Валютный контроль: код вида операции
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.10.12 15:55
Оценка:
Всем привет,

Заполняю через интернет-банк документы для ВК, и вдруг оказывается, что в списке нету кода 20050, а я его всегда указывал. Что-то поменялось в законе? Что лучше указать, подскажите. Работаю с плимусом.

Всем спасибо!
Re: Валютный контроль: код вида операции
От: шароварный желудь Интернет  
Дата: 15.10.12 16:10
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,


U_E>Заполняю через интернет-банк документы для ВК, и вдруг оказывается, что в списке нету кода 20050, а я его всегда указывал. Что-то поменялось в законе? Что лучше указать, подскажите. Работаю с плимусом.


U_E>Всем спасибо!


Странно, у меня он есть по-прежнему. Его и указал только что, интересно пройдет завтра или нет.

Где то тут обожатели валютного контроля бегали, может они знают по поводу новых кодов.
Re[2]: Валютный контроль: код вида операции
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.10.12 16:14
Оценка:
Здравствуйте, шароварный желудь, Вы писали:

ШЖ>Странно, у меня он есть по-прежнему. Его и указал только что, интересно пройдет завтра или нет.


Вспоминаю, что краем уха тут слышал, что с 1-го числа что-то поменялось...

ШЖ>Где то тут обожатели валютного контроля бегали, может они знают по поводу новых кодов.


На них и расчет
Re: Валютный контроль: код вида операции
От: 8001 Россия  
Дата: 15.10.12 16:20
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Заполняю через интернет-банк документы для ВК, и вдруг оказывается, что в списке нету кода 20050, а я его всегда указывал. Что-то поменялось в законе? Что лучше указать, подскажите. Работаю с плимусом.


Видимо, VO20100
Расчеты нерезидента в виде предварительной оплаты выполняемых резидентом работ, оказываемых услуг, передаваемых информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения) (авансовый платеж), за исключением расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня, и расчетов, связанных с выплатой вознаграждения резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании (группа 58 настоящего Перечня)
Re[2]: Валютный контроль: код вида операции
От: 8001 Россия  
Дата: 15.10.12 16:53
Оценка: 2 (1)
Не оно. Скорее всего, будет 22 210

Старый код
20050
Расчеты и переводы нерезидента при предоставлении резидентом нерезиденту отсрочки платежа на срок до 180 дней за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданную информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них (платежи после выполнения работ, оказания услуг, передачи информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них)

Новая инструкция
Новые коды
20 100
Расчеты нерезидента в виде предварительной оплаты выполняемых резидентом работ, оказываемых услуг, передаваемых информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения) (авансовый платеж), за исключением расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня, и расчетов, связанных с выплатой вознаграждения резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании (группа 58 настоящего Перечня)

20 200
Расчеты нерезидента за выполненные резидентом работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения) (отсрочка платежа), за исключением расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня, и расчетов, связанных с выплатой вознаграждения резиденту-брокеру по договору о брокерском обслуживании (группа 58 настоящего Перечня)

22 210
Расчеты нерезидента при предоставлении резидентом отсрочки платежа за поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, переданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, по договорам (контрактам), указанным в подпункте 5.1.2 пункта 5.1 настоящей Инструкции (отсрочка платежа)
Re: Валютный контроль: код вида операции
От: CyberDemon Россия  
Дата: 15.10.12 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Заполняю через интернет-банк документы для ВК, и вдруг оказывается, что в списке нету кода 20050, а я его всегда указывал. Что-то поменялось в законе? Что лучше указать, подскажите. Работаю с плимусом.


Ранее тут была тема про изменения бумажек в ВК. С 1го октября меняются некоторые формы. Там не один код 20050 меняется, если что
Re[2]: Валютный контроль: код вида операции
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 15.10.12 20:01
Оценка:
Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:

CD>Ранее тут была тема про изменения бумажек в ВК. С 1го октября меняются некоторые формы. Там не один код 20050 меняется, если что


Бюрократы
Re: Валютный контроль: код вида операции
От: Slot Constructor http://www.slotconstructor.com
Дата: 16.10.12 02:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Всем привет,


U_E>Заполняю через интернет-банк документы для ВК, и вдруг оказывается, что в списке нету кода 20050, а я его всегда указывал. Что-то поменялось в законе? Что лучше указать, подскажите. Работаю с плимусом.


