Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: edton  
Дата: 26.03.12 03:14
Оценка:
Привет,
Нашел новую (для себя) нишу со следующими характеристиками:
1) Запросов по гуглу: 45K (комбинация из 2 слов) + еще столько же с добавление других, например, “best”.
2) Три конкурента (shareware) + около 10 freeware (намного слабее платных аналогов)
3) Третий в списке конкурент с PR1, затем несколько статей с блогов, потом файловые архивы.
Главное, что создать интерфейс и функционал можно методом “клея и ножниц”, т.к. уже есть соответствующие наработки.
Cмущает то, что конкуренты после 2009-2010 не выпускали мажорных обновлений, не обновляли сайты, тот что в топе, вообще с 2007 года, старые testimonials, скриншоты с WnXP и тд. В файловых архивах тоже обновлялись давно, в блогах и форумах тоже светились не позднее 2009 года.

Что заставило их забросить продукты?
Стоит ли оживить эту нишу?
Re: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: Tee Moore  
Дата: 26.03.12 05:26
Оценка:
E>Что заставило их забросить продукты?

Видно у них бабло течет рекой и боятся всё испортить что то поменяв. Вот и не меняют ничего. Лучшее — враг хорошего

Заодно делают вид, что ниша мертвая
Re: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: serverok  
Дата: 26.03.12 06:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Что заставило их забросить продукты?

Отсутвие денег. Какие еще могут быть причины ?

У меня как то была схожая ситуация — запросов вроде нормально (как позже выяснилось я ошибся и дела обстояли несколько хуже), конкуренты либо фришный шлак, либо заброшенные шаровары. Сделал — получил ~100 баксов в месяц, причина оказалась банальной — нишу убили сервисы (saas). Я к тому, что нельзя ничего оценить по каким-то абстрактным параметрам типа столько то запросов в месяц или еще чего.

E>Стоит ли оживить эту нишу?

Мне интересно, ты правда хочешь получить какой-то конкретный совет не давая ссылок ? Выглядит это примерно так — "У меня есть супер идея, но что за идея я не скажу, т.к. она супер и боюсь, что сопрут. Подскажите стоит делать или нет ?" Либо показываешь и есть что обсуждать, либо не показываешь и решаешь сам, по другому не получится.
Re: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: Aniskin  
Дата: 26.03.12 06:12
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Привет,

E>Нашел новую (для себя) нишу со следующими характеристиками:
E>1) Запросов по гуглу: 45K (комбинация из 2 слов) + еще столько же с добавление других, например, “best”.
E>2) Три конкурента (shareware) + около 10 freeware (намного слабее платных аналогов)
E>3) Третий в списке конкурент с PR1, затем несколько статей с блогов, потом файловые архивы.
E>Главное, что создать интерфейс и функционал можно методом “клея и ножниц”, т.к. уже есть соответствующие наработки.
E>Cмущает то, что конкуренты после 2009-2010 не выпускали мажорных обновлений, не обновляли сайты, тот что в топе, вообще с 2007 года, старые testimonials, скриншоты с WnXP и тд. В файловых архивах тоже обновлялись давно, в блогах и форумах тоже светились не позднее 2009 года.

E>Что заставило их забросить продукты?

E>Стоит ли оживить эту нишу?

Информация для размышления по одному моему продукту.

Запросов по гуглу: 27K. Мой сайт в топ 1/топ 10 в зависимости от запроса. Из 27К удается выжать 9К уников. Это дает продаж на 2,5-3К$ при цене продукта в 20$. Конкуренция — одна простинькая фривара. У тебя в два раза больше запросов, но в 13 раз больше конкурентов. Я не возьмусь утверждать, что ниша забита, но imho признаки есть. Также имеет смысл посмотреть http://www.google.com/insights/search/#q=keyword&cmpt=q для оценки тенденции, может быть интерес к теме со стороны человеков падает, и в долгосрочной перспективе тема не интересна?
Re: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 26.03.12 06:14
Оценка: +1
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Что заставило их забросить продукты?


