Ключевые слова в имени продукта
От: softmaker  
Дата: 16.11.13 21:35
Оценка:
Посоветуйте как лучше назвать продукт. В первую очередь интересует с точки зрения поисковой оптимизации, а во вторую хотелось бы чтобы благозвучно звучало и не отпугивало клиентов.
Есть два ключевых слова, которые определяют нишу продукта, и которые ищут в поисковиках, допустим file manager.
Вижу такие альтернативы:
1) Ключевики и постфикс в конце состоящий из нескольких букв, например FileManagero, FileManagerEx, FileManagerius.
2) Новое слово, потом ключевики, все слова слитно. Например: AdvancedFileManager.
3) Новое слово, потом ключевики, все слова раздельно. Например: Advanced File Manager.
Исходим из того что домен равен названию продукта в зоне .com.
По моим соображениям, наиболее seo friendly имя это вариант три, поскольку я могу быстро получить обратные ссылки с анкорами равными названию продукта, которые очень похожи на поисковые запросы (в которых ключевики тоже пишутся раздельно). И соответственно выхлоп в поисковой выдаче будет максимальный. Во всех вариантах наверняка будет буст благодаря названию домена, а вот в первом и втором не понятно, насколько полезны анкоры со слитными ключевиками плюс добавочными букво-примесями. С точки зрения благозвучности, третий кажется менее удачным чем второй.
Кто что думает?
Re: Ключевые слова в имени продукта
От: edton  
Дата: 17.11.13 05:12
Оценка:
Здравствуйте, softmaker, Вы писали:

S>Посоветуйте как лучше назвать продукт. В первую очередь интересует с точки зрения поисковой оптимизации, а во вторую хотелось бы чтобы благозвучно звучало и не отпугивало клиентов.

S>Кто что думает

имхо, та стратегия брендирования, что вы описали сейчас не актуальна. Два — три ключевика в названии продукта, сайта, анкорные ссылки (видимо в основном с сабмита), это уж точно сейчас не seo friendly. Даже сабмитить используя в pade'е URL сайта, который вы продвигаете в поисковиках сейчас не безопасно.
Если вы ориентируесь на seo для привлечения пользователей — не важно как называется продукт, если на файлопомойки, то да, какой-то смысл в этом есть.
С точки зрения восприятия продукта, по названию "Advanced File Manager" понятно что за продукт, но такое название не способствует выделению продукта, его брендированию. Лучше игра слов, при которой и смысл сохраняется и название получается уникальным. Например, "Xplorer" (если уж про файловые менеджеры).
Re: Ключевые слова в имени продукта
От: eustin  
Дата: 17.11.13 12:33
Оценка:
Вроде как точные вхождения уже не так решают для Гугла, я бы вот это имел в виду
http://femidaus.wordpress.com/2012/09/14/it-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%BC%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B0/

S>Посоветуйте как лучше назвать продукт.
Re[2]: Ключевые слова в имени продукта
От: softmaker  
Дата: 17.11.13 13:39
Оценка:
Здравствуйте, eustin, Вы писали:

E>Вроде как точные вхождения уже не так решают для Гугла, я бы вот это имел в виду

E>http://femidaus.wordpress.com/2012/09/14/it-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%BC%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B0/

Уже не так, но все же решают. В моей нише очень много конкурентов, и чем больше буста я получу благодаря имени тем лучше.
Re[2]: Ключевые слова в имени продукта
От: softmaker  
Дата: 17.11.13 13:57
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>имхо, та стратегия брендирования, что вы описали сейчас не актуальна. Два — три ключевика в названии продукта, сайта, анкорные ссылки (видимо в основном с сабмита), это уж точно сейчас не seo friendly. Даже сабмитить используя в pade'е URL сайта, который вы продвигаете в поисковиках сейчас не безопасно.

E>Если вы ориентируесь на seo для привлечения пользователей — не важно как называется продукт, если на файлопомойки, то да, какой-то смысл в этом есть.