U_E>Всем спасибо!



20050 это была оплата по факту. Мне в банке сказали, что сейчас 20100 — предоплата (вместо 20020), 20200 — оплата по факту (вместо 20050)
Re[3]: Валютный контроль: код вида операции
От: CyberDemon Россия  
Дата: 16.10.12 03:12
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, CyberDemon, Вы писали:


CD>>Ранее тут была тема про изменения бумажек в ВК. С 1го октября меняются некоторые формы. Там не один код 20050 меняется, если что


U_E>Бюрократы


ХОЧУ ПЕЙПАЛ + Рубли :D
Re[2]: Валютный контроль: код вида операции
От: CyberDemon Россия  
Дата: 16.10.12 03:14
Оценка:
Здравствуйте, Slot Constructor, Вы писали:

SC>20050 это была оплата по факту. Мне в банке сказали, что сейчас 20100 — предоплата (вместо 20020), 20200 — оплата по факту (вместо 20050)


А про это вам не говорили? Инструкция Банка России от 04.06.2012 N 138-И "О порядке представления...
Re[2]: Валютный контроль: код вида операции
От: modev  
Дата: 16.10.12 03:24
Оценка:
Здравствуйте, 8001, Вы писали:


8>Видимо, VO20100

8>Расчеты нерезидента в виде предварительной оплаты выполняемых резидентом работ, оказываемых услуг, передаваемых информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения) (авансовый платеж), за исключением расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня, и

Нет. У него вряд ли авансовый платеж. Поэтому код будет 20200.
Также бланки сво, пс и остального поменялись. На сайтах банков есть новые примеры заполнения (у абсолюта есть, например). Первые две недели приходилось руками заполнять, так как интернет-банки не были готовы
Интернет-банки обещают на днях обновить.
Re[3]: Валютный контроль: код вида операции
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 16.10.12 06:06
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, 8001, Вы писали:



8>>Видимо, VO20100

8>>Расчеты нерезидента в виде предварительной оплаты выполняемых резидентом работ, оказываемых услуг, передаваемых информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая выполнение указанных обязательств по договору комиссии (агентскому договору, договору поручения) (авансовый платеж), за исключением расчетов, указанных в группе 22 настоящего Перечня, и

M>Нет. У него вряд ли авансовый платеж. Поэтому код будет 20200.


Платеж считается авансовым, если в подтверждающем документе стоит более ранняя дата, чем дата поступления на счет.
Stock icon sets for web and app design
Re[4]: Валютный контроль: код вида операции
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.10.12 07:36
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

I>Платеж считается авансовым, если в подтверждающем документе стоит более ранняя дата, чем дата поступления на счет.


Что-то тут не логично. ИМХО логично было бы считать авансовым если дата поступления на счет более раняя чем дата оформления акта (подтверждающего документа) — типа авансом заплатили, а потом подписали акт.
Re[3]: Валютный контроль: код вида операции
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.10.12 07:41
Оценка:
Я вчера звонил в банк, по поводу необходимости переоформления паспорта сделки под новые правила. Мне в ВК сказали что переоформлять не надо, до даты окончания паспорта сделки, или до изменения в договоре.

И еще сказали, что если в акте нет номера документа, то можно акты не переделывать, а писать в поле номера Б.Н.


Самое интересное, мне в ВК банка сказали, что теперь при заполнении справки о валютных операциях не надо указывать списание(продажу)валюты, достаточно указать посутпление валюты.

У вас также?
Re[4]: Валютный контроль: код вида операции
От: CyberDemon Россия  
Дата: 16.10.12 07:49
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Самое интересное, мне в ВК банка сказали, что теперь при заполнении справки о валютных операциях не надо указывать списание(продажу)валюты, достаточно указать посутпление валюты.

