Бизнес-задачка
От: PHPRunner  
Дата: 18.04.12 19:47
Оценка:
Дано: есть две компании, выпускающие продукты для веб-разработчиков. Компания A (наша компания, xlinesoft.com) рассматривает возможность приобретения компании Б (websitedatabases.com).

Компания Б является в какой-то мере конкурентом компании А, но продукты у нее слабенькие и работает она в другом ценовом диапазоне. Продукты обновляются нечасто, затрат на поддержание бизнеса почти нет, техподдержки минимум, типичный бизнес программиста одиночки. Основной актив компании Б — хорошее положение в поисковых системах по важным для нашей индустрии фразам таким как "web databases", "database software" и "mysql software". Эти позиции они держат давно, можно предположить, что никакого черного SEO там не замешано и как минимум еще какое-то время эти позиции сохранятся.

Вопрос: за какую сумму (в размерах годового оборота компании Б) компании А стоит ее покупать? В случае покупки, как правильно монетизировать этот актив? Нужно заметить, что компанию Б устраивает положение дел и продаться она будет готова только за достойную, по ее мнению, цену.

Варианты отбить потраченные деньги

Ну и просто навскидку несколько вариантов:
  1. Пассивный. Просто сидеть и собирать денежку. Через какое-то время потраченное деньги вернутся и дальше начнется прибыль. Есть риск, что срок возврата можеят затянуться.
  2. Пытаться апгрейдить его пользователей на наши продукты. Что-то получится конечно, но цену на апгрейд придется дать им очень хорошую, его продукты дешевле в 6-7 раз. Плюс придется что-то писать дополнительное для импорта существующих продуктов.
  3. Рекламировать на его сайте наши продукты. Будет часть дополнительных покупок, хотя это можт повлиять на продажи его продуктов. Сильно менять его вебсайт не хочется, можно испортить хорошее положение в поисковых системах.
  4. Развивать его продукты смысла особого нет, там полный тупик.
  5. Варианты поиграться ценой его продуктов, поднять или повысить. Может принести успех, а может и не принести. Возможно он уже такое делал и остановился на отпимальной цене.
  6. Постепенно заменить его продукт нашим. Можно сильно облегченный/домохозяечный вариант нашего софта, обозвать его PHPMagic (его продукт) и продавать.

Какие еще варианты вы видите? На каких условиях вы купили бы компанию Б?
Записки о софтверном бизнесе
Re: Ни за что бы их не купил
От: os24ever
Дата: 18.04.12 20:05
Оценка:
%subj%

Если у вас так много денег — отдайте их детскому саду.
В больнице в уездном городе N нужен эндоскоп, школа требует ремонта.
Перечитайте Джека Лондона, "Морской Волк", — и положите эти деньги в банк.
Да постарайтесь выбрать такой банк, что даёт кредиты малому бизнесу.

Тогда и задачка ваша... разрешится сама собой, вот увидите.
Re[2]: Ни за что бы их не купил
От: Submitter  
Дата: 18.04.12 20:08
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

O>%subj%


Всё же интересно, какая сумма. Хотя бы количество нулей.
Re[3]: Ни за что бы их не купил
От: PHPRunner  
Дата: 18.04.12 20:46
Оценка:
Здравствуйте, Submitter, Вы писали:

S>Всё же интересно, какая сумма. Хотя бы количество нулей.


Сумму озвучить не могу, конфиденциальная информация, да и не играет она роли здесь. Если очень хочется, пусть оборот компании Б будет 1 миллион долларов в год.
Записки о софтверном бизнесе
Re[4]: Ни за что бы их не купил
От: BrutForce Украина Best Demand Planning Software
Дата: 18.04.12 22:08
Оценка:
Вот похожий пример поглощения:
http://www.alwinhoogerdijk.com/2011/04/05/collectorz-com-acquires-long-time-competitor-cd-trustee/

Если кратко: домен отредиректили на свой, всем клиентам предложили перейти на их продукт за пол цены. Что б не терять позиции в поиске, можете сохранить структуру сайта конкурента но уже на вашем домене, и сделать редирект для каждой из страниц. На всех страницах кроме главной повесить видное объявление, что сайт куплен и предлагается перейти на ваш продукт. Главную редиректить на вашу главную без сохранения старого контента.


PHP>Пытаться апгрейдить его пользователей на наши продукты.


