Про ведение финансов
От: Alllie  
Дата: 02.12.13 10:38
Оценка:
Вот вопрос про ведение домашней бухгалтерии, финансов.

Вопрос 1: можно ли в домашних финансах применить корпоративную бухгалтерию?
Вопрос 2: На данный момент нет точного представления о финансах. Думаю нужно: Планирование и Логирование.

Вот возникает вопрос о модели данных (зря наверно усложняю так, но от этого уже не избавиться).

Первая модель:
Есть три сущности первая это счет (копилка, счет в банке, наличка) это то, что имеет определенный баланс (положительный или отрицательный), вторая сущность это точка транзакции, то есть деньги со счета списываются не на счет, а в некую точку транзакции (еда, бензин, кварплата), третья сущность транзакция бывает двух видов "счет-счет", "счет-точка транзакции".
Пользвал Finansisto на Android она поддерживает такую модель. Но в итоге как то запутался с планированием и т.д.

Вторая модель:
Дебит/кредит не понимаю, выглядит как транзакции, без конкретных счетов, где можно посмотреть баланс, за исключением счета в банке.


Что есть у меня: Ежемесячные затраты. Единоразовые затраты. Длительные накопления. Короткие накопления (несколько месяцев).
Что хочу:
1. Фиксировать расходы, что бы знать примерно минимальные (повторяющиеся) расходы на ближайшие полгода. Видеть как они отличаются от запланированных расходов.
2. Планировать расходы. Что бы не офигевать в конце месяца
3. Видеть где сколько лежит. На карточке, в банке, в одной копилке, в другой копилке. Что бы знать, сколько можно собрать при необходимости.


Хочу сформировать правильное понимание финансов. Главное, что бы просто. Больше инетересует не ссылки на сервисы и программы, а объяснение, почему именно оно правильно.
Re: Про ведение финансов
От: CyberDemon Россия  
Дата: 02.12.13 10:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Что хочу:

A>1. Фиксировать расходы, что бы знать примерно минимальные (повторяющиеся) расходы на ближайшие полгода. Видеть как они отличаются от запланированных расходов.
A>2. Планировать расходы. Что бы не офигевать в конце месяца
A>3. Видеть где сколько лежит. На карточке, в банке, в одной копилке, в другой копилке. Что бы знать, сколько можно собрать при необходимости.

Мои страдания в поиске адекватной домашней бухгалтерии исчезли после начала пользования ИБ от ТКС. Тут тебе и кредитка, и траты, и накопления и небольшая статистика. Мне лично хватает.
Re: Про ведение финансов
От: Alllie  
Дата: 02.12.13 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вот вопрос про ведение домашней бухгалтерии, финансов.


A>Вопрос 1: можно ли в домашних финансах применить корпоративную бухгалтерию?

A>Вопрос 2: На данный момент нет точного представления о финансах. Думаю нужно: Планирование и Логирование.

A>Вот возникает вопрос о модели данных (зря наверно усложняю так, но от этого уже не избавиться).


A>Первая модель:

A>Есть три сущности первая это счет (копилка, счет в банке, наличка) это то, что имеет определенный баланс (положительный или отрицательный), вторая сущность это точка транзакции, то есть деньги со счета списываются не на счет, а в некую точку транзакции (еда, бензин, кварплата), третья сущность транзакция бывает двух видов "счет-счет", "счет-точка транзакции".
A>Пользвал Finansisto на Android она поддерживает такую модель. Но в итоге как то запутался с планированием и т.д.

A>Вторая модель:

A>Дебит/кредит не понимаю, выглядит как транзакции, без конкретных счетов, где можно посмотреть баланс, за исключением счета в банке.


A>Что есть у меня: Ежемесячные затраты. Единоразовые затраты. Длительные накопления. Короткие накопления (несколько месяцев).

A>Что хочу:
A>1. Фиксировать расходы, что бы знать примерно минимальные (повторяющиеся) расходы на ближайшие полгода. Видеть как они отличаются от запланированных расходов.
A>2. Планировать расходы. Что бы не офигевать в конце месяца
A>3. Видеть где сколько лежит. На карточке, в банке, в одной копилке, в другой копилке. Что бы знать, сколько можно собрать при необходимости.


A>Хочу сформировать правильное понимание финансов. Главное, что бы просто. Больше инетересует не ссылки на сервисы и программы, а объяснение, почему именно оно правильно.



