Лицензия на год
От: Vinnie  
Дата: 25.11.13 10:07
Оценка:
Всем привет!

Пару месяцев назад начал использовать следующую схему лицензирования программы: лицензия стоит $49 и действует 1 год. После истечения года программа перестает запускаться — требует продлить лицензию. Естественно, в течение этого года все обновления бесплатны. После года скидка на продление лицензии — 50%.

Вчера один товарищ мне сказал такое мнение, что, типа, так не делают и вообще если купил лиценизию, то программа должна работать ВСЕГДА — да, можно без саппорта. Да, можно без обновления. Пусть будет старая версия — но работать должна всегда, а не только 1 год.

Как вы думаете — прав ли он? Может зря я стал использовать такую схему? Кто-нибудь из здесь присутствующих использует такую же схему лицензирования?

Всем спасибо!
Re: Лицензия на год
От: Amon_RA Россия  
Дата: 25.11.13 10:09
Оценка:
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

Касперский? Ты ли это?
Re: Лицензия на год
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 25.11.13 10:15
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

V>Всем привет!


V>Пару месяцев назад начал использовать следующую схему лицензирования программы: лицензия стоит $49 и действует 1 год. После истечения года программа перестает запускаться — требует продлить лицензию. Естественно, в течение этого года все обновления бесплатны. После года скидка на продление лицензии — 50%.


V>Вчера один товарищ мне сказал такое мнение, что, типа, так не делают и вообще если купил лиценизию, то программа должна работать ВСЕГДА — да, можно без саппорта. Да, можно без обновления. Пусть будет старая версия — но работать должна всегда, а не только 1 год.


V>Как вы думаете — прав ли он? Может зря я стал использовать такую схему? Кто-нибудь из здесь присутствующих использует такую же схему лицензирования?


V>Всем спасибо!

"Один товарищ" прав. Почему пользователь должен платить за одно и то же дважды?

Я использую подобную схему: 1 год бесплатных обновлений, год спустя после покупки 50-процентная скидка на обновление. Если не обновлять, старые версии (выпущенные в течении года с момента покупки) работают в зареганном режиме вечно. Если обновить на версию, выпущенную спустя год после покупки — требует порегаться заново.

Когда обновляться со скидкой и обновляться ли вообще — пользователь решает сам. Плюс всяки плюшки-свистульки: за месяц до истечения срока бесплатных обновлений прога периодически сообщает, о том, что кончается срок бесплатных обновлений. Проверка новых версий на сайте анализит инфу, и показывает пользователю в извещении — бесплатно ли для него это обновление, или потребует доплаты.
Aml Pages Home
Re: Лицензия на год
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 25.11.13 10:36
Оценка:
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

V>Вчера один товарищ мне сказал такое мнение, что, типа, так не делают и вообще если купил лиценизию, то программа должна работать ВСЕГДА — да, можно без саппорта. Да, можно без обновления. Пусть будет старая версия — но работать должна всегда, а не только 1 год.

Если ваш софт, что-то типа антивируса, т.е. когда без обновлений ее данных использование программы теряет смысл, то это нормально, для всего остального софта (системных утилит, графических редакторов и т.п.) такая лицензионная политика выглядит наглым отжиманием денег.

У себя используем схему программа работает пожизненно + 1 год обновлений. Но все равно находятся особо одаренные товарищи, которым кажется, что через год программа перестанет работать.
Re: Лицензия на год
От: edton  
Дата: 25.11.13 10:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

V>Вчера один товарищ мне сказал такое мнение, что, типа, так не делают и вообще если купил лиценизию, то программа должна работать ВСЕГДА — да, можно без саппорта. Да, можно без обновления. Пусть будет старая версия — но работать должна всегда, а не только 1 год.


V>Как вы думаете — прав ли он? Может зря я стал использовать такую схему? Кто-нибудь из здесь присутствующих использует такую же схему лицензирования?


имхо, схема может быть любой, хоть с почасовой оплатой — это ваше право. Естественно это должно быть корректно отображено в лицензионном соглашении и на сайте, чтоб пользователь знал что покупает.
Re[2]: Лицензия на год
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 25.11.13 10:40
Оценка:
_>У себя используем схему программа работает пожизненно + 1 год обновлений. Но все равно находятся особо одаренные товарищи, которым кажется, что через год программа перестанет работать.
Как с особо "одаренным товарищами" боритесь, если не секрет? А то у меня аналогично, хоть и нечасто, но приходится пояснять. Пришлось отдельно писать в About, что-то вроде...
    Срок действия лицензии: без ограничения срока + в скобках (да отвалите уже )
    Бесплатные обновления доступны до: бла-бла-бла
Aml Pages Home
Re: Лицензия на год
От: Grayscaler Россия  
Дата: 25.11.13 10:49
Оценка:
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

V>Как вы думаете — прав ли он?