Обоснуйте пожалуйста почему вы так считаете. Почему не user friendly, почему небезопасно и почему для seo не важно как называется продукт?
Re[3]: Ключевые слова в имени продукта
От: edton  
Дата: 17.11.13 15:01
Оценка:
Здравствуйте, softmaker, Вы писали:

S>Обоснуйте пожалуйста почему вы так считаете. Почему не user friendly, почему небезопасно и почему для seo не важно как называется продукт?


OK, по порядку. Почему не user friendly? Вопросом на вопрос — а как много вы знаете лидирующих в нише продуктов (и которые не были одними из первых в этой нише), которые называются вроде "Advanced File Manager"? Тот кто застолбил условно говоря "File Manager" тот и получает дивиденды от совпадения ключевиков и названия. Поэтому если не создаете новую нишу — выбирайте оригинальное, запоминающееся название.
Почему небезопасно для seo 2-3 ключа в домене? Если бы следили за seo новостями были бы в курсе. Не любит гугл теперь такие новые сайты и анкорные бэклинки тоже, особенно полученные сабмитом... Создавайте сайт, наполняйте его контентом (без переспама), ссылочную массу плавно наращивайте (первое время во всяком случае) например гостевым постингом с безанкорными ссылками.
Re[4]: Ключевые слова в имени продукта
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 17.11.13 15:48
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Почему небезопасно для seo 2-3 ключа в домене? Если бы следили за seo новостями были бы в курсе. Не любит гугл теперь такие новые сайты и анкорные бэклинки тоже, особенно полученные сабмитом...


Подтверждаю. Попробовал засунуть в PAD в поле названия продукта, имя продукта + кейворд из двух слов и в поле Company Name просто тот же кейворд из двух слов (по этим полям чаще всего обратные ссылки на сайт) — получил фильтр от гугла по этому кейворду для главной сайта (другая страница всё равно ранжируется по этому запросу, но уже не так высоко). Что интересно, в Яндексе на первом месте по этому запросу и именно главная, но ясно что англоязычного трафика оттуда нет.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re[4]: Ключевые слова в имени продукта
От: softmaker  
Дата: 17.11.13 16:15
Оценка:
E>OK, по порядку. Почему не user friendly? Вопросом на вопрос — а как много вы знаете лидирующих в нише продуктов (и которые не были одними из первых в этой нише), которые называются вроде "Advanced File Manager"? Тот кто застолбил условно говоря "File Manager" тот и получает дивиденды от совпадения ключевиков и названия. Поэтому если не создаете новую нишу — выбирайте оригинальное, запоминающееся название.
Да, именно такие продукты и заполняют первую десятку на 80%.

B>Подтверждаю. Попробовал засунуть в PAD в поле названия продукта, имя продукта + кейворд из двух слов и в поле Company Name просто тот же кейворд из двух слов (по этим полям чаще всего обратные ссылки на сайт) — получил фильтр от гугла по этому кейворду для главной сайта (другая страница всё равно ранжируется по этому запросу, но уже не так высоко). Что интересно, в Яндексе на первом месте по этому запросу и именно главная, но ясно что англоязычного трафика оттуда нет.

Насколько я понял, у вашего продукта название без ключевиков, и вдруг одновременно появляется несколько десятков ссылок с ключевиками в анкоре. Естественно, что это выглядит подозрительно, и похоже на покупку ссылок. Другой вопрос, если изначально внедрить в название продукта ключевики и соответственно равномерно получать беклинки.
Re[5]: Ключевые слова в имени продукта
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.11.13 16:53
Оценка:
Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:

E>>Почему небезопасно для seo 2-3 ключа в домене? Если бы следили за seo новостями были бы в курсе. Не любит гугл теперь такие новые сайты и анкорные бэклинки тоже, особенно полученные сабмитом...


BF>Подтверждаю.


