Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: Аноним  
Дата: 03.12.13 06:28
Оценка: :)
Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?
Re: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.12.13 07:57
Оценка: +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?


Я думаю пользователи будут не рады, что их процессор/видеокарта постоянно загружены на 100% или даже на 50%.

Подумают, что программа зависла, и.т.п.
Re: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: C0x  
Дата: 04.12.13 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?


А возможно распараллелить майнинг?
Re: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: Alllie  
Дата: 04.12.13 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?


http://habrahabr.ru/company/selectel/blog/204044/
Re[2]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: seomaster  
Дата: 04.12.13 17:34
Оценка:
Здравствуйте, C0x, Вы писали:

C0x>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?


C0x>А возможно распараллелить майнинг?


Да, через пулы можно подключать множество пользователей и майнить на 1 эккаунт. Например, понятно работающий пул http://ypool.net/
Я поставил сегодня клиентов на 3 компьютера, загрузил по 8 ядер, работе не мешает.
bitcoin уже поздно майнить на персоналках, но есть еще и другие криптовалюты.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[3]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: valker  
Дата: 06.12.13 07:32
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?


C0x>>А возможно распараллелить майнинг?


S>Да, через пулы можно подключать множество пользователей и майнить на 1 эккаунт. Например, понятно работающий пул http://ypool.net/

S>Я поставил сегодня клиентов на 3 компьютера, загрузил по 8 ядер, работе не мешает.
S>bitcoin уже поздно майнить на персоналках, но есть еще и другие криптовалюты.

Во-первых, по-моему, нужно предупредить пользователя о такой форме оплаты
Во-вторых, юзер может воспользоваться файерволом или другим способом "отстрелить" майнера
В-третьих, другие криптовалюты нафиг никому не нужны, кроме тех, кто не успел вовремя помайнить биткойнов, а помайнить хочется. По-моему, таких людей не очень много.

Удачи.
Re[4]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: vsb Казахстан  
Дата: 06.12.13 13:35
Оценка:
Здравствуйте, valker, Вы писали:

V>В-третьих, другие криптовалюты нафиг никому не нужны, кроме тех, кто не успел вовремя помайнить биткойнов, а помайнить хочется. По-моему, таких людей не очень много.


Альтернативные криптовалюты сейчас весьма популярны. Тот же лайткоин сейчас стоит гораздо больше, чем биткоин год назад.
Re: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: Miroff Россия  
Дата: 06.12.13 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?


Вылезай из криокамеры, уже года два как появились вирусы которые майнят криптовалюты.
Re: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: c3p0  
Дата: 06.12.13 14:39
Оценка:
подскажите либу для подключения майнинга к софту?
идея то неплохая, сделать freemium лицензию для китайцев и майнить лайткоин на себя.
сколько одно ядро corei5 3 Ghz сможет намайнить лайткоинов за месяц работы?
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: seomaster  
Дата: 07.12.13 02:42
Оценка:
Здравствуйте, valker, Вы писали:


S>>Да, через пулы можно подключать множество пользователей и майнить на 1 эккаунт. Например, понятно работающий пул http://ypool.net/

S>>Я поставил сегодня клиентов на 3 компьютера, загрузил по 8 ядер, работе не мешает.
S>>bitcoin уже поздно майнить на персоналках, но есть еще и другие криптовалюты.

V>Во-первых, по-моему, нужно предупредить пользователя о такой форме оплаты


Конечно.

V>Во-вторых, юзер может воспользоваться файерволом или другим способом "отстрелить" майнера


Тогда отстреливаем свою программу

V>В-третьих, другие криптовалюты нафиг никому не нужны, кроме тех, кто не успел вовремя помайнить биткойнов, а помайнить хочется. По-моему, таких людей не очень много.


На биржах продается, что еще нужно.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[2]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.13 05:05
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>подскажите либу для подключения майнинга к софту?

C>идея то неплохая, сделать freemium лицензию для китайцев и майнить лайткоин на себя.
C>сколько одно ядро corei5 3 Ghz сможет намайнить лайткоинов за месяц работы?

Core i5-3470 = 43 kH/s; по сегодняшней сложности это 0.58 LTC / Month; по сегодняшней цене это примерно $15. Это при условиях, что программа майнит 24/7, меньший аптайм пропорционально уменьшает доходы.

