Нужен совет по доработке программы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.13 08:36
Оценка:
Здравствуйте!

Есть у меня в закромах програмка одна, которая отыскивает в локалке устройства с поддержкой UPnP, строит их дерево, отображает их характеристики, подустройства и сервисы, может делать запросы к ним. Но особой пользы от нее нет Возможно может быть полезна админам, или разработчикам, которые ваяют UPnP устройства.
Так же там есть возможность дописывать плагины, которые через нее могут взаимодействовать с устройствами. В качестве примера я наваял один плагин, который на роутерах настраивает порт-форвардинг. Раньше я думал выложить ее как freeware, но что-то все руки не доходили допилить до продакшн. Ну и тут у меня произошел некоторый поворот в мировоззрении, в следствии чего я решил, что ничего больше бесплатно раздавать не буду И решил, в числе прочего, запилить эту программу в коммерческом варианте (может покупать и не будут, фик с ним, но бесплатно раздавать все равно не буду).
Вопрос в следующем. Интересна ли такая программа кому-нибудь, как думаете? И какие фичи стоит допилить, чтобы стало интереснее?
Ну и еще предложение для разработчиков сетевого софта — я могу сделать какое-либо очень простое API для использования моих фич — например, взаимодействие через SendMessage — настроить порт-форвардинг, убрать и тп, так, что вам не надо будет линковаться с какими-то либами, ни изучать очередной кривой апи — если моя прога есть в системе — то вы настраиваете что вам нужно, если нет — выдаете MessageBox, что для более удобного использования вашей программы надо установить мою. В таком варианте я думаю сделать так, что моя прога будет всегда отзываться на запросы приложений, ее использующих, даже по истечении триал периода, а свою морду и функционал будет показывать только купленная версия.
Что скажете?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Нужен совет по доработке программы
От: ov  
Дата: 05.10.13 08:56
Оценка:
M>Но особой пользы от нее нет
M>Что скажете?

сам все сказал
Re[2]: Нужен совет по доработке программы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.13 09:20
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

M>>Но особой пользы от нее нет

M>>Что скажете?

ov>сам все сказал


Ха, шутник
А по существу есть что сказать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Нужен совет по доработке программы
От: ov  
Дата: 05.10.13 09:25
Оценка:
M>А по существу есть что сказать?

это и было по существу. что целевая аудитория, что приносимая польза стремятся к нулю.
к сожалению не все, что когда-то зачем-то написал, можно продать
Re[4]: Нужен совет по доработке программы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.13 09:31
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

M>>А по существу есть что сказать?


ov>это и было по существу. что целевая аудитория, что приносимая польза стремятся к нулю.

ov>к сожалению не все, что когда-то зачем-то написал, можно продать

Согласен, продать можно не все
Просто есть желание опубликовать данную программу, и нет никакого желания делать это за бесплатно.
Польза же от нее все же может быть найдена — так называемые "офисные хомячки", из числа продвинутых, сидящие в мелком оффисе за бытовым роутером, где злой админ по настоянию не менее злого начальства заблокировал какие-либо сетевые сервисы. Некоторый софт (например, торрент-качалки) умеет сам настраивать порт-форвардинг, но некоторый нет. Моя софтина в этом случае может помочь.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Нужен совет по доработке программы
От: sharez  
Дата: 05.10.13 11:15
Оценка:
Сперва нужно ответить на следующие вопросы по порядку:
1) Какую задачу решает программа?
2) Кому пригодится эта программа?
3) Сколько таких людей и многие ли из них платежеспособны?

Лично мне кажется, что ответ на п. 3 стремится к нули. Но у вас могут быть свои выкладки. Обоснуйте их для себя, и в бой.
Re[2]: Нужен совет по доработке программы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 05.10.13 11:56
Оценка:
Здравствуйте, sharez, Вы писали:

S>Сперва нужно ответить на следующие вопросы по порядку:

S>1) Какую задачу решает программа?
В основном, исследовательскую. Она была мной написана, когда я с UPnP разбирался.

S>2) Кому пригодится эта программа?

Возможно, пригодится разработчикам и админам.

S>3) Сколько таких людей и многие ли из них платежеспособны?



S>Лично мне кажется, что ответ на п. 3 стремится к нули. Но у вас могут быть свои выкладки. Обоснуйте их для себя, и в бой.

Спасибо за внимание к моему вопросу
В бой бросаться не буду, но программу опубликую в любом случае, потому что зудит. И в любом случае "небездмоздмездно", потому что жаба и все такое, хотя и понимаю, что вряд ли заработаю на этой программе.
Основной месседж моего сообщения (простите за тавтологию) — найти какую-нибудь пользу и варианты использования программы.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Нужен совет по доработке программы
От: Vinnie  
Дата: 07.10.13 05:36
Оценка: +1
Я бы выложил как есть. Если будет хоть какая-то востребованность — пользователи сами подскажут что им нужно и в каком направлении двигаться.
Re: Нужен совет по доработке программы
От: DmitryGr  
Дата: 08.10.13 14:46
Оценка:
Поищи тех, кто торгует в это нише и сделай им предложение:
А) продать сорцы
Б) интегрироваться в их систему на интересных для тебя условиях
Re[2]: Нужен совет по доработке программы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.10.13 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Vinnie, Вы писали:

V>Я бы выложил как есть. Если будет хоть какая-то востребованность — пользователи сами подскажут что им нужно и в каком направлении двигаться.


Ну я и склоняюсь к этому варианту.
Еще вот ценник какой бы выбрать. Зарядить что ли пару-тройку сотен за специфичность
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Нужен совет по доработке программы
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 08.10.13 15:49
Оценка:
Здравствуйте, DmitryGr, Вы писали:

DG>Поищи тех, кто торгует в это нише и сделай им предложение:

DG>А) продать сорцы
DG>Б) интегрироваться в их систему на интересных для тебя условиях

Где их искать, вот в чем вопрос

ЗЫ Благодаря данному обсуждению обратился один коллега
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Нужен совет по доработке программы
От: Figaro Россия  
Дата: 15.11.13 06:01
Оценка:
Пощупать можно?
avalon/1.0.433
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.