Это не подтверждение, а частная история. У мя два с половиной продукта называются набором двух или трех ключевых слов, имеют домены, совпадающие с названиями (в смысле keyword1-keyword2.com), и отлично занимают первые места по всем более-менее подходящим словам. Частные случаи, к сожалению, ничего не дают в плане понимания гугля.
Re[5]: Ключевые слова в имени продукта
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 17.11.13 16:54
Оценка:
Здравствуйте, softmaker, Вы писали:

S>Насколько я понял, у вашего продукта название без ключевиков, и вдруг одновременно появляется несколько десятков ссылок с ключевиками в анкоре. Естественно, что это выглядит подозрительно, и похоже на покупку ссылок. Другой вопрос, если изначально внедрить в название продукта ключевики и соответственно равномерно получать беклинки.


В том то и дело что страница давно была оптимизирована под этот ключевик и было множество ссылок, в том числе и качественных, на главную с этим ключевиком в разных вариациях и с частичным вхождением. Только вот внезапное появление множества ссылок с файлопомоек (читай, очень низкокачественных сайтов), даже несмотря на существующий траст домена, смогло включить фильр гугла. А вы хотите на совсем новый домен строить ссылки с прямым вхождением ключевиков — это прямой путь под фильтр. Ищите Google EMD Algo Update. Он как раз напрямую направлен против вашей затеи.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re[3]: Ключевые слова в имени продукта
От: proxy25  
Дата: 17.11.13 17:23
Оценка:
Здравствуйте, softmaker, Вы писали:

S>Здравствуйте, eustin, Вы писали:


E>>Вроде как точные вхождения уже не так решают для Гугла, я бы вот это имел в виду

E>>http://femidaus.wordpress.com/2012/09/14/it-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%BC%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B0/

S>Уже не так, но все же решают. В моей нише очень много конкурентов, и чем больше буста я получу благодаря имени тем лучше.


Попадете под EMD http://seo-garage.com.ua/novyi-filtr-ot-google-emd-exact-match-domains-prichiny-i-sledstviya/

Подробнее про вібор доменного имени:

http://www.svift.org/2012/exact-match-domains-vs-google/

http://internet-mlm.ru/v-svyazi-s-poslednimi-algoritmami-gugla-ne-sleduet-registrirovat-domeny-soderzhashhie-v-nazvanii-klyuchevye-slova/

http://blog.seolib.ru/seo/domennoe-imya/
Re[4]: Ключевые слова в имени продукта
От: Disker  
Дата: 17.11.13 19:56
Оценка:
Здравствуйте, proxy25, Вы писали:

P>Попадете под EMD http://seo-garage.com.ua/novyi-filtr-ot-google-emd-exact-match-domains-prichiny-i-sledstviya/


Так у Гугла всё быстро меняется... Вот статья по этой ссылке от какой даты?
Если выдавать подобную инфу без указания даты (учитывая заголовок "НОВЫЙ фильтр...."), это в какой-то мере намекает на степень достоверности.
Внизу страницы вообще (C) 2012

В целом впечатление у меня от ситуации сегодня такое, что много просто ДЕЗинформации и досужих фантазий.
С учетом жесткой конкуренции во всех областях и прямой зависимости денег от результата в поисковиках, было бы странно, если бы кто-то вдруг ПРОСТО ТАК стал всем подряд выдавать достоверные алгоритмы.
Re[4]: Ключевые слова в имени продукта
От: softmaker  
Дата: 18.11.13 00:41
Оценка:
Здравствуйте, proxy25, Вы писали:

P>Здравствуйте, softmaker, Вы писали:


S>>Здравствуйте, eustin, Вы писали:


E>>>Вроде как точные вхождения уже не так решают для Гугла, я бы вот это имел в виду

E>>>http://femidaus.wordpress.com/2012/09/14/it-%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2%D1%8B%D0%B1%D0%B8%D1%80%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D0%B8%D0%BC%D1%8F-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D0%B0/

S>>Уже не так, но все же решают. В моей нише очень много конкурентов, и чем больше буста я получу благодаря имени тем лучше.


