Посоветуйте как лучше защитить программу
От: IgorTrutnev  
Дата: 17.10.11 08:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте.

Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.
Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
На что нужно обращать внимания в первую очередь?
защита программы
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: pva  
Дата: 17.10.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.

IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

Такие вопросы лучше сначала поискать, а затем задавать в разделе о шароваре.
Для native кода на текущий момент лучшее из отечественного — VMProtect.
newbie
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Аноним  
Дата: 17.10.11 11:15
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Здравствуйте.


IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.

IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

Детсад и наивность. если будет необходимость, взломают и выложат ВСЁ, что идёт без HASP-образных! С ними (HASP ключами) — в большинстве случаев (>90%)
"хорошие и качественные" — привязка к параметрам компа (нескольким, чтобы не мешать апгрейду).
+ онлайн проверка.

Всё равно: оба метода — защита от дурака, а не от серьезного мозга.

Так что главное — адекватная ЦЕНА и ПОДДЕРЖКА, тогда лучше купят, чем сломают.
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 17.10.11 14:00
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.

IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.

На хороший софт всегда найдутся крякеры-умельцы.
Я если программа — бяка, ее ломать никто не захочет.

IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?


Продуманная система активации и лицензирования софта. Протекторы, обфускация, способы
воздействия на пользователей пиратских версий (баны ключей, черные списки и тому подобное).

IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?


На проверенные временем решения.
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Nonmanual Worker  
Дата: 18.10.11 02:54
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

Видимо программа под винду. Тогда в порядке убывания значимости:
На совместимость защиты со всеми Windows под которые идет программа.
На "совместимость" с популярными антивирусами (чтобы зря не ругались)
На уровень тех. поддержки поддержки.
На невозможность создать кейгены (конечно это в большинстве известных защит)
На уровень защиты.

IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?

Есть многолетний опыт использования 3 разных штук. Мое ИМХО — Армадилла.
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: FastS  
Дата: 18.10.11 04:08
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Здравствуйте.

IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.
IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

Недавно тоже столкнулся с проблемой защиты софта по работе. Посмотри на аппаратные ключи HASP, Guardant
и выбери решение из них. На мой взгляд оно будет достаточно надежным.
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: IgorTrutnev  
Дата: 18.10.11 09:23
Оценка:
Спасибо за ответы.
Покупать ключи защиты HASP и Guardant не удобно для распространения. Да и как я понимаю,
они для дорогого специализированного ПО, а у меня будет не настолько дорогое.

Думал сделать защиту через интернет, но программа не предназначена для работы в интернетом. Поэтому тоже такой вариант отбрасывается.

Остаются, я так понимаю, VMProtect и Armadillo. Смотрю их.
Я правильно понимаю, что мне сейчас нужно сделать в программе два поля ввода имя и ключа, а затем сверху накрыть защитой этих программ и все будет в шоколаде?
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Nonmanual Worker  
Дата: 20.10.11 02:21
Оценка:
Здравствуйте, FastS, Вы писали:

FS>Недавно тоже столкнулся с проблемой защиты софта по работе. Посмотри на аппаратные ключи HASP, Guardant

FS>и выбери решение из них. На мой взгляд оно будет достаточно надежным.
Дык то по работе, а товарищу по шароваре нужно. Какие тут нафиг хаспы???

IT>Остаются, я так понимаю, VMProtect и Armadillo. Смотрю их.

За VMProtect не скажу, но ранее популярные отечественные разработчики отличались ужасным саппортом и постепенным забиванием на свои продукты вообще.
IT>Я правильно понимаю, что мне сейчас нужно сделать в программе два поля ввода имя и ключа, а затем сверху накрыть защитой этих программ и все будет в шоколаде?
Да
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: YaroslavPavlov Россия  
Дата: 31.10.11 06:57
Оценка:
IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
Часть — сложные, чем замороченней и нелинейней защита, тем сложнее ее поломать.
Если попроще, то я бы посоветовал VMProtect с виртуализацией, Armadillo с наномитами и Themida.

IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

На самые узкие места в защите, при исправлении которых, смысл в защите теряется.

типа if серийный-номер-введенный = серийный-номер-сгенерированный then делаем дело.
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 02.11.11 04:14
Оценка:
Я тоже рекомендую vmprotect
Несколько лет использую, все на высшем уровне!
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Аноним  
Дата: 09.11.11 18:50
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?