Не пытаться, а поставить перед фактом что старые продукты больше не будут поддерживаться, но вы великодушно разрешаете им перейти на ваши всего за 50% стоимости. Конечно если у вас есть аналоги...

Это бизнес — ничего личного.
Best IBP Software,
Best S&OP Software
Re: Бизнес-задачка
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.04.12 07:14
Оценка: :)
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:

PHP>Какие еще варианты вы видите? На каких условиях вы купили бы компанию Б?


Я кажется нашел вашу "компанию Б" поиском.

Как мне кажется ошибка ваших конкурентов это низкая цена продуктов.
В то время как компания А с продажи зарабатывает почти 400 долларов, компания Б в 10 раз меньше.

Отсюда мораль — нельзя демпинговать в своей нише.
Цена привлечения клиента слишком высока. Ну в 2 раза еще можно снижать цену но не в 10 раз.
Re[2]: Бизнес-задачка
От: lozzy  
Дата: 19.04.12 09:51
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

PHP>>Какие еще варианты вы видите? На каких условиях вы купили бы компанию Б?

M_F>Я кажется нашел вашу "компанию Б" поиском.
А чего ее искать — он ее в первом посте написал.
Re[2]: Бизнес-задачка
От: PHPRunner  
Дата: 19.04.12 13:38
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Я кажется нашел вашу "компанию Б" поиском.


Ну ссылки я в первом посте указал.

Дело в том, что их продукты слабые и давно не обновлялись. Они реально не стоят большего. Можно сказать он нашел свою нишу — люди, которые не готовы платить больше 50 долларов, неважно за какой продукт.
Записки о софтверном бизнесе
Re[5]: Ни за что бы их не купил
От: PHPRunner  
Дата: 19.04.12 13:43
Оценка:
Здравствуйте, BrutForce, Вы писали:

BF>Если кратко: домен отредиректили на свой, всем клиентам предложили перейти на их продукт за пол цены. Что б не терять позиции в поиске, можете сохранить структуру сайта конкурента но уже на вашем домене, и сделать редирект для каждой из страниц. На всех страницах кроме главной повесить видное объявление, что сайт куплен и предлагается перейти на ваш продукт. Главную редиректить на вашу главную без сохранения старого контента.


Да, я читал это у Алвина в блоге. Он покупал хорошего конкурента с живыми клиентами. И конечно же им пришлось разработать систему перевода клиентов конкурента на свой продукт, без этого бы не сработало.

Насчет редиректа подскажите такой момент. Редирект сделать можно, структуру сохранить можно, а как быть с контентом? Если я не оставлю его контент, то позиции в поисковых системах уйдут, а это самое ценное что у него есть. Как это разрулить?
Записки о софтверном бизнесе
Re[3]: Бизнес-задачка
От: loginx  
Дата: 19.04.12 15:24
Оценка:
мне кажется редирект обрушит позиции в гугле как и изменение контента
(да и хуиз домена не сразу менять)

Если позиции сайта в выдаче представляют очень серьезную ценность то
наверное нужна более тонкая работа с сайтом без его убийства
для начала например на странице загрузки и покупки на том сайте добавить свой софт
ну и как-то так постепенно вытеснять.
Re: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 19.04.12 19:00
Оценка:
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:

PHP>Дано: есть две компании, выпускающие продукты для веб-разработчиков. Компания A (наша компания, xlinesoft.com) рассматривает возможность приобретения компании Б (websitedatabases.com).



PHP>Какие еще варианты вы видите? На каких условиях вы купили бы компанию Б?


Я так понимаю, цена компании Б будет 10 тыс.$. Судя по демонстрашке ее продукта — http://www.websitedatabases.com/pluslivedb/demo_view.php
Я бы не купил, продукт сакс, сайт сакс, перспективы сакс
Re[2]: Бизнес-задачка
От: PHPRunner  
Дата: 19.04.12 21:35
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Я так понимаю, цена компании Б будет 10 тыс.$. Судя по демонстрашке ее продукта — http://www.websitedatabases.com/pluslivedb/demo_view.php

S>Я бы не купил, продукт сакс, сайт сакс, перспективы сакс

С ценой в $10K все хорошо, кроме одного — он не продаст.

