Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: Khimik  
Дата: 03.09.12 16:36
Оценка:
Я пытался вручную перевести простенькую программу с Delphi на Mac, сразу наткнулся на неопознанные проблемы. Например, TBitmap.PixelFormat в Firemonkey – это совсем не то, что на старом Delphi. Ещё, например, в Firemonkey нет Application.ExeName (но это мелочь, конечно). Теперь мне надо решить, стоит ли попробовать купить Midaconverter или что-то похожее для перевода моего основного проекта под Mac. В этом проекте графика рисуется по пикселям, и потом отображается на TImage с помощью средств GDI (bitblt, invalidaterect). Возможно ли в принципе это сконвертировать на Mac?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: mdaii http://delphifeeds.ru
Дата: 03.09.12 17:21
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я пытался вручную перевести простенькую программу с Delphi на Mac, сразу наткнулся на неопознанные проблемы. Например, TBitmap.PixelFormat в Firemonkey – это совсем не то, что на старом Delphi. Ещё, например, в Firemonkey нет Application.ExeName (но это мелочь, конечно). Теперь мне надо решить, стоит ли попробовать купить Midaconverter или что-то похожее для перевода моего основного проекта под Mac. В этом проекте графика рисуется по пикселям, и потом отображается на TImage с помощью средств GDI (bitblt, invalidaterect). Возможно ли в принципе это сконвертировать на Mac?


До 28 сентября (с датой могу ошибаться) при покупке XE3 Midaconverter в подарок.
Re[2]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: icezone  
Дата: 03.09.12 19:32
Оценка:
Здравствуйте, mdaii, Вы писали:

M>До 28 сентября (с датой могу ошибаться) при покупке XE3 Midaconverter в подарок.


Ну попробуй, купи с их сайта. Их 24/7 Online Store тупо редиректит на страницу Contact Us
У парнеров пока старье лежит.
Re: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: qwertyop Россия  
Дата: 03.09.12 20:00
Оценка: +1
Я сильно сомневаюсь что такие конвертеры справятся с чем-то сложнее
hello world. Мало того, они могут и испоганить, сделать хуже.
Проще медленно неторопясь, составив какой-то план, вручную потихоньку
переделывать. Это более предсказуемый путь с ожидаемым результатом.
Пусть даже в нем будет больше рутинной работы.

> Я пытался вручную перевести простенькую программу с Delphi на Mac, сразу

> наткнулся на неопознанные проблемы. Например, TBitmap.PixelFormat в
> Firemonkey – это совсем не то, что на старом Delphi. Ещё, например, в
> Firemonkey нет Application.ExeName (но это мелочь, конечно). Теперь мне
> надо решить, стоит ли попробовать купить Midaconverter или что-то
> похожее для перевода моего основного проекта под Mac. В этом проекте
> графика рисуется по пикселям, и потом отображается на TImage с помощью
> средств GDI (bitblt, invalidaterect). Возможно ли в принципе это
> сконвертировать на Mac?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: Sharowarsheg  
Дата: 03.09.12 20:48
Оценка:
Здравствуйте, qwertyop, Вы писали:

Q>Я сильно сомневаюсь что такие конвертеры справятся с чем-то сложнее

Q>hello world. Мало того, они могут и испоганить, сделать хуже.

Отладка после автоконвертора — особенная прелесть, даже если все тесты уже были готовые.
На самом деле сконвертировал, посмотрел, вернулся к исходному варианту, удвоил количество тестов, опять сконвертировал, и так несколько раз.
Re[3]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: mdaii http://delphifeeds.ru
Дата: 03.09.12 22:23
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, mdaii, Вы писали:


M>>До 28 сентября (с датой могу ошибаться) при покупке XE3 Midaconverter в подарок.


I>Ну попробуй, купи с их сайта. Их 24/7 Online Store тупо редиректит на страницу Contact Us :))

I>У парнеров пока старье лежит.

Серьезно?
А откуда заходишь? РФ?
Дело в том, что из Украины не редиректит.
Re: Немного OFF
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 04.09.12 06:57
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Я пытался вручную перевести простенькую программу с Delphi на Mac, сразу наткнулся на неопознанные проблемы. Например, TBitmap.PixelFormat в Firemonkey – это совсем не то, что на старом Delphi. Ещё, например, в Firemonkey нет Application.ExeName (но это мелочь, конечно). Теперь мне надо решить, стоит ли попробовать купить Midaconverter или что-то похожее для перевода моего основного проекта под Mac. В этом проекте графика рисуется по пикселям, и потом отображается на TImage с помощью средств GDI (bitblt, invalidaterect). Возможно ли в принципе это сконвертировать на Mac?


