Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: c3p0  
Дата: 12.12.12 14:58
Оценка:
Вот стало интересно. У нас для ООО печать обязательна.
А на западе негосударственный документооборот весь на подписях построен? Печати не используют?
Не смог ничего нагуглить по этому вопросу.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: pik Италия  
Дата: 12.12.12 15:08
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Вот стало интересно. У нас для ООО печать обязательна.

C>А на западе негосударственный документооборот весь на подписях построен? Печати не используют?
C>Не смог ничего нагуглить по этому вопросу.


а потому что ничего и нет, как правило подписи достаточно. часто приходят и такие писъма(от госслужб) — сей документ составлен машиналъно и действителен без подписи.
на самом деле если вам за границей например печатъ нужна то и печатъ тут организуют, без проблем
Re: Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: mymuss  
Дата: 12.12.12 16:12
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Вот стало интересно. У нас для ООО печать обязательна.

C>А на западе негосударственный документооборот весь на подписях построен? Печати не используют?
C>Не смог ничего нагуглить по этому вопросу.

За 7 лет в штатах печатей не видел ни разу. Но когда занимался открытием бизнеса через инет то контора-посредник пыталась впарить "seal" за что-ли $20.
Кстати, подписи тоже никому не нужны по большому счету. 99% документов прокатывают без всяких подписей в электронном виде.
Re[2]: Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: modev  
Дата: 12.12.12 16:53
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>Вот стало интересно. У нас для ООО печать обязательна.

C>>А на западе негосударственный документооборот весь на подписях построен? Печати не используют?


Редко, но используют. В основном крупные.

У меня договора с чиллингой (ныне американская electronic arts) с их печатью. Причем они сами прислали такой, я не настаивал.
Договор с Nokia с их печатью.

M>Кстати, подписи тоже никому не нужны по большому счету.


Сильное преувеличение.

M>99% документов прокатывают без всяких подписей в электронном виде.


В суде по документам без подписи придется лично являться и свидетельствовать, по документам с подписями возможно и обойтись заочно.
Re: Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: seomaster  
Дата: 12.12.12 16:58
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Вот стало интересно. У нас для ООО печать обязательна.

C>А на западе негосударственный документооборот весь на подписях построен? Печати не используют?
C>Не смог ничего нагуглить по этому вопросу.

В Турции еще печати популярны. Ладно у них были всякие хранители печатей при падишахах, но откуда у нас такая любовь к печатям?
Кто не скачет, тот паскаль.
Re[3]: Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: Yoriсk  
Дата: 12.12.12 17:35
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Редко, но используют. В основном крупные.


И для крупных сделок типа покупки банка.

M>>Кстати, подписи тоже никому не нужны по большому счету.

M>Сильное преувеличение.

В чём преувеличение? В Эуропах микроплатежи ЕМНИП до 100К евро не требуют подписи(про печати я молчу), достаточно договора в электронной форме.

M>>99% документов прокатывают без всяких подписей в электронном виде.

M>В суде по документам без подписи придется лично являться и свидетельствовать, по документам с подписями возможно и обойтись заочно.

Ну разве что в суде(хотя и там же может дойти до "это не моя подпись, это не моя печать", разве нет?).
При "нормальном" развитии событий всё это нафиг никому не.
Re[2]: Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: c3p0  
Дата: 12.12.12 17:39
Оценка:
S>В Турции еще печати популярны. Ладно у них были всякие хранители печатей при падишахах, но откуда у нас такая любовь к печатям?

Для меня и существование подписей большая загадка.
Я же например могу закорючку поставить левой рукой или правой ногой а потом сказать что не моё...
И как и что потом доказывать? Экспертиза покажет 100% несовпадение.

Получается что апрув договора отправленный с корпоративного мыла и то имеет вес больший чем подпись на бумаге.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: modev  
Дата: 12.12.12 17:51
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:


Y>И для крупных сделок типа покупки банка.


Ни Nokia, ни чиллинго, ни electronic arts мне банк не продавали Но вот зачем-то пропечатали договора.


Y>В чём преувеличение? В Эуропах микроплатежи ЕМНИП до 100К евро не требуют подписи(про печати я молчу), достаточно договора в электронной форме.


Только недавно читал жалобы немецкого игродела, что bmt micro не прислал никакого договора с подписью Тут же вылез чел оттуда и сказал, что вышлют.
bigfishgames кстати подписывает договоры.

Англичанин рассказывал, что на каждую выплату контрактору по факсу (!) слал в банк подтверждающий документ с подписью.

Из того, что где-то допускается работа без подписи, не следует, что допускается всегда и всеми.

У интернетчиков, привыкших к офертам, какое-то искривление восприятия прям, на индивидуальных договорах всегда подписи.

Даже американские паблишеры у меня не брали продукт, пока я им подписанную копию договора не пересылал.

[offtop]
Y>(хотя и там же может дойти до "это не моя подпись, это не моя печать", разве нет?).

Тогда делают экспертизу.

Y>При "нормальном" развитии событий всё это нафиг никому не.


При "нормальном" и страховки не нужны
[/offtop]
Re[4]: Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: modev  
Дата: 12.12.12 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Yoriсk, Вы писали:

Y>В Эуропах микроплатежи ЕМНИП до 100К евро не требуют подписи(про печати я молчу), достаточно договора в электронной форме.


На сайтах нидерландских и финских юридических контор я видел требования к клиентам предоставлять документацию в бумажной форме и с подписями сторон. Сам удивился и подумал, а как же они с "электронщиками" работают. Потом узнал, что по более сложным и долгим процедурам.
Re[3]: Используют ли в США печать(штамп) организации на договоре?
От: Cyberax Марс  
Дата: 12.12.12 17:59
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Получается что апрув договора отправленный с корпоративного мыла и то имеет вес больший чем подпись на бумаге.

На практике такое очень редко бывает. В большинстве случаев по договору производится достаточно действий, чтобы в суде потом подтвердить.

Т.е. если тебе привезут тонну арбузов, ты их получишь, а потом откажешься платить ("не мой договор") — получится смешно.
Sapienti sat!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.