[Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: alexsoff Россия  
Дата: 27.04.12 15:56
Оценка:
Выставляю свое поделие на всеобщее обозрение: SQLauncher
Если кратко — онлайновая тулза проектирования баз данных, что-то типа erwin или Case Studio
История проекта простая, долго искал подобные тулзы для создания моделей SQLite, но ничего толкового не нашел (сам на работе активно использую Case Studio), и родилась идея создать свое приложение, и для удобства сделать его работающим в браузере.
Некоторые вопросы:
Почему на silverlight? не знаю, на то время когда я ее начал (август 2011) слухов о прекращении развитии данной платформы еще не было , но старался создавать так, чтобы при необходимости можно было перенести на десктоп, вот думаю, при наличии спроса, создать Metro аналог для планшетов.
Можно ли запускать на линуксе под moonlight? честно — не пробовал, но я активно использовал возможности 4 и 5 версии silverlight, так что, к сожалению, возможны трудности.
Почему freeware? Посмотрю на спрос, дальше планирую прикрутить reverse-engineering (пока для sqlite) и генерацию между версиями alter скриптов (diff).
Планируется ли еще поддержка баз данных? Да, программа писалась с учетом данного требования.
Что умеем:
  1. Работать on line при наличии установленного Silverlight 5.0
  2. Offline режим, программу можно установить на десктоп и использовать без подключения к интернет
  3. Генерация DDL скрипта для SQLite (использовал документацию версии 3.5)
  4. Локальная загрузка/сохранение данных.
  5. Первоначальная поддержка версионирования (простой дубликат существующей схемы).
  6. Поддержка двух режимов отображения данных: физический(отображается структура) и логический (отображаются названия из предметной области)
  7. Возможность документирования своей схемы(пока через комментарии к сущностям)
  8. Сущности на модели можно перевести в ASCII режим для легкой "вставки" на форум или блог:
+----------------------------------+
|               Task               |
+----------------------------------+
|(PK) TaskId Integer Not null      |
|     Name Text(255) Not null      |
|     DueDate Integer Not null     |
|     IsComplited Integer Not null |
|     Description Text(4000)       |
|(FK) ProjectId Integer Not null   |
+----------------------------------+

Прямая ссылка на программу здесь
Жду комментариев и конструктивной критики.
Re: [Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: uuu84  
Дата: 27.04.12 16:33
Оценка:
Советовать всё это переписать на HTML5 — я не буду. Хотя всё-таки надо переписать

Но главное — дарю идею. Сделать учебный портал, где юзеру будут предоставлены ресурсы СУБД, дисковое пространство для тестовой базы, ну и этот графический построитель. Может быть ещё вебсервер, справочник по БД и т.п. Чтобы у начинающих программистов была "песочница", где можно поиграть с базой, и не вручную, а с графическим схематическим интерфейсом.
Re: [Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: lozzy  
Дата: 27.04.12 16:39
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>История проекта простая, долго искал подобные тулзы для создания моделей SQLite, но ничего толкового не нашел (сам на работе активно использую Case Studio), и родилась идея создать свое приложение, и для удобства сделать его работающим в браузере.

А в чем удобство работы в браузере? Каким-либо образом можно слить схему из базы данных или только руками создавать?

A>Прямая ссылка на программу здесь

A>Жду комментариев и конструктивной критики.
Честно говоря не очень понимаю где тут деньги? Или чисто из любви к искусству делал?

К слову про деньги — вот один британский товарищ создал замечательные тулзы (аналог редгейта) и пишет о том, что профита нет, поэтому тулзы выложил в открытом доступе как фривары. Баги в его продуктах, конечно, есть, но для бесплатных программ результаты просто потрясающие. Сравни его тулзы со своим продуктом, подумай, сможешь ли ты получить с проекта хоть что-то?
Re[2]: [Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: alexsoff Россия  
Дата: 27.04.12 16:40
Оценка:
Здравствуйте, uuu84, Вы писали:

U>Но главное — дарю идею. Сделать учебный портал, где юзеру будут предоставлены ресурсы СУБД, дисковое пространство для тестовой базы, ну и этот графический построитель. Может быть ещё вебсервер, справочник по БД и т.п. Чтобы у начинающих программистов была "песочница", где можно поиграть с базой, и не вручную, а с графическим схематическим интерфейсом.

Да, благодарю. Была такая идея пойти в вузы к знакомым.
Кстати, здесь не написал, еще хочу прикрутить возможность добавления "тестовых данных". Так проектировщик может задать некоторые данные и они будут помещены в скрипт развертывания.
Re: [Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 27.04.12 16:41
Оценка:
Симпатично!
Re[2]: [Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: alexsoff Россия  
Дата: 27.04.12 16:48
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:
L>А в чем удобство работы в браузере? Каким-либо образом можно слить схему из базы данных или только руками создавать?
Можно запускать и не в браузере. А так легкая инсталляция, простота развертывания, не требующая прав, возможность попробовать здесь и сейчас. Пока реверс не сделан, но в планах есть.

L>Честно говоря не очень понимаю где тут деньги? Или чисто из любви к искусству делал?

Деньги в существующей редакции- нет, а вот когда будет реверс, diff скрипты и материалы для начинающих, думаю можно будет продать, сам на работе пользую платные аналоги для SQLServer.

L> Баги в его продуктах, конечно, есть, но для бесплатных программ результаты просто потрясающие. Сравни его тулзы со своим продуктом, подумай, сможешь ли ты получить с проекта хоть что-то?

Спасибо за ссылку
Re[2]: [Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: alexsoff Россия  
Дата: 27.04.12 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Симпатично!

Спасибо!
Re: [Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 28.04.12 04:34
Оценка:
Здравствуйте, alexsoff, Вы писали:

A>Выставляю свое поделие на всеобщее обозрение: SQLauncher


Неплохо выглядит, но я бы на вашем месте делал десктоп программу

У нас есть подобный опыт, тоже на волне популярности всяких веб-сервисов написали на сильверлайте редактор диаграмм и все бы хорошо, но:

1. клиенты не хотят зависеть от нашего сервиса. Понятно, что если у нас чего-то упадет или мы закроемся, то они потеряют все что делали и не смогут заново установить где-то программу
2. Из-за ограничений сильверлайтовского сенд-бокса мы проигрываем десктопным конкурентам по юзабилити (нельзя например нормальный драг-н-дроп реализовать), + есть различия в функциональности для версии, которая в браузере работает и вне браузера

(В вашем случае все еще сложнее — захочется например сделать реверс БД, из браузера этого сделать не получиться, вне браузера наверно можно, но придется переписать кучу кода, который для десктопных сред уже есть в виде библиотек)


В результате имеем кучу положительных отзывов и никакого профита.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[2]: [Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: alexsoff Россия  
Дата: 28.04.12 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:
ЕА>Неплохо выглядит, но я бы на вашем месте делал десктоп программу
В архитектуре с самого начала закладывал возможность быстрого перехода на десктоп, и возможно, в следующий раз напишу Metro приложение использую существующий код.

ЕА>2. Из-за ограничений сильверлайтовского сенд-бокса мы проигрываем десктопным конкурентам по юзабилити (нельзя например нормальный драг-н-дроп реализовать), + есть различия в функциональности для версии, которая в браузере работает и вне браузера

ЕА>В результате имеем кучу положительных отзывов и никакого профита.
Да, с ограничениями сильверлайта тоже столкнулся.
Спасибо за отзыв
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.