Учиться или делать
От: Alllie  
Дата: 21.12.12 10:56
Оценка: -1
Как вы подходили к собственному делу?
Изучали, как все делается или просто начали делать, а уже потом все пошло поехало.
По личному опыту, можно много прочитать книг по программированию, потом сесть за компьютер и выдать ноль. А еще бывает, что жизнь сама так складывается и подводит нас к чему то.
Re: Учиться или делать
От: Alllie  
Дата: 21.12.12 11:07
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Как вы подходили к собственному делу?

A>Изучали, как все делается или просто начали делать, а уже потом все пошло поехало.
A>По личному опыту, можно много прочитать книг по программированию, потом сесть за компьютер и выдать ноль. А еще бывает, что жизнь сама так складывается и подводит нас к чему то.

Сейчас стараюсь зависать здесь и читать разные статьи на тему бизнеса, разработки софта, но пока ничего не изменилось.
Re[2]: Учиться или делать
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 21.12.12 12:03
Оценка: +1
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>>Как вы подходили к собственному делу?

A>>Изучали, как все делается или просто начали делать, а уже потом все пошло поехало.
A>>По личному опыту, можно много прочитать книг по программированию, потом сесть за компьютер и выдать ноль. А еще бывает, что жизнь сама так складывается и подводит нас к чему то.

A>Сейчас стараюсь зависать здесь и читать разные статьи на тему бизнеса, разработки софта, но пока ничего не изменилось.


Есть люди, которые не читают книг и не любят учиться. С этими всё понятно. Грузчики тоже нужны.

Есть люди-коллекционеры знаний. Они много читают, книгу за книгой, получают знания. Им интересен сам процесс узнавания нового. А на практике ничего не применяют. Умные, но бедные.

А есть люди-практики, которые читают книги с блокнотиком в руках и выписывают заинтересовавшие их идеи. Ну и пробуют применять их на практике.

Имхо, надо пытаться быть третим типом — практиком. Просто прочитать книгу по программированию и позапускать примеры кода — толку особого нет, а если читаешь ее для того, чтобы реализовать какой-то конкрентный проект — польза может быть.

Есть еще мифическая четвертая категория — люди, которые книг не читают, не учатся, но всё делают на практике правильно

P.S. Переход между этими категориями не так прост, как кажется.
Re[3]: Учиться или делать
От: Grayscaler Россия  
Дата: 21.12.12 13:42
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

B>Есть еще мифическая четвертая категория — люди, которые книг не читают, не учатся, но всё делают на практике правильно


Еще есть люди, которые умеют найти людей, которые умеют решать нужные задачи, и заставить их работать
Re: Учиться или делать
От: Grayscaler Россия  
Дата: 21.12.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Как вы подходили к собственному делу?


Я всегда был круглым отличником и это крайне негативно сказалось на моих предпринимательских способностях. Т.е. я сначала решил, что нужно "подготовиться" — много читал про бизнес, маркетинг, менеджмент... Потом понял, что дело не двигается, и начал тупо делать. 99 процентов прочитанного тебе никогда не понадобится. Сталкиваешься с проблемой — ищешь решение, так и учишься потихоньку.
Re: Учиться или делать
От: CEMb  
Дата: 21.12.12 15:53
Оценка:
Жуковский. Хороший пост.
Re: Учиться или делать
От: sharpcoder Россия  
Дата: 21.12.12 20:32
Оценка: 11 (4) +3
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Как вы подходили к собственному делу?

A>Изучали, как все делается или просто начали делать, а уже потом все пошло поехало.

Если говорить о кодинге, или любой другой профессиональной области — то здесь хорошие фундаментальные знания на вес золота.

Что касается бизнеса — то здесь чтение книжек и статей не просто бесполезно, но и даже вредно. Потому что врут все, или как минимум, не договаривают.
"Мне пришлось обмануть первого клиента относительно нашего опыта чтобы получить первый контракт" — разве кто-то напишет это в своей истории успеха?
Или "Моя мама была самой влиятельной женщиной в США, поэтому она добилась нам супер-выгодного контракта с IBM" — почему Б. Гейтс об это не написал?

Поэтому в итоге ты либо читаешь книжку самовлюбленного "Я такой как все" в которой каждая глава о том, какой Олег Тиньков особенный и неординарный.
Либо ты читаешь книжку, которую написали чтобы продать и хорошо на ней заработать (например, "Восьмой навык" — кто скажет зачем автор ее написал?).

