Китайцы
От: alex95  
Дата: 18.11.13 20:43
Оценка:
Написал один товарищ из Китая, хочу говорит продавать ваш софт на местном рынке. Он обязуется делать суппорт (мне только баги отсылать), создать локальный сайт — вернее перевести мой универсальный шаблон, Фиксить баги в переводе и т.д. За свою работу хочет 30%. Технически он будет либо аффилиатом либо просто у меня покупать копии по купонам.
Но, он говорит что за обычную цену мало кто будет покупать, типа его опыт подсказывает, что цену нужно снижать раза в 3-4. С учётом его комиссии мне остаётся примерно 23%.

Опять таки он прогнозирует какие то объёмы, скажем 500-1000 копий в за несколько месяцев.

С одной стороны покупателей из китая за последние годы вообще нет и по выхлопу получается что то похожее на bits du jour, тормознуть тоже можно в любой момент. С другой стороны, меня ломает отдавать за такую цену да и не аукнется ли на обычном рынке.

У кого есть опыт посоветуйте, стоит ли связываться? Может ещё какие подводные камни есть.
Re: Китайцы
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 18.11.13 20:56
Оценка:
Здравствуйте, alex95, Вы писали:

A>У кого есть опыт посоветуйте, стоит ли связываться? Может ещё какие подводные камни есть.


Ты попробуй, вдруг повезет Только у меня обычно подобные "товарищи" сваливали в неизвестность после нескольких покупок (а то и вовсе без них). Пока что единственный вариант "заарканить" китайцев, что у меня более-менее работает, это снизить цены и пустить их принудительно через AliPay (с помощью авангейта).
Re: Китайцы
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 18.11.13 21:11
Оценка:
Здравствуйте, alex95, Вы писали:

A>Но, он говорит что за обычную цену мало кто будет покупать, типа его опыт подсказывает, что цену нужно снижать раза в 3-4. С учётом его комиссии мне остаётся примерно 23%.


Ну и нормально, выдай ему купон на эту скидку и поставь лимит на три месяца. И забываешь про китайца.

Если продажи попрут, вспомнишь. Не попрут — купон протухнет сам собою.
Re[2]: Китайцы
От: alex95  
Дата: 18.11.13 21:40
Оценка:
YK>Только у меня обычно подобные "товарищи" сваливали в неизвестность после нескольких покупок (а то и вовсе без них).
Кстати да, такая же ситуация. На этом фоне много думать наверное не стоит...


YK> Пока что единственный вариант "заарканить" китайцев, что у меня более-менее работает, это снизить цены и пустить их принудительно через AliPay (с помощью авангейта).

Судя по сайту, сниженно раза в два. Этого достаточно ?
Re: Китайцы
От: AntiDot  
Дата: 18.11.13 21:51
Оценка: +1
Здравствуйте, alex95, Вы писали:

A>С одной стороны покупателей из китая за последние годы вообще нет и по выхлопу получается что то похожее на bits du jour, тормознуть тоже можно в любой момент. С другой стороны, меня ломает отдавать за такую цену да и не аукнется ли на обычном рынке.


A>У кого есть опыт посоветуйте, стоит ли связываться? Может ещё какие подводные камни есть.


Чтобы не аукнулось на "обычном рынке" делай выделенную китайскую версию с вшитой локализацией и проверкой локали системы.
Можно даже брендирование особое сделать.
Re[3]: Китайцы
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 18.11.13 21:56
Оценка:
Здравствуйте, alex95, Вы писали:

YK>> Пока что единственный вариант "заарканить" китайцев, что у меня более-менее работает, это снизить цены и пустить их принудительно через AliPay (с помощью авангейта).

A>Судя по сайту, сниженно раза в два. Этого достаточно ?