К вопросу связи с бизнесом. Вот эти дебеты/кредиты помогают или вы ведете их из-за того, что государство заставляет?
Имеет ли смысл история всей этой информации или важны некоторые периоды, типа за месяц, за полгода? То есть информация по финансам это месячный срез или это итог всей жизни компании?
Re: Про ведение финансов
От: Grayscaler Россия  
Дата: 02.12.13 11:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вопрос 1: можно ли в домашних финансах применить корпоративную бухгалтерию?


A>Хочу сформировать правильное понимание финансов. Главное, что бы просто. Больше инетересует не ссылки на сервисы и программы, а объяснение, почему именно оно правильно.


Для домашних слишком сложно. Сам частично использую идеи из "4 конверта" Крайнова:

http://www.kraynov.com/2008/06/23/4-envelopes-2_0/
Re: Про ведение финансов
От: wamaco  
Дата: 02.12.13 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вот вопрос про ведение домашней бухгалтерии, финансов.


A>Вопрос 1: можно ли в домашних финансах применить корпоративную бухгалтерию?

A>Вопрос 2: На данный момент нет точного представления о финансах. Думаю нужно: Планирование и Логирование.

A>Вот возникает вопрос о модели данных (зря наверно усложняю так, но от этого уже не избавиться).


A>Первая модель:

A>Есть три сущности первая это счет (копилка, счет в банке, наличка) это то, что имеет определенный баланс (положительный или отрицательный), вторая сущность это точка транзакции, то есть деньги со счета списываются не на счет, а в некую точку транзакции (еда, бензин, кварплата), третья сущность транзакция бывает двух видов "счет-счет", "счет-точка транзакции".
A>Пользвал Finansisto на Android она поддерживает такую модель. Но в итоге как то запутался с планированием и т.д.

A>Вторая модель:

A>Дебит/кредит не понимаю, выглядит как транзакции, без конкретных счетов, где можно посмотреть баланс, за исключением счета в банке.


A>Что есть у меня: Ежемесячные затраты. Единоразовые затраты. Длительные накопления. Короткие накопления (несколько месяцев).

A>Что хочу:
A>1. Фиксировать расходы, что бы знать примерно минимальные (повторяющиеся) расходы на ближайшие полгода. Видеть как они отличаются от запланированных расходов.
A>2. Планировать расходы. Что бы не офигевать в конце месяца
A>3. Видеть где сколько лежит. На карточке, в банке, в одной копилке, в другой копилке. Что бы знать, сколько можно собрать при необходимости.


A>Хочу сформировать правильное понимание финансов. Главное, что бы просто. Больше инетересует не ссылки на сервисы и программы, а объяснение, почему именно оно правильно.


telelist.ru
мне понравилось. легко и просто. все есть.
Re: Про ведение финансов
От: alex95  
Дата: 02.12.13 19:17
Оценка:
У меня с планированием плохо...
Месячный приход заранее неизвестен, никакой стабильности. Только кажется — всё классно, и тут на следующий месяц продажи проседают.
Расходы тоже плавают. Зарплаты и соц платежи примерно одинаковые каждый — месяц тут просто.
Но тот же бухгалтер за свои услуги может выставить счёт в любой момент и т.д.
Приходится просто всё время держать несколько К EUR в резерве.

А статистика она вся у бухгалтера есть.
Re: Про ведение финансов
От: zubr-freeware http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Дата: 02.12.13 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вот вопрос про ведение домашней бухгалтерии, финансов.


Имеется "стабилизационный фонд". В трудные времена истощается, в жирные насыщается.

Один накопительный счет под высокие проценты, который и есть стабилизационный.
Второй — текущий, куда поступают деньги и откуда идут все траты, тоже с маленьким процентом и 100 рублей за месяц накапливается %% на хлеб.
http://falcoware.com/rus/earnwithus.php
Re: топор, река, бревно
От: dasha19  
Дата: 03.12.13 08:43
Оценка:
moneytreker
Re[2]: топор, река, бревно
От: dasha19  
Дата: 03.12.13 08:45
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Мои страдания в поиске адекватной домашней бухгалтерии исчезли после начала пользования ИБ от ТКС. Тут тебе и кредитка, и траты, и накопления и небольшая статистика. Мне лично хватает.

он ооочень далек от программ учета финансов. Кол-го полезного функционала стремиться к нулю.
Re[3]: топор, река, бревно
От: CyberDemon Россия  
Дата: 03.12.13 08:58
Оценка:
Здравствуйте, dasha19, Вы писали:

CD>>Мои страдания в поиске адекватной домашней бухгалтерии исчезли после начала пользования ИБ от ТКС. Тут тебе и кредитка, и траты, и накопления и небольшая статистика. Мне лично хватает.