А вот интересно почему борманды/эмбаркадеры до сих пор не родили единую библиотеку классов под венду и мак? Ну вот взять какой-нить TEdit. Мне по большому счету пофиг как оно там внутрях общается с операционкой, главное чтобы у меня наружу торчали одни и теже платформо-независимые методы и свойства (по аналогии с Qt). Зачем они родили FM, на который один хрен приходится мигрировать с жутким скрипом? Графика с антиалиасингом, поворотом на разный угол и прочей хренью это конечно круто, но в большинстве проектов все эти прибамбасы нафиг не нужны.
Re[2]: Немного OFF
От: qwertyop Россия  
Дата: 04.09.12 11:52
Оценка: :)
> А вот интересно почему борманды/эмбаркадеры до сих пор не родили единую
> библиотеку классов под венду и мак? Ну вот взять какой-нить TEdit. Мне
> по большому счету пофиг как оно там внутрях общается с операционкой,
> главное чтобы у меня наружу торчали одни и теже платформо-независимые
> методы и свойства (по аналогии с Qt). Зачем они родили FM, на который
> один хрен приходится мигрировать с жутким скрипом? Графика с
> антиалиасингом, поворотом на разный угол и прочей хренью это конечно
> круто, но в большинстве проектов все эти прибамбасы нафиг не нужны.

потому что у абракадабры свой особый путь, проложенный менеджерами по
профессиональному отъему бабок у населения.
Насчет миграции — да нет проблем. Закажи консультацию профессионала по
$1000 в час, он все расскажет и заодно убедит что все это офигенно круто
и жить без этого дальше нельзя.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Немного OFF
От: Grayscaler Россия  
Дата: 04.09.12 11:58
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>А вот интересно почему борманды/эмбаркадеры до сих пор не родили единую библиотеку классов под венду и мак?


Переколбашивать VCL — это годы работы с сомнительным результатом. А у них политика — мажорный апдейт каждый год. Остается один вариант — делать нечто параллельно основной VCL, вот и купили KSDev, или как оно там раньше называлось.
Re[2]: Немного OFF
От: iconator  
Дата: 04.09.12 13:53
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>А вот интересно почему борманды/эмбаркадеры до сих пор не родили единую библиотеку классов под венду и мак? Ну вот взять какой-нить TEdit. Мне по большому счету пофиг как оно там внутрях общается с операционкой, главное чтобы у меня наружу торчали одни и теже платформо-независимые методы и свойства (по аналогии с Qt).


Потому что получится ерунда, которая будет плохо работать на обоих системах. Ваш КО.
Re[4]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: icezone  
Дата: 04.09.12 14:58
Оценка:
Здравствуйте, mdaii, Вы писали:

M>А откуда заходишь? РФ?


Да. Выкидывает на Contact Us — EMEA каждый раз.
Re[3]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: Khimik  
Дата: 04.09.12 16:25
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Здравствуйте, qwertyop, Вы писали:


Q>>Я сильно сомневаюсь что такие конвертеры справятся с чем-то сложнее

Q>>hello world. Мало того, они могут и испоганить, сделать хуже.

S>Отладка после автоконвертора — особенная прелесть, даже если все тесты уже были готовые.

S>На самом деле сконвертировал, посмотрел, вернулся к исходному варианту, удвоил количество тестов, опять сконвертировал, и так несколько раз.

Не понял мысль. Т.е. даже стандартные тестовые программы конвертируются со страшным гемором?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[2]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: Khimik  
Дата: 04.09.12 16:34
Оценка:
Здравствуйте, qwertyop, Вы писали:

Q>Я сильно сомневаюсь что такие конвертеры справятся с чем-то сложнее

Q>hello world. Мало того, они могут и испоганить, сделать хуже.
Q>Проще медленно неторопясь, составив какой-то план, вручную потихоньку
Q>переделывать. Это более предсказуемый путь с ожидаемым результатом.
Q>Пусть даже в нем будет больше рутинной работы.

Может лучше смотреть в сторону Lazarus?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[4]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.09.12 17:16
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K>Не понял мысль. Т.е. даже стандартные тестовые программы конвертируются со страшным гемором?


Не знаю, большие или нет, порядка тридцати тысяч строк (не тестовых, а рабочих). С гемором, знаешь, как это... "ну не ужас-ужас-ужас", но порядочным.
Re[3]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: AWSVladimir  
Дата: 04.09.12 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Khimik, Вы писали:

K> Может лучше смотреть в сторону Lazarus?

