имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутку?
От: a.k.m.  
Дата: 01.05.12 23:50
Оценка:
имеет ли смысл запускать небольшие проекты для массовой аудитории без денег на раскрутку?

если потом брать у кого-то деньги именно на раскрутку и ни на что больше, то сколько процентов от проекта отдавать?
в голове вертится цифра от 10% до 30%
Re: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутку?
От: AnonThisTime  
Дата: 02.05.12 05:11
Оценка: +2
Пока вы соберетесь, другие уже запустят без таких глупых вопросов. Главнее ниша, востребованность софта и т.п.
Re: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутку?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 02.05.12 06:00
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

AKM>имеет ли смысл запускать небольшие проекты для массовой аудитории без денег на раскрутку?


AKM>если потом брать у кого-то деньги именно на раскрутку и ни на что больше, то сколько процентов от проекта отдавать?

AKM>в голове вертится цифра от 10% до 30%

В некоторых областях пропорции такие — 1 млн.р. на создание софта, 15 млн.р. на раскрутку. Как думаете, какая доля будет нормальной в этом случае?
Re: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутку?
От: maks__  
Дата: 02.05.12 08:55
Оценка:
AKM>имеет ли смысл запускать небольшие проекты для массовой аудитории без денег на раскрутку?
AKM>если потом брать у кого-то деньги именно на раскрутку и ни на что больше, то сколько процентов от проекта отдавать?
AKM>в голове вертится цифра от 10% до 30%

Деньги обычно и берут именно на раскрутку, если это не технологический стартап.
Ты продаешь долю от проекта за какую-то сумму. Почитай, что такое оценка проекта.
Сколько процентов? )) На сид инвестициях — 10%, в первом раунде 20% )))
Давай больше конкретики.
Самое главное — сколько проект может заработать?
Re[2]: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутк
От: a.k.m.  
Дата: 02.05.12 10:28
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

AKM>>имеет ли смысл запускать небольшие проекты для массовой аудитории без денег на раскрутку?

AKM>>если потом брать у кого-то деньги именно на раскрутку и ни на что больше, то сколько процентов от проекта отдавать?
AKM>>в голове вертится цифра от 10% до 30%

__>Деньги обычно и берут именно на раскрутку, если это не технологический стартап.

__>Ты продаешь долю от проекта за какую-то сумму. Почитай, что такое оценка проекта.
__>Сколько процентов? )) На сид инвестициях — 10%, в первом раунде 20% )))
__>Давай больше конкретики.
__>Самое главное — сколько проект может заработать?

да, я читал вкратце
обычно там рассматриваются проекты, которые в итогетребуют миллионные инвестиции и выстреливают на миллионные доходы

а я рассматриваю то, что требует на входе десятки тысяч и на выходе дает стабильный доход в несколько десятков тысяч в год

а вот другой вариант
если для такого маленького проекта я нахожу одного (фактически конечного) инвестора, который платит за весь "банкет"
и больше инвесторов точно не будет
нормально ли брать себе 30% + всякие мелкие плюшки, а инвестору отдавать 70%?
Re[3]: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутк
От: lozzy  
Дата: 02.05.12 11:21
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

AKM>а я рассматриваю то, что требует на входе десятки тысяч и на выходе дает стабильный доход в несколько десятков тысяч в год

ну смотри, если ты будешь делать $50к в год и получать с этого 30%, то это будет $15к или 450к рублей в год. Тебе оно надо?

AKM>а вот другой вариант

AKM>если для такого маленького проекта я нахожу одного (фактически конечного) инвестора, который платит за весь "банкет"
AKM>и больше инвесторов точно не будет
А взаймы никак не взять у папы?
Re[4]: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутк
От: a.k.m.  
Дата: 02.05.12 11:26
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:


AKM>>а я рассматриваю то, что требует на входе десятки тысяч и на выходе дает стабильный доход в несколько десятков тысяч в год

L>ну смотри, если ты будешь делать $50к в год и получать с этого 30%, то это будет $15к или 450к рублей в год. Тебе оно надо?

при условии, если таких бизнесов 5 и каждый отнимает не более 1 дня в неделю, то приемлимо
Re[3]: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутк
От: dsorokin Россия  
Дата: 02.05.12 17:26
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

AKM>нормально ли брать себе 30% + всякие мелкие плюшки, а инвестору отдавать 70%?


Я, конечно, нисколько в этом не разбираюсь, да и наделал кучу ошибок за последние годы, но .. по-моему это кабальные для тебя условия. Жалеть потом не будешь?
Re[4]: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутк
От: a.k.m.  
Дата: 02.05.12 17:42
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:


AKM>>нормально ли брать себе 30% + всякие мелкие плюшки, а инвестору отдавать 70%?


D>Я, конечно, нисколько в этом не разбираюсь, да и наделал кучу ошибок за последние годы, но .. по-моему это кабальные для тебя условия. Жалеть потом не будешь?