Если все-таки оттолкнуться от объема годовых продаж компании Б (последние четыре года его продажи примерно на одном уровне без особых обновлений и маркетинга) — какой коэффициент будет разумным. 0.5 или может 2, или 1.25? Покупается по сути дела база клиентов и позиции в Гугле, чтобы постепенно подсовывать более дорогие и качествнные продукты.
Записки о софтверном бизнесе
Re[3]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.04.12 04:12
Оценка:
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:

PHP>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Я так понимаю, цена компании Б будет 10 тыс.$. Судя по демонстрашке ее продукта — http://www.websitedatabases.com/pluslivedb/demo_view.php

S>>Я бы не купил, продукт сакс, сайт сакс, перспективы сакс

PHP>С ценой в $10K все хорошо, кроме одного — он не продаст.


PHP>Если все-таки оттолкнуться от объема годовых продаж компании Б (последние четыре года его продажи примерно на одном уровне без особых обновлений и маркетинга) — какой коэффициент будет разумным. 0.5 или может 2, или 1.25? Покупается по сути дела база клиентов и позиции в Гугле, чтобы постепенно подсовывать более дорогие и качествнные продукты.


Позиции в гугле этого сайта не стоят и 100$. А базу клиентов можно купить более объемную, есть контры которе базами торгую, достаточно хорошими.
Например база ИТ директоров РФ стоит 4 тыс.$.
Re[4]: Бизнес-задачка
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 20.04.12 04:39
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Позиции в гугле этого сайта не стоят и 100$. А базу клиентов можно купить более объемную, есть контры которе базами торгую, достаточно хорошими.

S>Например база ИТ директоров РФ стоит 4 тыс.$.

и тут уважаемый шарпкодер должен по идее рассказать как попасть на первое место в гугле по таким ВЧ кеям ("web databases", "database software" и "mysql software)

и меньше чем за 100 баксов. а мы будем внимать и записывать.
Re[5]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.04.12 12:50
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Позиции в гугле этого сайта не стоят и 100$. А базу клиентов можно купить более объемную, есть контры которе базами торгую, достаточно хорошими.

S>>Например база ИТ директоров РФ стоит 4 тыс.$.

ШЖ>и тут уважаемый шарпкодер должен по идее рассказать как попасть на первое место в гугле по таким ВЧ кеям ("web databases", "database software" и "mysql software)


ШЖ>и меньше чем за 100 баксов. а мы будем внимать и записывать.


Упс. Описался. Я имел в виду 1000$
Именно столько стоит получить Page Rank 3 и выйти в ТОП по таким НЧ-запросам, как web databases.

Вот если бы он был в ТОП по ВЧ-запросу типа "online shop", то такой сайтик можно было бы и за 50k$ продать (чисто за позиции в гугле).
Re[6]: Бизнес-задачка
От: PHPRunner  
Дата: 20.04.12 14:32
Оценка: :)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Упс. Описался. Я имел в виду 1000$

S>Именно столько стоит получить Page Rank 3 и выйти в ТОП по таким НЧ-запросам, как web databases.

Да уж. Или какой-то особо тонкий троллинг или полное непонимание предмета.

Посмотрим на вот этот пост на Хабре: http://habrahabr.ru/post/142385/
Все те компании из списка, которые берут деньги за свои продукты зарабатывают больше миллиона долларов в год. Сколько по-вашему они готовы отдать за позиции в первой десятке по таким фразам как "mysql software" (27К поисков в месяц) и "database software" (456К поисков в месяц)?
Записки о софтверном бизнесе
Re[7]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.04.12 14:39
Оценка:
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:

PHP>Посмотрим на вот этот пост на Хабре: http://habrahabr.ru/post/142385/

PHP>Все те компании из списка, которые берут деньги за свои продукты зарабатывают больше миллиона долларов в год. Сколько по-вашему они готовы отдать за позиции в первой десятке по таким фразам как "mysql software" (27К поисков в месяц) и "database software" (456К поисков в месяц)?

По запросу "27К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 100$ в месяц.
По запросу "456К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 300-400$ в месяц.

Моя компания тоже зарабатывает ощутимо больше миллиона бачей в год, и мы в топе гугла и яндекса. Более того, начиная бизнес я заодно заучился выводить сайты в топ с наш сайт первоначально вывел в топ своими силами, поэтому я знаю о чем говорю
Re[8]: Бизнес-задачка
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 20.04.12 15:05
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>По запросу "27К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 100$ в месяц.