С лазарусом далеко не просто.
Дешевле с нуля разрабатывать, чем пытаться сконвертить килотонны кода.

Хотя на ХЭ, эти все прибамбасы обезьяны, потрации под мак и тд.

Делфийские программы прекрасные кроссплатформенные приложения изначально (под мас, линукс).
Есть вайн. Прекрасно ДЕЛФИЙСКИЕ проги работают под вайном в 99%. С подкинутыми DLL с винды — 100%
Re[4]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: Khimik  
Дата: 04.09.12 20:01
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Здравствуйте, Khimik, Вы писали:


K>> Может лучше смотреть в сторону Lazarus?

AWS>С лазарусом далеко не просто.
AWS>Дешевле с нуля разрабатывать, чем пытаться сконвертить килотонны кода.

AWS>Хотя на ХЭ, эти все прибамбасы обезьяны, потрации под мак и тд.


AWS>Делфийские программы прекрасные кроссплатформенные приложения изначально (под мас, линукс).

AWS>Есть вайн. Прекрасно ДЕЛФИЙСКИЕ проги работают под вайном в 99%. С подкинутыми DLL с винды — 100%

Я попробовал погуглить, как mac-овцам проще всего проинсталировать себе wine. Нашёл такую страницу:

http://www.davidbaumgold.com/tutorials/wine-mac/

Наверно стоит дать на неё ссылку на шароварном сайте. Есть ли более удачные странички на эту тему?
"Ты должен сделать добро из зла, потому что его больше не из чего сделать". АБ Стругацкие.
Re[3]: Немного OFF
От: Cinemaizer Россия http://www.softologic.ru/
Дата: 05.09.12 00:30
Оценка:
Здравствуйте, qwertyop, Вы писали:

Q>потому что у абракадабры свой особый путь, проложенный менеджерами по

Q>профессиональному отъему бабок у населения.
Q>Насчет миграции — да нет проблем. Закажи консультацию профессионала по
Q>$1000 в час, он все расскажет и заодно убедит что все это офигенно круто
Q>и жить без этого дальше нельзя.

Что то мне это резко напомнило голливудские блокбастеры на тему спасения мира и демократизации всея планеты Земля...
Час Норрик\Брюс Виллис\etc.(нужное подчеркнуть) спасет всех. Становимся в очередь и отдаем последнее, вплоть до исподнего, токмо ради веры в то что говорят в телевизорах\интернетах...
All you need is love...
Re[3]: Немного OFF
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 05.09.12 02:42
Оценка:
Здравствуйте, Grayscaler, Вы писали:

V>>А вот интересно почему борманды/эмбаркадеры до сих пор не родили единую библиотеку классов под венду и мак?


G>Переколбашивать VCL — это годы работы с сомнительным результатом. А у них политика — мажорный апдейт каждый год. Остается один вариант — делать нечто параллельно основной VCL, вот и купили KSDev, или как оно там раньше называлось.


А мне кажется, что у проекта просто не стало архитектора, который смог бы выдать на гора кроссплатформенную VCL, вот и пришлось ребятам искать готовое решение на стороне, но в результате теперь у них 2 библиотеки, одна из которых только для венды, а вторая настолько отличается от первой, что для перевода нужен мега конвертер, качество конвертации которого вообще никто не гарантирует.

Посмотрев на этот цирк в XE2, я окончательно понял что с делфятины пора валить, причем чем быстрее тем лучше. Теперь я пишу исключительно на C++ и обратно меня совсем не тянет
Re[4]: Стоит ли покупать Midaconverter (VCL->Firemonkey)
От: dsorokin Россия  
Дата: 05.09.12 07:25
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS>Делфийские программы прекрасные кроссплатформенные приложения изначально (под мас, линукс).

AWS>Есть вайн. Прекрасно ДЕЛФИЙСКИЕ проги работают под вайном в 99%. С подкинутыми DLL с винды — 100%

Вайн ставят детишки, чтобы в виндовые игры поиграть. Серьезный линуксоид вайн ставить не станет. Нравственное отторжение будет.
Re[4]: Немного OFF
От: AWSVladimir  
Дата: 05.09.12 07:44
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Посмотрев на этот цирк в XE2, я окончательно понял что с делфятины пора валить, причем чем быстрее тем лучше. Теперь я пишу исключительно на C++ и обратно меня совсем не тянет


На каком IDE пишешь?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.