Как лучше вести блог для продвижения
От: Shudyn http://shudyn.blogspot.com/
Дата: 26.04.12 19:30
Оценка:
Читая статьи по SEO, понял что все эти "сети", "сателлиты" и др. web-master приёмы не для меня. Решил попробовать ведения блога в тематике ниши моего продукта. От сюда вопросы:
1) Какая разница между ведением блога на самом сайте или ведения блога, например, на blogspot? Что лучше в плане пользы в продвижении.
2) Если дублировать блог на сайте, bloger'е, livejournal'е, какие могут быть негативные последствия? Я где-то читал, что если google находит копии текста на разных источниках, соединённых ссылками, то для некоторых из них может понизить рейтинг. Правда ли это?
3) Есть у кого опыт ведения подобных блогов. В плане SEO большая польза?
Re: Как лучше вести блог для продвижения
От: CRT  
Дата: 26.04.12 21:41
Оценка:
Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:

S>Читая статьи по SEO, понял что все эти "сети", "сателлиты" и др. web-master приёмы не для меня. Решил попробовать ведения блога в тематике ниши моего продукта.


блог тоже надо раскручивать тем или иным способом.
А если он будет в выдаче гугла по нужным запросам где-то на последних страницах, то толку от него мало, как мне кажется
Re[2]: Как лучше вести блог для продвижения
От: Shudyn http://shudyn.blogspot.com/
Дата: 26.04.12 21:50
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:


S>>Читая статьи по SEO, понял что все эти "сети", "сателлиты" и др. web-master приёмы не для меня. Решил попробовать ведения блога в тематике ниши моего продукта.


CRT>блог тоже надо раскручивать тем или иным способом.

CRT>А если он будет в выдаче гугла по нужным запросам где-то на последних страницах, то толку от него мало, как мне кажется

Да, но разве наличие в постах ключевых слов, ключевые слова в тэгах не улучшают сайт? Разве пополнение контента сайта по ключевым темам не способствует продвижению? Складывается такое впечатление, что кроме всяких там сателлитов и покупных ссылок, продвижение сайта почти никакое. Если это так, то я в ауте.
Re[3]: Как лучше вести блог для продвижения
От: serverok  
Дата: 26.04.12 22:38
Оценка:
Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:

S>Да, но разве наличие в постах ключевых слов, ключевые слова в тэгах не улучшают сайт? Разве пополнение контента сайта по ключевым темам не способствует продвижению? Складывается такое впечатление, что кроме всяких там сателлитов и покупных ссылок, продвижение сайта почти никакое. Если это так, то я в ауте.

Способствует, но конкуренты ведь тоже это делают. Ну ты сам подумай, если ты не продвигаешь свой сайт, а конкуренты продвигают, то где твой сайт будет ? И вообще, пора уже повзрослеть, давно прошло время, когда достаточно было просто написать программу, программирование в шароваре это процентов 10 от всего остального.
Re[4]: Как лучше вести блог для продвижения
От: Shudyn http://shudyn.blogspot.com/
Дата: 26.04.12 22:43
Оценка:
Здравствуйте, serverok, Вы писали:

S>Способствует, но конкуренты ведь тоже это делают. Ну ты сам подумай, если ты не продвигаешь свой сайт, а конкуренты продвигают, то где твой сайт будет ? И вообще, пора уже повзрослеть, давно прошло время, когда достаточно было просто написать программу, программирование в шароваре это процентов 10 от всего остального.


