Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: FireHint  
Дата: 06.10.12 18:41
Оценка:
Основная идея (и отличие от last.fm) — задать подборку из нескольких песен в качестве основы для рекомендаций. (направленный поиск музыки)
Вторая идея — мы показываем людей, у которых совпало наибольшее количество песен из вашей подборки. Можно найти музыкального друга, или подругу.

Фронт-энд в виде приложения для вконтакта: http://vk.com/app3060911

Покритикуйте плиз.
То что юзабилити и дизайн не космос мы сами понимаем и работаем над этим.

PS: Проект ищет друзей.
music recommendations музыка рекомендации
Re: Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 07.10.12 02:00
Оценка:
FH>Покритикуйте плиз.
FH>То что юзабилити и дизайн не космос мы сами понимаем и работаем над этим.
FH>PS: Проект ищет друзей.

Мне нужно такое. Но рекомендации вконтакта дают лучшую выборку. Я заметил что они каждый день как то смещают акценты.
В вашем мне не понравилось то что он например Высоцкого мне выдал очень много. Зачем это ...

Друзей как бы тоже ... зачем это, я что знакомиться с ними буду? А в плейлисте у них такие же песни как у меня только которые я себе не добавил. Мне не нужно такое. А хочется чего то чего я и не слышал еще.

Чужие плейлисты интересно слушать. Я быстро нахожу что нить несколькосотенное интресное и без приложения.
Re: Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 07.10.12 02:03
Оценка:
Да, и еще вконтак знает какие песни мне больше не показывать. А вы это учитываете?
Re[2]: Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: FireHint  
Дата: 07.10.12 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Да, и еще вконтак знает какие песни мне больше не показывать. А вы это учитываете?

Да, любую песню — или артиста целиком, если он вам не нравится, можно добавить в игнор лист прямо из закладки с рекомендациями. (перечеркнутый кружочек).
Кроме того, вам не предлагаются песни которые уже есть у вас в плейлисте вконтакта.
Там правда есть проблема с названиями — если название отличается хотя бы на одну запятую от того как названа эта песня в вашем плейлисте, то мы думаем что это другая песня.
От того что пользователи называют песни как хотят (с ошибками в том числе) получаются вот такие вот грабли.
Re[2]: Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: FireHint  
Дата: 07.10.12 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Мне нужно такое. Но рекомендации вконтакта дают лучшую выборку. Я заметил что они каждый день как то смещают акценты.

Да, но вконтакты делают выборку только по всему вашему плейлисту, а если вы слушаете разную музыку — то это в итоге будет каша.

KA>В вашем мне не понравилось то что он например Высоцкого мне выдал очень много. Зачем это ...

Сам наш сервис не отдает предпочтений никаким конкретным исполнителям, поэтому вопрос "зачем это" не применим, умысла у наших серверов никакого нет.
Алгоритм, как и у всех подобных сервисов четкий — мы находим плейлисты максимально близкие к тому что вы задали в подборке(основе для рекомендации) — дальше сжимаем их, и находим наиболее релевантные песни.
Другими словами, Вам не нравится что Высоцкого слушают вместе с той музыкой которую вы указали. А у высоцкого очень много песен, которые распространены по плейлистам вконтакта, это проверяемый факт.

KA>Друзей как бы тоже ... зачем это, я что знакомиться с ними буду? А в плейлисте у них такие же песни как у меня только которые я себе не добавил. Мне не нужно такое. А хочется чего то чего я и не слышал еще.

KA>Чужие плейлисты интересно слушать. Я быстро нахожу что нить несколькосотенное интресное и без приложения.
Если я Вас правильно понял, Вы сами ответили на свой вопрос. Слушайте чужие плейлисты если интересно. Или не слушайте, не обращайте внимание на вкладку people.

Другими словами, наш сервис (как и любой другой рекомендательный сервис наверное) не сделает топ 100 песен которые станут вашими любимыми и запомнятся на всю жизнь.
Мы хотим быть гибким и эффективным инструментом в поиске музыки, по принципу сходных плейлистов. В среднем, если из рекомендации в 150 песен в плейлист идет штук 8-10 мы считаем это неплохим результатом.