Рекомендую сделать привязку к онлайн серверу активации. Сегодня существуют способы сделать это автоматически и не тратить деньги на поднятие и сопровождение собственного сервера (пример: online.guardant.ru).
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: pva  
Дата: 09.11.11 20:05
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Рекомендую сделать привязку к онлайн серверу активации. Сегодня существуют способы сделать это автоматически и не тратить деньги на поднятие и сопровождение собственного сервера.

Еще один лиценз.ми? Это нормально что ваш сервер лежит? Интересно, как на это будут реагировать покупатели?
newbie
Re[3]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: m.chukhlomin  
Дата: 19.03.12 12:55
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Спасибо за ответы.

IT>Покупать ключи защиты HASP и Guardant не удобно для распространения. Да и как я понимаю,
IT>они для дорогого специализированного ПО, а у меня будет не настолько дорогое.

IT>Думал сделать защиту через интернет, но программа не предназначена для работы в интернетом. Поэтому тоже такой вариант отбрасывается.


Как уже писали ранее, все, что идет без привязки к какому-либо ключу сломают очень быстро.
Если Вам неудобно использовать аппаратные ключи из-за дополнительных ограничений на логистику, то присмотритесь к программным ключам HASP SL.
http://www.aladdin-rd.ru/catalog/hasp/software_protection

Для разработчиков ПО с небольшим тиражом есть специальный партнер:
http://protect-online.ru
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: aloch Россия  
Дата: 19.03.12 14:35
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

Про то, как и чем защищать тебе уже посоветовали.

Кроме того, не стоит выкладывать в публичный доступ программу, в которую можно ввести ключ и пароль, и она станет рабочей. Т.е. не стоит в качестве демки использовать защищенную полноценную программу.
Нужно сделать две версии — публичную демонстрационную (в которой те части, которые защищает защита просто отсутсвуют — т.е. и ломать нечего) и приватную, высылаемую тем, кто купил.

Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Young yunoshev.ru
Дата: 19.03.12 16:12
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:


A>Про то, как и чем защищать тебе уже посоветовали.


A>Кроме того, не стоит выкладывать в публичный доступ программу, в которую можно ввести ключ и пароль, и она станет рабочей. Т.е. не стоит в качестве демки использовать защищенную полноценную программу.

A>Нужно сделать две версии — публичную демонстрационную (в которой те части, которые защищает защита просто отсутсвуют — т.е. и ломать нечего) и приватную, высылаемую тем, кто купил.

A>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Афигенно. Т.е. я скачал программу, у нее включился триал — я ей попользовался, а потом она мало того что редиректит куда-то (ну это ладно, мало кто дает купить прямо в самой программе) — так еще новую версию качать, устанавливть, перезапускать и т.п.?

Нафиг, нафиг, нафиг...
Re[3]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Dimonka Верблюд  
Дата: 19.03.12 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

A>>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Y>Афигенно. Т.е. я скачал программу, у нее включился триал — я ей попользовался, а потом она мало того что редиректит куда-то (ну это ладно, мало кто дает купить прямо в самой программе) — так еще новую версию качать, устанавливть, перезапускать и т.п.?


Y>Нафиг, нафиг, нафиг...


Ну блин, я сталкивался с тем, что, чтобы триал скачать, надо имя своей бабушки и цвет носков ввести. А тут ему что-то не установить и не перезапустить..
Может от его программы здоровье людей будет зависеть
Re[3]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: lgb Канада  
Дата: 19.03.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

A>>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Y>Афигенно. Т.е. я скачал программу, у нее включился триал — я ей попользовался, а потом она мало того что редиректит куда-то (ну это ладно, мало кто дает купить прямо в самой программе) — так еще новую версию качать, устанавливть, перезапускать и т.п.?

Y>Нафиг, нафиг, нафиг...

Нужно сделать так, можно было покупать из демки и чтобы полная версия умела аккуратно ставиться поверх существующей. Rocket science, ага.
Re[4]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Young yunoshev.ru
Дата: 19.03.12 17:30
Оценка: +1
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>Здравствуйте, Young, Вы писали:


A>>>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Y>>Афигенно. Т.е. я скачал программу, у нее включился триал — я ей попользовался, а потом она мало того что редиректит куда-то (ну это ладно, мало кто дает купить прямо в самой программе) — так еще новую версию качать, устанавливть, перезапускать и т.п.?

