ООО и shareware 2.0
От: Аноним  
Дата: 29.08.13 10:22
Оценка:
Здравствуйте,

В развитие тем "ООО и шареваре"
Автор: Софтварыч
Дата: 13.09.11
, "ИП и ООО"
Автор: Shaan
Дата: 13.01.11



Я продаю программу через своё ИП.
При этом у меня есть открытое ООО для того чтобы в пресс-релизах и статьях указывать компания такая-то, покупать сертификат на компанию, и.т.п. По ООО деятельность не ведется. Сдаются нулевые отчеты.
Права на программу в ФИПСе не регистрировались.

Сейчас мне нужно нанять сотрудников в офис — официально с полным оформлением. Сотрудников я хочу нанимать в ООО.
Я конечно в курсе, что можно их нанять в ИП, только вот перспективные молодые кандидаты хотят работать в нормальных компаниях и получать белую зарплату, а не числиться в ИП и иметь соответствующие записи в резюме и трудовых книжках.


Вырисовываются два варианта:

Вариант 1. Передать или продать в рассрочку все исключительные права на программу от меня как физ.лица в ООО.
При этом продавать программу и в РФ и в других странах теперь будет ООО. А ИП можно закрыть.
ООО будет получать все деньги, из них будет платиться зарплата сотрудникам.

При этом есть такие способы передать исключительные права
1А: Подарить права от физ.лица ООО. По словам юриста с которым я консультировался это можно сделать. По словам юриста подарить проще чем продать так как не надо оценивать стоимость программы, что долго и дорого.
По словам бухгалтера с которым я консультировался дарить не хорошо с точки зрения налоговой а лучше сделать так:
1Б: Продать права от физ.лица в ООО за условно миллион или несколько миллионов рублей в рассрочку лет на 5. Почему в рассрочку, потому что сейчас у ООО нет денег, на счетах лежит чуть больше чем уставной капитал.


Вариант 2. Дать лицензию ООО продавать программу но при этом оставить исключительные права на программу у себя как у физлица.

При этом ООО сможет продавать программу заказчикам из РФ, крупным заказчикам из других стран и заказчиками которые хотят работать только напрямую. Уже несколько таких попадались — их внутренние правила не дают им возможности покупать через регистраторов, а могут только оплачивать напрямую на счет компании, при этом требуется заполнить их бланки вроде Supplier Form.


А через ИП можно будет по прежнему продавать программу через иностранных регистраторов, что дешевле, проще и при работе через ИП меньше штрафы за ВК. Если с ООО возникнут какие-нибудь проблемы, то даже закрыв её не утратишь контроль над программой.

Минус варианта 1 — это заметно большие расходы на всё это официальное ведение
т.е. вместо 6% УСН получится 6% + 9% дивиденды, а лишних денег особо нет.

Минус варианта 2 — это то что права остаются у физ.лица или ИП. А в EULA и окошке About хотелось бы фигурировать ООО-шкой. Плюс не очень понятно что делать если ООО-шке денег будет постоянно не хватать, так как небольшие поступления от продаж в РФ не компенсируют зарплаты сотрудников. То есть надо еще придумать как постоянно пополнять средства в ООО.

Что посоветует многоуважаемое сообщество?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.