С одной стороны, вендор может выдумывать абсолютно любые схемы лицензирования, и если человек принимает лицензию, то претензии его необоснованны. С другой стороны, подписочная система в десктопоном софте не популярна (ПОКА), особенно если в нем нет никаких обновляемых баз, и ее использование только вредит продажам, так как пользователю непривычно.
Так что по большому счету он прав, это новые версии не должны работать, а выпущенные в течении года после покупки — должны.
Re[2]: Лицензия на год
От: icezone  
Дата: 25.11.13 13:53
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

_>Но все равно находятся особо одаренные товарищи, которым кажется, что через год программа перестанет работать.


Если есть хоть малейший шанс, что тебя поймут неправильно, то именно это и случиться.
Re: Лицензия на год
От: Aniskin  
Дата: 25.11.13 15:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

V>Всем привет!


V>Пару месяцев назад начал использовать следующую схему лицензирования программы: лицензия стоит $49 и действует 1 год. После истечения года программа перестает запускаться — требует продлить лицензию. Естественно, в течение этого года все обновления бесплатны. После года скидка на продление лицензии — 50%.


V>Вчера один товарищ мне сказал такое мнение, что, типа, так не делают и вообще если купил лиценизию, то программа должна работать ВСЕГДА — да, можно без саппорта. Да, можно без обновления. Пусть будет старая версия — но работать должна всегда, а не только 1 год.


V>Как вы думаете — прав ли он? Может зря я стал использовать такую схему? Кто-нибудь из здесь присутствующих использует такую же схему лицензирования?


V>Всем спасибо!


Твоя схема лицензирования давно не новинка Adobe свою Creative Suite достаточно давно сдают в аренду помесячно. MS вроде бы тоже с Office аналогичные схемы мутит. Так что не парься, ЕСЛИ твои клиенты согласны покупать, точнее брать в аренду твое ПО на предлагаемых тобой условиях, то так и нужно делать. Твой товарищ не прав, ты ни кому ни чего не должен, и твое ПО не обязано работать вечно (разумеется, если это четко, ясно и однозначно отражено на сайте и в соглашении).
Re: Лицензия на год
От: 11molniev  
Дата: 25.11.13 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

Почему бы Вам не поступить как Adobe & MS (creative cloud & office 2013): за меньшие деньги временная лицензия, за большие пожизненная.
Re: Лицензия на год
От: Vinnie  
Дата: 26.11.13 05:06
Оценка:
Я "подсмотрел" эту схему лицензирования здесь. Вчера написал им в саппорт, грю чо правда после оплаты программа работает только 1 год — да, грят, правда, чтобы опять заработало — надо опять платить.
И ведь ничего, работают...

Подожду еще месяц-два, если проседание по продажам будет — буду опять делать лицензию бесконечной, а деньги брать за апдейты.
Re[2]: Лицензия на год
От: Stanislav V. Zudin Россия  
Дата: 26.11.13 08:40
Оценка:
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:


V>Я "подсмотрел" эту схему лицензирования здесь. Вчера написал им в саппорт, грю чо правда после оплаты программа работает только 1 год — да, грят, правда, чтобы опять заработало — надо опять платить.

V>И ведь ничего, работают...

Такую схему используют для очень дорогого софта. Когда годовая лицензия стоит 7K$, а пожизненная — от 50К$, то абонентская плата получается очень привлекательной.

Судя по ценам на фотошоп и офис — "время жизни" этого софта примерно 3 года. Можно взять эту оценку за основу для выбора цен.
_____________________
С уважением,
Stanislav V. Zudin
Re: Лицензия на год
От: vsb Казахстан  
Дата: 26.11.13 10:29
Оценка:
Ну, положим, программа должна делать то, что в ней запрограммировано.

Мне, как юзеру, было бы удобнее не беспокоиться о том, когда у программы кончится лицензия. Мне, как разработчику, было бы удобнее получать больше денег от юзеров.

Кстати, возможно будет интересно. Для меня лучше купить программу за 50 баксов один раз, чем подписку на 20 баксов ежегодно. Как то подписка сразу для меня значит, что из моего будущего дохода вырезается существенная часть. А если один раз купил программу и всё, то это практически инвестиция. А если за эти 50 баксов я ещё и все будущие обновления буду получать, то такое вложение будет для меня очень выгодным, даже если программа мне сейчас не очень-то и нужна. Но наверное это только мои тараканы.
Re: Лицензия на год
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.11.13 11:29
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

V>Всем привет!


V>Как вы думаете — прав ли он? Может зря я стал использовать такую схему?