S>По запросу "456К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 300-400$ в месяц.
S>Моя компания тоже зарабатывает ощутимо больше миллиона бачей в год, и мы в топе гугла и яндекса. Более того, начиная бизнес я заодно заучился выводить сайты в топ с наш сайт первоначально вывел в топ своими силами, поэтому я знаю о чем говорю


Мне кажется Вы уважаемый Sharpcoder говорите о выводе в топ в RU-нете.

Чтобы вывести сайт в топ в буржунете / по всему миру
ИМХО требуются заметно большие суммы.
Re[9]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.04.12 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>По запросу "27К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 100$ в месяц.

S>>По запросу "456К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 300-400$ в месяц.
S>>Моя компания тоже зарабатывает ощутимо больше миллиона бачей в год, и мы в топе гугла и яндекса. Более того, начиная бизнес я заодно заучился выводить сайты в топ с наш сайт первоначально вывел в топ своими силами, поэтому я знаю о чем говорю


M_F>Мне кажется Вы уважаемый Sharpcoder говорите о выводе в топ в RU-нете.


M_F>Чтобы вывести сайт в топ в буржунете / по всему миру

M_F>ИМХО требуются заметно большие суммы.

Если слово в бурженете глобально собирает всего 27K поисков, то не будет это требовать большего количества денег.

Так, те слова по которым мы в топе рунета имеют в рунете 100K поисков в месяц. А в мире более 3M. Чтобы их глобально продвинуть, действительно бюджет нужен другой. Но у автора другой случай, у него глобальные низкочастотники
Re[8]: Бизнес-задачка
От: maks__  
Дата: 20.04.12 18:25
Оценка:
S>По запросу "27К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 100$ в месяц.
S>По запросу "456К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 300-400$ в месяц.

Ну так нельзя )) Это сильно зависит от конкурентности ниши и бюджетов конкурентов.
Re: Бизнес-задачка
От: maks__  
Дата: 20.04.12 18:28
Оценка:
PHP>Дано: есть две компании, выпускающие продукты для веб-разработчиков. Компания A (наша компания, xlinesoft.com) рассматривает возможность приобретения компании Б (websitedatabases.com).

PHP>Вопрос: за какую сумму (в размерах годового оборота компании Б) компании А стоит ее покупать? В случае покупки, как правильно монетизировать этот актив? Нужно заметить, что компанию Б устраивает положение дел и продаться она будет готова только за достойную, по ее мнению, цену.


Цель покупки?
Re[9]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 20.04.12 18:50
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

S>>По запросу "27К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 100$ в месяц.

S>>По запросу "456К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 300-400$ в месяц.

__>Ну так нельзя )) Это сильно зависит от конкурентности ниши и бюджетов конкурентов.


Упрощенно можно. Потому что в тех сегментах где мало запросов, там и в раскрутку никто не будет вкладываться, там другие каналы продаж.
Например производство танкеров. Вроде и денег у людей много и казалось бы они миллионы могут в SEO вкладывать. Но.. у них другие каналы продаж.
Re[8]: Бизнес-задачка
От: PHPRunner  
Дата: 20.04.12 21:06
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>По запросу "27К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 100$ в месяц.

S>По запросу "456К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 300-400$ в месяц.

S>Моя компания тоже зарабатывает ощутимо больше миллиона бачей в год, и мы в топе гугла и яндекса. Более того, начиная бизнес я заодно заучился выводить сайты в топ с наш сайт первоначально вывел в топ своими силами, поэтому я знаю о чем говорю


Вы готовы делом подтвердить свои слова? Я готов проспонсировать эксперимент и если заданный мной сайт выходит в топ Гугла по двум указанным фразам я плачу названную вами сумму. Если вывести не получится — вы платите мне эту же сумму.

Идет такой вариант?
Записки о софтверном бизнесе
Re[9]: Бизнес-задачка
От: Qa1888  
Дата: 20.04.12 22:14
Оценка:
а где профит, если выведет? просто чтобы кому-то доказать чтото на форуме?

PHP>Вы готовы делом подтвердить свои слова? Я готов проспонсировать эксперимент и если заданный мной сайт выходит в топ Гугла по двум указанным фразам я плачу названную вами сумму. Если вывести не получится — вы платите мне эту же сумму.


PHP>Идет такой вариант?
Re[9]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 21.04.12 04:26
Оценка:
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:

PHP>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>По запросу "27К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 100$ в месяц.

