Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: Аноним  
Дата: 28.04.13 11:59
Оценка:
Добрый день!
Есть некоторый софт, написанный на нелицензионной делфи, который хочет купить юр. лицо.
Нужно продать софт юр. лицу, предоставив договор, счет, накладную и т.п.,
есть ИП(ЧП), от которого можно всё это написать.
Вопрос в том что писать в договоре? писать договор о поставке программного продукта? или как-то по другому?
Не привлечет ли потом УБЭП за продажу непонятного ПО? Могут ли они доказать что это ПО нелицензия? что делать?

Украина(но разницы с РФ думаю нет).
Re: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: TMU_1  
Дата: 28.04.13 12:33
Оценка:
А>Есть некоторый софт, написанный на нелицензионной делфи, который хочет купить юр. лицо.
А>Нужно продать софт юр. лицу, предоставив договор, счет, накладную и т.п.,
А>есть ИП(ЧП), от которого можно всё это написать.
А>Вопрос в том что писать в договоре? писать договор о поставке программного продукта? или как-то по другому?
А>Не привлечет ли потом УБЭП за продажу непонятного ПО? Могут ли они доказать что это ПО нелицензия? что делать?


А каким боком здесь УБЭП вообще? Что значит "непонятного ПО"? А почему оно нелицензионное?
У меня опыт а) давний, б)российский, в)юридической стороной занимался не я, но у меня ощущение, что вопрос о лицензионности СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ, на котором писался программный продукт никому даже в голову не приходит.
Re[2]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: Verser  
Дата: 28.04.13 12:49
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

А>>Есть некоторый софт, написанный на нелицензионной делфи, который хочет купить юр. лицо.

А>>Нужно продать софт юр. лицу, предоставив договор, счет, накладную и т.п.,
А>>есть ИП(ЧП), от которого можно всё это написать.
А>>Вопрос в том что писать в договоре? писать договор о поставке программного продукта? или как-то по другому?
А>>Не привлечет ли потом УБЭП за продажу непонятного ПО? Могут ли они доказать что это ПО нелицензия? что делать?


TMU>А каким боком здесь УБЭП вообще? Что значит "непонятного ПО"? А почему оно нелицензионное?

TMU>У меня опыт а) давний, б)российский, в)юридической стороной занимался не я, но у меня ощущение, что вопрос о лицензионности СРЕДСТВА РАЗРАБОТКИ, на котором писался программный продукт никому даже в голову не приходит.

Допустим Я частное лицо, написал софт. У меня есть ИП(но нет сферы разработки ПО, но это можно и добавить).
Я хочу продать Юр. лицу ПО, мне нужно сделать какой-то договор. Как вы думаете делать договор поставки? или лизенционный договор?
Я боюсь того, что меня могут обвенить в том что я продаю не свой софт, а какой-то левый. Как я докажу что это мой софт?
Или я вообще зря переживаю?

Нашел в интернете договор на поставку ПО такой подойдет? http://rghost.ru/45618956
Re: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.04.13 13:03
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Не привлечет ли потом УБЭП за продажу непонятного ПО? Могут ли они доказать что это ПО нелицензия? что делать?


Доказать могут, на практике о таких случаях не слышал. Если стоимость заметно выше лицензии на дельфи, покупайте ее (благо даже купив Delphi XE3 можно легально использовать версии вплоть до Delphi 7) и не парьтесь.

А>Украина(но разницы с РФ думаю нет).


В РФ недавно проскочила новость, что выявлять не лицензию стали по объявлениям на работу. Банально смотрят на то, владение каким ПО требуют от будущих сотрудников и проверяют есть ли лицензия на него. Нет — подают в суд. http://izvestia.ru/news/548600

Как выяснили «Известия», сразу три компании — Microsoft, Altium Limited и Autodesk Inc. — готовят сейчас к подаче в Арбитражный суд Свердловской области иск к ЗАО «Научно-производственный центр «Промэлектроника» (сейчас поданы заявления об обеспечении имущественных интересов и выдан исполнительный лист на обеспечительные меры). В среду приставы получили команду произвести осмотр компьютеров в компании.

