Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
От:
Аноним
Дата:
29.09.13 07:27
Оценка:
Здравствуйте.
Хочу попробовать продавать программу. Не факт, конечно, что пойдет дело.
Но, все же вопрос:
Программа защищена ключом — файлом, к-й по логике должен высылаться юзеру после покупки.
Вопрос:
Как технически узнать, сколько человек используют данный ключик?
Пока все просто — программа работает, если ключ лежит рядом с exe.
П.с. сервера никакого нет, веб скрипы никакие не использую.
Re: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>П.с. сервера никакого нет, веб скрипы никакие не использую.
А, ну раз так, то укажи в программе свой номер телефона и попроси тебе звонить при каждом запуске. Можно в блокнотике табличку сделать, там подсчитывать.
Re: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:
А>>П.с. сервера никакого нет, веб скрипы никакие не использую.
KA>Заведи сервер и скрипты. Или купи готовое решение.
А не подскажете поподробнее, хотя бы в какую сторону копать, чтобы завести эти "сервер и скрипы".
М.б. ссылку и т.д.
Т.к. пока есть в вебе просто сайт — по типу word, т.е. просто текст и ссылка на скачивание.
На данный момент технически вообще не представляю, как это может быть сделано и насколько это трудоемко?
Re: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Вопрос: А>Как технически узнать, сколько человек используют данный ключик? А>Пока все просто — программа работает, если ключ лежит рядом с exe.
Начните для начала продавать программу, это гораздо сложнее чем ее защищать, а как пойдут продажи прикрутите более надежную защиту.
На первых порах можно банально пул хэш кодов в нее защить и раздавать ключи из него, а в следующих версиях лочить пиратов.
Если же ключи генерятся динамически, то желательно использовать при генерации email пользователя, это обычно снижает охоту делится им.
удачи.
Re[3]: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, rsd012, Вы писали:
R>А не подскажете поподробнее, хотя бы в какую сторону копать, чтобы завести эти "сервер и скрипы". R>М.б. ссылку и т.д.
Ключевые слова:
Для сервера: хостинг
Для скриптов: PHP (это проще всего будет)
Никаких ссылок тут не будет, только самостоятельный поиск информации (надеюсь этому еще обучают). А готовые решения скорей всего окажутся слишком дорогими на текущий момент.
R>На данный момент технически вообще не представляю, как это может быть сделано и насколько это трудоемко?
Если знать как, то совсем не трудно. Делов-то: пара строчек в программу, чтобы дергать нужный URL с параметрами и PHP код несколько строчек для записи параметров в БД. Потом прийдет опыт "общения" с firewall-ом и антивирями.
Я бы на твоем месте забил на все это. Основное-то есть? Программа работает, ключи распознаются? Тогда вперед! К светлому будущему (ключевое слово "регистратор")! А по ходу изучать новые технологии.
Re[4]: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, Вы писали:
YK>Я бы на твоем месте забил на все это. Основное-то есть? Программа работает, ключи распознаются? Тогда вперед! К светлому будущему (ключевое слово "регистратор")! А по ходу изучать новые технологии. B>Если же ключи генерятся динамически, то желательно использовать при генерации email пользователя, это обычно снижает охоту делится им.
Спасибо всем за ответы.
Еще вопрос: если файлы-ключи генерятся динамически на базе, допустим, e-mail, то как это технически сделать все автоматически?
У меня есть кейген — exe файл.
Как сделать его доступным в вебе для регистратора? Можно ли как-то сделать доступ к данному exe через URL с параметрами?
Или надо переписывать весть кейген под скрипты PHP?
Или написать скрипт, к-й запускает данный exe и генерит файл?
Re[5]: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, rsd012, Вы писали: R>Еще вопрос: если файлы-ключи генерятся динамически на базе, допустим, e-mail, то как это технически сделать все автоматически? R>У меня есть кейген — exe файл. R>Как сделать его доступным в вебе для регистратора? Можно ли как-то сделать доступ к данному exe через URL с параметрами? R>Или надо переписывать весть кейген под скрипты PHP?
надо переписывать весть кейген под скрипты PHP, тогда регистратор будет вызывать его через URL с параметрами.
Re[6]: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, Сергей /2k9/, Вы писали:
С2>надо переписывать весть кейген под скрипты PHP, тогда регистратор будет вызывать его через URL с параметрами.
Да, это лучший вариант. Но, например, shareit принимает генераторы в виде exe файлов (там спецификация есть). Кажется Avangate тоже может если попросить, но я не уверен.
Re[5]: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:
YK>Если знать как, то совсем не трудно. Делов-то: пара строчек в программу, чтобы дергать нужный URL с параметрами и PHP код несколько строчек для записи параметров в БД
да необязательно. я просто лог-файлы парсил
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, Спасибо за ответы. Вы писали:
B>Если же ключи генерятся динамически, то желательно использовать при генерации email пользователя, это обычно снижает охоту делится им.
Согласен, но как пользователь узнает об этом?
Надо тогда вывести данный e-mail где-то в about?
Re: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:
А>Вопрос: А>Как технически узнать, сколько человек используют данный ключик?
В общем случае вы никак не узнаете. Вам нужно плясать не от того "как узнать сколько человек используют данный ключик", а от того "как сделать так чтобы ключ использовал только один пользователь".
Re[6]: Защита программы, как узнать кол-во активаций ключа
Здравствуйте, rsd012, Вы писали:
B>>Если же ключи генерятся динамически, то желательно использовать при генерации email пользователя, это обычно снижает охоту делится им. R>Согласен, но как пользователь узнает об этом? R>Надо тогда вывести данный e-mail где-то в about?
Я далаю так: регистрационные данные состоят из двух строк — email'a и кода. Пользователь получает письмо, в котором
Email: poupkine@mail.ru
Code: 2323322FABBCDE
Программа проверяет соответствие кода имейлу, т.е. если кто-то захочет поделиться, придется светить обе строки.