S>>По запросу "456К поисков в месяц" бюджет на продвижение будет 300-400$ в месяц.

S>>Моя компания тоже зарабатывает ощутимо больше миллиона бачей в год, и мы в топе гугла и яндекса. Более того, начиная бизнес я заодно заучился выводить сайты в топ с наш сайт первоначально вывел в топ своими силами, поэтому я знаю о чем говорю


PHP>Вы готовы делом подтвердить свои слова? Я готов проспонсировать эксперимент и если заданный мной сайт выходит в топ Гугла по двум указанным фразам я плачу названную вами сумму. Если вывести не получится — вы платите мне эту же сумму.


PHP>Идет такой вариант?


Хотите чтобы я бесплатно поработал раскрутчиком? Ну уж нет.

Есть forum.searchengines.ru, создайте тему — нужно вывести сайт в глобальный ТОП3 по запросу "mysql software" (22 000 запросов в месяц по всему миру), сколько это будет стоить? Посмотрите предложения — допустим вам скажут 300$ в месяц, значит вы сами могли бы это сделать за 50$

А вообще я посмотрел конкуретов, они вообще специально по этому запросу не продвигаются — на шестой позиции сайт с вакансией (Looking for PHP+MySQL Software Developer! Так что отодвинуть их будет не сложно
Re[10]: Бизнес-задачка
От: PHPRunner  
Дата: 22.04.12 12:55
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Хотите чтобы я бесплатно поработал раскрутчиком? Ну уж нет.


S>Есть forum.searchengines.ru, создайте тему — нужно вывести сайт в глобальный ТОП3 по запросу "mysql software" (22 000 запросов в месяц по всему миру), сколько это будет стоить? Посмотрите предложения — допустим вам скажут 300$ в месяц, значит вы сами могли бы это сделать за 50$


S>А вообще я посмотрел конкуретов, они вообще специально по этому запросу не продвигаются — на шестой позиции сайт с вакансией (Looking for PHP+MySQL Software Developer! Так что отодвинуть их будет не сложно


Зачем же бесплатно, я готов любую сумму заплатить. Вы называете сумму и если продвижение срабатывает — я ей вам плачу. А если нет — то вы мне.

Я уверен, что на forum.searchengines.ru, так же как и здесь, могут сказать много чего интересного. Вопрос в том кто это реально сможет сделать. Вы готовы подтвердить свои слова делом или это только слова?
Записки о софтверном бизнесе
Re[11]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.04.12 18:12
Оценка: 5 (3) :))
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:

PHP>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Хотите чтобы я бесплатно поработал раскрутчиком? Ну уж нет.


PHP>Зачем же бесплатно, я готов любую сумму заплатить. Вы называете сумму и если продвижение срабатывает — я ей вам плачу. А если нет — то вы мне.


ОК.
По моим расчетам мне нужно 300$ на 3 месяца (купить ссылки и разместить статьи), чтобы вывести в глобальный топ сайт по запросу "mysql software".
Помимо этих расходов мне придется потратить 30 часов на это. Учитывая мой среднемесячный доход стоимость моих 30 часов составит 20к$.
Но, т.к. доход не гарантирован, а я еще могу попасть на деньги, то чтобы данный спор мне был интересен, я хочу в два раза больше.
Добавив сюда трудозатраты на согласование и заключение договора, аренду ячейки и т.п. В общем предлагаю остановиться на сумме 50к$, или 1.5 млн.р.

Если сумма устраивает, то план действий такой. Заключаем договор, деньги (мои 1.5 млн. и твои 1.5 млн) кладем в банковскую ячейку с условиями. Я готов сам оплатить услуги аудитора сделки (например, KPMG). Через 3 месяца аудитор проверяет позицию в гугле по согласованному сценарию, и отдает ключи от ячейки победителю.

Свои 1.5 млн.р. я уже подготовил. Слово за тобой.

Re[12]: Бизнес-задачка
От: grosborn  
Дата: 22.04.12 18:42
Оценка:
Сдается мне, у тебя может появиться реальный шанс проиграть немного денег (Хотя я бы на его месте не рискнул, люди с такими понтами чаще не выполняют условия спора.)
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[13]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.04.12 18:48
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Сдается мне, у тебя может появиться реальный шанс проиграть немного денег (Хотя я бы на его месте не рискнул, люди с такими понтами чаще не выполняют условия спора.)