P>Попадете под EMD http://seo-garage.com.ua/novyi-filtr-ot-google-emd-exact-match-domains-prichiny-i-sledstviya/


P>Подробнее про вібор доменного имени:


P>http://www.svift.org/2012/exact-match-domains-vs-google/


P>http://internet-mlm.ru/v-svyazi-s-poslednimi-algoritmami-gugla-ne-sleduet-registrirovat-domeny-soderzhashhie-v-nazvanii-klyuchevye-slova/


P>http://blog.seolib.ru/seo/domennoe-imya/


А первый вариант попадает под категорию EMD? Разве FileManagero можно считать точным соответствием ключевикам?
Насколько опасно в данном случае попасть под фильтр, и наоборот будет ли бонус для запроса "file manager" в данном случае?
Re[4]: Ключевые слова в имени продукта
От: softmaker  
Дата: 18.11.13 00:44
Оценка:
P>Попадете под EMD http://seo-garage.com.ua/novyi-filtr-ot-google-emd-exact-match-domains-prichiny-i-sledstviya/

P>Подробнее про вібор доменного имени:


P>http://www.svift.org/2012/exact-match-domains-vs-google/


P>http://internet-mlm.ru/v-svyazi-s-poslednimi-algoritmami-gugla-ne-sleduet-registrirovat-domeny-soderzhashhie-v-nazvanii-klyuchevye-slova/


P>http://blog.seolib.ru/seo/domennoe-imya/


Перечитал я про этот EMD фильтр, однако все же непонятно. При попадании под фильтр нивелируется преимущество наличия ключевых слов или опускается до минимальной позиции (ниже чем была бы при нейтральном имени)?
Re[5]: Ключевые слова в имени продукта
От: softmaker  
Дата: 18.11.13 04:08
Оценка:
Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:

BF>Здравствуйте, edton, Вы писали:


E>>Почему небезопасно для seo 2-3 ключа в домене? Если бы следили за seo новостями были бы в курсе. Не любит гугл теперь такие новые сайты и анкорные бэклинки тоже, особенно полученные сабмитом...


BF>Подтверждаю. Попробовал засунуть в PAD в поле названия продукта, имя продукта + кейворд из двух слов и в поле Company Name просто тот же кейворд из двух слов (по этим полям чаще всего обратные ссылки на сайт) — получил фильтр от гугла по этому кейворду для главной сайта (другая страница всё равно ранжируется по этому запросу, но уже не так высоко). Что интересно, в Яндексе на первом месте по этому запросу и именно главная, но ясно что англоязычного трафика оттуда нет.


Кстати я тут кое-чего проверил. Если речь идет о той программе что у вас в подписе, то похоже что дело тут не в анкорах.
Сервис hrehs показывает что с 7 октября у вас резко уменьшилось количество обратных ссылок, видимо в этом причина.
Re[6]: Ключевые слова в имени продукта
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 18.11.13 06:20
Оценка:
Здравствуйте, softmaker, Вы писали:

S>Кстати я тут кое-чего проверил. Если речь идет о той программе что у вас в подписе, то похоже что дело тут не в анкорах.

S>Сервис hrehs показывает что с 7 октября у вас резко уменьшилось количество обратных ссылок, видимо в этом причина.

Спасибо, но причина не в этом. У ahrefs график относительный (не от нуля), то что вы видели — это трешевая директория сделала платными листинги и убрала свои пару сотен ссылок. Фильтр под который попал сайт был гораздо раньше — Unnamed Google Update, 26го июля. Уже почистил мусорные ссылки, которые могли повлиять и сделал новую страницу под этот кейворд, потому что есть вероятность что старая уже не вернется никогда.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
Re[5]: Ключевые слова в имени продукта
От: softmaker  
Дата: 19.11.13 01:29
Оценка:
S>>>Уже не так, но все же решают. В моей нише очень много конкурентов, и чем больше буста я получу благодаря имени тем лучше.