Подключение многих видеокарт может в разы увеличить этот доход. Так же курс в перспективе скорее всего вырастет, это тоже увеличивает доход. Но сложность растёт и количество генерируемых коинов будет падать, поэтому это будет уменьшать доход в перспективе. Что в итоге выйдет не понятно, но если с 10 000 юзеров сегодня майнить каким-нибудь висящим в памяти демоном, это несколько тысяч долларов в месяц. По-моему неплохая модель распространения софта. Главное, чтобы майнинг не мешал пользователю. Например мерять нагрузку процессора и в зависимости от этого регулировать майнинг, определять момент включения скринсейвера, мерять температуру на процессоре (чтобы компьютер сильно кулерами не шумел).
Re[5]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.12.13 05:24
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Здравствуйте, valker, Вы писали:


V>>Во-вторых, юзер может воспользоваться файерволом или другим способом "отстрелить" майнера

S>Тогда отстреливаем свою программу
то есть если нет интернет подключения, то программа самоучтожается? кстати, вы не учитываете, что после нехитрых махинаций юзер может забирать заработанную валюту, а вам отдавать порожняк. как вы это контролировать будете? а если у вас еще и ошибки в протоколе авторизации, то один юзер (хакер) легко ограбит вас. значит, вам нужен выделенный сервер без дыр на котором нет ничего постороннего, через что можно пролезть и у каждого юзера должен быть свой пароль для доступа, а сервер быть устройчивым против доса и генерации всякого мусора. и тут мы встаем перед выбором -- если протокол авторизации криптостойкий, то он жрет кучу ресурсов и юзер, нахаляву скачавший кучу копий программы может его уложить. если же протокол некриптостойкий, то он ложится еще проще.

если у вас много пользователей и они реально чего-то там добывают, то они превращаются в объект атаки. а хакеры начинают писать абузы, пытаясь отжать ваше доменное имя, что технически вполне осуществимо.

где вы будете считать? если в дополнительных потоках, то с ними можно разобраться так, чтобы они едва ворочались. как вы отличите ситуацию "слабый ЦП" от "нас поломали"? будете выдвигать минимальные требования к железу? так это смешно. а под виртуалкой нет видюхи и процессор всего один (точнее, можно дать всего одно ядро).

хотя мне встречались программы типа каузалок, запихивающие в авторан непонятно что. антивирусы на вирус-тотале на них ругались. не все, но ругались помечая это как нежелательное по. последстия для бизнеса вам надеюсь объяснять не надо? хотя лично я был непротив. я их на виртуалке гонял и вырубал виртуалку когда не играю. требований держать компьютер включенным 24/7 ведь не было.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: jahr  
Дата: 07.12.13 07:11
Оценка: 3 (1)
По поводу злых хакеров, отбирающих прибыль — что-то я не слышал, чтобы они так поступали с пулами.) Работать через пул, пусть хакеры его пытаются сломать. Пароли уокеров там по умолчанию что-то типа 'x', как раз потому что ломать нечего.) Хотя, конечно, судя по безопасности стандартного кошелька, народ там какой-то совсем непуганный, нас еще ждут эпидемии вирусов, ворующих криптовалюты.

По поводу ограничений — надо не оставлять майнер навсегда, а вырубать его насовсем после того, как намайнено какое-то количество, и давать пользователю полный контроль над нагрузкой на комп в процессе. Тогда пользователю самому будет выгодно в некоторые моменты запускать майнинг по максимуму, чтобы поскорее закончился период работы майнера, и программа начала работать без него. В этом моменте я еще не до конца разобрался с защитой (как программа надежно сможет отличить уже намайненное состояние от состояния, когда майнер просто отломили), но надеюсь еще что-то придумать, с учетом того, что под каждого пользователя легко заводится свой кошелек с легко проверяемым балансом (или уокер в пуле с проверяемой статистикой), это кажется мне вполне реальным.
Re[3]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: Grundik2 Земля  
Дата: 07.12.13 07:50
Оценка:
Здравствуйте, seomaster, Вы писали:

S>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?


C0x>>А возможно распараллелить майнинг?


S>Да, через пулы можно подключать множество пользователей и майнить на 1 эккаунт. Например, понятно работающий пул http://ypool.net/

S>Я поставил сегодня клиентов на 3 компьютера, загрузил по 8 ядер, работе не мешает.
S>bitcoin уже поздно майнить на персоналках, но есть еще и другие криптовалюты.

сколько примерно можно намайнить ltc на простом домашнем среднем ПК за 1 день?
Re[6]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.13 07:50
Оценка: 1 (1) +1
Хитромудрый пользователь и так поломает всё. А обычный пользователь заморачиваться не будет. Программа работает — и ладно. А что там процессор загружен на 100%, когда он в туалет выходит — да какая ему разница.
Re[7]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.12.13 07:55
Оценка: 13 (2)
Здравствуйте, jahr, Вы писали:

J> В этом моменте я еще не до конца разобрался с защитой

не только в этом моменте. пользователь может и сам пользоваться тем, что намайнено. как вы ограничите его доступ к пулу?

"скорее закончить майнг" -- лучше выкрутить приоритеты потоков так, чтобы майнг не тормозил компьютер. один из способов -- берем прокси сервер, устанавливаем ограничение 1 байт в секунду и... получаем честный способ торможения потоков без выкручивания приоритетов, которые вы еще можете как-то проверить. а скорость соединения с сервером... конечно, ее тоже можно проверить, но она может тормозить и без прокси. вы рискуете получить кучу ложных срабатываний.