Конечно, я понимаю, что написание программы это не всё, что нужно, также я понимаю, что контент это не всё что нужно. Но вопрос в том на сколько блог способствует продвижению помимо всего остального. Я не говорю, что я вижу это как единственную возможность продвижения.
Re[5]: Как лучше вести блог для продвижения
От: Shudyn http://shudyn.blogspot.com/
Дата: 27.04.12 03:03
Оценка:
Кстати, опять ушли от основного направления в сторону каких то непонятных мне советов типа "повзрослей" или типа "давно прошло время, когда достаточно было...", к чему это? Основное, что меня интересует это:
Если дублировать блог на сайте, bloger'е, livejournal'е, какие могут быть негативные последствия? Я где-то читал, что если google находит копии текста на разных источниках, соединённых ссылками, то для некоторых из них может понизить рейтинг. Правда ли это?
Re[6]: Как лучше вести блог для продвижения
От: byterus Россия  
Дата: 27.04.12 03:46
Оценка:
Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:

S>Если дублировать блог на сайте, bloger'е, livejournal'е, какие могут быть негативные последствия? Я где-то читал, что если google находит копии текста на разных источниках, соединённых ссылками, то для некоторых из них может понизить рейтинг. Правда ли это?


Помогите гуглу работать с Вашим одинаковым контентом, тогда санкций не будет
http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=139394
MySQL stored procedure debugging
Re[7]: Как лучше вести блог для продвижения
От: Shudyn http://shudyn.blogspot.com/
Дата: 27.04.12 04:23
Оценка:
Здравствуйте, byterus, Вы писали:

B>Помогите гуглу работать с Вашим одинаковым контентом, тогда санкций не будет

B>http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=139394

Спасибо, не знал. Правда это для повторяющегося контента на сайте. Но нет смысла ссылаться с сайта на внешние блоги, только наоборот. В таком случае rel="canonical" неприменим. Если бы в Google Webmaster можно было бы указать о одинаковых страницах, но там нет такой функции. Тем более блоги bloger и livejournal нельзя прикрутить к webmaster.
Хочется дублировать блог, чтобы увеличить шанс его просмотра, и с них ссылаться на основной сайт.
Re[8]: Как лучше вести блог для продвижения
От: byterus Россия  
Дата: 27.04.12 04:30
Оценка:
Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:

S>Здравствуйте, byterus, Вы писали:


B>>Помогите гуглу работать с Вашим одинаковым контентом, тогда санкций не будет

B>>http://support.google.com/webmasters/bin/answer.py?hl=ru&answer=139394

S>Правда это для повторяющегося контента на сайте.

Да, точно, прошу прощенья за дезинформацию
MySQL stored procedure debugging
Re[6]: Как лучше вести блог для продвижения
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.04.12 05:18
Оценка:
Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:

S>Если дублировать блог на сайте, bloger'е, livejournal'е, какие могут быть негативные последствия? Я где-то читал, что если google находит копии текста на разных источниках, соединённых ссылками, то для некоторых из них может понизить рейтинг. Правда ли это?


Правда. Сочтет блог на blogger'e оригиналом, например, остальные — копиями, их показывать не будет или будет сильно ниже. Польза от размещения на blogger'e — поисковик быстро индексирует изменения. Плюс сразу можно попасть во множество каталогов и рейтингов. Ну и подумайте, хотите ли принимать к блогпостам комментарии и устраивать обсуждения, в этом площадки друг от друга сильно отличаются (организацией процесса и аудиторией).
Re[7]: Как лучше вести блог для продвижения
От: Shudyn http://shudyn.blogspot.com/
Дата: 27.04.12 05:23
Оценка:
Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:

DM>Правда. Сочтет блог на blogger'e оригиналом, например, остальные — копиями, их показывать не будет или будет сильно ниже. Польза от размещения на blogger'e — поисковик быстро индексирует изменения. Плюс сразу можно попасть во множество каталогов и рейтингов. Ну и подумайте, хотите ли принимать к блогпостам комментарии и устраивать обсуждения, в этом площадки друг от друга сильно отличаются (организацией процесса и аудиторией).