P>>Попадете под EMD http://seo-garage.com.ua/novyi-filtr-ot-google-emd-exact-match-domains-prichiny-i-sledstviya/


P>>Подробнее про вібор доменного имени:


P>>http://www.svift.org/2012/exact-match-domains-vs-google/


P>>http://internet-mlm.ru/v-svyazi-s-poslednimi-algoritmami-gugla-ne-sleduet-registrirovat-domeny-soderzhashhie-v-nazvanii-klyuchevye-slova/


P>>http://blog.seolib.ru/seo/domennoe-imya/


S>А первый вариант попадает под категорию EMD? Разве FileManagero можно считать точным соответствием ключевикам?

S>Насколько опасно в данном случае попасть под фильтр, и наоборот будет ли бонус для запроса "file manager" в данном случае?

Господа, важен вашен совет!
Re[6]: Ключевые слова в имени продукта
От: dimario31  
Дата: 19.11.13 05:10
Оценка:
Здравствуйте, softmaker, Вы писали:

S>>А первый вариант попадает под категорию EMD? Разве FileManagero можно считать точным соответствием ключевикам?

S>>Насколько опасно в данном случае попасть под фильтр, и наоборот будет ли бонус для запроса "file manager" в данном случае?

S>Господа, важен вашен совет!


Я ранее в другой теме уже отписывался, что очень похоже что попал под фильтр, после сабмита фривары с ключевиками в названии. Домен к ключевику отношения не имеет. Но, конечно, 100% что этот фильтр из-за этого дать нельзя.
Re[6]: Ключевые слова в имени продукта
От: Vinnie  
Дата: 19.11.13 05:14
Оценка:
Здравствуйте, softmaker, Вы писали:

S>Господа, важен вашен совет!


Совета не дам, но поделюсь соображением. У меня такая же ситуация — готовится выход нового продукта. Название из двух слов, они ключевые. Сайт будет = названию + .com. Фильтра не боюсь, т.к. надеюсь и уповаю на добросовестность Гугла — ведь я делаю не ГС, тексты пишу сам и т.д. И вообще помоему логично, что если ПО называется MyProgram, то домашняя страница — myprogram.com.

А время покажет прав был или нет. Если попаду под фильтр — перееду на домен с другим релевантным названием, а с этого или поставлю 301 редирект, или вообще закрою.
Re[6]: Ключевые слова в имени продукта
От: BrutForce Украина 10 Best Demand Planning and Forecasting Software
Дата: 19.11.13 06:17
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, softmaker, Вы писали:

S>Господа, важен вашен совет!


Почитайте ещё:
http://moz.com/blog/googles-emd-algo-update-early-data
http://moz.com/search-ranking-factors
http://moz.com/blog/ranking-factors-2013

В последних двух ищите сразу в статье раздел по EMD.

EMD сам по себе не плох и не хорош, если за ним стоит качественный сайт. Корреляция с позицией в выдаче пока положительная 0.20 для .com и 0.17 для все вместе. Но есть факторы и поважней, на одном только EMD не выедешь. Хотя я читал что EMD повышает CTR из поисковой выдачи и клики по рекламе, если совпадает с поисковым запросом, но это уже в плоскости восприятия пользователем, а не гуглом.

Проблема начинается когда вы будите сабмитить по файлопомойкам с этим названием. Гугл то ещё не знает, название ли это вашего продукта (бренд) или вы просто занимаетесь поисковым спамом. А как дополнительный фактор риска — у вас ещё и EMD. У гугла нет проблем с низкокачественными ссылками по названию вашего бренда, но только если это не ключевики. Так что если собираетесь делать сабмит, то указывайте там в поле названия программы и компании что то уникальное для гугла, думаю все варианты FileManagero, FileManagerEx, FileManagerius подходят. AdvancedFileManager — уже повышенный риск. И EMD тут ни причем — дело в том как его продвигать.
10 Best Supply Chain Planning Software,
10 Best Sales and Operations Planning Software
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.