[Порка] онлайновый дизайнер баз данных
От: alexsoff Россия  
Дата: 27.04.12 15:56
Оценка:
Выставляю свое поделие на всеобщее обозрение: SQLauncher
Если кратко — онлайновая тулза проектирования баз данных, что-то типа erwin или Case Studio
История проекта простая, долго искал подобные тулзы для создания моделей SQLite, но ничего толкового не нашел (сам на работе активно использую Case Studio), и родилась идея создать свое приложение, и для удобства сделать его работающим в браузере.
Некоторые вопросы:
Почему на silverlight? не знаю, на то время когда я ее начал (август 2011) слухов о прекращении развитии данной платформы еще не было , но старался создавать так, чтобы при необходимости можно было перенести на десктоп, вот думаю, при наличии спроса, создать Metro аналог для планшетов.
Можно ли запускать на линуксе под moonlight? честно — не пробовал, но я активно использовал возможности 4 и 5 версии silverlight, так что, к сожалению, возможны трудности.
Почему freeware? Посмотрю на спрос, дальше планирую прикрутить reverse-engineering (пока для sqlite) и генерацию между версиями alter скриптов (diff).
Планируется ли еще поддержка баз данных? Да, программа писалась с учетом данного требования.
Что умеем:
  1. Работать on line при наличии установленного Silverlight 5.0
  2. Offline режим, программу можно установить на десктоп и использовать без подключения к интернет
  3. Генерация DDL скрипта для SQLite (использовал документацию версии 3.5)
  4. Локальная загрузка/сохранение данных.
  5. Первоначальная поддержка версионирования (простой дубликат существующей схемы).
  6. Поддержка двух режимов отображения данных: физический(отображается структура) и логический (отображаются названия из предметной области)
  7. Возможность документирования своей схемы(пока через комментарии к сущностям)
  8. Сущности на модели можно перевести в ASCII режим для легкой "вставки" на форум или блог:
+----------------------------------+
|               Task               |
+----------------------------------+
|(PK) TaskId Integer Not null      |
|     Name Text(255) Not null      |
|     DueDate Integer Not null     |
|     IsComplited Integer Not null |
|     Description Text(4000)       |
|(FK) ProjectId Integer Not null   |
+----------------------------------+

Прямая ссылка на программу здесь
Жду комментариев и конструктивной критики.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.