Сооснователь летает в облаках
От: Aquilaware  
Дата: 17.12.13 23:52
Оценка:
Мы создали компанию некоторое время назад. Занимаемся программным обеспечением. Весьма успешно.

Настолько, что один из основателей, назовем его К., начал летать в облаках: ездит по всему миру, тратит свои деньги, ни в чем себе не отказывает. Девушки, костры, незнакомцы. Это было бы нормально, но есть побочный эффект:

его нет на рабочем месте.

Может появится на 5 дней за месяц, потом исчезает. Стоит стол, компьютер и пустой стул рядом.

А деньги (немалые) стабильно осваиваются, в отличие от рабочих задач. Необходимо принять решение — К. нет. Нужно исследовать сложный случай — К. нет. В конце концов, написать код — стоит пустой стул, на клавиатуре слой пыли. Нужно разделить деньги — ах да, номер счета К. есть.

Раньше мы ему звонили, сейчас даже этого не делаем так как толку с этого ноль — человек живет вне рабочего контекста.

Мы можем лишить его доли, наложить штраф и т.д. Человек он талантливый, хороший, усидчивый когда нужно. Просто лень берет свое. В принципе заменяется хорошим кодером... Но, не хотелось бы доводить до крайностей.

Как поступить в такой ситуации? Как вернуть его в рабочее русло?
Re: Сооснователь летает в облаках
От: serra  
Дата: 18.12.13 00:28
Оценка:
A> Как поступить в такой ситуации?

либо у него есть юридические права, либо нет.
если юридические права есть, то он "в своём праве" делать что угодно и получать прибыль в виде дивидендов.
и судиться он будет с Вами в случае нарушения прав акционеров.

если юридических прав нет, объясните ему, что прав у него нет и контроля нет.

Просто позвоните скажите, или в электронном виде напишите, в чем проблема с техническим способом?
Re[2]: Сооснователь летает в облаках
От: Aquilaware  
Дата: 18.12.13 01:22
Оценка:
Здравствуйте, serra, Вы писали:

S>либо у него есть юридические права, либо нет.


Мы действуем по уставу. У сооснователя есть юридические права. В уставе также указаны дополнительные условия, при наступлении которых сооснователь может быть коллегиально лишен своей доли с выплатой компенсации ("золотого парашюта"). За этим дело не стоит, мы можем сделать это в любой момент, так как у нас большинство голосов.

Загвоздка в том, что мы не хотим этого делать. Мы хотим вернуть коллегу (и друга) в "семью".

S>Просто позвоните скажите, или в электронном виде напишите


Уже сделали. Без ультиматумов, пригласили вернуться и обсудить. Ответа еще не было, но он будет. Это временно поможет, но затем всё начнет повторяться. Такое было уже год назад. Тогда исправили ситуацию просто поговорив на чистоту.

Однако тенденция есть и ее нужно исправлять. Чем раньше, тем лучше. Пока не ясно как. Жестко оборвать концы, разойтись, или мягко воздействовать, попытаться прийти к рабочему результату.
Re: Сооснователь летает в облаках
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 18.12.13 01:25
Оценка: +1
A>Как поступить в такой ситуации? Как вернуть его в рабочее русло?

Мне кажется никого в рабочее русло возвращать не надо. Надо просто нанять специалиста вместо него. А тот реализует все нереализованое в молодости (детстве) и вернется.
Re[2]: Сооснователь летает в облаках
От: RiNSpy  
Дата: 18.12.13 01:41
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

A>>Как поступить в такой ситуации? Как вернуть его в рабочее русло?


KA>Мне кажется никого в рабочее русло возвращать не надо. Надо просто нанять специалиста вместо него. А тот реализует все нереализованое в молодости (детстве) и вернется.


Вообще говоря, перед своим "уходом", по-человечески он должен был найти и нанаять себе замену.
Re[2]: Сооснователь летает в облаках
От: Aquilaware  
Дата: 18.12.13 01:49
Оценка: +2
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Мне кажется никого в рабочее русло возвращать не надо. Надо просто нанять специалиста вместо него. А тот реализует все нереализованое в молодости (детстве) и вернется.


Это неплохой вариант ("брать пока дают", "плыть по течению"). Именно это часто исповедует К., и это очень популярная тема в его кругах. Выглядит это так: собираются люди и весело проводят время. Рассказывают друг другу что они владельцы/владелицы бизнеса, дети богатых родителей и т.д., что зачастую является правдой. Им работать (уже) не надо, можно/нужно жить в свое удовольствие, Индия, Мальдивы, Испания и далее по шаблону, круглый год.

Однако реальный бизнес так не работает. Нужно работать, иногда по 7 дней в неделю и по 14 часов в день. Даже когда ты занимаешь топ-должность. Есть много вещей, которые требуют развития. Вещи и замечательные продукты не делаются сами собой.

