Ответственность ИП или ООО перед покупателями - пара вопросов
От: c3p0  
Дата: 03.11.12 07:56
Оценка:
Вопрос №1 — возврат лицензии

Имеем технически сложное и относительно дорогое b2b ПО с серьёзным супортом.
Даём триальную версию. Оказываем супорт перед покупкой. Одна продажа может длиться месяц.

Т.е. схема такая — протестируй, убедись, что это то что тебе нужно и покупай. Все требования к железу описаны в доках.
Но если купил и на твоём железе софт вдруг начал баговать — взять лицензию обратно мы очень не хотим, т.к. было затрачено много ресурсов на сапорт, установку ПО, и.т.д.
Можем только поправить баг в нормальном режиме супорта.

Один покупатель, который очень торопился с покупкой и недотестил, из РФ, пытался судиться, чтобы вернуть лицензию, потому что с его железом обнаружились проблемы и он не желал его менять.

Вопрос: как делать на РФ активные продажи и при этом исключить юридически, "возврат" лицензий?

Может форма договора типа As is...
Или, продаём только ключ к ПО...

Есть толковые примеры договоров?

Вопрос №2 — юридическая сила сканов

Предположим, я написал в договоре, что моё ООО является исключительно продавцом данного ПО,
а все вопросы по качеству к разработчику.
И обязанность моего ПО по договору — это передать лицензионный ключ и подписать акт выполненных работ

Здесь два момента:

1) Если ООО только продавец, значит код деятельности не попадает под 72 и будет большой соц налог.
Но с другой стороны, если моё ООО продаёт продукт1, то ничто не мешает ему быть разработчиком продукта2, который моё ООО никому не продаёт.
Так что здесь вроде всё ок.

2) Если мне подписали акт о передаче лицензионного ключа и направили скан, значит ли это, что сделка юридически закрыта без бумажных документов?
Например, покупатель может в итоге отказаться или "забыть" прислать подписанный акт передачи ключа, чтобы потом попытаться вернуть деньги по незаконному обогащению.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.