в общем, я вижу массу способов взлома даже без отладчика и специальных навыков. да и потом, даже добыть 20 баксов на писюке -- это нужно много работать. у вас должна быть _очень_ популярная программа, чтобы она приносила доход таким способом. если на то пошло -- лучше раздавать бесплатно, а потом продать клиенскую базу, которая может стоить сотни тысяч долларов. но для этого нужно написать что-то популярное.

в принципе, если взять программу с интенсивными вычислениями и поддержкой видюхи, то несложно будет "разбавить" эти вычисления каким-то "леваком", перемешав их с основными вычислениями, а основные вычисления выполнять в потоках по числу ядер. юзер будет сам заинтересован в максимальной мощности. глядишь -- он и четыре видюхи поставит. скажем, это программа для взлома паролей архиваторов. коммерческая версия за очень дорого, бесплатная версия с вычислениями в нагрузку. кстати, этот сегмент (взлом паролей на видюхе бесплатно) практически пустой. на рынке либо убогие приложения, либо достаточно дорогие -- больше тысячи баксов. бесплатная версия разойдется с свистом. пускай она 30% времени потребляет на майниг. тут даже среди хакеров будет мало желающих ее сломать, ибо мазы нет, разве что из интереса. а гонять ее будут на самом мощном железе.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 07.12.13 07:59
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Хитромудрый пользователь и так поломает всё. А обычный пользователь заморачиваться не будет.

вопрос в трудоемкости взлома. конечно, если врубать майниг когда запускается хранитель экрана или компьютер простаивает -- возможно кому-то и пофиг. а вот мне не пофиг. когда мой лаптоп простаивает, то он не шумит, а когда загружен -- буквально "взлетает" с вертикальным отрывом от стола. мне оно нужно такое? это хуже чем реклама.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: vsb Казахстан  
Дата: 07.12.13 08:17
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

vsb>>Хитромудрый пользователь и так поломает всё. А обычный пользователь заморачиваться не будет.

М>вопрос в трудоемкости взлома. конечно, если врубать майниг когда запускается хранитель экрана или компьютер простаивает -- возможно кому-то и пофиг. а вот мне не пофиг. когда мой лаптоп простаивает, то он не шумит, а когда загружен -- буквально "взлетает" с вертикальным отрывом от стола. мне оно нужно такое? это хуже чем реклама.

Мне тоже не пофиг. Но мы в большинство, боюсь, не входим. Многие работают в заваленном тулбарами интернет эксплорере, который тормозит и сегфолтится через каждые 5 минут. А тут всего лишь вентилятор. Не думаю, что пользователь вообще заподозрит что-либо неладное. Шумит вентиляторами и шумит, не зависает и не тормозит и ладно.

Аргумент про то, что пользователь может переводить себе намайненное тоже странный, честно говоря. Может, но если он такой умный и так хочет лайткоины, он скорее всего и так их уже давно майнит. И опять же входит в тот 1% технически грамотных пользователей, которые если захотят, и так найдут кряк для программы при любом раскладе, поэтому смысла придумывать сложную защиту от 1%, если текущей хватает для 99%, имхо, нет.

Меня в этом случае скорее беспокоит другой аргумент. Если у пользователя, скажем, 5 таких биткоин-бесплатных программ и все хотят помайнить. Пусть они все вежливые и занимают процессор на 50%, снижая нагрузку, если видят, что пользователь уже что-то делает (чтобы не мешать, если пользователь, например, решит видео перекодировать). Тогда они при хорошей реализации будут грузить каждый по 10-15% процессор, поровну деля доход. А потом попадется агрессивная программа, которая будет плевать на все приоритеты и тупо майнить биткоин загружая процессор на полную в любых условиях. Естественно "вежливые" программы будут молча ждать, ничего не делая, они же не могут понять, что он там майнит. А их создатели почешут затылок и в следующей версии тоже прикрутят агрессивный майнер. И в итоге вся эта идея пойдёт крахом, ибо такие майнеры внесут в антивирусы (и правильно сделают), а под раздачу и все остальные попадут.
Re: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 07.12.13 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?


Написать что-то полезное вы конечно же не рассматриваете?
Re[4]: Майнинг криптовалюты на компьютере пользователя
От: Grundik2 Земля  
Дата: 07.12.13 09:27
Оценка:
Здравствуйте, Grundik2, Вы писали:

G>Здравствуйте, seomaster, Вы писали:


S>>Здравствуйте, C0x, Вы писали:


C0x>>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


А>>>>Возможен такой способ оплаты программы, как запуск программ-майнера на компьютере пользователя. И пусть тогда пиратят ее сколько угодно. Что думаете?


C0x>>>А возможно распараллелить майнинг?


S>>Да, через пулы можно подключать множество пользователей и майнить на 1 эккаунт. Например, понятно работающий пул http://ypool.net/

S>>Я поставил сегодня клиентов на 3 компьютера, загрузил по 8 ядер, работе не мешает.
S>>bitcoin уже поздно майнить на персоналках, но есть еще и другие криптовалюты.

G>сколько примерно можно намайнить ltc на простом домашнем среднем ПК за 1 день?

Видяха есть, проц i5 — 4 шт, память 8Gb.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.