Про bootstrap и WEB-печаль
От: Alllie  
Дата: 17.11.13 11:18
Оценка:
Видел здесь используют bootstrap.
С первого взгляда выглядит отлично, идея в том, что качаешь сборку, как то ее подключаешь и у тебя появляется тема для всех стандартны контролов (табличка, кнопка, меню навигации и т.п.) То есть подключил, настроил и вот оно счастье. Но вот попробовав, мне не очень то понравилось:
1. Огромное количество лишнего лично для меня.
2. Сложно разобраться, так как огромное количество стилей, а где про них прочитать, какой и для чего нужен не понятно. Нашел ссылку http://getbootstrap.com/css/ Но количество инфы все равно не особо радует, слишком много.
3. Много ошибок. Ну это субъективно, так как ошибки в консоли Opera, а она матерится на все специализированные css, типа -webkit и т.п. Но осадочек остается. Сложно дебажить css и js, когда в консоли 70 строк ошибок.


Вот так постоянно: хочется взять сторонний продукт, потому что там уже все готово и круто и это будет быстро, а на деле получается куча непонятного кода, 90% которого никогда не понадобится, который нужно изучать, а это долго, при этом править намного сложнее, чем писать с нуля. Прихожу к выводу может ну его нахрен, и проще опять же с нуля написать свою разметку и стили.



PS. С Web'ом вообще очень частая проблема, что рекламируются компоненты, которые очень сложно совместить друг с другом. Почему то с интеграцией очень хреново. Допустим взять тот же bootstrap и в него добавить WYSIWYG редактор типа CKeditor и, что бы это все заработало с ASP Net MVC. Это нереально сложно, так как и стили везде разные, то есть нужно подгонять под один, где то JS библиотеки конфликтуют + что бы это все заработало. Когда немного работал с Java, там такая же фигня, если ты работаешь с тем, что входит в Java EE (или Spring) и не выходишь за его пределы, то все отлично, как только ты попробуешь заюзать сторонний frontend движок типа GWT, Vaadin и т.п. то сразу же теяешь кучу вещей которые не будут работать из Java EE, а что бы что то заработало начинаются адские костыли. Отчасти Kendo UI как контролы пытаются сделать нечто интересное, библиотека контролов на HTML5 + WYSIWYG + серверные обертки для Asp Net MVC, Jav, PHP, то есть они хотя бы с основными серверными платформами пытаются интегрироваться.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.