Софтверный бизнес, ИП, покупка машины [и автокредит]
От: Аноним  
Дата: 27.11.13 07:36
Оценка:
Здравствуйте уважаемые коллеги.

Пришло время менять машину на новую. Я ИП и работаю на себя продавая свой софт.

Остановился на двух вариантах: хороший, но несколько спорно выглядящий японский кроссовер. Денег хватает без кредита.
Или отличный европейский кроссовер. Есть всякие хорошие дополнительные функции. Очень нравится. Но денег столько нет и надо еще примерно 25%-30% от суммы взять в кредит.

Первый вопрос: вообще стоит ли влезать в кредит, если ты получаешь не гарантированную зарплату каждый месяц, а живешь и еще содержишь других людей, в том числе наемных, на то что заработал. При том этим летом был месяц когда я ушел в минус из-за снижения продаж. Плюс деньги в принципе нужны на развитие и продвижение.

При этом, например есть такая теория, что в своём бизнесе нужно регулярно зарабатываемые деньги тратить на себя чтобы поддерживать мотивацию на высоком уровне. А если длительное время экономить и откладывать много лет радости на потом, то мотивация снизится.


Второй вопрос: если брать кредит то как. Насколько я знаю, ИП-шникам банки кредитов давать не любят. Менеджер по кредитам в автосалоне, рассказала что у большинства банков "ИП" в анкете означает автоматически "отказать". Оформить кредит на жену маловероятно — т.к. у неё маленькая зарплата.


Что посоветуете?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.