Из материалов искового заявления суда следует, что в феврале «Промэлектроника» (занимается разработкой и производством микропроцессорных систем обеспечения безопасности движения поездов) вывесила на своем сайте несколько инженерных вакансий с обязательным хорошим знанием профессиональных программ P-CAD, AutoCAD, MS Visio. Представители правообладателей (их в России представляет ассоциация BSA, чьей целью является борьба с нарушителями авторских прав) предположили, что на компьютерах «Промэлектроники» стоит пиратский софт.

Re[3]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: TMU_1  
Дата: 28.04.13 13:06
Оценка:
V>Допустим Я частное лицо, написал софт. У меня есть ИП(но нет сферы разработки ПО, но это можно и добавить).
V>Я хочу продать Юр. лицу ПО, мне нужно сделать какой-то договор. Как вы думаете делать договор поставки? или лизенционный договор?
V>Я боюсь того, что меня могут обвенить в том что я продаю не свой софт, а какой-то левый. Как я докажу что это мой софт?
V>Или я вообще зря переживаю?

Боюсь обмануть, но жалоба на то, что ты выдаешь чужой софт за свой, должна исходить от правообладателя. То есть органы не могут сказать "сдается, милчеловек, что ты чужой софт продаешь, а докажи-ка, что он твой!"

V>Нашел в интернете договор на поставку ПО такой подойдет? http://rghost.ru/45618956



Не хочу вводить в заблуждение, поэтому от ответа воздержусь. Тут есть более грамотные товарищи. Я имел дело с продажей ПО больше 10 лет назад и юридической стороной занимался товарищ, я не вникал.
Re[2]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: TMU_1  
Дата: 28.04.13 13:11
Оценка: 3 (1)
M>В РФ недавно проскочила новость, что выявлять не лицензию стали по объявлениям на работу. Банально смотрят на то, владение каким ПО требуют от будущих сотрудников и проверяют есть ли лицензия на него. Нет — подают в суд. http://izvestia.ru/news/548600

M>[q]

M>Как выяснили «Известия», сразу три компании — Microsoft, Altium Limited и Autodesk Inc. — готовят сейчас к подаче в Арбитражный суд Свердловской области иск к ЗАО «Научно-производственный центр «Промэлектроника» (сейчас поданы заявления об обеспечении имущественных интересов и выдан исполнительный лист на обеспечительные меры). В среду приставы получили команду произвести осмотр компьютеров в компании.

M>Из материалов искового заявления суда следует, что в феврале «Промэлектроника» (занимается разработкой и производством микропроцессорных систем обеспечения безопасности движения поездов) вывесила на своем сайте несколько инженерных вакансий с обязательным хорошим знанием профессиональных программ P-CAD, AutoCAD, MS Visio. Представители правообладателей (их в России представляет ассоциация BSA, чьей целью является борьба с нарушителями авторских прав) предположили, что на компьютерах «Промэлектроники» стоит пиратский софт.




Ключевой момент здесь — жалоба исходит от правообладателей. Проверять же, каким именно средством разработано поставляемое от разработчика покупателю ПО и лицензировано ли сие средство — это уж слишком глубокий уровень вложенности, который будет достигнут только если фигуранты УЖЕ привлекли серьезное внимание органов
Re[3]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: Verser  
Дата: 28.04.13 13:24
Оценка:
программа дешевая, дешевле стоимости последней делфи намного.
Я понимаю, что никакой правообладатель не прийдет ко мне с претензией, т.к. я сам написал ПО.
И проверить на чем я писал, врятли кто-то будет заморачиваться. Даже если просто спросят, можно указать на Лазарус?

Хотелось бы услышать комментарии по поводу договора, что я скинул.