Но это не самое страшное. Самое страшное это терять время на чтение этого шлака, вместо того чтобы заняться делом.
Я как то несколько лет подряд читал этот "бизнес-шлак", а потом понял что все это бесполезная фигня и просто начал делать дело. И все получилось...
Re[2]: Учиться или делать
От: UA Украина  
Дата: 21.12.12 20:37
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

Никогда не говори как заработал свой первый миллион (с)
Re[2]: Учиться или делать
От: PepperPuh  
Дата: 21.12.12 20:52
Оценка:
S>Я как то несколько лет подряд читал этот "бизнес-шлак", а потом понял что все это бесполезная фигня и просто начал делать дело. И все получилось...

Впрочем, тяжело, когда делаешь, делаешь, делаешь, не отдыхаешь, экономишь, спишь 6 часов в сутки годами, о женщинах и думать забыл... и ноль. Всю короткую жизнь.

Это — обыденность, к которой нужно быть готовым — скорее всего так и будет. Успех — редкость.
Re: Учиться или делать
От: Carc Россия https://vk.com/gosha_mazov
Дата: 21.12.12 22:15
Оценка:
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>Как вы подходили к собственному делу?

A>Изучали, как все делается или просто начали делать, а уже потом все пошло поехало.
A>По личному опыту, можно много прочитать книг по программированию, потом сесть за компьютер и выдать ноль. А еще бывает, что жизнь сама так складывается и подводит нас к чему то.

Делать! Пробовать! Анализировать что получилось.

Обучение &mdash; это овладения знаниями, <b>умениями</b> и <b>навыками</b>.

Без "делать" — ни будет ни знаний, ни навыков, ни тем более умений. Зато получится "знатный_тетеретик_нашего_движения". Навидался таких. Много читали. А потом начинается, "надо же, а я не знал". Не страшно то, что не знал. А то что им и в голову не приходило что "они чего то не знают". А "делание" с приходящим опытом, очень и очень помогают понять, как мало ты знаешь. И кстати, помогают именно "оглядеться вокруг", прежде чем начинать что-то новое. Книжки этом не учат.

Так что делай. "Делание" это постановка вопросов. А правильно заданный вопрос — это половина ответа.
Aml Pages Home
Re[3]: Учиться или делать
От: CEMb  
Дата: 22.12.12 04:28
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, PepperPuh, Вы писали:

S>>Я как то несколько лет подряд читал этот "бизнес-шлак", а потом понял что все это бесполезная фигня и просто начал делать дело. И все получилось...


PP>Впрочем, тяжело, когда делаешь, делаешь, делаешь, не отдыхаешь, экономишь, спишь 6 часов в сутки годами, о женщинах и думать забыл... и ноль. Всю короткую жизнь.


PP>Это — обыденность, к которой нужно быть готовым — скорее всего так и будет. Успех — редкость.


Получение опыта никто не отменял. Плюс код остаётся(если ты не уходишь из программинга). И кроме программерского опыта, остаётся некий общий опыт, типа как всё начинать, как оценивать текущую ситуацию и т.д.
Re: Учиться или делать
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.12.12 05:37
Оценка: 27 (3) :)
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A> Как вы подходили к собственному делу?

свое дело начинал чтобы подтянуть английский. продолжил, потому что придерживался и придерживаюсь правила "чем больше ты отдаешь, тем богаче становишься". ну и мир посмотреть хотелось. потом для смены обстановки устроился на постоянную работу. отработал три года. нас купила большая и мощная компания ради пары технологий, а остальные пошли под нож. кто-то ушел сам, меня сократили.

новую работу нашел в день сокращения. начал работать. "рабоать" это не накрываться одеялом. на следующий день на работу не вышел. когда я появился в своем кубике -- мой манагер сказал, что о неявке на работу нужно предупреждать заранее, иначе у меня возникнут проблемы. на что я возразил, что проблемы возникнут у него. мы не нашли понимания и больше на новую работу я не являлся. за два дня работы фирма прислала чек на половину месячной зарплаты, но второго чека не последовало. мы поняли друг друга.

начал постепенно возвращаться к своему делу. выяснилось, что дело это не молоко и не киснет, а со временем приносит все больше и больше доходов, особенно с учетом изменившейся за это время политической ситуации, в результате полного бездействия (сплю целыми днями), поток бабла только увеличивается.