а если под плюшками имеется в виду свободное бесплатное использование для раскрутки сторонних своих бизнесов
— базы данных клиентов проекта
— рекламных площадей проекта
?
то есть я получаю "забесплатно" инструменты продвижения на будущее
+ еще блокирующий голос при принятии всех решений

и еще я исходил из того, что в стартапе с миллионными инвестициями итоговая доля менеджеров оказывается еще меньше, после того как все возможные инвестиции уже были вложены;
то есть 30% — это для ситуации, когда первый инвестор является последним, и никакого перераспределения долей уже в принципе не планируется о чем и прописывается во всех договорах и уставных документах;
и бизнес изначально рассматривается, как мелкий развивающийся на внутренних ресурсах, а не за счет внешних вложений
Re[4]: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутк
От: a.k.m.  
Дата: 02.05.12 18:12
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:


AKM>>нормально ли брать себе 30% + всякие мелкие плюшки, а инвестору отдавать 70%?


D>Я, конечно, нисколько в этом не разбираюсь, да и наделал кучу ошибок за последние годы, но .. по-моему это кабальные для тебя условия. Жалеть потом не будешь?


вот первая попавшаяся статья по разделу equity
http://thinkspace.com/how-to-divide-equity-to-startup-founders-advisors-and-employees/

возможно, я термины неправильные в вопросах использую
но по статье CEO получает не больше 10%
а если посчитать сумму в конечной табличке и учесть, что компания крошечная и помимо меня и инвестора, там будут появлятся только временные фрилансеры, то сумма долей всех ролей в типовой компании приведенных ниже, которые в сумме буду играть один я, как раз и будет равна 30% (то есть я наугад интуитивно попал в яблочко — все основатели вместе больше 30% никак получать не могут)

CEO 5 — 10
COO 2 — 5
VP 1 — 2
Board Member 1
Director 0.4 — 1.25
Lead Engineer 0.5 — 1
5+ years Experience Engineer 0.33 — 0.66
Manager or Junior Engineer 0.2 — 0.33

примечание: сумма значений выше дает около 20%,
30% будет если посчитать, что представителей нескольких ролей не один а несколько

что в этом подсчете не так?
Re[5]: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутк
От: a.k.m.  
Дата: 02.05.12 18:19
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

AKM>что в этом подсчете не так?


ой, я перепутал founders с employees в статье
читал невнимательно

но для компании из 2х человек + N фрилансеров — тот фаундер, который вносит свою долю работой может быть приравнен ко всем employees для таблицы
так что принципиально ничего не меняется
Re[4]: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутк
От: a.k.m.  
Дата: 02.05.12 18:29
Оценка:
Здравствуйте, dsorokin, Вы писали:

D>Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:


AKM>>нормально ли брать себе 30% + всякие мелкие плюшки, а инвестору отдавать 70%?


D>Я, конечно, нисколько в этом не разбираюсь, да и наделал кучу ошибок за последние годы, но .. по-моему это кабальные для тебя условия. Жалеть потом не будешь?


а если ввести такое правило, что соотношение 30/70 применяется до учета внутренних расходов на развитие бизнеса
и в соответствии с единоличным решением меня любимого раздел может быть сделан по принципу 30%/30% + 40% на развитие бизнеса, то все становится просто замечательно наверное даже с точки зрения жадного рсдновца, не так ли?
Re[5]: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутк
От: dsorokin Россия  
Дата: 03.05.12 08:40
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

AKM>а если ввести такое правило, что соотношение 30/70 применяется до учета внутренних расходов на развитие бизнеса

AKM>и в соответствии с единоличным решением меня любимого раздел может быть сделан по принципу 30%/30% + 40% на развитие бизнеса, то все становится просто замечательно наверное даже с точки зрения жадного рсдновца, не так ли?

Слова стоят немного, особенно когда возникает конфликт интересов, а деньги всегда провоцируют такие конфликты. Я боюсь, что 70% акций могут просто забить на остальные 30% при принятии важных решений. Но еще раз подчеркну, что я совершенно некопенгаген в таких вопросах.
Re: имеет ли смысл запускать проект без денег на раскрутку?
От: koekto5  
Дата: 03.05.12 08:46
Оценка:
Здравствуйте, a.k.m., Вы писали:

AKM>имеет ли смысл запускать небольшие проекты для массовой аудитории без денег на раскрутку?


Именно в этом случае и имеет смысл, потому что массовая аудитория сама будет рекламировать твой продукт с помощью viral marketing.

А вот если у тебя товар для бизнеса, то здесь как раз нужны деньги на фирму, юриста, бухгалтера, продажников, маркетологов и банкеты у потенциальных клиентов.

AKM>если потом брать у кого-то деньги именно на раскрутку и ни на что больше, то сколько процентов от проекта отдавать?


Денег не брать, equity не отдавать.

AKM>в голове вертится цифра от 10% до 30%


0.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.