"Идеи ничего не стоят", посоветуйте как найти бизнес-ангела
От: stil.man  
Дата: 02.04.12 11:52
Оценка: 4 (1) :)
Я тут читал похожие посты на тему "как найти инвестора", в основном люди пишут что у них гениальные идеи и что они хотят кому-то предложить рискнуть своим баблом, что бы эти идеи реализовать.
Не думаю что идеи сами по себе чего-то стоят. IMHO чего-то стоить могут конкретные люди(команды) с идеями в голове и волей к их реализации. Как-то так.

В общем у меня следующая ситуация: не так давно я получил отличную работу в NYC (хорошие бабки, квартира на манхетане — малина), но жизнь сыграла со мной забавную шутку, и по объективным причинам я эту работу потерял, мне пришлось вернуться из USA в Рашу.
Сказать что я был расстроен — это ничего не сказать, и поэтому, что бы не грустить я начал делать один проект, о котором как-то думал давно уже.
В итоге этот проект меня поглотил, последние три месяца я по 12 часов в сутки занимался только этим проектом, сначала девелопил у себя на ноутбуке, потом ещё купил "аля сервер"(на самом деле просто мощный десктоп) и девелопил уже 14 часов в сутки. Самое забавное что я как буд-то даже и не устаю
Проект — это интернет сервис, разумеется деталей раскрывать не буду, но могу честно сказать что подобный сервис есть, но реализованный в отвратительном виде. Даже мой прототип уже работает лучше и интересней.
Я верю что проект очень нужный с точки зрения юзабилити, т.е. этим сервисом люди будут пользоваться, но плохо представляю себе как на нем можно будет зарабатывать. К пример как зарабатывать на игрушках в социалках я понимаю — там голоса, а голоса это бабки. Увешивать свой клиентский софт банерами мне кажется не айс, и свидетельство чрезмерной жадности владельцев. Продавать его за деньги тоже не вариант. Но мне кажется что если сервис будет популярен — то деньги можно сделать всегда.

Так.
Теперь что делать дальше мне не совсем ясно, с одной стороны бабки у меня скоро кончатся, и если я не пойду куда-то работать на full time мне просто жрать будет нечего, с другой стороны — если я пойду куда-то, то проект будет делаться по вечерам, если не сильно устал... а это.. вы знаете о чем я, серьезные проекты требуют большой энергии, боюсь я его просто похороню заживо в тоскливой рутине.... рутине повседневности. бла бла бла

То что есть сейчас — все это скорее больше похоже на прототип, proof of concept.
Если проект запускать в продакшин, то нужно ещё где-то год девелопа, с ориентировочным запуском сервиса в тестовом режиме уже где-то через 3 месяца(кажется что всего 1 месяц, но я знаю что это не так . Соотвественно нужны инвестиции в девелопмент (я то в обще-то готов бесплатно пахать на свой проект, ну нужно ещё db-аналиста взять, веб программиста, и айфоно-андроидщика) и инвестиции в еквипмент (минимум один примари сервер, плюс ещё один сервер с репликой бд, + операционный сервер).
У меня есть более подробный, но все таки довольно грубый бизнес план, который показывает что инвестиций нужно на первый год примерно 250к$ минимум.
Точнее на самом деле это не бизнес план, это план инвестиций. Безнес-план должен показывать выход на точку окупаемости проекта и начало принесения прибыли, такого бизнес плана у меня нет.

Я очень прошу писать людей хорошо понимающих что в таких ситуациях делать, особенно ценны будут мнения людей которые запускали свои проекты в схожих жизненных ситуациях.
Я расчитываю инвестиции обменять на долю 20-30%, реально ли это ? О том что бы отдавать блокирующий пакет не может быть и речи по целому ряду причин. Это все равно что отдать проект.
Главный вопрос, как и у многих, к кому пойти что бы не кинули ? Как защитить свои интересы ?
.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.