регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: Shellac  
Дата: 14.08.12 13:10
Оценка:
Всем привет.
Хорошие знакомые (живущие в одной из стран южной америки) предложили вместе зарегистрировать софтверную компанию (типа LLC) в бразилии. Продукт, который мы планируем продавать, готов на 90%. Продаваться будет в южной америке. У кого-нибудь есть опыт ведения бизнеса в ЮА или, может, посоветует хороший ресурс, посвященный этому вопросу? Сам я нахожусь в москве и не знаю как удаленно это можно контролировать, чтобы избежать кидалова.
Спасибо
Re: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 14.08.12 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Хорошие знакомые (живущие в одной из стран южной америки) предложили вместе зарегистрировать софтверную компанию (типа LLC) в бразилии. Продукт, который мы планируем продавать, готов на 90%. Продаваться будет в южной америке. У кого-нибудь есть опыт ведения бизнеса в ЮА или, может, посоветует хороший ресурс, посвященный этому вопросу?


Спроси у создателей molebox-а, тут на форуме можешь найти, они в Чили уехали и там работают.
Re: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 14.08.12 15:29
Оценка:
Пусть твои знакомые сами создают компанию и пусть программу продают там у себя. А ты продавай сам тоже в другие места, только в Юж. Америку не продавай.
А кейген пусть у тебя будет. 50 на 50 нормально. Даже можно больше если он будут тратиться на рекламу и прочее.
Re: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: speaker2012  
Дата: 17.08.12 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Всем привет.

S>Хорошие знакомые (живущие в одной из стран южной америки) предложили вместе зарегистрировать софтверную компанию (типа LLC) в бразилии. Продукт, который мы планируем продавать, готов на 90%. Продаваться будет в южной америке. У кого-нибудь есть опыт ведения бизнеса в ЮА или, может, посоветует хороший ресурс, посвященный этому вопросу? Сам я нахожусь в москве и не знаю как удаленно это можно контролировать, чтобы избежать кидалова.
S>Спасибо

. хорошие знакомые, живущие в одной из стран европы (не помню, то ли молдова, то ли норвегия) предложили открыть там бизнес
что можете посоветовать?
....
вообще-то вся южная америка разная
вкратце
1. аргентина в столичных районах — это полностью мафиозная страна
сейчас находится на грани очередного кризиса
ни о каком бизнесе без наличия хорошей крыши думать не имеет смысла
хотя если планируете что-то делать в патагонии на самом юге, то там наверное все поспокойнее

2. в чили нет коррупции и бандитизма и в целом все хорошо, хотя и нет таких денег, как в бразилии
можно рассматривать скорее как окраину европы, а не как часть латинской америки
но есть свои заморочки, связанные с консервативностью всего уклада из-за отдаленности от европы
проявляющиеся и в законах
например процедура банкроства — это кошмар на долгие годы
в местном бизнесе традиционно нет культуры предпринимательства, риска и авантюризма — главное не терять лицо
очень сегрегированная страна

3. бразилия — большое расслоение, множество перегретых рынков
экономические рост и вход в число развитых стран
но при этом местами жить очень опасно
этнически очень смешанная страна, хотя африканцы стоят конечно пониже чем белые

4. все остальное — относительно типичная america latina с большим количеством индейцев, криминалом, диктатурами, бедностью


читайте quora.com
Re[2]: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: modev  
Дата: 18.08.12 04:36
Оценка:
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

S>например процедура банкроства — это кошмар на долгие годы


Де-факто это много где так. Только в США вам будут лицемерно капать на мозги, говоря про "отлаженные процедуры" и четкий порядок, а на деле может тянуться очень долго, с кучей лазеек и т.д.

S>в местном бизнесе традиционно нет культуры предпринимательства, риска и авантюризма — главное не терять лицо


Это скорее плюс.
Продажа софта — не тот бизнес, где "риски и авантюризм", гораздо стабильнее все.
Поэтому гораздо важнее, чтобы бизнесы "не теряли лицо", чем "были склонные к риску".
Вот в США нет уголовной ответственность за уклонение от судебного решения об уплате коммерческих долгов, в результате в Калифорнии ~80% judgement'ов так и остаются пустой бумажкой. Но считается, что "бизнес должен работать, чтобы вернуть долги, а не отбывать наказания, нефиг его прессовать лишний раз". Ага, только в реальной жизни бизнесы-неплательщики просто борзеют.
Для сравнения: в России в случае 5-дневной задержки по исполнительным листам предусмотрена УК статья, опять же, есть лазейки (поэтому тоже есть обнаглевшие неплательщики), но в целом шансы гораздо выше.

Так что это большой вопрос, какая система лучше. Как раз для довольно стабильной модели "продажа софта" главнее "не терять лицо", чем допускать излишние авантюры, которые закон потом посчитает даже не мошенничеством, а просто "излишне рискованным бизнесом". Вот так вот.
Re: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: Volgare  
Дата: 18.08.12 05:35
Оценка: :))
В Эквадоре?
Re: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: Marinera Чили  
Дата: 18.08.12 14:53
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Всем привет.