Для этого есть независимые участники рынка которым все доверяют.
Re[12]: Бизнес-задачка
От: necr0n0mic0n  
Дата: 23.04.12 05:24
Оценка:
хорошая картинка
Re[12]: Бизнес-задачка
От: PHPRunner  
Дата: 23.04.12 18:52
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>По моим расчетам мне нужно 300$ на 3 месяца (купить ссылки и разместить статьи), чтобы вывести в глобальный топ сайт по запросу "mysql software".

S>Помимо этих расходов мне придется потратить 30 часов на это. Учитывая мой среднемесячный доход стоимость моих 30 часов составит 20к$.
S>Но, т.к. доход не гарантирован, а я еще могу попасть на деньги, то чтобы данный спор мне был интересен, я хочу в два раза больше.
S>Добавив сюда трудозатраты на согласование и заключение договора, аренду ячейки и т.п. В общем предлагаю остановиться на сумме 50к$, или 1.5 млн.р.

S>Если сумма устраивает, то план действий такой. Заключаем договор, деньги (мои 1.5 млн. и твои 1.5 млн) кладем в банковскую ячейку с условиями. Я готов сам оплатить услуги аудитора сделки (например, KPMG). Через 3 месяца аудитор проверяет позицию в гугле по согласованному сценарию, и отдает ключи от ячейки победителю.



Вот это деловой разговор. Есть несколько моментов.

1. У меня нет свододбны 50К, как насчет $25K? Надеюсь это не станет камнем преткновения.
Россия с ее банковскими ячейками от меня далеко, но по-моему достаточно сервсиов типа escrow.com специально для этих целей предназначенных. Разумеется нужно будет четко оговорить условия выполнения и невыполнения спора.

2. Речь идет о двух фразах "mysql software" и "database software". По обоим нужно получить позиции не хуже чем у websitedatabases.com сейчас, это 5я и 4я позиции в Гугл соотвественно. Учитывая мою бедность и две фразы — возможно потребуется больше времени, чем три месяца. Говорите свой срок.

3. Какой именно сайт будем выводить в топ? Как-то это нигде не прозвучало.
Записки о софтверном бизнесе
Re[12]: Бизнес-задачка
От: РutіnVV  
Дата: 24.04.12 09:49
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Свои 1.5 млн.р. я уже подготовил. Слово за тобой.


S>


неее, мы то все знаем, что под пятитысячками там десятки, так что уж давай, если понтоваться, то HD картинку со всеми купюрами, чтобы было видно, что не из банка приколов. Ну и адрес заодно, а то балаболом будешь!
Re[13]: Бизнес-задачка
От: AWSVladimir  
Дата: 24.04.12 13:56
Оценка:
Здравствуйте, РutіnVV, Вы писали:

РіV>неее, мы то все знаем, что под пятитысячками там десятки, так что уж давай, если понтоваться, то HD картинку со всеми купюрами, чтобы было видно, что не из банка приколов. Ну и адрес заодно, а то балаболом будешь!


Ага, домашний адрес, где деньги лежат и когда дома не бываешь.
Re: Бизнес-задачка
От: PHPRunner  
Дата: 24.04.12 17:02
Оценка:
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:

PHP>Дано: есть две компании, выпускающие продукты для веб-разработчиков. Компания A (наша компания, xlinesoft.com) рассматривает возможность приобретения компании Б (websitedatabases.com).

PHP>Вопрос: за какую сумму (в размерах годового оборота компании Б) компании А стоит ее покупать? В случае покупки, как правильно монетизировать этот актив? Нужно заметить, что компанию Б устраивает положение дел и продаться она будет готова только за достойную, по ее мнению, цену.
PHP>Какие еще варианты вы видите? На каких условиях вы купили бы компанию Б?

К слову, владелец websitedatabases.com подумал-подумал, да и выставил вебсайт на продажу:
https://flippa.com/2731577-revenue-website-earning-1500-3000-every-month-for-7-years-strong

Минимум 28К, buy now 65К, reserve неизвестен. Там и суммы его заработка указаны.
Записки о софтверном бизнесе
Re[13]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 25.04.12 13:15
Оценка:
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:

S>>Если сумма устраивает, то план действий такой. Заключаем договор, деньги (мои 1.5 млн. и твои 1.5 млн) кладем в банковскую ячейку с условиями. Я готов сам оплатить услуги аудитора сделки (например, KPMG). Через 3 месяца аудитор проверяет позицию в гугле по согласованному сценарию, и отдает ключи от ячейки победителю.



