Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: PeterOfLight  
Дата: 03.01.14 19:43
Оценка: 3 (1) :)
Не устаю радоваться, что потратил время на создание комьюнити (форум) вокруг моего продукта.

Вот сегодня курьезный случай как у меня работает "маркетинг".

Один наш участник запостил сообщение в коммьюнити про то, что на популярном форуме обсуждается наилучший продукт в нашей нише. И он там оставил рекомендацию о нас. За поддержкой кинул клич по нашему коммьюнити. Тут же подключилась тяжелая артилерия. Наши стали ругаться, что конкуренты там постят платные подозрительно похожие отзывы. Короче — сегодня наши партизаны уже забросили десяток постов на том популярном форуме (причем у партизанов так солиные профили — у одного тысяча постов, у другого 12 тысяч постов!). Да я ни за какие деньги так бы не сумел.
Re: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 03.01.14 20:00
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Не устаю радоваться, что потратил время на создание комьюнити (форум) вокруг моего продукта.


А модерирование не много времени сжирает? Хотя наверное, если постинг разрешён только купившим, то немного.
Re[2]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: PeterOfLight  
Дата: 03.01.14 20:07
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>А модерирование не много времени сжирает? Хотя наверное, если постинг разрешён только купившим, то немного.


Постинг разрешен всем участникам.

Опытные участники отвечают на 90% вопросов. Остаются только баг-репорты и какие-то вопросы, на которые могу ответить только я.

В среднем в день трачу 10-60 минут. Но это даже нравится, т.к. атмосфера очень доброжелательная.

У меня 90% продаж — сарафанное радио. И форум способствует объединению пользователей. Но я запустил форум 13 лет назад...
Re[3]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: PeterOfLight  
Дата: 03.01.14 20:14
Оценка: 6 (1)
Наверное мне надо написать отдельную тему про важность форума для продукта.

Из всего что я сделал по маркетингу моего продукта, самым правильным оказалось создание форума. Сейчас он кормит меня.

Забыл добавить — устойчивое коммьюнити сложилосьчерез 2 года после запуска форума.
Re[3]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 03.01.14 20:43
Оценка: :)
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>В среднем в день трачу 10-60 минут. Но это даже нравится, т.к. атмосфера очень доброжелательная.


Сдаётся мне, это не русскоязычный форум.
Re[4]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: PeterOfLight  
Дата: 04.01.14 06:50
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Сдаётся мне, это не русскоязычный форум.



Увы, да.

Но иногда приходится решать франко-немецкие конфликты
Re[4]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: dimario31  
Дата: 04.01.14 08:51
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Из всего что я сделал по маркетингу моего продукта, самым правильным оказалось создание форума. Сейчас он кормит меня.


POL>Забыл добавить — устойчивое коммьюнити сложилосьчерез 2 года после запуска форума.


Интересно, а какое общее количество пользователей было на тот момент? Хотя бы порядок?
Re: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: zubr-freeware http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Дата: 04.01.14 09:28
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Не устаю радоваться, что потратил время на создание комьюнити (форум) вокруг моего продукта.


Тогда ты можешь давать команды партизанам: Партизаны, скиньтесь по 100 уе мне на новый "танк"!
http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Re[5]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: PeterOfLight  
Дата: 05.01.14 06:26
Оценка:
Здравствуйте, dimario31, Вы писали:

D>Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:


POL>>Забыл добавить — устойчивое коммьюнити сложилось через 2 года после запуска форума.


D>Интересно, а какое общее количество пользователей было на тот момент? Хотя бы порядок?


Честно не помню уже. Вроде 1000-2000 было. Сейчас 7200. Причем и тогда и сейчас число активистов примерно одинаковое.
Re: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: Volgare  
Дата: 05.01.14 20:27
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Не устаю радоваться, что потратил время на создание комьюнити (форум) вокруг моего продукта.


Интереснее было бы услышать:

1. Как создавалось комьюнити? Какие сложности были изначально? Как-то переманивал костяк с других ресурсов? Какие пряники использовал?

2. Как общался? Например с моим знанием английского, очень сложно вести непринужденную беседу. Меня, конечно, понимают, но, как мне кажется, воспринимают снисходительно. А тут нужна какая-то харизма. Как с этим у неносителя языка?

3. Какое двигло у форума? Мне вот xenforo с недавних пор очень нравится.
Re[2]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: PeterOfLight  
Дата: 05.01.14 20:35
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Volgare, Вы писали:

V>1. Как создавалось комьюнити? Какие сложности были изначально? Как-то переманивал костяк с других ресурсов? Какие пряники использовал?


Никак не переманивал. Просто старался участвовать на форуме, отвечал на вопросы. Бета-тестирование новой версии продукта сильно поднимало интерес к форуму — складывался постоянный костяк пользователей.
По сути форум для меня стал как блог. Форум еще здорово облегчает техподдержку, т.к. опытные пользователи помогают новичкам.


V>2. Как общался? Например с моим знанием английского, очень сложно вести непринужденную беседу. Меня, конечно, понимают, но, как мне кажется, воспринимают снисходительно. А тут нужна какая-то харизма. Как с этим у неносителя языка?


Первые годы отвечал на форуме со словарем. Тратил иногда часы чтобы понять о чем пишут и спрашивают. Сейчас английский все еще так себе, но читаю форум так же быстро и отвечаю, как на русском.


V>3. Какое двигло у форума? Мне вот xenforo с недавних пор очень нравится.


Вначале в 2000 году какой-то ASP'шный движок.
С 2002 г. IP.Board. Очень нравится.
Re[3]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: Freeze  
Дата: 06.01.14 11:57
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

Сообщество — это хорошо, только похоже, что люди постепенно привыкают к социальным сетям и уже ленятся регистрироваться на форумах. У нас есть форум по продуктам (на Phpbb), которому не меньше 10 лет, и за последний год наблюдается снижение активности, при том, что интерес к продуктам не падает. Из идей как это побороть: попробовать прикрутить к форуму вход через учетные записи социальных сетей.
Re[4]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: zubr-freeware http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Дата: 06.01.14 12:33
Оценка:
F>Сообщество — это хорошо, только похоже, что люди постепенно привыкают к социальным сетям и уже ленятся регистрироваться на форумах. У нас есть форум по продуктам (на Phpbb), которому не меньше 10 лет, и за последний год наблюдается снижение активности, при том, что интерес к продуктам не падает. Из идей как это побороть: попробовать прикрутить к форуму вход через учетные записи социальных сетей.

Я устал бороться со спамерами. Форум прикрыл от регистрации. Использовал SMF.
http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Re[5]: Партизанский маркетинг моего коммьюнити
От: PeterOfLight  
Дата: 06.01.14 13:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, zubr-freeware, Вы писали:

ZF>Я устал бороться со спамерами. Форум прикрыл от регистрации. Использовал SMF.


Легко поборол спамеров с помощью 2 мер:

1. Текстовый вопрос при регистрации (типа "Capital of the UK")

2. Custom поле обязательное при регистрации (мое изобретение). Там написано "Введите test123". В кастомном поле стоит фильтр первые 4 символа — буквы, остатльные 3 символа цифры. Все спаммеры на этом обломались.

Раз в год меняю вопросы и фразу. Все. Работает так уже 3 года.

Примерно тоже самое на другом phpbb форуме.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.