березовский сказал однажды, что олигарх от богатого человека отличается тем, что богатый человек думает как заработать еще больше, а олигарх -- как сохранить уже награбленное заработанное честным трудом. он соврал. на определенном этапе деньги перестают интересовать, поскольку к ним привыкаешь и просто знаешь, что они есть, начинаешь интересоваться политикой, ибо если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой. но от политических игр меня уже тошнит. сейчас меня интересует мир во всем мире и возможность влиять на расклад сил. а все потому что делай людям бобро и бросай его в воду. чем больше ты раздаешь бобра, тем мех у тебя бестеще и шелковистее.

A>Изучали, как все делается или просто начали делать, а уже потом все пошло поехало.

"кто не умеет -- тот учит других, кто умеет -- тот делает". читать можно только мемуары успешных людей и только при условии, что у вас есть чутье. вы можете объяснить как у вас получается ездить на велосипеде? вряд ли. потому что это моторика (при нормальной езде) и интуиция, ибо умный от мудрого отличается тем, что умный с блеском выходит из ситуаций, в которых мудрый не попадает. даже если мудрость это область бессознательного (а это так), то читая того же березовского (или генри форда) вы получаете в свои руки бесценный материал. если вы попытаетесь смоделировать биографию великих и успешных, то обнаружите, что "лыжи не едут". потому что биографы забыли написать, что они стояли на лыжах, пока другие увязали по колено в снегу. но вот проложили дороги и вы стоите в лыжах на асфальте, а вас обгоняют машины...


A> По личному опыту, можно много прочитать книг по программированию,

на чистом программиировании ни карьеры постоить, ни денег не заработать. тут нужно и команду сколотить, и научиться общению с людьми. не сделано -- докажи, что сделано или просто пожми плечами и скажите: а что вы хотели с такими ресурсами за такое время? "система правильная, народ не правильный" (с) универсальная отмазка и она работает. "мы выпускаем лучшие в мире модемы/автомобили/что-там-еще". почему они не работают? проблема последней мили, проблема в том, что нет нормальных дорог. в дорогах и разбодяженном бензине вся проблема, но не в автомобиле. точка. типа купил мэр суперкрутой автомобиль и теперь пускай вкладывается в строительство дорог, потому что по бездорожью ездят вездеходы, а в автомобилях перемещаются по автомагистралям.

A> потом сесть за компьютер и выдать ноль.

меня можно научить правильно бегать и прыгать с шестом. но если от природы не дано, то я не смогу обогнать даже дворовых пацанов, которых вообще ничему не учили, но у них длинные ноги.

программирование -- это инженерное дело, требующее определенных навыков, в том числе и творческих.

A> А еще бывает, что жизнь сама так складывается и подводит нас к чему то.

бывает. случай из жизни. знакомый, создавший фирму, уломал пойти с ним на курсы для стартапов, ибо я тоже собираюсь открыть фирму. нам дают задание взять календарики в кол-ве ста штук и пойти продавать их на улицу по баксу за штуку. на следующий день кто-то заработал десять баксов, кто-то ни продал вообще ничего. я, уходя последним, заработал 100 баксов не отходя от "учителя". если интересно -- могу в деталях рассказать как я его развел, но у него возникло _сильное_ желание выкупить календарики у меня взяд. я, подумав, согласился отдать их за сто баксов. на следующий день его попустило и он попросил меня никому об этом не говрить (среди его учеников), чтобы не терять "авторитета". но тут показательно, что все владельцы стартапов (пол-ста человек или даже больше) ломанулись как бараны на амбразуру продавать календарики людям на улице в нелетную погоду. не знаю чем они руководствовались. желанием выполнить задачу "учителя" или просто стандный признак... загадка. я вообще-то собрался честно соврать, что продал все и купить это дело у самого себя. на успех в разводе "учителя" не очень-то учитывал, но... без всяких усилий, практически по стандартной схеме, воспетой во множестве авантюрных романов, я заработал стольник за несколько минут.