D>он ооочень далек от программ учета финансов. Кол-го полезного функционала стремиться к нулю.
Что есть такого в "программах учета финансов", чего нет в ИБ ТКС и жить без этого нельзя?
Re[4]: топор, река, бревно
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 03.12.13 09:05
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Что есть такого в "программах учета финансов", чего нет в ИБ ТКС и жить без этого нельзя?


Видимо не умеет выделять категории из чеков супермаркетов, показывает только общую сумму. Непонятно, например, сколько денег ушло на бухло
Купил я игрушку на Амазоне, а ТКС мне говорит, что это я 6 тыс на книги потратил и заботливо кэшбэк 5% начислил
Re[5]: топор, река, бревно
От: CyberDemon Россия  
Дата: 03.12.13 09:13
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:


B>Видимо не умеет выделять категории из чеков супермаркетов, показывает только общую сумму. Непонятно, например, сколько денег ушло на бухло

B>Купил я игрушку на Амазоне, а ТКС мне говорит, что это я 6 тыс на книги потратил и заботливо кэшбэк 5% начислил

А, ну если такая детализация нужна, то да. Однако, тут есть один тонкий момент. Кто все эти категории будет распределять и заносить? Вот я приперся из магаза, у меня чек полметра. Сидеть вручную лепить названия с суммами? Или, гыгы, есть более современные (и небесплатные) технологии?
По большому счету мне лично все равно, потратил я на 10 тыс больше на хавку или на одежду. Главное — видно, что ничто никуда "налево" не утекло. Ну, то есть, ситуация "йопта, а куда десятка делась?" теперь маловероятно. Для этого и "бесполезного" ИБ ТКС хватит
Re[5]: топор, река, бревно
От: hrensgory Россия  
Дата: 03.12.13 09:16
Оценка:
On 03.12.2013 13:05, bolide wrote:

> Купил я игрушку на Амазоне, а ТКС мне заботливо кэшбэк 5% начислил


Если про 5% это правда, то скоро он отправится вслед за Мастером.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: топор, река, бревно
От: CyberDemon Россия  
Дата: 03.12.13 09:39
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Если про 5% это правда, то скоро он отправится вслед за Мастером.

Ужас, че деится...
Re: Про ведение финансов
От: Igor Sukhov  
Дата: 03.12.13 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Вопрос 1: можно ли в домашних финансах применить корпоративную бухгалтерию?

A>Вопрос 2: На данный момент нет точного представления о финансах. Думаю нужно: Планирование и Логирование.

A>Вот возникает вопрос о модели данных (зря наверно усложняю так, но от этого уже не избавиться).


A>Первая модель:

A>Есть три сущности первая это счет (копилка, счет в банке, наличка) это то, что имеет определенный баланс (положительный или отрицательный), вторая сущность это точка транзакции, то есть деньги со счета списываются не на счет, а в некую точку транзакции (еда, бензин, кварплата), третья сущность транзакция бывает двух видов "счет-счет", "счет-точка транзакции".
A>Пользвал Finansisto на Android она поддерживает такую модель. Но в итоге как то запутался с планированием и т.д.

A>Вторая модель:

A>Дебит/кредит не понимаю, выглядит как транзакции, без конкретных счетов, где можно посмотреть баланс, за исключением счета в банке.


A>Что есть у меня: Ежемесячные затраты. Единоразовые затраты. Длительные накопления. Короткие накопления (несколько месяцев).

A>Что хочу:
A>1. Фиксировать расходы, что бы знать примерно минимальные (повторяющиеся) расходы на ближайшие полгода. Видеть как они отличаются от запланированных расходов.
A>2. Планировать расходы. Что бы не офигевать в конце месяца
A>3. Видеть где сколько лежит. На карточке, в банке, в одной копилке, в другой копилке. Что бы знать, сколько можно собрать при необходимости.
на первый вопрос можно ответить за 10 минут посмотрев распечатки банковских тразнакций за 3 месяца. на последний надо понять какакя тебе нужна точность,
если с точностью в 5 тышь можно дать ответ за 5 минут — зачем воообще вести домашнюю бухгалтерию?

A>Хочу сформировать правильное понимание финансов. Главное, что бы просто. Больше инетересует не ссылки на сервисы и программы, а объяснение, почему именно оно правильно.

спроси себя
для домашниз финансов это не нужно.
* thriving in a production environment *
Re[6]: топор, река, бревно
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 03.12.13 11:33
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>On 03.12.2013 13:05, bolide wrote:


>> Купил я игрушку на Амазоне, а ТКС мне заботливо кэшбэк 5% начислил


H>Если про 5% это правда, то скоро он отправится вслед за Мастером.