И ещё вопрос, как бы написать в договоре что программа предостовляется "как есть", т.е. не нравится не покупай. Есть пробная версия урезанная по количеству юзеров, функционал один в один. Как бы это всё сформулировать?
Re[4]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: Сергей /2k9/  
Дата: 28.04.13 14:11
Оценка:
http://mashenkof.ru/levoe_menyu/obrazci_dogovorov/dogovor_kupli_prodazhi_programmnogo_obespecheniya/
Re: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.04.13 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Добрый день!

А>Есть некоторый софт, написанный на нелицензионной делфи, который хочет купить юр. лицо.
А>Нужно продать софт юр. лицу, предоставив договор, счет, накладную и т.п.,
А>есть ИП(ЧП), от которого можно всё это написать.
А>Вопрос в том что писать в договоре? писать договор о поставке программного продукта? или как-то по другому?

Лицензионный договор (см. форму в интернете) от имени Правообладателя, Счет, Акт приема-передачи прав (по шаблону ТОРГ-12). Все.

А>Не привлечет ли потом УБЭП за продажу непонятного ПО?


Нет, пишите в договоре:
1.7. Лицензиар является обладателем исключительных прав на программу для ЭВМ «Мой суперпуперсофт».
1.8. Лицензиар информирует Лицензиата, что согласно статье 1262 Гражданского кодекса РФ (заменить на укр-аналог) государственная регистрация прав в отношении программы для ЭВМ не осуществлялась.


А>Могут ли они доказать что это ПО нелицензия? что делать?


What??? Что за траву вы курите?

А>Украина(но разницы с РФ думаю нет).


Нет, законы одинаковые (кроме налогообложения).
Re[5]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.04.13 17:25
Оценка:
Здравствуйте, Сергей /2k9/, Вы писали:

С2>http://mashenkof.ru/levoe_menyu/obrazci_dogovorov/dogovor_kupli_prodazhi_programmnogo_obespecheniya/


Не вводите афтара в заблуждение, в данном случае нужен Лицензионный договор.
Re[6]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: Verser  
Дата: 28.04.13 18:00
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Сергей /2k9/, Вы писали:


С2>>http://mashenkof.ru/levoe_menyu/obrazci_dogovorov/dogovor_kupli_prodazhi_programmnogo_obespecheniya/


S>Не вводите афтара в заблуждение, в данном случае нужен Лицензионный договор.


вот именно вопрос, нужен ли лицензионный договор или обычный договор поставки?
допустим я буду продавать по договору поставки, мне за это что-то будет?
Понимаю что правильно использовать лицензионный договор, но боюсь что могут быть проблемы.
В интернете продают софт по договору поставки, т.е. получаются они нарушают закон?
Re[7]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: grosborn  
Дата: 28.04.13 18:32
Оценка:
V>вот именно вопрос, нужен ли лицензионный договор или обычный договор поставки?
V>допустим я буду продавать по договору поставки, мне за это что-то будет?

Без лицензионного договора/соглашения просто не купят. Это не договор поставки, это другое. Два договора нужно, поставки/разработки и лицензионный.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[7]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.04.13 19:07
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Сергей /2k9/, Вы писали:


С2>>>http://mashenkof.ru/levoe_menyu/obrazci_dogovorov/dogovor_kupli_prodazhi_programmnogo_obespecheniya/


S>>Не вводите афтара в заблуждение, в данном случае нужен Лицензионный договор.


V>вот именно вопрос, нужен ли лицензионный договор или обычный договор поставки?

V>допустим я буду продавать по договору поставки, мне за это что-то будет?

Это допустимо но не вполне корректно. Многие будут требовать документы между вами и производителем "товара, который вы поставляете".

V>Понимаю что правильно использовать лицензионный договор, но боюсь что могут быть проблемы.


Какие? Это именно наиболее корректная форма передачи прав на использование ПО.

V>В интернете продают софт по договору поставки, т.е. получаются они нарушают закон?


Это не нарушение в полной мере. Но возникает риск что правообладатель может потребовать повторной оплаты софта.