Вот у конкурентов и спроси. Чего-то все как-то боятся общаться с конкурентами. А они в большинстве своём неплохие ребята
Re[2]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: edton  
Дата: 26.03.12 06:36
Оценка:
Здравствуйте, serverok, Вы писали:

S>Мне интересно, ты правда хочешь получить какой-то конкретный совет не давая ссылок ?


Нет конечно, я не ожидаю, ответов типа "Да" или "Нет" Скорее, на что еще обратить внимание для анализа.
Re: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 26.03.12 06:56
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Главное, что создать интерфейс и функционал можно методом “клея и ножниц”, т.к. уже есть соответствующие наработки.


Оно конечно заманчиво с "клеем и ножницами", но я вот таким способом сделал свой первый блин комом, который не нашел платежеспособного спроса.


Самая большая вероятность, что ниша чем-то убита.

Но в обще говоря бывает иногда и так:




E>Cмущает то, что конкуренты после 2009-2010 не выпускали мажорных обновлений


Могут работать над мега обновлением. Скажем 3 года. Я такие примеры лично видел.
Я считал что у меня мертвый конкурент, а он вдруг разродился большим обновлением.

E>, не обновляли сайты,

Заняты программированием


E>старые testimonials

Новых не запрашивали, т.к. старые ничем не хуже новых. Я тоже сейчас не прошу присылать отзывы. Старых отзывов хватает. Хотя все равно иногда шлют.

E>скриншоты с WnXP

Есть любители старого стиля, которые умышленно так делают, чтобы показать "зрелость" программы. И что она существует с 1999 года и.т.п.

E>В файловых архивах тоже обновлялись давно

Я вообще и думать забыл о файловых архивах, и сабмитах. Вся эта муть давно умерла.

E>В блогах и форумах тоже светились не позднее 2009 года

После некторого уровня популярности программы, это уже не нужно.
Блогеры иногда сами пишут обзоры. В форумах люди сами по себе обсуждают Ваши программы.
Re[2]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: grosborn  
Дата: 26.03.12 07:08
Оценка:
> Но в обще говоря бывает иногда и так:
>
> E>Cмущает то, что конкуренты после 2009-2010 не выпускали мажорных обновлений
>
> Могут работать над мега обновлением. Скажем 3 года. Я такие примеры лично видел.
> Я считал что у меня мертвый конкурент, а он вдруг разродился большим обновлением.
>
> E>, не обновляли сайты,
> Заняты программированием

Я предлагаю всем публиковать хотя бы минимальную информацию о направлении развития и примерных сроках (плюс-минус год для своего продукта. Роадмапы. Это является правилом хорошего тона и плюс для сео.
Проблема небольшая есть, такие люди как шароварная мелочь или Sharowarsheg если и опубликуют, то в попытке обмануть конкурентов, тем самым нивелируя саму идею. Просто не умеют по другому. Но радует что их меньшинство.
Плюсы же большие — экономия времени людям, меньше будет попыток бездумно зайти в нишу, меньше конкуренции от школоты, пользователи сохраняют интерес к продукту в ожидании выхода функционала.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: edton  
Дата: 26.03.12 07:15
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Оно конечно заманчиво с "клеем и ножницами", но я вот таким способом сделал свой первый блин комом, который не нашел платежеспособного спроса.


А я как раз свою первую шароварку писал от и до с чистого листа. В данном случае просто много пересекающегося кода с прошлых (и не только шароварных) проектов.

M_F>Самая большая вероятность, что ниша чем-то убита.


Самое интересное, что искал и не нашел, ну не несколько ведь примитивных и не раскрученных фривар.
Re[2]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: edton  
Дата: 26.03.12 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Информация для размышления по одному моему продукту.


