как Amazon и Гугл уклоняются от уплаты налогов в UK
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 15.11.12 16:00
Оценка:

"Мы не обвиняем вас в нарушении законов. Мы обвиняем вас в безнравственности", — заявила председатель Бюджетного комитета Маргарет Ходж.

Скандал вспыхнул после того, как стало известно о том, что Starbucks заключила с налоговой службой Нидерландов, где расположена европейская штаб-квартира компании, соглашение о предоставлении ей льготы по налогам. Британские парламентарии уверены, что доходы, с которых Starbucks платит налоги в Нидерландах, компании зарабатывает в первую очередь в Великобритании.

По их подсчетам, в Великобритании на Starbucks работает около 6500 человек, тогда как в Амстердаме лишь 220. Налогов же в британскую казну британское подразделение Starbucks платит крайне мало, так как числится убыточным, но при этом постоянно перечисляет крупные средства головной компании в США, а также голландскому и швейцарскому отделениям в виде платежей за интеллектуальную собственность и процентов по ссудам.

Аналогичные претензии представители Бюджетного комитета предъявляют и компании Amazon, которая содержит в Британии свои склады, имеет около 15 тыс. работников, но при этом все сделки проводит через Люксембург.

"Весь ваш бизнес ведется здесь, но вы не платите здесь налогов, и это действительно возмущает нас", — негодует М.Ходж.

Член парламента Великобритании от Консервативной партии Чарли Элфик отмечает, что транснациональные компании недоплачивают в британскую казну миллиарды долларов. Один только Google, по его подсчетам, в 2011г. заработал в Британии 2,5 млрд фунтов стерлингов, а налогов за тот же год заплатил лишь на 3,4 млн фунтов, что составляет примерно 0,4% полученного дохода. При этом среднемировая ставка налога для Google составляет примерно 21%.


отсюда

Получается и шароварщики так же могут — открыть фирму в UK, которая купит у российского ООО (с тем же директором) лицензию на реализацию софта, чтобы английская фирма пермаментно в убытках (чтоб налог не пришлось платить). А в РФ платить налог с этой лицензии в 6%..
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.