умение программировать и умение продавать -- это две большие разницы. при этом большинство из тех, кто продает, не могут позволить себе не работать. для них типична острая реакция на проблемы. а для меня проблемы -- это мое топливо. как психологическое, так и финансвое. чем больше проблем, тем больше навара можно извлечь. проблемы -- не нефть. они никогда не закончаться. так же, проблемам свойственно происходить (самопроизвольно). и вот если почитать березовского, то станет понятно, что основным источником его дохода были проблемы его самого и прилегающей к нему части человечества.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Учиться или делать
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.12.12 06:24
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


S>Если говорить о кодинге, или любой другой профессиональной

S>области — то здесь хорошие фундаментальные знания на вес золота.
кодер вроде под девелопером ходит, так? а девелопер под архитектором. так что _фундаментальные_ знания кодеру как зайцу рубероид. даже если понимать кодера в широком смысле, то умение работать в команде, знание систем контроля версий (что совсем не относится к фундаментальным знаниям) намного более ценное приобретение. а еще нужно уметь себя правильно позиционировать и тут мы внезапно обнаруживаем, что между кодингом и безнесом граница размытая. кодер продает себя и свой код. нормальный человек хочет получать больше, работать меньше и ни за что не отвечать, плюс иметь возможность удовлетворять собственное любопытство за казенный счет.


S> Что касается бизнеса — то здесь чтение книжек и статей

S> не просто бесполезно, но и даже вредно. Потому что врут
S> все, или как минимум, не договаривают.
смотря о каких книжках мы говорим. если это из серии "как заработать миллион", то это сразу в мусор. а вот упомянутого выше березовского я бы перечитал. хотя бы потому, что не так много старапов знакомы с ним и с его методами. строго говоря, с его методами незнакомо даже КГБ, но тут соль в том, что даже грубая реконструкция секретов -- это нетоптанная тропа. а книжки с пошаговыми инструкциями "как написать еще один органайзер" -- это столбовая дорога, по которой идут, извиняюсь за выражение, бараныы. и все они идут за золотом. только золота они не найдут. ибо оно давным-давно закончилось и даже если что-то и осталось -- слишком много народу и сликом мала вероятность успеха.

при этом лежит пласт нетронутых ресурсов, от которых все бегут. потому что это ресурсы типа проблем. скажем, нестабильность. если открыть заброшенный за шкаф учебник физики, то можно обнаружить, что в состоянии теплового равновесия энергию добывать можно только с вложениями (или за счет химических реакций, например, поджечь смесь бензина с воздухом). а если у нас хроническая нестабильность -- то возьми термопару и делай деньги на том, на чем другие их теряют. причем у тебя никаких бизнес рисков нет. термопара может перестать вырабатывать энергию, но она не может уходить в "минус", ибо минус это направленное движение электронов, т.е. ток. неважно куда он течет и как часто меняет направление. важно, что при такой стратегии вы в худшей ситуации просто ничего не заработаете.

S> "Мне пришлось обмануть первого клиента относительно нашего

S> опыта чтобы получить первый контракт" — разве кто-то напишет
S> это в своей истории успеха?
пишут. открыто. ибо за давностью дела оно перестало быть актуально. господи. это даже в кинофильме прошлого года было, где бизнесмен учит ученого: вместо того, чтобы сказать "у нас и конь не валялся" честно соврите: "мы работаем над деталями".

S> Или "Моя мама была самой влиятельной женщиной в США,

S> поэтому она добилась нам супер-выгодного контракта с IBM"
S> почему Б. Гейтс об это не написал?
а его мама была влиятельной? а контракт был супер-выгодным? а ведь конкурент гейтса на эту "выгоду" просто забил и отправился играть в пинбол, ибо микрокомпьютеры в то время никто всерьез не воспринимал. а успех билла обеспечила фирма compaq, которая к своему изумлению обнаружила, что "IBM не нужен" (с). а IBM в то время затягивал как мог переход на 386, ибо они метили в конкуренты с майнфреймами. кончилось тем, что на IBM забили и выпустили 386 без них. под 386 появилась win 3.x, которая расходилась с таким успехом, в который не верил даже сам БГ.

не знаю сколько вам лет и с каких компов вы начинали, но я хорошо помню то время. такая лафа. если у тебя 386, то тебе по фигу сколько у тебя памяти, ибо есть подкачка и программа хоть с тормозами, но все же запуститься.

кстати, под дос была куча конкурентов. в том числе и новель со своими сетеми. тут тоже мама билла подсуетилась? и почему после ухода билла разговоры о "венде капец" приобрели все более зримый характер?