Y>>Нафиг, нафиг, нафиг...

lgb>Нужно сделать так, можно было покупать из демки и чтобы полная версия умела аккуратно ставиться поверх существующей. Rocket science, ага.


А почему не сделать — вводишь в триалку ключ и все, у тебя полная версия?
Ради одной покупки, перед тем как сломают? Тем более что скорее не сломают, а скардят.
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.03.12 19:40
Оценка:
Здравствуйте, aloch, Вы писали:

A>Кроме того, не стоит выкладывать в публичный доступ программу, в которую можно ввести ключ и пароль, и она станет рабочей. Т.е. не стоит в качестве демки использовать защищенную полноценную программу.


Ну-ну


A>Это гарантирует, что перед взломом будет хотябы один покупатель


Это гарантирует только то ,что придется озаботиться созданием личного кабинета для пользователей, чтобы они могли скачать купленную программу после того как у клиента вышел из строя жесткий диск.

Ничто не мешает, особенно корпоративным пользователям, поделиться инсталлятором с кракерами в случае если программа не дает им себя ставить на нужное число компьютеров.

Ну а hasp-ы это вообще пережиток прошлого. Даже Autodesk отказался от них.
Re[5]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: lgb Канада  
Дата: 19.03.12 19:40
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

lgb>>Нужно сделать так, можно было покупать из демки и чтобы полная версия умела аккуратно ставиться поверх существующей. Rocket science, ага.


Y>А почему не сделать — вводишь в триалку ключ и все, у тебя полная версия?

Y>Ради одной покупки, перед тем как сломают? Тем более что скорее не сломают, а скардят.

Ну, и так тоже можно.

Кстати, раз уж зашла речь...
Интересно, как делаются in-app purchase в мобильных прогах? Юзер сраз получает прогу, в которую зашит полный функционал, но с отключенными фичами? Если фичи включаются только после оплаты, то значит, умельцы смогут отломать проверку оплаты и сделать доступной полнофункциональную версию? Или как?
Re[6]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Young yunoshev.ru
Дата: 19.03.12 21:03
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>Здравствуйте, Young, Вы писали:


lgb>>>Нужно сделать так, можно было покупать из демки и чтобы полная версия умела аккуратно ставиться поверх существующей. Rocket science, ага.


Y>>А почему не сделать — вводишь в триалку ключ и все, у тебя полная версия?

Y>>Ради одной покупки, перед тем как сломают? Тем более что скорее не сломают, а скардят.

lgb>Ну, и так тоже можно.


lgb>Кстати, раз уж зашла речь...

lgb>Интересно, как делаются in-app purchase в мобильных прогах? Юзер сраз получает прогу, в которую зашит полный функционал, но с отключенными фичами? Если фичи включаются только после оплаты, то значит, умельцы смогут отломать проверку оплаты и сделать доступной полнофункциональную версию? Или как?

Да так. Но например в случае айфона — такую прогу можно будет поставить только на jailbreak-нутый телефон.
Re[4]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Disker  
Дата: 19.03.12 21:27
Оценка:
Что-то рекламщики ХАСП-а совсем мышей не ловят.
Неужели не понятно, что для начинающего шароварщика применение аппаратных ключей для защиты — полный идиотизм?
Или это постится с единственной целью получить пару дополнтельных линков?

Прошу обратить внимание, человек специально регистрировался, чтобы отправить это первое (и единственное пока) сообщение :down: .
Модератора на вас нет...
Re[7]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: lgb Канада  
Дата: 19.03.12 22:06
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Да так. Но например в случае айфона — такую прогу можно будет поставить только на jailbreak-нутый телефон.


Ну, насколько я знаю, jailbreak — частое явление...
Поэтому я считаю, что можно применять вариант с версией, где доп. функционал физически отсутствует. Понятно, что не везде и не всегда, а там, где это имеет смысл.
Re[8]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Young yunoshev.ru
Дата: 20.03.12 06:37
Оценка:
Здравствуйте, lgb, Вы писали:

lgb>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Да так. Но например в случае айфона — такую прогу можно будет поставить только на jailbreak-нутый телефон.


lgb>Ну, насколько я знаю, jailbreak — частое явление...