Да, я тоже так думал, просто жаль обделять сайт контентом. Либо вести два блога, на сайте и на bloger'е, конечно, с отличным контентом. Хотя можно немного иначе излагать тему поста на двух блогах. Тогда будут и плюсы, описанные выше, и сайт пополняться контентом. Так, наверное, и стоит сделать.
Всё-же кто-либо ведёт блог? Есть плюсы? Прирост трафика от него есть? У кого какой опыт?
Re[8]: Как лучше вести блог для продвижения
От: CEMb  
Дата: 27.04.12 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:

S>Здравствуйте, D. Mon, Вы писали:


DM>>Правда. Сочтет блог на blogger'e оригиналом, например, остальные — копиями, их показывать не будет или будет сильно ниже. Польза от размещения на blogger'e — поисковик быстро индексирует изменения. Плюс сразу можно попасть во множество каталогов и рейтингов. Ну и подумайте, хотите ли принимать к блогпостам комментарии и устраивать обсуждения, в этом площадки друг от друга сильно отличаются (организацией процесса и аудиторией).


S>Да, я тоже так думал, просто жаль обделять сайт контентом. Либо вести два блога, на сайте и на bloger'е, конечно, с отличным контентом. Хотя можно немного иначе излагать тему поста на двух блогах. Тогда будут и плюсы, описанные выше, и сайт пополняться контентом. Так, наверное, и стоит сделать.


Вот-вот, какие проблемы написать два раза статью разными словами? Ну только если время в полтора раза больше уйдёт на две статьи.

S>Всё-же кто-либо ведёт блог? Есть плюсы? Прирост трафика от него есть? У кого какой опыт?


Я веду. С раскурченного есть, с нераскрученного нету Это простой, но важный момент, и всё его игнорируют почему-то.

Если контент разный, то при выборе "есть блог/нету блога" конечно лучше "есть блог", лишний реферер не помешает. Кроме того, блог, к примеру, на блоггере, имхо, хорош тем, что он с родным сайтом на разных хостингах, что вроде как способствует СЕО(но опять же надо смотреть трафик/затраты).
Кроме того, как все знают, и как я не верил, но убедился сам — правильно написанная статья, с хорошо расставленными ключевиками сразу попадает в выдачу. Т.о. 2-3 правильные статьи, по идее, должны двинуть блог в сторону топа. А может и нет. Я чисто экспериментировал, ключевик у меня довольно популярный был в статье(йандекс, цуго, забанел в первый же день , но траф успееел... ). Поэтому тут надо понимать, видимо, что какие-нить "подстилки для тушкачиков", как ни пиши — ничё не получится, а вот "withdraw paypal" — очень может быть. Почему-то этот момент тоже упускают и, говоря "блог", подразумевают некую абстрактную добавку к бизнесу. Всё не так. It depends on.
Можно пойти другим путём: выбрать около-the-программную тему и сделать популярный блог, что легче, чем писать узконишево про (никому не известную) одну программу, пространство шире — народу больше. А потом с этого блога линковаться на сайт программы, посты писать. Трафик будет точно! Другое дело что придётся потом этот блог поддерживать в нормальном состоянии и тратить на это время, иначе читатели уйдут, а с ними и трафик. Этот момент, судя по всему, тоже все упускают, подрузмевая, что при создании блога, ему авоматически выдаётся n-ное число зомби радостных юзеров, которые каждый день будут бодренько бегать по всем ссылкам, даже если автор три месяца в отпуске(а я ещё даже ничё не сказал про "купить программу"). Поэтому, имхо, проще — чтоб другие блоггеры(лучше — сами) писали посты про твою программу.
Re[6]: Как лучше вести блог для продвижения
От: serverok  
Дата: 27.04.12 07:24
Оценка:
Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:

S>Кстати, опять ушли от основного направления в сторону каких то непонятных мне советов типа "повзрослей" или типа "давно прошло время, когда достаточно было...", к чему это?

Я не хотел тебя обидеть, просто сложилось впечатление, что заниматься продвижением тебе лень, типа как-нибудь само собой чего то там раскрутится. Не раскрутится, такова жизнь. Решил тебе об этом написать.

S>Если дублировать блог на сайте, bloger'е, livejournal'е, какие могут быть негативные последствия? Я где-то читал, что если google находит копии текста на разных источниках, соединённых ссылками, то для некоторых из них может понизить рейтинг. Правда ли это?