В любом случае, спасибо за мнение.
Re: Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: Brice Tribbiani Россия http://vzaguskin.github.io
Дата: 07.10.12 18:49
Оценка:
Здравствуйте, FireHint, Вы писали:

FH>Покритикуйте плиз.

FH>То что юзабилити и дизайн не космос мы сами понимаем и работаем над этим.

Прикольно, в принципе. Поюзал пять минут, нашел две приятных песни.
Что не очень понравилось:
1. Большинство рекомендаций — те же исполнители, что у меня уже есть. В этом маловато смысла — если уж я люблю какого-то исполнителя, я обычно отслеживаю его творчество.
2. Музыкальные друзья — идея в принципе нормальная. Ну то есть дружить с ними я конечно не буду, но по их альбомам полазию. Но что-то их маловато, и совпадений не слишком много — наверно база поиска пока не велика?

А вообще желаю всяческих удач, хорошее дело делаете!
хотел уже на боковую
папаху снял и сапоги
но в комментариях проснулись
враги
Re[2]: Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: FireHint  
Дата: 07.10.12 19:43
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>Здравствуйте, FireHint, Вы писали:


FH>>Покритикуйте плиз.

FH>>То что юзабилити и дизайн не космос мы сами понимаем и работаем над этим.

BT>Прикольно, в принципе. Поюзал пять минут, нашел две приятных песни.

BT>Что не очень понравилось:
BT>1. Большинство рекомендаций — те же исполнители, что у меня уже есть. В этом маловато смысла — если уж я люблю какого-то исполнителя, я обычно отслеживаю его творчество.
возможно нужно прикрутить фичу "не показывать исполнителей которые у меня уже есть", как опцию. отличная идея, но с ней надо "будет быть" осторожней.
BT>2. Музыкальные друзья — идея в принципе нормальная. Ну то есть дружить с ними я конечно не буду, но по их альбомам полазию. Но что-то их маловато, и совпадений не слишком много — наверно база поиска пока не велика?
Да, вы правы. сейчас база на примерно 10 миллионов пользователей (это примерно 23 миллиона плейлистов, у каждого пользователя в среднем два с половиной альбома). Что бы быстро крутилось бОльшее количество нужны ещё сервера — наша распределенная модель данных эффективно работает при определенном соотношении оперативной памяти(всего кластера)/количества пользователей. Пока только три сервера. что бы весь вконтакт поднять нужен кластер из 12 серверов по нашим подсчетам.


BT>А вообще желаю всяческих удач, хорошее дело делаете!
Re[2]: Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: FireHint  
Дата: 07.10.12 19:45
Оценка:
Здравствуйте, Brice Tribbiani, Вы писали:

BT>А вообще желаю всяческих удач, хорошее дело делаете!


Спасибо!!
Re[3]: Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 08.10.12 03:33
Оценка:
FH>Другими словами, Вам не нравится что Высоцкого слушают вместе с той музыкой которую вы указали. А у высоцкого очень много песен, которые распространены по плейлистам вконтакта, это проверяемый факт.

Не совсем то что я хотел сказать. У меня есть типа в плейлисте нескокльо песен. Примерно 1%, но апликуха выдает другие песни высоцкого. Наверно штук 100 мне подряд выдало разных его песен. Мне не надо столько! Я и так могу ввести в поиске его имя.
Выдавайте похожий на мой _примерно_, а не очень похожий. Очень похожий не интересно.
И запятые учитывайте и размер .. и будет хорошо.
Re[4]: Наш музыкальный рекомендательный сервис - нужно мнение
От: FireHint  
Дата: 08.10.12 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

FH>>Другими словами, Вам не нравится что Высоцкого слушают вместе с той музыкой которую вы указали. А у высоцкого очень много песен, которые распространены по плейлистам вконтакта, это проверяемый факт.


KA>Не совсем то что я хотел сказать. У меня есть типа в плейлисте нескокльо песен. Примерно 1%, но апликуха выдает другие песни высоцкого. Наверно штук 100 мне подряд выдало разных его песен. Мне не надо столько! Я и так могу ввести в поиске его имя.

KA>Выдавайте похожий на мой _примерно_, а не очень похожий. Очень похожий не интересно.
KA>И запятые учитывайте и размер .. и будет хорошо.

Понятно. Спасибо за ваш отзыв!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.