такая схема ведет к росту ваших затрат на разработку и поддержание программы в работоспособном состоянии. как определить, что прошел год? может, у юзера часы неправильно идут. по интернету (даже если программа предполагает, что он есть) тоже ненадежно. какой сервер времени ни возьми -- он может быть недоступен по разным причинам, в том числе и таким, когда по пути следования пакетов нарушилась маршрутизация и часть иннета стала недоступной -- что вы будете делать в такой ситуации?

и еще. вы не задумывались над тем, что при такой схеме лицензирования вам придется бороться за покупателей каждый год. а конкуренты не дремлют. да и юзер разнообразия ради может попробовать другую программу. грубо говоря, у вас вообще не будет клиентской базы. подумайте -- через год острой потребности в программе уже может и не быть.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Лицензия на год
От: Vinnie  
Дата: 26.11.13 11:49
Оценка:
М>как определить, что прошел год?
Как раз здесь все элементарно. Срок действия ключа зашит в ключе. В момент покупки генерится ключ. Через 1 год он перестанет быть валидным.

М>и еще. вы не задумывались над тем, что при такой схеме лицензирования вам придется бороться за покупателей каждый год.

Спасибо, об этом я не думал. Думаю что такое вполне может быть...
Re[3]: Лицензия на год
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 26.11.13 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

М>>как определить, что прошел год?

V>Как раз здесь все элементарно. Срок действия ключа зашит в ключе. В момент покупки генерится ключ. Через 1 год он перестанет быть валидным.
Это то понятно — шили, шьем и бум шить и прямо в ключ. Мышъх тебе о другом. Как ты выяснишь какой сейчас год в компе?

PS: Подсказка: с платными обновлениями все проще — так же банально шьем дату сборки и в код. И опряделяем оттуда и не по системному_времени\серверу активации\серверу часов (нужное подчеркнуть).
Но это уже совсем другое. По сути бесплатные обновления на год (в новой версии новая дата сборки, в ключе дата генерации ключа — все вшито). Но для этого нужны обновления. А не просто платное продление лицензии на старую версию через год. Иначе упираемся в выяснение текущей даты.

PPS: Касперский этим бесит блин. Дата сбилась на компе и давай орать про продление. Обновления качают, денег просют, а дату текущую настоящую выяснить через сеть не могу. Хакеры блин
Aml Pages Home
Re: Лицензия на год
От: icezone  
Дата: 26.11.13 18:49
Оценка: -1
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

V>Как вы думаете — прав ли он? Может зря я стал использовать такую схему? Кто-нибудь из здесь присутствующих использует такую же схему лицензирования?


У меня коллеги-конкуренты почти все перешли на такую схему. Пожизненная лицензия за 100, годовая за 45. Раньше была обычная за 60.
Уже год сидят, все устраивает.
Re: Лицензия на год
От: alex95  
Дата: 26.11.13 19:54
Оценка:
Так делают, но никому такое не нравится.

Когда работал на "дядю" тоже решили применить такую схему. Причём подписку на год вломили по цене обычной версии. Я даже как то поинтересовался, а не слишком ли это. Мне сказали, что клиенты крутые чуваки...
Но клиентам это не понравилось, продажи просели, и почти всё пришлось вертать назад под каким то предлогом.
А подписку стали применять для милионных контрактов — не миллион сразу, а подписка с поквартальной оплатой...

Вот недавно крупные клиенты спрашивали:

— Please also confirm that there are no annual licence fees and that it is a once off payment?
— If we buy "this product", do we get these costs only once or every year again?
Re: Лицензия на год
От: 777777w  
Дата: 27.11.13 04:42
Оценка:
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

V>Пару месяцев назад начал использовать следующую схему лицензирования программы: лицензия стоит $49 и действует 1 год. После истечения года программа перестает запускаться — требует продлить лицензию. Естественно, в течение этого года все обновления бесплатны. После года скидка на продление лицензии — 50%.


V>Вчера один товарищ мне сказал такое мнение, что, типа, так не делают и вообще если купил лиценизию, то программа должна работать ВСЕГДА — да, можно без саппорта. Да, можно без обновления. Пусть будет старая версия — но работать должна всегда, а не только 1 год.


С точки зрения банальной эрудиции примитивных представлений о здравом смысле и справедливости он прав. Если ты покупаешь некий товар, то это навсегда. Он может сломаться — на это есть гарантия на ограниченный срок, т.е. ты должен бесплатно устранять баги. Но почему купленный мной товар должен иметь ограниченный срок действия? Да, я согласен что он может морально устареть, но может меня и устаревшая функциональность устраивает? А если тебе нужны деньги, будь добр потрудись: предложи мне такую функциональность чтобы я согласился купить.
Re[2]: Лицензия на год
От: Vinnie  
Дата: 27.11.13 05:23
Оценка:
I>Пожизненная лицензия за 100
А как с обновлениями у пожизненной лицензии? Они тоже пожизненно бесплатные? Или только в течение, например, года?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.