Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: PeterOfLight  
Дата: 19.11.13 09:39
Оценка:
У меня много лет есть продукт и зарегистрированная компания — на оба имени есть домены в зоне .com

Но ни название компании, ни продукт не зарегистрированы как торговая марка.

Может ли посторонняя компания или даже конкурент завтра зарегистрировать такую торговую марку скажем в США, поэтому иметь юридические основание запретить нам там продажи или даже отнять домены?

Или им не позволят зарегистрировать такую торговую марку, т.к. она уже используется и есть занятый домен .com ?

Допустим даже я смог зарегистрировать торговую марку в США, но остаются страны ЕС, Австралии. У меня не хватит ресурсов везде защитить свою торговую марку.
Re: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.11.13 09:42
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Или им не позволят зарегистрировать такую торговую марку, т.к. она уже используется и есть занятый домен .com ?


Я не юрист. Но тут кто-то пересказывал вебинар по ТМ, что мол если есть .com домен (с сайтом или без сайта — я не помню), то ТМ с таким названием не дадут зарегистрировать в США (или сложности будут зашкаливать).
Re: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 19.11.13 09:49
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Может ли посторонняя компания или даже конкурент завтра зарегистрировать такую торговую марку скажем в США,


Может.

POL>поэтому иметь юридические основание запретить нам там продажи или даже отнять домены?


Конечно. Затем ТМ и регистрируется.

POL>Или им не позволят зарегистрировать такую торговую марку, т.к. она уже используется и есть занятый домен .com ?


По-моему наличие домена COM никак не влияет на регистрацию ТМ-а.

POL>Допустим даже я смог зарегистрировать торговую марку в США, но остаются страны ЕС, Австралии. У меня не хватит ресурсов везде защитить свою торговую марку.


Я бы порекомендовал зарегистрировать ТМ в топ 10 стран по продажам вашего продукта (смотреть в сторону международной заявки на регистрацию ТМ-а, мадридский протокол). На остальные страны можно тупо забить.
Re: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: veroni  
Дата: 19.11.13 10:06
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Допустим даже я смог зарегистрировать торговую марку в США, но остаются страны ЕС, Австралии. У меня не хватит ресурсов везде защитить свою торговую марку.


Это зависит от ресурсов конкурента, если они богаче вас — то очевидно смогут и юристов оплатить и суды, если же конкурент вашего уровня, ничего они не смогут.
Re: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: Alllie  
Дата: 19.11.13 10:56
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>У меня много лет есть продукт и зарегистрированная компания — на оба имени есть домены в зоне .com


POL>Но ни название компании, ни продукт не зарегистрированы как торговая марка.


POL>Может ли посторонняя компания или даже конкурент завтра зарегистрировать такую торговую марку скажем в США, поэтому иметь юридические основание запретить нам там продажи или даже отнять домены?


POL>Или им не позволят зарегистрировать такую торговую марку, т.к. она уже используется и есть занятый домен .com ?


POL>Допустим даже я смог зарегистрировать торговую марку в США, но остаются страны ЕС, Австралии. У меня не хватит ресурсов везде защитить свою торговую марку.




http://www.nolo.com/legal-encyclopedia/avoid-trademark-infringement-domain-name-29032.html

http://www.uspto.gov/trademarks/process/search/
Re: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 19.11.13 14:33
Оценка: 8 (1)
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

Кто-то тут спрашивал, зачем ездить на ИСДЕФ. Там Дубограев каждый год ликбез на эту тему проводит.

POL>У меня много лет есть продукт и зарегистрированная компания — на оба имени есть домены в зоне .com


POL>Но ни название компании, ни продукт не зарегистрированы как торговая марка.


В США (в отличии например от России) нет обязательной регистрации торговой марки — принадлежность ТМ определяется фактом первого использования. Но доказать это самое первое использование довольно сложно и наличие регистрации может на порядок снизить расходы на адвокатов в случае разборок.

POL>Может ли посторонняя компания или даже конкурент завтра зарегистрировать такую торговую марку скажем в США, поэтому иметь юридические основание запретить нам там продажи или даже отнять домены?


Это зависит много от чего. Сам факт регистрации такого права не даст, если можно однозначно установить что ты использовал эту марку раньше.
Насколько я понимаю, главное какая именно марка. Если это уникальное название — редкое, а еще лучше синтетическое, слово, не относящееся напрямую к предметной области, то ее должно быть легко отбить. А если это descriptive марка типа "Графический редактор", то ее и регистрировать, и защищать очень сложно.

Но и само собой очень много зависит от количества бабла, которое ты и конкурент готовы слить на адвокатов.

POL>Или им не позволят зарегистрировать такую торговую марку, т.к. она уже используется и есть занятый домен .com ?


В принципе не должны позволить — они проводят анализ по упоминаниям в поиске итд. Но насколько я понял, такого формального правила нет, то есть 100% гарантии нету.

POL>Допустим даже я смог зарегистрировать торговую марку в США, но остаются страны ЕС, Австралии. У меня не хватит ресурсов везде защитить свою торговую марку.


Однозначно не хватит.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: PeterOfLight  
Дата: 19.11.13 15:49
Оценка:
Я очень благодарен Всем ответившим за очень полезные и важные для меня ответы с ссылками и объяснениями!

Спасибо, что немного успокоили

Имя моего продукта и имя компании — синтетические т.е. состоят из трех слов написанных слитно и комбинация чрезвычайно редкая — она мало кому интересна.

Оба доменных имени зарегистрированы больше 10 лет назад и их упоминания есть в печатной прессе.

