Схемы монетизации сайта с узкоспец. контентом
От: GlobalScope Германия  
Дата: 22.09.12 08:56
Оценка:
Сайтами я никогда раньше не занимался, так что вопросы наверно из серии "сориентируйте чайника".

Неделю назад выставил в инет свой сайт. Наверно наберется тысяч десять человек во всей стране, которым информация на сайте вообще о чем-то будет говорить. Так что "реклама" шла в основном через фэйсбук сообщениями непосредственно заинтересованным лицам и организациям, всего чуть более 100 сообщений. Что удивительно — после каждого _моего_ рекламного фэйсбук-сообщения на сайте увеличивается счетчик фэйсбук-лайков.
Наблюдаю эту неделю в Пивике динамику — заходят от 40 до 80 уников в день. (Сегодня, правда, точно будет рекорд — к 10 часам утра уже 50 уников). 20-25% соскакивают — уходят после посещения одной страницы. Зато некоторые сидят по полчаса, даже по часу, накликивая страниц 50. В среднем получается около 10 страниц за посещение.

В общем, планирую написать софт или апп, который будет дальше перерабатывать инфу с сайта (там в основном статистика, текста почти нет) и продавать его через тот же сайт.
А вот делать ли что-то с баннерами? По моим сведениям, можно продавать баннеропоказы, а можно баннероклики. Обычно, кажется, торгуют баннерокликами. Но для моего сайта, где посетителей мало, зато они открывают много страниц, наверно лучше продавать баннеропоказы? За 1000 показов платят один евро. Думаю, реально выйти на 2000 показов в день, т.е. 60 евро в месяц. Или считаются только показы уникальным посетителям?

Да, можно ли доверять оценивалкам сайтов? Вот например: http://www.sitetrail.com/prosoccer.gr — пишут, что на этом сайте 472 уникальных пользователя в месяц, и он может приносить 1326 долларов в месяц. Это как-то не соотносится вообще. Уников в месяц у меня поболе будет, но 1300 долларов мой сайт явно не заработает. Или имеются в виду абсолютно уникальные посетители, которые никогда раньше не заходили? В моей статистике посещений вчерашний уник сегодня снова будет уником. Ведь ай-пи у большинства меняется раз в сутки — непонятно, как можно учитывать по-другому.

Да, еще есть ведь твиттер. Сегодня ночью кто-то видимо затвиттил ссылку — практически мгновенно зашли 10 человек с t.co. Но как выглядит твиттер, не знаю, так что вопросов пока нет.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.