M_F>У вас также?
Да, мне сказали и я вписал только одну операцию — приход денег на транзитный счет.
Re: Валютный контроль: код вида операции
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.10.12 10:18
Оценка:
Кстати, а кто как заполняет "Справку о подтверждающих документах".

Там поля:
Код Вида Документа:04_3 или 03_3?

Признак поставки:
---1 "Исполнение резидентом обязательств по контракту в счет ранее полученного аванса от резидента"
или
---2 "Предоставление резидентом коммерческого кредита нерезеденту в виде отсрочки выплаты")

Сумму указываете в валюте документа или в валюте контракта?
Re[2]: Валютный контроль: код вида операции
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 16.10.12 10:23
Оценка: 4 (1)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Там поля:

M_F>Код Вида Документа:04_3 или 03_3?

Я указал 04_3, ВК одобрил.

M_F>Признак поставки:

M_F>---1 "Исполнение резидентом обязательств по контракту в счет ранее полученного аванса от резидента"
M_F>или
M_F>---2 "Предоставление резидентом коммерческого кредита нерезеденту в виде отсрочки выплаты")

Указал двойку, ВК одобрил.

M_F>Сумму указываете в валюте документа или в валюте контракта?


Прописал "Сумма по подтверждающему документу", "в единицах валюты документа", а "в единицах валюты контракта
(кредитного договора)" — там два пустых поля.
Re[3]: Валютный контроль: код вида операции
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.10.12 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Прописал "Сумма по подтверждающему документу", "в единицах валюты документа", а "в единицах валюты контракта

U_E>(кредитного договора)" — там два пустых поля.

Только что дозвонился до знакомой начальницы ВК в другом банке.
Она подтвердила, что "в единицах валюты контракта" надо заполнять только если деньги пришли в другой валюте чем в договоре.

Что интересно уже возникли разные мнения по коду валютной операции при приеме денег от регистраторов.
Моя знакомая говорит, что если программы регистратор продавал в прошлом месяце, и в акте так и написано, а деньги пришли в середине этого месяца то надо 20200, т.к. из акта следует, что передача лицензий была в прошлом месяце.
А в моем банке сказали, что если акт подписан позднее прихода денег, то надо 20100.

Признаться я больше доверяю знакомой.
Re[4]: Валютный контроль: код вида операции
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 16.10.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>Что интересно уже возникли разные мнения по коду валютной операции при приеме денег от регистраторов.

M_F>Моя знакомая говорит, что если программы регистратор продавал в прошлом месяце, и в акте так и написано, а деньги пришли в середине этого месяца то надо 20200, т.к. из акта следует, что передача лицензий была в прошлом месяце.
M_F>А в моем банке сказали, что если акт подписан позднее прихода денег, то надо 20100.

Исходя из этого, будет меньше проблем, если в акт вписывать дату, более раннюю, чем дата прихода денег?
Stock icon sets for web and app design
Re[5]: Валютный контроль: код вида операции
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.10.12 11:57
Оценка:
Здравствуйте, iconix, Вы писали:

M_F>>Что интересно уже возникли разные мнения по коду валютной операции при приеме денег от регистраторов.

M_F>>Моя знакомая говорит, что если программы регистратор продавал в прошлом месяце, и в акте так и написано, а деньги пришли в середине этого месяца то надо 20200, т.к. из акта следует, что передача лицензий была в прошлом месяце.
M_F>>А в моем банке сказали, что если акт подписан позднее прихода денег, то надо 20100.

I>Исходя из этого, будет меньше проблем, если в акт вписывать дату, более раннюю, чем дата прихода денег?

А что, это вариант. В этом случае разночтений быть не должно.

Еще раз общался с ВК своего банка. Они говорят, что мы у себя в банке решили считать что "если акт подписан позднее прихода денег, то надо 20100." и все равно, что в акте написано.
Но дополнительно, они меня успокоили, что якобы это ни на что не влияет и якобы ничем не грозит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.