_______

Я спрашиваю еще потому, что вчера возникла курьезная ситуация.

Нам написал регистратор доменных имен из Китая или Азии. Точнее он почему-то написал нашему бета-тестеру и модератору официального форума нашего продукта. А форум носит имя нашего продукта. Так вот они говорят, что их клиент пытает зарегистрировать такое же имя как наш продукт, но в домене .cn и спрашивают нашего разрешения. Я конечно отказываю, хотя мне не понятно, как я им могу запретить юридически. Утром приходит письмо уже от этого клиента (опять нашему бета-тестеру), оцените его наглость:

"We are <...> Ltd based in Chinese office, our company has submitted the "<...>" as CN domain name and Internet Keyword, we are waiting for Ms. abby's approval. We hope your company will not object our application, because this name is very important for our products in Chinese market. We don't want your company to use this name in China, we believe our company will become the legal owner of this name in China. Even though Ms. abby advises us to change another name, we will persist in this name and permanent registration of this name."

А вот предыдущее письмо от регистратора:

"This email is from China domain name registration center, which mainly deal with the domain name registration in China. We received an application from kenya Ltd on Nov 18th, 2013. They want to register "<...>" as their internet keyword and China/Asia (CN/ASIA) domain names. But after checking it, we find this name conflicts with your company. In order to deal with this matter better, so we send you email and confirm whether this company is your distributor or business partner in China or not?"
Re[3]: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: vladimir.romin  
Дата: 19.11.13 16:03
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>"We are <...> Ltd based in Chinese office, our company has submitted the "<...>" as CN domain name and Internet Keyword, we are waiting for Ms. abby's approval. We hope your company will not object our application, because this name is very important for our products in Chinese market. We don't want your company to use this name in China, we believe our company will become the legal owner of this name in China. Even though Ms. abby advises us to change another name, we will persist in this name and permanent registration of this name."


Да такой требухи приходит в день по десять раз, тут вроде уже как то обсуждалось подобное.
Спам просто, ищут дурачков которые на это клюнут. Просто удаляю такие письма и все. Они реально приходят чуть ли не каждый день.
Re[3]: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: Aniskin  
Дата: 19.11.13 16:06
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Я спрашиваю еще потому, что вчера возникла курьезная ситуация.


Ты столько лет в shareware, а до сих пор не знаешь этого развода

Никто не собирается покупать домен YourProductName.cn. Суть этого действа состоит в том, что пишущие тебе надеются, что ты испугаешься и захочешь купить этот домен сам. Купишь, возможно даже у этой же конторки, и им маленькая денежка упадет в корман. Возможно, схема развода была усовершенствована за последние годы, и есть иные варианты развития событий. Но в любом случае — адрес этой конторки в черный список.
Re[3]: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: icezone  
Дата: 19.11.13 19:11
Оценка:
Здравствуйте, PeterOfLight, Вы писали:

POL>Я спрашиваю еще потому, что вчера возникла курьезная ситуация.


Это настолько древний и порваный боян, что даже комментировать не удобно.
Re[4]: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: PeterOfLight  
Дата: 19.11.13 19:25
Оценка:
Видимо я отстал от жизни, чувствую себя как лох распоследний
Re[2]: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 19.11.13 21:00
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>В США (в отличии например от России) нет обязательной регистрации торговой марки


Хм, любопытно, а в чем состоит обязательность регистрации ТМ в РФ, можешь пояснить?
Re[3]: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: icezone  
Дата: 19.11.13 22:50
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Хм, любопытно, а в чем состоит обязательность регистрации ТМ в РФ, можешь пояснить?


Насколько я понимаю, у нас можно зарегистрировать ТМ и отобрать уже существующий домен.
Re[3]: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 20.11.13 02:11
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>>В США (в отличии например от России) нет обязательной регистрации торговой марки


U_E>Хм, любопытно, а в чем состоит обязательность регистрации ТМ в РФ, можешь пояснить?


Ну я не юрист (поэтому верить мне не стоит ), но насколько я понял, в России торговая марка будет принадлежать тому, кто первый зарегистрировал.

То есть использовать ты можешь без регистрации, но при этом никаких прав на ТМ у тебя не будет. Любой, в том числе конкурент, может в любой момент зарегистрировать это имя на себя и запретить тебе его использовать.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[4]: Могут ли отнять не зарегистрированную торговую марку?
От: AWSVladimir  
Дата: 20.11.13 02:35
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>То есть использовать ты можешь без регистрации, но при этом никаких прав на ТМ у тебя не будет. Любой, в том числе конкурент, может в любой момент зарегистрировать это имя на себя и запретить тебе его использовать.


Плюсанул, но дополню.
Для зарегистрированых торговых марок в РФ отобрать можно домены только в зонах RU и РФ, на украине UA и т.д.
Домены COM, NET, ORG, BIZ не относятся к юридической зоне какого либо государства, но например домен Windows.Biz у тебя с 99% долей вероятности заберут, 1% на то, что ты будешь продавать окна (т.е. стоительный бизнес) и у тебя куча бабла, которое можешь выкинуть, что бы судится.

А то что в РФ домены раскрученные отбирают, после регистрации торговой марки, давно уже известно. У меня супруга фотографиями занимается, так там в их сфере такое даволь часто происходит. Почуму фотографы сами не регистрирую торговую марку, под другим видом деятельности ХЗ.

И по Китаю, пусть такой же домен покупают. Не нравится? Ну скупите все домены сами, вплодь до TV
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.