Ну эту цену мне один китаец посоветовал (как и про алипей). Он не набивался в афиляты — чисто из-за "любви к искусству"
Re: Китайцы
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.11.13 07:59
Оценка:
Здравствуйте, alex95, Вы писали:

A>Написал один товарищ из Китая, хочу говорит продавать ваш софт на местном рынке. Он обязуется делать суппорт (мне только баги отсылать), создать локальный сайт — вернее перевести мой универсальный шаблон, Фиксить баги в переводе и т.д. За свою работу хочет 30%. Технически он будет либо аффилиатом либо просто у меня покупать копии по купонам.


При этих условиях никакой проблемы я не вижу. Жалко 30% что-ли за продажи туда, куда Вы сами вряд-ли продадите?

A>Но, он говорит что за обычную цену мало кто будет покупать, типа его опыт подсказывает, что цену нужно снижать раза в 3-4.


Да, мне тоже самое они говорили, но для проверки я оставил цену как для всех, и вроде берут хотя и мало, на уровне Испании.


A>Опять таки он прогнозирует какие то объёмы, скажем 500-1000 копий в за несколько месяцев.


Ну прогнозировать объемы это больше от излишнего оптимизма.


A> С другой стороны, меня ломает отдавать за такую цену да и не аукнется ли на обычном рынке.


Вот вторая часть вопроса, это реально вопрос. Я не удивлюсь если европейцы, американцы будут очень возмущены "ценовой дискриминацией", если конечно смогут пересчитать цену из юаней в доллары/евро.
Re: Китайцы
От: vyanko Россия https://softwarelead.pro
Дата: 19.11.13 12:57
Оценка:
Здравствуйте, alex95, Вы писали:

A>Написал один товарищ из Китая, хочу говорит продавать ваш софт на местном рынке. Он обязуется делать суппорт (мне только баги отсылать), создать локальный сайт — вернее перевести мой универсальный шаблон, Фиксить баги в переводе и т.д. За свою работу хочет 30%. Технически он будет либо аффилиатом либо просто у меня покупать копии по купонам.

A>Но, он говорит что за обычную цену мало кто будет покупать, типа его опыт подсказывает, что цену нужно снижать раза в 3-4. С учётом его комиссии мне остаётся примерно 23%.

A>Опять таки он прогнозирует какие то объёмы, скажем 500-1000 копий в за несколько месяцев.


A>С одной стороны покупателей из китая за последние годы вообще нет и по выхлопу получается что то похожее на bits du jour, тормознуть тоже можно в любой момент. С другой стороны, меня ломает отдавать за такую цену да и не аукнется ли на обычном рынке.


A>У кого есть опыт посоветуйте, стоит ли связываться? Может ещё какие подводные камни есть.


Могу сказать, что когда ко мне в свое время обратился модератор китайского форума (догадайтесь какого продукта) с тем же предложением, он получил похожие условия при похожих же вложениях с его стороны. Единственное, что мы продавали две версии лицензий — Chinese Edition с ограниченной техподдержкой (только на форуме) с существенной скидкой для материкового Китая (только там эта версия и работает) и без оной за полную цену (клиенты из Гонконга, Макао, Тайваня и Сингапура берут по полной цене, имея полный доступ к поддержке). Как реселлер или как аффилиат очень неплох такой активист — все затраты на нем, остальное чистый профит, плюс жители Поднебесной переключили внимание на форум.

Единственное, нужно четко следить за пиратством, если такой алгоритм имеется, рекомендую, чтобы лицензии в пределах Великого Китайского Фаервола не раздавались налево-направо, потому что тут и возможны фин. потери.
Re[2]: Китайцы
От: vyanko Россия https://softwarelead.pro
Дата: 19.11.13 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Вот вторая часть вопроса, это реально вопрос. Я не удивлюсь если европейцы, американцы будут очень возмущены "ценовой дискриминацией", если конечно смогут пересчитать цену из юаней в доллары/евро.