A>Запросов по гуглу: 27K. Мой сайт в топ 1/топ 10 в зависимости от запроса. Из 27К удается выжать 9К уников. Это дает продаж на 2,5-3К$ при цене продукта в 20$. Конкуренция — одна простинькая фривара. У тебя в два раза больше запросов, но в 13 раз больше конкурентов. Я не возьмусь утверждать, что ниша забита, но imho признаки есть. Также имеет смысл посмотреть http://www.google.com/insights/search/#q=keyword&cmpt=q для оценки тенденции, может быть интерес к теме со стороны человеков падает, и в долгосрочной перспективе тема не интересна?


Спасибо, информация никогда не бывает лишней.

Не знаю, насколько оправдано плюсовать к конкурентам "no name" фривары, которые отсутствуют в поисковой выдаче (учитывая, что покупателей приводят в основном поисковики) и в разы хуже в плане функционала?
Re[3]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: serverok  
Дата: 26.03.12 08:32
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Здравствуйте, serverok, Вы писали:


S>>Мне интересно, ты правда хочешь получить какой-то конкретный совет не давая ссылок ?


E>Нет конечно, я не ожидаю, ответов типа "Да" или "Нет" Скорее, на что еще обратить внимание для анализа.

Ну вот все мы здесь программисты. Если тебя спросят хороший ли код ты написал и не показывая кода начнут приводить количество строчек в функции, сколько функций в классе и т.д. Тебе это о чем то скажет ? Впрочем можешь мне не верить, дело хозяйское.
Re: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: vitsavinov  
Дата: 26.03.12 09:18
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Привет,

E>Нашел новую (для себя) нишу со следующими характеристиками:
E>1) Запросов по гуглу: 45K (комбинация из 2 слов) + еще столько же с добавление других, например, “best”.

Как меряли количество запросов? Гугл Адвордс Кейворд Тулом небось?

Пробивали поисковую фразу на точное соответствие?
Когда некоторые камрады пробуют замерять свои крутые ключевики в кавычках или в квадратных скобках,
они сильно удивляются...
Re[3]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: Aniskin  
Дата: 26.03.12 10:14
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Не знаю, насколько оправдано плюсовать к конкурентам "no name" фривары, которые отсутствуют в поисковой выдаче (учитывая, что покупателей приводят в основном поисковики) и в разы хуже в плане функционала?


Ты же ведь не написал, что этой фривары нет в выдаче. Даже если ее нет на первых страницах гугла, это не обозначает, что ее не (качают и используют). Далеко не всем из твоих 45К нужна супер крутая функциональность, тем более за деньги, кого то может и устроит простенькая фривара, но бесплатно. Поэтому могут осознанно искать бесплатные решения, и будут находить их на N-ой странице выдачи.
Re[2]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: edton  
Дата: 26.03.12 10:20
Оценка:
Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:

V>Пробивали поисковую фразу на точное соответствие?


Естественно пробовал. Результат меньше (что естественно) но не намного.
А так конечно согласен, результат по некоторым ключевикам бывает огромный.
Re[3]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: serverok  
Дата: 26.03.12 13:06
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Здравствуйте, vitsavinov, Вы писали:


V>>Пробивали поисковую фразу на точное соответствие?


E>Естественно пробовал. Результат меньше (что естественно) но не намного.

Это странно, должно быть как раз на много
Re: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: Alexey Neorov Россия  
Дата: 26.03.12 13:14
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Привет,

E>Нашел новую (для себя) нишу со следующими характеристиками:
E>1) Запросов по гуглу: 45K (комбинация из 2 слов) + еще столько же с добавление других, например, “best”.
E>2) Три конкурента (shareware) + около 10 freeware (намного слабее платных аналогов)
E>3) Третий в списке конкурент с PR1, затем несколько статей с блогов, потом файловые архивы.
E>Главное, что создать интерфейс и функционал можно методом “клея и ножниц”, т.к. уже есть соответствующие наработки.
E>Cмущает то, что конкуренты после 2009-2010 не выпускали мажорных обновлений, не обновляли сайты, тот что в топе, вообще с 2007 года, старые testimonials, скриншоты с WnXP и тд. В файловых архивах тоже обновлялись давно, в блогах и форумах тоже светились не позднее 2009 года.

