Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: Капа Парло  
Дата: 10.12.13 06:00
Оценка:
Если использовать нелицензионное ПО на своем online-сервисе и получать за это деньги, то могут ли об этом узнать правообладатели (они неединственные на рынке, у кого есть подобное ПО), если да, то как и что за это может быть в худшем случае?
Re: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: Brutalix  
Дата: 10.12.13 06:26
Оценка: :)
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

КП>что за это может быть в худшем случае?


Re: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: Alllie  
Дата: 10.12.13 06:43
Оценка:
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

КП>Если использовать нелицензионное ПО на своем online-сервисе и получать за это деньги, то могут ли об этом узнать правообладатели (они неединственные на рынке, у кого есть подобное ПО), если да, то как и что за это может быть в худшем случае?


1. Это плохо. Хотя если совесть в доле, то не страшно
2. Как они узнают, что вы используете их ПО? У них уникальный алгоритм? У них закрытые форматы данных? Их ПО оставляет следы в данных, которые передаются пользователю?
3. Что бы пытаться узнать не используете ли вы их ПО они сначала должны о вас узнать. Скорее всего зависит от ширины нишы. И от того как плотно они ее мониторят.
4. Купить дорого? Или не продают? Если вы не прямые конкуренты (их ПО для вас лишь одна фича, а не сама цель), то договоритесь о партнерских отношениях. Но стоить иметь в виду, что на иметь план Б, так как если не договритесь, то точно поинтересуются не используете ли вы их ПО нелегально, а для этого наверно смогут написать хостеру, что бы тот посмотрел названия файликов на вашем хостинге.
Re[2]: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: Капа Парло  
Дата: 10.12.13 07:35
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>2. Как они узнают, что вы используете их ПО? У них уникальный алгоритм? У них закрытые форматы данных? Их ПО оставляет следы в данных, которые передаются пользователю?


ничего такого нет.

A>3. Что бы пытаться узнать не используете ли вы их ПО они сначала должны о вас узнать. Скорее всего зависит от ширины нишы. И от того как плотно они ее мониторят.


не знаю, возможно, мониторят хорошо.

A>4. Купить дорого? Или не продают? Если вы не прямые конкуренты (их ПО для вас лишь одна фича, а не сама цель), то договоритесь о партнерских отношениях. Но стоить иметь в виду, что на иметь план Б, так как если не договритесь, то точно поинтересуются не используете ли вы их ПО нелегально, а для этого наверно смогут написать хостеру, что бы тот посмотрел названия файликов на вашем хостинге.


относительно недорого.
а файлик разве нельзя переименовать? хотя, хостер может его скопировать и выслать им. а он имеет на это право?

я придумал, а если на своем компе развенуть хостинг?
Re[3]: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: Alllie  
Дата: 10.12.13 07:44
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

КП>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


A>>2. Как они узнают, что вы используете их ПО? У них уникальный алгоритм? У них закрытые форматы данных? Их ПО оставляет следы в данных, которые передаются пользователю?


КП>ничего такого нет.

скорее всего никогда не узнают

A>>3. Что бы пытаться узнать не используете ли вы их ПО они сначала должны о вас узнать. Скорее всего зависит от ширины нишы. И от того как плотно они ее мониторят.


КП>не знаю, возможно, мониторят хорошо.

если нет ничего уникального, то не особо важно мониторят или нет

A>>4. Купить дорого? Или не продают? Если вы не прямые конкуренты (их ПО для вас лишь одна фича, а не сама цель), то договоритесь о партнерских отношениях. Но стоить иметь в виду, что на иметь план Б, так как если не договритесь, то точно поинтересуются не используете ли вы их ПО нелегально, а для этого наверно смогут написать хостеру, что бы тот посмотрел названия файликов на вашем хостинге.


КП>относительно недорого.

КП>а файлик разве нельзя переименовать? хотя, хостер может его скопировать и выслать им. а он имеет на это право?

если даже, хостера заставят каким то мифическим способом посмотреть названия файлов у вас на хостинге, что впринципе уже можно считать нарушием коммерческой тайны, то высылать файлы они точно не будут

КП>я придумал, а если на своем компе развенуть хостинг?


геморно, почему писать не буду, так как помоему это и так понятно, почему люди платят за хостинг.

Я наверное не парился бы, сделал бы все на хостинге с нелицензионным ПО, разбогатеете, купите у них лицензию
Re: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: Grayscaler Россия  
Дата: 10.12.13 07:59
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

КП>Если использовать нелицензионное ПО на своем online-сервисе и получать за это деньги, то могут ли об этом узнать правообладатели (они неединственные на рынке, у кого есть подобное ПО), если да, то как и что за это может быть в худшем случае?