Один наш клиент (10 тыс.+ пользователь) купил так софт. А потом производителя этого софта купила другая компания и к ним пришли новые владельцы Правообладателя "а на каких основания вы используете наш софт? покажите как мы вам передавали права на его использование? по этому договору поставки мы вам поставили дистрибутив, а по этому договору оказали услуги по настройке, а лицензионный договор где?". В итоге клиент попал на необходимость повторной покупки, но Правообладатель пошел на встречу и не стал требовать доп. штрафа
Re[8]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: Verser  
Дата: 28.04.13 19:36
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Verser, Вы писали:


V>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>>Здравствуйте, Сергей /2k9/, Вы писали:


С2>>>>http://mashenkof.ru/levoe_menyu/obrazci_dogovorov/dogovor_kupli_prodazhi_programmnogo_obespecheniya/


S>>>Не вводите афтара в заблуждение, в данном случае нужен Лицензионный договор.


V>>вот именно вопрос, нужен ли лицензионный договор или обычный договор поставки?

V>>допустим я буду продавать по договору поставки, мне за это что-то будет?

S>Это допустимо но не вполне корректно. Многие будут требовать документы между вами и производителем "товара, который вы поставляете".


V>>Понимаю что правильно использовать лицензионный договор, но боюсь что могут быть проблемы.


S>Какие? Это именно наиболее корректная форма передачи прав на использование ПО.


V>>В интернете продают софт по договору поставки, т.е. получаются они нарушают закон?


S>Это не нарушение в полной мере. Но возникает риск что правообладатель может потребовать повторной оплаты софта.


S>Один наш клиент (10 тыс.+ пользователь) купил так софт. А потом производителя этого софта купила другая компания и к ним пришли новые владельцы Правообладателя "а на каких основания вы используете наш софт? покажите как мы вам передавали права на его использование? по этому договору поставки мы вам поставили дистрибутив, а по этому договору оказали услуги по настройке, а лицензионный договор где?". В итоге клиент попал на необходимость повторной покупки, но Правообладатель пошел на встречу и не стал требовать доп. штрафа Это допустимо но не вполне корректно. Многие будут требовать документы между вами и производителем


То есть по хорошему, нужно предоставить клиенту 2 договора, один на поставку, другой "лицензионный".
А в счете, накладной как указать позицию, написать просто "Программное обеспечение *Название*" или как?
Шаблон ТОРГ-12 — это как я понял накладная, как из неё сделать акт приема-передачи прав не совсем понимаю.

И ещё вопрос, как правильно прописать в договоре пункт о том, что программа продается в виде "как есть"(as is). И что пользователь должен посмотреть на все функции в демо версии и если его устраивает только тогда брать полную. (отличие только в количестве юзеров).
Хочу обезопасить себя от претензий вроде "а мы думали что это по другому работает" или "программа не работает, ошибки и т.п.".
Извените пожалуйста, за такие возможно глупые вопросы, просто с такой проблемой первый раз сталкиваюсь.
Re[9]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.04.13 20:22
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Verser, Вы писали:

V>То есть по хорошему, нужно предоставить клиенту 2 договора, один на поставку, другой "лицензионный".


На поставку нужен если есть физический носитель. Если программа скачивается через интернет, то только лицензионный.

V>А в счете, накладной как указать позицию, написать просто "Программное обеспечение *Название*" или как?


Название сами придумайтею

V>Шаблон ТОРГ-12 — это как я понял накладная, как из неё сделать акт приема-передачи прав не совсем понимаю.


Это та же накладная, но просто заголовок изменить нужно на Акт приема-передачи прав

V>И ещё вопрос, как правильно прописать в договоре пункт о том, что программа продается в виде "как есть"(as is). И что пользователь должен посмотреть на все функции в демо версии и если его устраивает только тогда брать полную. (отличие только в количестве юзеров).