PHP>Вот это деловой разговор. Есть несколько моментов.


PHP>1. У меня нет свододбны 50К, как насчет $25K? Надеюсь это не станет камнем преткновения.


Нет, 25К это себестоимость моей работы, т.к. в споре есть риск чтобы мне было интересно на это тратить свое время, мне нужно в в два раза больше.

PHP>Россия с ее банковскими ячейками от меня далеко, но по-моему достаточно сервсиов типа escrow.com специально для этих целей предназначенных. Разумеется нужно будет четко оговорить условия выполнения и невыполнения спора.


Я привык работать по старинке. Можно через международную юридическую компанию все провести, перевести на их счет деньги.
С электронными сервисами, которые не работают по законам РФ и не попадают под юрисдикцию судов РФ я не работаю.

PHP>2. Речь идет о двух фразах "mysql software" и "database software". По обоим нужно получить позиции не хуже чем у websitedatabases.com сейчас, это 5я и 4я позиции в Гугл соотвественно. Учитывая мою бедность и две фразы — возможно потребуется больше времени, чем три месяца. Говорите свой срок.


Трех месяцев хватит.

PHP>3. Какой именно сайт будем выводить в топ? Как-то это нигде не прозвучало.


Вообще я планировал запечатать его название в конверт и чтобы арбитр распечатал конверт когда срок закончится. Чтобы не было попыток выбить сайт из гугла размещая ссылки на него с порноресурсов.
Re[13]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 25.04.12 13:17
Оценка:
Здравствуйте, РutіnVV, Вы писали:

РіV>неее, мы то все знаем, что под пятитысячками там десятки, так что уж давай, если понтоваться, то HD картинку со всеми купюрами, чтобы было видно, что не из банка приколов. Ну и адрес заодно, а то балаболом будешь!


У меня товарищ знакомый в банке работает. Если тебе очень надо, могу попросить сфоткать как выглядит 500 млн.р. Сможешь насладиться.
И адрес банка могу дать.
Re[14]: Бизнес-задачка
От: РutіnVV  
Дата: 25.04.12 16:20
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, РutіnVV, Вы писали:


РіV>>неее, мы то все знаем, что под пятитысячками там десятки, так что уж давай, если понтоваться, то HD картинку со всеми купюрами, чтобы было видно, что не из банка приколов. Ну и адрес заодно, а то балаболом будешь!


S>У меня товарищ знакомый в банке работает. Если тебе очень надо, могу попросить сфоткать как выглядит 500 млн.р. Сможешь насладиться.

S>И адрес банка могу дать.

Давай, было бы интересно именно насладиться! Но так, чтоб взаправду 500 млн, а не просто что-то с images.google.com. В идеале, чтобы EXIF на фотке остался. А он кем, инкассатором работает? И правда разрешат вот так вот сфоткать деньги в хранилище и не спросят зачем, почему?
Re[15]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 25.04.12 16:55
Оценка:
Здравствуйте, РutіnVV, Вы писали:

S>>У меня товарищ знакомый в банке работает. Если тебе очень надо, могу попросить сфоткать как выглядит 500 млн.р. Сможешь насладиться.

S>>И адрес банка могу дать.

РіV>Давай, было бы интересно именно насладиться! Но так, чтоб взаправду 500 млн, а не просто что-то с images.google.com. В идеале, чтобы EXIF на фотке остался. А он кем, инкассатором работает? И правда разрешат вот так вот сфоткать деньги в хранилище и не спросят зачем, почему?


Ну по правде надо уточнить
Re[2]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 25.04.12 17:00
Оценка:
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:


PHP>К слову, владелец websitedatabases.com подумал-подумал, да и выставил вебсайт на продажу:

PHP>https://flippa.com/2731577-revenue-website-earning-1500-3000-every-month-for-7-years-strong

PHP>Минимум 28К, buy now 65К, reserve неизвестен. Там и суммы его заработка указаны.