S>Хорошие знакомые (живущие в одной из стран южной америки) предложили вместе зарегистрировать софтверную компанию (типа LLC) в бразилии. Продукт, который мы планируем продавать, готов на 90%. Продаваться будет в южной америке. У кого-нибудь есть опыт ведения бизнеса в ЮА или, может, посоветует хороший ресурс, посвященный этому вопросу? Сам я нахожусь в москве и не знаю как удаленно это можно контролировать, чтобы избежать кидалова.
S>Спасибо

Я в Чили живу, но в каждой стране все по-разному. Про Бразилию ничего не знаю, можно почитать форумы экспатов. Сами-то друзья там живут?
Какая цель открытия компании для вас? Если только продажа вашего софта, то лучше, как написал Андрей Кубышев, просто договор заключить и пускай местные сами разбираются. Из договора всегда можно выйти, написав одно письмо, а вот выйти из LLC — дорого и весьма хлопотно. К тому же, быть соучредителем компании — значит сразу внести свою долю деньгами. Вот если есть планы по получению вида на жительство — тогда можно подумать, но все равно рискованно будет.
Re[2]: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: Submitter  
Дата: 18.08.12 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Marinera, Вы писали:

M>Я в Чили живу


У тебя есть ЖЖ? Интересно пообщаться с тобой насчет возможного переезда в Чили, что там хорошего, что плохого.
Re[2]: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: speaker2012  
Дата: 18.08.12 16:41
Оценка:
Здравствуйте, Marinera, Вы писали:

M>Я в Чили живу, но в каждой стране все по-разному. Про Бразилию ничего не знаю, можно почитать форумы экспатов. Сами-то друзья там живут?

M>Какая цель открытия компании для вас? Если только продажа вашего софта, то лучше, как написал Андрей Кубышев, просто договор заключить и пускай местные сами разбираются. Из договора всегда можно выйти, написав одно письмо, а вот выйти из LLC — дорого и весьма хлопотно. К тому же, быть соучредителем компании — значит сразу внести свою долю деньгами. Вот если есть планы по получению вида на жительство — тогда можно подумать, но все равно рискованно будет.

почитал ваш профайл на linkedin
http://cl.linkedin.com/in/olgamarchevska

как вы попали в чили?
как стали бизнес-леди?
вы — полячка судя по фамилии или откуда-то из этих краев?
Re[2]: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: Shellac  
Дата: 20.08.12 07:38
Оценка:
Здравствуйте, Marinera, Вы писали:

M>Здравствуйте, Shellac, Вы писали:


M>Я в Чили живу, но в каждой стране все по-разному. Про Бразилию ничего не знаю, можно почитать форумы экспатов. Сами-то друзья там живут?

M>Какая цель открытия компании для вас? Если только продажа вашего софта, то лучше, как написал Андрей Кубышев, просто договор заключить и пускай местные сами разбираются. Из договора всегда можно выйти, написав одно письмо, а вот выйти из LLC — дорого и весьма хлопотно. К тому же, быть соучредителем компании — значит сразу внести свою долю деньгами. Вот если есть планы по получению вида на жительство — тогда можно подумать, но все равно рискованно будет.

Продажа софта, но только он не совсем мой, софт написан совместно. Местные нашли клиентов в Бразилии, собственно, для начала начнем работать с ними. Форма ведения бизнеса Ltda.
Расскажите, пожалуйста, почему рискованно будет?
Re[3]: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: Marinera Чили  
Дата: 22.08.12 04:47
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>Расскажите, пожалуйста, почему рискованно будет?


Ну вы сами спрашиваете, как избежать кидалова.
Отношения в виде совместного создания компании по определению более рискованные, чем просто договор о продаже софта, хотя бы потому, что выйти из компании Ltda существенно сложнее, чем из договора, и потери могут быть тоже существенные. Ну и в случае банкротства компании вы теряете свой вклад из уставного капитала.
Как и что можно контролировать удаленно? У нас в Чили компании могут вести бухгалтерию и документооборот в электронном виде, вот тогда это (относительно) легко контролируется удаленно, — вполне вероятно, что в Бразилии тоже есть подобная система.
Re[3]: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: Marinera Чили  
Дата: 22.08.12 04:54
Оценка:
Здравствуйте, speaker2012, Вы писали:

S>Здравствуйте, Marinera, Вы писали:


S>почитал ваш профайл на linkedin


S>как вы попали в чили?


Прилетели на самолете

S>как стали бизнес-леди?


Все еще не стала %)

S>вы — полячка судя по фамилии или откуда-то из этих краев?


Русская, а фамилия какая есть. Да, были дальние предки из Польши, но что такое "русские"?

з.ы.
А вообще вы мне через linkedin сообщение можете отправить.
Re[4]: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: CRT  
Дата: 22.08.12 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Marinera, Вы писали:


M>Русская, а фамилия какая есть.


И у вас прямо в русском паспорте было написано Марчевска, а не Марчевская? Сильно сомневаюсь. Просто польские фамилии в русском языке обычно произносятся по русским правилам: "ски" становится "ский", "ска" -> "ская". Pilsudski становится Пилсудский. В польском то же самое только наоборот. Достоевский становится Dostojevski. Это давняя традиция. Хотя это оффтопик конечно и не мое дело
Re[5]: регистрация компании в Латинской америке. Есть опыт?
От: garant  
Дата: 23.08.12 07:32
Оценка:
22.08.2012 12:53, CRT написал:
> И у вас прямо в русском паспорте было написано Марчевска

Тебе в голову не приходило, что женщины иногда меняют фамилию?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.