У них давным-давно 5% кэшбэк на выбранные группы товаров, которые меняются каждый квартал. На остальные — всего 1%. Тот же Сбер с его "спасибо" примерно так же делает, просто в баллах, а не в рублях
Re: Про ведение финансов
От: kam72 Россия  
Дата: 03.12.13 14:14
Оценка: 1 (1)
On Mon, 02 Dec 2013 10:38:40 GMT
"Alllie" <101630@users.rsdn.ru> wrote:

> Вот вопрос про ведение домашней бухгалтерии, финансов.

>
> Вопрос 1: можно ли в домашних финансах применить корпоративную бухгалтерию?
Да, можно. Но зачем такой гемор?

> Вопрос 2: На данный момент нет точного представления о финансах. Думаю нужно: Планирование и Логирование.

Похоже на то

> Вот возникает вопрос о модели данных (зря наверно усложняю так, но от этого уже не избавиться).

> Первая модель:
> Вторая модель:
Начали написать свою домашнюю бухгалтерию с блэкджеком и всем необходимым?

> Что есть у меня: Ежемесячные затраты. Единоразовые затраты. Длительные накопления. Короткие накопления (несколько месяцев).

Да, у меня также
> Что хочу:
> 1. Фиксировать расходы, что бы знать примерно минимальные (повторяющиеся) расходы на ближайшие полгода. Видеть как они отличаются от запланированных расходов.
> 2. Планировать расходы. Что бы не офигевать в конце месяца
> 3. Видеть где сколько лежит. На карточке, в банке, в одной копилке, в другой копилке. Что бы знать, сколько можно собрать при необходимости.
>
> Хочу сформировать правильное понимание финансов. Главное, что бы просто.
Я, признаться, тоже сначала пытался использовать разный софт вплоть до 1с и даже пытался написать своё. Но в итоге остановился на обычной табличке в LibreOffice Calc + метод "бюджетирования". Каждый месяц создаю новую страничку в файле.
Этого абсолютно достаточно, для меня, во всяком случае.
По вашим пунктам:
1. На любое повторяющееся движение я выделяю бюджет, и никаких сюрпризов не возникает. Скрупулёзная фиксация расходов нужна только на этапе определения бюджета (2 месяца). Затем просто выделяется известная сумма и всё . Это работает даже в семьях с маленькими детьми Кстати, люди до последнего не верят, что их жизнь настолько однообразна, что с лёгкостью
поддаётся бюджетированию. Они из месяца в месяц едят, пьют, носят одно и тоже и покупают это практически в одних и тех же
местах по одним и тем же ценам Очень рекомендую на этапе определения бюджета фиксировать не только суммы, но и что покупали и в каком количестве (штуки, литры, килограммы). Можете узнать о себе много интересного
2. В последний день месяца накидываю табличку разовых покупок на следующий месяц, опять же с указанием бюджета.
И опять — никаких сюрпризов. При совершении разовой покупки записываю фактически потраченную сумму рядом с выделенной.
3. Для этого у меня вверху странички ячейки "Входящий остаток", а внизу — "Исходящий остаток" по всем "местам хранения".

В итоге в начале месяца я знаю сколько потрачу за месяц. Вся прелесть в том что никакой дополнительной нагрузки такая
система учёта не добавляет.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: топор, река, бревно
От: hrensgory Россия  
Дата: 04.12.13 07:37
Оценка:
On 03.12.2013 13:39, CyberDemon wrote:

> H>Если про 5% это правда, то скоро он отправится вслед за Мастером.

> Ужас, че деится...

Да, да. Я тоже про Мастер думал что типа всё ок, too big to fail и т.п.
А ЦБ взял да и лишил его лицензии нахрен, придётся в Сбер переться свои
деньги забирать.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Про ведение финансов
От: Alllie  
Дата: 04.12.13 08:59
Оценка:
Здравствуйте, kam72, Вы писали:

K>Начали написать свою домашнюю бухгалтерию с блэкджеком и всем необходимым?


Суть не в ПО, суть в БД (данные), с которыми можно сделать все, что угодно, а стороннее ПО зажимает в свои узкие представления.
Re: Про ведение финансов
От: C0x  
Дата: 04.12.13 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

Я сделал себе простую таблицу в google docs. Слева список на что ушли и откуда пришли деньги, сверху месеца. И формула для подсчета доход-расход на каждый месяц. Пока хватает.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.