E>Что заставило их забросить продукты?

E>Стоит ли оживить эту нишу?

Попробуй поискать обсуждения на форумах про проги конкурентов, что вообще пишут про них.
Re: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 26.03.12 13:47
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Привет,

E>Нашел новую (для себя) нишу со следующими характеристиками:
E>1) Запросов по гуглу: 45K (комбинация из 2 слов) + еще столько же с добавление других, например, “best”.
E>2) Три конкурента (shareware) + около 10 freeware (намного слабее платных аналогов)
E>3) Третий в списке конкурент с PR1, затем несколько статей с блогов, потом файловые архивы.
E>Главное, что создать интерфейс и функционал можно методом “клея и ножниц”, т.к. уже есть соответствующие наработки.
E>Cмущает то, что конкуренты после 2009-2010 не выпускали мажорных обновлений, не обновляли сайты, тот что в топе, вообще с 2007 года, старые testimonials, скриншоты с WnXP и тд. В файловых архивах тоже обновлялись давно, в блогах и форумах тоже светились не позднее 2009 года.

E>Что заставило их забросить продукты?

E>Стоит ли оживить эту нишу?

напейши конкурентам. хочу мол купить 11 лизензий на свою контору,
да вот смущает что давно обновлений не было, проект то живой?
а как у вас там с поддержкой дела обстоят? ну и т.д.

многие так делают )
Re[2]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: serverok  
Дата: 26.03.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>напейши конкурентам. хочу мол купить 11 лизензий на свою контору,

ШЖ>да вот смущает что давно обновлений не было, проект то живой?
ШЖ>а как у вас там с поддержкой дела обстоят? ну и т.д.

ШЖ>многие так делают )


Шутки шутками, а я сегодня как раз такое письмо получил. Проект мертв уже лет пять. Кстати, сегодня же по нему еще и ордер пришел
Re[3]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 26.03.12 14:02
Оценка:
Здравствуйте, serverok, Вы писали:

S>Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:


ШЖ>>напейши конкурентам. хочу мол купить 11 лизензий на свою контору,

ШЖ>>да вот смущает что давно обновлений не было, проект то живой?
ШЖ>>а как у вас там с поддержкой дела обстоят? ну и т.д.

ШЖ>>многие так делают )


S>Шутки шутками, а я сегодня как раз такое письмо получил. Проект мертв уже лет пять. Кстати, сегодня же по нему еще и ордер пришел


какие уж тут шутки, то "инвесторы" то "партнеры" непонятные
Re[2]: Конкуренты забросили продукты. Причины?
От: Дон Педро  
Дата: 26.03.12 15:07
Оценка:
Здравствуйте, Aniskin, Вы писали:

A>Информация для размышления по одному моему продукту.


A>Запросов по гуглу: 27K. Мой сайт в топ 1/топ 10 в зависимости от запроса. Из 27К удается выжать 9К уников. Это дает продаж на 2,5-3К$ при цене продукта в 20$. Конкуренция — одна простинькая фривара. У тебя в два раза больше запросов, но в 13 раз больше конкурентов. Я не возьмусь утверждать, что ниша забита, но imho признаки есть. Также имеет смысл посмотреть http://www.google.com/insights/search/#q=keyword&cmpt=q для оценки тенденции, может быть интерес к теме со стороны человеков падает, и в долгосрочной перспективе тема не интересна?


Много ли продукту лет? Сложный ли в реализации? Раскручивался через Руденко или еще как-то, включая постоянный адвордс?
Заранее спасибо.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.