Всё зависит от масштабов. Если у сервиса две штуки баксов в месяц прибыли, то никому вы нафиг не нужны. Если два ляма — очень быстро найдутся желающие отжать денег, и соответственно настучать желающим отжать денег, за небольшое вознаграждение.
Re[4]: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: Капа Парло  
Дата: 10.12.13 10:40
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


A>если даже, хостера заставят каким то мифическим способом посмотреть названия файлов у вас на хостинге, что впринципе уже можно считать нарушием коммерческой тайны, то высылать файлы они точно не будут


это радует.


КП>>я придумал, а если на своем компе развенуть хостинг?


A>геморно, почему писать не буду, так как помоему это и так понятно, почему люди платят за хостинг.


электричество? оно включено в стоимость аренды. шум? думаю, не будет сильно шуметь. Что еще?


A>Я наверное не парился бы, сделал бы все на хостинге с нелицензионным ПО, разбогатеете, купите у них лицензию

вариант тоже. А что клиентам говорить посоветуете, явно же не что "у меня пиратское ПО", то что в faq можно написать?
Re[5]: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: Alllie  
Дата: 10.12.13 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

КП>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:



A>>если даже, хостера заставят каким то мифическим способом посмотреть названия файлов у вас на хостинге, что впринципе уже можно считать нарушием коммерческой тайны, то высылать файлы они точно не будут


КП>это радует.



КП>>>я придумал, а если на своем компе развенуть хостинг?


A>>геморно, почему писать не буду, так как помоему это и так понятно, почему люди платят за хостинг.


КП>электричество? оно включено в стоимость аренды. шум? думаю, не будет сильно шуметь. Что еще?

Чаще всего, то что вы перечислили + нестабильность + пожаробезопасность, электричество отключится, сервис ляжет, интернет отключят, сервис ляжет.

A>>Я наверное не парился бы, сделал бы все на хостинге с нелицензионным ПО, разбогатеете, купите у них лицензию

КП>вариант тоже. А что клиентам говорить посоветуете, явно же не что "у меня пиратское ПО", то что в faq можно написать?

Хм, про клиентов не очень понял. Клиентам все равно, что у вас за библиотеки в программе, почитайте тут про Radmin (или какое то другое ПО, для удаленной работы, люди не парятся). А если у вас сервис и все файлы на хостинге, то вообще фиолетово, вам надо расписывать, что они получат от использования вашего сервиса (файлы, информация и т.п.), а каким образом вы его получили, уже не так уж важно. Опять же в зависимости от известности, но домаю, когда станете известным сервисом, то и денег на лицензию будет не жалко.
Re: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: seomaster  
Дата: 10.12.13 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

КП>Если использовать нелицензионное ПО на своем online-сервисе и получать за это деньги, то могут ли об этом узнать правообладатели (они неединственные на рынке, у кого есть подобное ПО), если да, то как и что за это может быть в худшем случае?


Первые деньги Стив Джобс заработал на обмане телефонных компаний ("синие коробочки"). Прибыль их с Возняком составила 10 тыр баксов в 1971 году,
это по нынешнему курсу, если брать за базу золото, получается 330 000 баксов.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[3]: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: seomaster  
Дата: 10.12.13 12:17
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

КП>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


A>>2. Как они узнают, что вы используете их ПО? У них уникальный алгоритм? У них закрытые форматы данных? Их ПО оставляет следы в данных, которые передаются пользователю?


КП>ничего такого нет.


Надо проверить тщательнее. След может оставаться в 1 случае из 1000, или может возникнуть специфическая ошибка на особом наборе данных.


КП>относительно недорого.

КП>а файлик разве нельзя переименовать? хотя, хостер может его скопировать и выслать им. а он имеет на это право?

Можно все запрятать в виртуальную машину.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[5]: Использование нелицензионного ПО на своем платном online-сервисе
От: veroni  
Дата: 10.12.13 12:19
Оценка:
Здравствуйте, Капа Парло, Вы писали:

A>>Я наверное не парился бы, сделал бы все на хостинге с нелицензионным ПО, разбогатеете, купите у них лицензию

КП>вариант тоже. А что клиентам говорить посоветуете, явно же не что "у меня пиратское ПО", то что в faq можно написать?

А какое их собачье дело? "Наняли программиста, он подписал NDA и написал код".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.