S> Я как то несколько лет подряд читал этот "бизнес-шлак", а потом понял

S> что все это бесполезная фигня и просто начал делать дело. И все получилось...
вы неправильные книги читали. почитайте хотя бы библию что ли... серьезно. как-то переписывался я с преступниками, сидевшими в тюрьме за тяжкие приступления по молодости и глупости и теперь страшно в этом раскаивающихся. моя интерпретация библии, применительно к конкретным персоналиям, позволила мне собрать небольшую, но патриотичную армию. людей, готовых на все. знаете, в бизнесе это полезно. когда тебе намекают, что ты влез не в свое дело и предлагают смотать удочки, чтобы не пришлось работать до конца жизни на лекарства -- эти угрозы тухнут как бычки в писсуаре, когда их бравый рембо обнаруживает у себя в квартире армагедон. и мы оба не можем идти в полицию. не пойду же я в нее с угрозами, которые выражены в абстрактной форме и виде пожелания не работать так, чтобы не надорваться и потом не стать инвалидом. а бравый рембо умоется доказывать, связь своих угроз с хулиганством в его квартире.

кстати, вы свою квариру запираете? я -- нет. и это не от беспечности.

ЗЫ. смысла в мелком бизнесе не вижу. проще устроиться в большу компанию и заниматься тем от чего прет. зарплата будет соизмерима с доходами от мелкой шаровары, только зарплата это стабильность. а более крупный бизнес предполагает, что вы в состоянии за себя постоять. и тут уже нужно курить не матчасть, а путь самурая.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Учиться или делать
От: ankf  
Дата: 22.12.12 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, bolide, Вы писали:


B>>Есть еще мифическая четвертая категория — люди, которые книг не читают, не учатся, но всё делают на практике правильно


G>Еще есть люди, которые умеют найти людей, которые умеют решать нужные задачи, и заставить их работать


Заставить — неправильное слово. Правильнее — заинтересовать.
Заставить работать , что касается области разработки ПО, и не только, практически не возможно.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[2]: Учиться или делать
От: grosborn  
Дата: 22.12.12 07:39
Оценка:
Мышъх, если раньше твои посты обладали какой-то степенью оригинальности вранья и очень редко проскакивали нотки здравого смысла, то сейчас это банальный растаманский поток сознания. бла-бла-бла-деньги-бла-бла-бла-трава.
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: Учиться или делать
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.12.12 08:38
Оценка: 10 (2) +2
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Мышъх, если раньше твои посты обладали какой-то степенью оригинальности вранья и

G>очень редко проскакивали нотки здравого смысла, то сейчас это банальный растаманский
G>поток сознания. бла-бла-бла-деньги-бла-бла-бла-трава.
в последних двух постах трава вообще не упомянута. ранее я многократно писал, что гораздо глупее, чем выгляжу со стороны и по мере роста популярности и утраты почвы под ногами всерьез готовил себя к тому, что в один день все это закончится и ростом последует неизбежное падение. мордой об асфальт. к 2010 — 2011 году земля оказалась настолько далеко, что запас по высоте оставлял свободу маневра и было можно долго планировать даже если заглохнут все двигатели. к 2012 году простые расчеты показывали, что даже сорвавшись в плоский штопор, падение займет больше времени, чем естественная смерть от старости. если для вас это не показатель правильности принятых ранее решений, то у вас странные представления о мире.

при этом я открыто делюсь своими секретами. в этой ветке я объяснил, что если вы ореентированы на успех -- вы обречены. если же вы используйте проблемы (как свои собственные, так и чужие) для извлечения из них выгоды, то у ваши ресурсы неисчерпаемы. вам не нужно быть оригинальным или придумывать что-то новое. искать незанятые ниши рынка или куда-то идти в поисках земли обетованной. проблемы приходят к вам сами. как по одиночке, так и косяками. только успевай подсекать.

успех -- кружит голову, он непостоянен, неконтролируем, трудно прогнозируем и практически невоспроизводим. закладываться на него -- глупо. неудачи закаляют, а проблемы возникают самопроизвольно. повторяю еще раз -- если вы научитесь использовать свои проблемы для своего же блага -- это будет значительный шаг вперед.