Приложение №2 к Лицензионному договору — "Лицензионное соглашение" в котором надо описать порядок использования и т.п., а также обязательно раздел "AS IS", "отсутствие гарантий", "отсутствие возмещение любого ущерба, который может возникнуть у пользователя".

V>Хочу обезопасить себя от претензий вроде "а мы думали что это по другому работает" или "программа не работает, ошибки и т.п.".


Ну да, без лицензионного соглашения при желании можно убытки возместить по принципу "ваша программа зависла, у нас сорвалась сделка на миллиард, возместите ущерб".

V>Извените пожалуйста, за такие возможно глупые вопросы, просто с такой проблемой первый раз сталкиваюсь.


Вот пример договора, акта, и лицензионного соглашения.
http://files.mail.ru/8F4BF0AF43B54B1EA6CF7E2946379D26
Re[4]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: garant  
Дата: 29.04.13 09:04
Оценка:
28.04.2013 17:24, Verser пишет:
> И проверить на чем я писал, врятли кто-то будет заморачиваться. Даже если просто спросят, можно указать на Лазарус?

Конкретно Дельфи встраивает лицензионную информацию о себе в каждый
компилируемый экзешник. Так что проверить, на какой версии Дельфи была
написана программа и какой у неё был ключ, для Embarcadero не составит
большого труда. Если захотят.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: Aniskin  
Дата: 29.04.13 09:59
Оценка:
Здравствуйте, garant, Вы писали:

G>Конкретно Дельфи встраивает лицензионную информацию о себе в каждый

G>компилируемый экзешник. Так что проверить, на какой версии Дельфи была
G>написана программа и какой у неё был ключ, для Embarcadero не составит
G>большого труда. Если захотят.

Пруф есть?
Re[5]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: dsorokin Россия  
Дата: 29.04.13 11:21
Оценка:
Здравствуйте, garant, Вы писали:

G>Конкретно Дельфи встраивает лицензионную информацию о себе в каждый

G>компилируемый экзешник. Так что проверить, на какой версии Дельфи была
G>написана программа и какой у неё был ключ, для Embarcadero не составит
G>большого труда. Если захотят.

Конечно, лучше исходить из этого. Про дельфи не могу сказать, но раньше так делали почти всегда и почти все. Другое дело, что сейчас пришло время бесплатных средств разработки, где уже так сделать сложнее. Есть еще открытые компиляторы типа gcc — там точно такого нет. Но лучше всегда полагать, что коммерческие компиляторы встраивают в бинарь информацию о пользователе. По крайней мере, так делает один из коммерческих лиспов.
Re: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: seomaster  
Дата: 29.04.13 12:21
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Добрый день!

А>Есть некоторый софт, написанный на нелицензионной делфи, который хочет купить юр. лицо.
А>Нужно продать софт юр. лицу, предоставив договор, счет, накладную и т.п.,
А>есть ИП(ЧП), от которого можно всё это написать.
А>Вопрос в том что писать в договоре? писать договор о поставке программного продукта? или как-то по другому?
А>Не привлечет ли потом УБЭП за продажу непонятного ПО? Могут ли они доказать что это ПО нелицензия? что делать?

Чушь. клиенту без разницы, на C, Delphi или бейсике написано софт.
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[3]: Срочно! Вопрос по продаже программы юр. лицу
От: seomaster  
Дата: 29.04.13 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Verser, Вы писали:



V>Допустим Я частное лицо, написал софт. У меня есть ИП(но нет сферы разработки ПО, но это можно и добавить).

V>Я хочу продать Юр. лицу ПО, мне нужно сделать какой-то договор. Как вы думаете делать договор поставки? или лизенционный договор?
V>Я боюсь того, что меня могут обвенить в том что я продаю не свой софт, а какой-то левый. Как я докажу что это мой софт?
V>Или я вообще зря переживаю?

Дизайнер нарисовал баннер на ворованном фотошопе. Волнует ли это его клиентов? :))) :)))
Кто не скачет, тот паскаль.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.