Просто веди блог где хочешь и ставь с него ссылки на свой сайт или сам блог веди на своем сайте. По поводу рейтинга, понизить ничего не понизят, но оригинальным считается тот контент, который проиндексирован первым, популярные, часто обновляющиеся сайты индексируются практически сразу, а твой сайт может 1-2 раза в месяц (можешь по логам апаче посмотреть или, вроде бы, в webmastertools тоже было), т.е. контент на твоем сайте будет считаться копией.

Польза от блога есть, но это опять же какой блог, как то здесь был хороший пост на эту тему от (имя/ник не помню, хозяин jitbit'а).
Re[7]: Как лучше вести блог для продвижения
От: Shudyn http://shudyn.blogspot.com/
Дата: 27.04.12 12:24
Оценка:
S>Я не хотел тебя обидеть, просто сложилось впечатление, что заниматься продвижением тебе лень, типа как-нибудь само собой чего то там раскрутится. Не раскрутится, такова жизнь. Решил тебе об этом написать.

Признаться, и правда лень Но я, конечно, осознаю что без этого никуда. Такие проекты простаивают из-за этого...

S>Просто веди блог где хочешь и ставь с него ссылки на свой сайт или сам блог веди на своем сайте. По поводу рейтинга, понизить ничего не понизят, но оригинальным считается тот контент, который проиндексирован первым, популярные, часто обновляющиеся сайты индексируются практически сразу, а твой сайт может 1-2 раза в месяц (можешь по логам апаче посмотреть или, вроде бы, в webmastertools тоже было), т.е. контент на твоем сайте будет считаться копией.


S>Польза от блога есть, но это опять же какой блог, как то здесь был хороший пост на эту тему от (имя/ник не помню, хозяин jitbit'а).


С>Я веду. С раскурченного есть, с нераскрученного нету Это простой, но важный момент, и всё его игнорируют почему-то.


Я всё-же рассматриваю блог больше как контент-пища для Google ботов, чем примануха для пользователей, т.е. пополнение контента для роста нужных ключевых слов на сайте. А то Google Webmaster показывает малое вхождение нужных мне ключивиков на сайте, разбавленные не совсем мне нужными. Тогда наверное стоит всё-же блог оставлять на сайте. Тогда использование ключевиков увеличится, бот будет думать что сайт "в теме" по нужным мне запросам, иначе просто будет на десяток внешних ссылок больше.

С>Можно пойти другим путём: выбрать около-the-программную тему и сделать популярный блог, что легче, чем писать узконишево про (никому не известную) одну программу, пространство шире — народу больше. А потом с этого блога линковаться на сайт программы, посты писать. Трафик будет точно!

В идеале, конечно, именно такой толк хотелось бы от блога. Но так как это затратно по времени, попробую просто увеличивать частоту нужных ключевых слов.
Вообще, хотелось бы понять, нужно ли увеличение контента, по нужным мне ключевым словам, для того чтобы Google "думал", что сайт будет полезен "ищущим" по определённым запросам, что даст прирост позиций в выдаче?
Re[6]: Как лучше вести блог для продвижения
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 27.04.12 12:36
Оценка:
Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:

S>Кстати, опять ушли от основного направления в сторону каких то непонятных мне советов типа "повзрослей" или типа "давно прошло время, когда достаточно было...", к чему это? Основное, что меня интересует это:

S>Если дублировать блог на сайте, bloger'е, livejournal'е, какие могут быть негативные последствия? Я где-то читал, что если google находит копии текста на разных источниках, соединённых ссылками, то для некоторых из них может понизить рейтинг. Правда ли это?

Естественно гугл выберет одну копию для показа. Это как бы разумно с точки зрения пользователей.
Stock icon sets for web and app design
Re[8]: Как лучше вести блог для продвижения
От: veroni  
Дата: 27.04.12 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Shudyn, Вы писали:

S>Я всё-же рассматриваю блог больше как контент-пища для Google ботов, чем примануха для пользователей,


Тогда можно просто заказывать статьи, добавлять себе на сайт, покупать ссылки на эти статьи.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.