Праздный сооснователь, смотрящий на уличные фекалии в Индии, здесь не помощник, а балласт, от которого нужно избавляться. Чем раньше, тем лучше. Либо нужно исправлять ситуацию более мягкими методами. Бизнес должен работать, компания жить, а не рассыпаться каждый день в брызгах шампанского празднуя восход солнца.
Re[3]: Сооснователь летает в облаках
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 18.12.13 02:40
Оценка: 2 (2) +2
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Мы действуем по уставу. У сооснователя есть юридические права. В уставе также указаны дополнительные условия, при наступлении которых сооснователь может быть коллегиально лишен своей доли с выплатой компенсации ("золотого парашюта"). За этим дело не стоит, мы можем сделать это в любой момент, так как у нас большинство голосов.


A>Загвоздка в том, что мы не хотим этого делать. Мы хотим вернуть коллегу (и друга) в "семью".


Бесполезно. Выдать положенную компенсацию и распрощаться навсегда. Если позже всплывет — вежливо но твердо посылать в лес.
Re[3]: Сооснователь летает в облаках
От: zubr-freeware http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Дата: 18.12.13 03:07
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Праздный сооснователь, смотрящий на уличные фекалии в Индии, здесь не помощник, а балласт, от которого нужно избавляться. Чем раньше, тем лучше. Либо нужно исправлять ситуацию более мягкими методами. Бизнес должен работать, компания жить, а не рассыпаться каждый день в брызгах шампанского празднуя восход солнца.


"Богатство от суетности истощается, а собирающий трудами умножает его." В баню его, тунеядца!
http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Re: Сооснователь летает в облаках
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 18.12.13 03:15
Оценка:
A>Как поступить в такой ситуации? Как вернуть его в рабочее русло?

Хорошо, раз вы его цените, лишите его доли. Можно на время, потом можно всегда его принять на работу с большой зарплатой когда реализуется.
Re[4]: Сооснователь летает в облаках
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 18.12.13 03:35
Оценка:
A>>Загвоздка в том, что мы не хотим этого делать. Мы хотим вернуть коллегу (и друга) в "семью".
_AN>Бесполезно. Выдать положенную компенсацию и распрощаться навсегда. Если позже всплывет — вежливо но твердо посылать в лес.

Анд, А почему бесполезно ? Почему надо распрощаться навсегда ? И почему если всплывет потом не взять снова?
Для чего твердость?
Re[5]: Сооснователь летает в облаках
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 18.12.13 04:48
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Почему надо распрощаться навсегда ? И почему если всплывет потом не взять снова?


Потому что это будет снова продолжатся по тому же сценарию. Зачем тратить свое время и силы для того, что бы вразумить человека, если можно нанять нового, который изначально будет мотивирован? Это как в соседнем разделе про алкоголика на работе, мое мнение — от таких людей надо безжалостно избавляться. Работа и бизнес — это не семья, такое мое мнение.
Re: Сооснователь летает в облаках
От: realdata  
Дата: 18.12.13 05:18
Оценка: :)))
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A>Мы создали компанию некоторое время назад. Занимаемся программным обеспечением. Весьма успешно.


A>Настолько, что один из основателей, назовем его К., начал летать в облаках: ездит по всему миру, тратит свои деньги, ни в чем себе не отказывает. Девушки, костры, незнакомцы. Это было бы нормально, но есть побочный эффект:


Это Лысковский из Алавара?
Re[6]: Сооснователь летает в облаках
От: seomaster  
Дата: 18.12.13 05:22
Оценка: +2
Здравствуйте, _AND, Вы писали:

_AN>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>Почему надо распрощаться навсегда ? И почему если всплывет потом не взять снова?


_AN>Потому что это будет снова продолжатся по тому же сценарию. Зачем тратить свое время и силы для того, что бы вразумить человека, если можно нанять нового, который изначально будет мотивирован? Это как в соседнем разделе про алкоголика на работе, мое мнение — от таких людей надо безжалостно избавляться. Работа и бизнес — это не семья, такое мое мнение.


Через 10 лет вы будете жалеть о жизни, просиженной в офисе и завидовать своему другу. Очень вероятный сценарий. Почему нне последуете его примеру?
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[7]: Сооснователь летает в облаках
От: _AND Российская Империя За Русский мир! За Русь святую!
Дата: 18.12.13 05:41
Оценка: +2
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Через 10 лет вы будете жалеть о жизни, просиженной в офисе и завидовать своему другу. Очень вероятный сценарий. Почему нне последуете его примеру?


Я с удовольствием последую, если как в описанной ситуации за меня кто-то другой будет работать.
Re[3]: Сооснователь летает в облаках
От: hrensgory Россия  
Дата: 18.12.13 06:28
Оценка: 1 (1) +1
On 18.12.2013 05:22, Aquilaware wrote:

> Загвоздка в том, что мы не хотим этого делать. Мы хотим вернуть коллегу

> (и друга) в "семью".