Никто за года три работы с подобным китайским реселлером-одиночкой даже не задал вопрос на форумах или в поддержке. Европейцев и американцев прайс в юанях на китайском форуме или сайте принципиально не интересует, если разница не в сотни долларов, конечно.
Re[3]: Китайцы
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 19.11.13 13:14
Оценка:
Здравствуйте, vyanko, Вы писали:

M_F>>Вот вторая часть вопроса, это реально вопрос. Я не удивлюсь если европейцы, американцы будут очень возмущены "ценовой дискриминацией", если конечно смогут пересчитать цену из юаней в доллары/евро.

V>Никто за года три работы с подобным китайским реселлером-одиночкой даже не задал вопрос на форумах или в поддержке. Европейцев и американцев прайс в юанях на китайском форуме или сайте принципиально не интересует, если разница не в сотни долларов, конечно.

А можешь глянуть вашу (DR) сводную статистику — нету там резкого роста китайского рынка в этом году, случайно?
А то мне китайцы чаще стали в саппорт писать, один тоже предлагал продавать (может один и тот же всех спамит
Плюс случайные продажи пошли, после того как сделал, как и YuriKobets — спец.цену+оплата только через Alipay
Re[4]: Китайцы
От: vyanko Россия https://softwarelead.pro
Дата: 19.11.13 13:20
Оценка:
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>Здравствуйте, vyanko, Вы писали:


M_F>>>Вот вторая часть вопроса, это реально вопрос. Я не удивлюсь если европейцы, американцы будут очень возмущены "ценовой дискриминацией", если конечно смогут пересчитать цену из юаней в доллары/евро.

V>>Никто за года три работы с подобным китайским реселлером-одиночкой даже не задал вопрос на форумах или в поддержке. Европейцев и американцев прайс в юанях на китайском форуме или сайте принципиально не интересует, если разница не в сотни долларов, конечно.

B>А можешь глянуть вашу (DR) сводную статистику — нету там резкого роста китайского рынка в этом году, случайно?

B>А то мне китайцы чаще стали в саппорт писать, один тоже предлагал продавать (может один и тот же всех спамит
B>Плюс случайные продажи пошли, после того как сделал, как и YuriKobets — спец.цену+оплата только через Alipay

Если это один и тот же, здесь на форуме легко это совместно вычислить А Alipay годная штука, да — тамошний рынок как на дрожжах растет — и вендоры местные укрупняются со страшной силой, и внутреннее потребление при правильной ценовой политике дает прибыль.
Re: Китайцы
От: alex95  
Дата: 19.11.13 22:20
Оценка:
Всем спасибо, наверное сделаю спец версию с отдельным серийником, благо уже заготовки есть. Хоть и возни на полдня, но спокойнее...
Re[2]: Китайцы
От: vyanko Россия https://softwarelead.pro
Дата: 20.11.13 08:11
Оценка:
Здравствуйте, alex95, Вы писали:

A>Всем спасибо, наверное сделаю спец версию с отдельным серийником, благо уже заготовки есть. Хоть и возни на полдня, но спокойнее...


Да, а у регистратора можно создать разные ID для разных стран и "запретить экспорт" в страны из выбранного списка или "разрешить экспорт" только в определенные. Условно говоря, ставите заниженный ценник в юанях, но продукт видят только жители КНР (+, если договоритесь, Greater China).
Re: Китайцы
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 21.11.13 03:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, alex95, Вы писали:

A>Написал один товарищ из Китая, хочу говорит продавать ваш софт на местном рынке. Он обязуется делать суппорт (мне только баги отсылать), создать локальный сайт — вернее перевести мой универсальный шаблон, Фиксить баги в переводе и т.д. За свою работу хочет 30%. Технически он будет либо аффилиатом либо просто у меня покупать копии по купонам.


Попробуйте договориться на 20%, думаю что согласятся. ИМХО 30% — это уже перебор.

P.S. Со всеми своими китайскими партнерами работаем с 20%, пока никто не говорил что это мало.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.