ЗЫ. как ни крути, я один из немногих на этом форуме, кто не боиться выглядеть дураком и не стремится выглядить умным.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Учиться или делать
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.12.12 08:47
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


A>> Как вы подходили к собственному делу?


М>березовский сказал однажды, что олигарх от богатого человека отличается тем, что богатый человек думает как заработать еще больше, а олигарх -- как сохранить уже награбленное заработанное честным трудом. он соврал. на определенном этапе деньги перестают интересовать, поскольку к ним привыкаешь и просто знаешь, что они есть, начинаешь интересоваться политикой, ибо если ты не занимаешься политикой, то политика займется тобой. но от политических игр меня уже тошнит. сейчас меня интересует мир во всем мире и возможность влиять на расклад сил. а все потому что делай людям бобро и бросай его в воду. чем больше ты раздаешь бобра, тем мех у тебя бестеще и шелковистее.


мыщъх, в двух словах расскажи о своем деле, ни и о том, как ты влияешь на расклад сил в политике, очень интересно
Re[2]: Учиться или делать
От: veroni  
Дата: 22.12.12 08:49
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Что касается бизнеса — то здесь чтение книжек и статей не просто бесполезно, но и даже вредно. Потому что врут все, или как минимум, не договаривают.

S>"Мне пришлось обмануть первого клиента относительно нашего опыта чтобы получить первый контракт" — разве кто-то напишет это в своей истории успеха?

Билл Гейтс это не утаивает
Re[2]: Учиться или делать
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.12.12 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

G>Здравствуйте, Alllie, Вы писали:


G> 99 процентов прочитанного тебе никогда не понадобится.

возражение номер один -- на хрена читать то, что не понадобится?
врзражение номер два -- сейчас вот отремонтировал древний ноут от асуха, используя фигню, которая шла вместе с маком и которая лежала все это время мертвым грузом. у меня было два варианта решения проблемы, но одна требовла заказа комплектухи, а вторая раздербанивая чего-то ненужного. но чтобы иметь что-то ненужное, надо купить что-то ненужное, т.е. фактически это разновидность решения один, только более быстрая (ибо оно есть в любом магазине). потому было важно сообразить -- что же у меня действительно есть, даже если эта фиговина "никогда не понадобится".

G> Сталкиваешься с проблемой — ищешь решение, так и учишься потихоньку.

слово "эрудиция" вам, полагаю, незнакомо? чтобы искать решение необходимо знать о том, что вообще в мире есть. а еще полезнее знать, чего в мире нет. о чем молчат все писатели. молчание зачастую раскрывает намного больше секретов. в книге inside intel наглядно показано как конкуренты "выкрали" секретные технологии, основываясь на публичных статьях и докладах. они просто тупо построили таблицу о всех веществах с которыми интел проводила эксперименты и отчитывалась об этом. обнаружили, что в этой таблице есть "дыры" и пока другие повторяли "успех" интел по ее выступлениям на научных конференциях, другие (угадайте кто) сосредоточили усилия на том, о чем интел не говорила и не отчитывалась.

искать решение проблемы -- это хорошо. но лучше обходить проблемы стороной. а чтобы их обойти -- как раз и нужен чужой опыт. плюс критической мышление при чтении. писал же выше -- получив задание распространит календарики в качестве урока торговли -- я прежде всего задался вопросом -- кто он такой, чтобы говорить, что мне делать? и зачем искать прохожих на холодной дождливой улице, когда их можно продать не отходя от кассы. это не талант предпринимателя. это критический подход. и он дает свои плоды.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Учиться или делать
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 22.12.12 09:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Alllie, Вы писали:

A>По личному опыту, можно много прочитать книг по программированию, потом сесть за компьютер и выдать ноль. А еще бывает, что жизнь сама так складывается и подводит нас к чему то.


Если так надеяться на удачу, то можно и в спортлото играть.

Вообще работая на дядю никто не мешает одновременно прокачивать такие навыки как умение программировать, английский язык, умение общаться с заказчиками, управлять людьми, писать статьи и т.д.

Дам добрый совет: Прежде чем начинать делать какой нибудь большой проект попробуйте сделать что-совсем крошечное за пару вечеров и попробуйте это продавть.

После этого к начнающему адепту шаровары обязательно придет понимание, что надо много чему учится: продавать программы, осваивать SEO, разбираться в маркетинге, писать подающие тексты и научится еще 40 другим навыкам.далее.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.