На самом деле — сейчас он вам не друг (может когда-то был). Он просто
забил на вас х. и рассматривает вас как негров, которые, впахивая на
плантации, обеспечивают "девушек, костры и незнакомцев". Как говорится
"по делам их узнаете их" (с), а говорить при ваших, насколько я понимаю,
нечастых встречах можно что угодно. Надул неграм в уши про их важность
для мироздания и отбыл "в Париж по делу срочно...". Sad, but true.

Что делать — вопрос более интересный. Вариантов вижу два — притвориться
что он вам всё ещё друг и ничего не замечать. Как я понимаю, вам это
представляется более комфортным т.к. не надо портить отношения, не будет
неизбежного при расставании конфликта и т.п. Минус — надо продолжать
оплачивать налог за право считаться другом сооснователя.

Второй вариант — позвонить ему со словами "твоё участие в этом проекте
закончено, причитающееся тебе по закону переведено на твой р/с, если
будут ещё идеи по совместной деятельности — приходи, обсудим".
Насколько понятно по вашему письму — при таком решении вы не оставите
его без средств к существованию, а он, возможно, когда-нибудь придёт к
вам с другими проектами.

Я бы выбрал второй вариант. При условии, конечно, что вы его о
недопустимости подобного поведения уже предупреждали.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Сооснователь летает в облаках
От: c3p0  
Дата: 18.12.13 06:44
Оценка:
шоб я так жил

Собственно одна из субъективных целей бизнеса — заработать кучу бабла и отбыть путешествовать и вести праздный образ жизни.
Потом вернуться через некоторое время и заниматься то чем интересно.
Вспомните Стива Джобса, как он улетел в Индию или еще куда мухоморы курить.

Так что воздействовать бесполезно имхо.
Нужно отпустить человека и дать ему "нагуляться".
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Сооснователь летает в облаках
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 18.12.13 06:49
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

A> один из основателей, назовем его К., начал летать в облаках: ездит по всему миру, тратит свои деньги, ни в чем себе не отказывает. Девушки,

A>Как поступить в такой ситуации? Как вернуть его в рабочее русло?

Расскажите подробней про его роль в начале. Сколько он работал. Он тянул? В течении какого времени он работал напряженно.

Может он просто временно "выгорел" от большой нагрузки?
И возможно он через год отдохнет и встанет в строй. В этом случае обсудите с ним найм сотрудника, который его заменит, на время пока он восстанавливается.

И вообще возможно вы не достаточно обсудили с ним проблему, может не полностью искренне или не донесли до него насколько серьезной проблема представляется вам.

Еще погуглите "Биполярное аффективное расстройство". Упрощенно говоря это такая особенность человека, когда после восторженного и активного периода может возникнуть очень глубокая депрессия, при которой на работу он человек почти физически не сможет ходить. И такие периоды чередуются. В этом случае остаётся только ждать окончания периода депрессии или идти садиться на лекарства.
Re[5]: Сооснователь летает в облаках
От: ASX  
Дата: 18.12.13 06:51
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Так что воздействовать бесполезно имхо.

C>Нужно отпустить человека и дать ему "нагуляться".

согласен, нужно отпустить, пусть гуляет, когда деньги закончатся, может сам попросится назад
бороться с ним бесполезно, это, как алкоголик, пока он сам твердо не решит бросить пить никакие уговоры, разговоры по душам, угрозы и т.д. не помогут
Re[6]: Сооснователь летает в облаках
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 18.12.13 06:53
Оценка:
_AN>Потому что это будет снова продолжатся по тому же сценарию. Зачем тратить свое время и силы для того, что бы вразумить человека, если можно нанять нового, который изначально будет мотивирован? Это как в соседнем разделе про алкоголика на работе, мое мнение — от таких людей надо безжалостно избавляться. Работа и бизнес — это не семья, такое мое мнение.

А я прочел у топикстартера "Мы хотим вернуть коллегу (и друга) в "семью".
А ты прям "безжалостно" .. боже мой. Алкоголик вообще посторонний чел в отличие от сооснователя.
"Если добрый ты, это хорошо, а когда наоборот — плохо"
Re: Сооснователь летает в облаках
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 18.12.13 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Aquilaware, Вы писали:

Да и еще вопрос. Какова его была роль среди основателей?

Как мне кажется есть такие люди, которые отлично подходят чтобы что-то начинать, чтобы увидеть возможности, чтобы шагнуть в неизвестность и придумать что-то прорывное, а вот нудная рутина это не для них.

В этом случае состав учредителей-директоров обязательно должен быть дополнен человеком другого типа — который может вести текущие дела.
Может он у Вас из первой категории?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.