Я оценил на 10к. Автор сайта за 28к
Re[3]: Бизнес-задачка
От: PHPRunner  
Дата: 26.04.12 17:50
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

PHP>>К слову, владелец websitedatabases.com подумал-подумал, да и выставил вебсайт на продажу:

PHP>>https://flippa.com/2731577-revenue-website-earning-1500-3000-every-month-for-7-years-strong

PHP>>Минимум 28К, buy now 65К, reserve неизвестен. Там и суммы его заработка указаны.


S>Я оценил на 10к. Автор сайта за 28к


По его словам продажи где-то в районе 30К в год, понятно что меньше чем за годовой доход продаваться смысла нет. Мне он прдложил купить за полтора годовых дохода.

Я подожду пока аукцион закончится, и предложу ему 30К. Больше не вижу смысла даже с учетом того что большинство его трафика является целевым для меня.
Записки о софтверном бизнесе
Re[4]: Бизнес-задачка
От: sharpcoder Россия  
Дата: 28.04.12 16:38
Оценка: :)
Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:

PHP>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


PHP>>>К слову, владелец websitedatabases.com подумал-подумал, да и выставил вебсайт на продажу:

PHP>>>https://flippa.com/2731577-revenue-website-earning-1500-3000-every-month-for-7-years-strong

PHP>>>Минимум 28К, buy now 65К, reserve неизвестен. Там и суммы его заработка указаны.


S>>Я оценил на 10к. Автор сайта за 28к


PHP>По его словам продажи где-то в районе 30К в год, понятно что меньше чем за годовой доход продаваться смысла нет. Мне он прдложил купить за полтора годовых дохода.


PHP>Я подожду пока аукцион закончится, и предложу ему 30К. Больше не вижу смысла даже с учетом того что большинство его трафика является целевым для меня.


Если речь о позиции в гугле, то это слив бабла.

Вот запрос mysql software: там на седьмой позиции сайт "ADO.NET Provider for MySQL with Entity Framework". Нет ни одного платного объявления! О чем это говорит? О том, что там вообще нет конкуренции!

database software — всего несколько объявлений, и тоже очень низкая конкуренция в поиске.

Влить в статьи и в покупку ссылок пару штукарей и первое место гарантировано, даже если не париться. Если париться, то можно и меньшими затратами вывести сайт в топ по этим фразам.

Мое мнение — бизнес у них галимый. А достижения сайта в SEO очень скромные. Моя оценка — 10к$, и то я бы не купил
Re[5]: Бизнес-задачка
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 28.04.12 19:22
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>Если речь о позиции в гугле, то это слив бабла.

S>database softwareвсего несколько объявлений, и тоже очень низкая конкуренция в поиске.
S>Влить в статьи и в покупку ссылок пару штукарей и первое место гарантировано, даже если не париться. Если париться, то можно и меньшими затратами вывести сайт в топ по этим фразам.

сразу видать матерого сео спициолиста.
Re[5]: Бизнес-задачка
От: РutіnVV  
Дата: 28.04.12 21:13
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, PHPRunner, Вы писали:


PHP>>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


PHP>>>>К слову, владелец websitedatabases.com подумал-подумал, да и выставил вебсайт на продажу:

PHP>>>>https://flippa.com/2731577-revenue-website-earning-1500-3000-every-month-for-7-years-strong

PHP>>>>Минимум 28К, buy now 65К, reserve неизвестен. Там и суммы его заработка указаны.


S>>>Я оценил на 10к. Автор сайта за 28к


PHP>>По его словам продажи где-то в районе 30К в год, понятно что меньше чем за годовой доход продаваться смысла нет. Мне он прдложил купить за полтора годовых дохода.


PHP>>Я подожду пока аукцион закончится, и предложу ему 30К. Больше не вижу смысла даже с учетом того что большинство его трафика является целевым для меня.


S>Если речь о позиции в гугле, то это слив бабла.


S>Вот запрос mysql software: там на седьмой позиции сайт "ADO.NET Provider for MySQL with Entity Framework". Нет ни одного платного объявления! О чем это говорит? О том, что там вообще нет конкуренции!


http://www.keywordspy.com/research/search.aspx?q=database%20software&type=keywords — средний cpc 7 долл, что имхо дороговато. И говорить об отсутствии конкуренции при 142 нынешний объявлениях по "database software" странно: http://www.keywordspy.com/research/search.aspx?q=database%20software&type=keywords#/tab=keyword-details
http://www.keywordspy.com/research/search.aspx?q=mysql%20software&type=keywords — тут пишут $4
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.