Ээээ, насколько частое? 10% (по данным 2010 года, сейчас думаю меньше). Плюс из этих 10% пиратские app ставят дай бог половина.

И тебе основной вопрос — т.е. есть пользователь который сделал jailbreak на свой телефон ради того чтобы ставить пиратски софт, он достаточно технически подкован или прсто безрасудно смел чтобы ставить себе на телефон софт с пиратских форумов и т.п. — почему вы с читаете, что не найдя взоламнной версии он таки купит вашу? Он не купит — он по любому не ваш пользователь, так и не пофиг вам какая у него версия там?

lgb>Поэтому я считаю, что можно применять вариант с версией, где доп. функционал физически отсутствует. Понятно, что не везде и не всегда, а там, где это имеет смысл.


Погодите, погодите — а в чем разница — ну т.е. есть полная версия и есть полная версия где часть функционала залочена.
В первом случае у вас ее счаржат, сломают и выложат, во втором просто сломают и выложат — в чем разница то?

Т.е. в чем разница в геморое пользователя я понимаю, но в чем разница с точки зрения взломанной версии?
Re[5]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 20.03.12 09:11
Оценка:
Здравствуйте, Disker, Вы писали:

D>Что-то рекламщики ХАСП-а совсем мышей не ловят.

D>Неужели не понятно, что для начинающего шароварщика применение аппаратных ключей для защиты — полный идиотизм?

Он и не предлагает аппаратные ключи. Забавно, как люди реагируют на ключевые слова, не читая текста.
Re[5]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: m.chukhlomin  
Дата: 20.03.12 12:45
Оценка:
Здравствуйте, Disker, Вы писали:

D>Что-то рекламщики ХАСП-а совсем мышей не ловят.

D>Неужели не понятно, что для начинающего шароварщика применение аппаратных ключей для защиты — полный идиотизм?
D>Или это постится с единственной целью получить пару дополнительных линков?

D>Прошу обратить внимание, человек специально регистрировался, чтобы отправить это первое (и единственное пока) сообщение .

D>Модератора на вас нет...
Как уже заметили в комментариях, никто аппаратные ключи и не предлагает. Хотя, если программа достаточно дорогая и поставляется в коробке, то и аппаратные ключи тут вполне подойдут.

А для "начинающих шаровашриков" как раз существует сервис http://protect-online.ru с минимальным ценником для входа.

Также для своих клиентов мы проводим бесплатные Мастер-классы по построению надежной системы защиты на базе нашего HASP API. Никто не будет ломать ключ, так как он использует публичную криптографию. Все будут пытаться "вырезать" из программы обращение к ключу.
http://www.aladdin-rd.ru/company/pressroom/events/34066/

К сожалению, у меня нет возможности много времени проводить на форуме, но периодически я буду проверять эту ветку. Если есть вопросы — пишите. Также Вы всегда можете задать вопрос нам по электронной почте support.hasp@aladdin-rd.ru
Re[6]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 20.03.12 14:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, m.chukhlomin, Вы писали:

Может я чего не понял, но Ваше предложение выглядит как будто оно из прошлого десятилетия.

Сейчас популярные у шароварщиков протекторы стоят до 500 долларов.
Позволяют защищать сколько угодно программ самому разработчику и не просят денег за выданные лицензии.

Чтобы ориентироваться в ценах посмотрите на протекторы Armadillo, WinLicense, VMProtect
Re[6]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Disker  
Дата: 20.03.12 23:22
Оценка:
DM>Он и не предлагает аппаратные ключи. Забавно, как люди реагируют на ключевые слова, не читая текста.

Был неправ, погорячился . Самому странно, как это я сумел так истолковать этот текст...
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 21.03.12 01:40
Оценка: 19 (3) +2
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Здравствуйте.


IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.

IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
учитесь у классиков. хотя бы у БГ. сначала нужно, чтобы ее вообще начали юзать. хоть как. популярные защиты вызывают конфликты, ругань антивирусов и кучу проблем. особенно проблему реактивации у честных клиентов, для которой вам придется поддерживать базу и черные списки. вам оно нужно? сначала нужно отвоевать покупателя. а вот дальше уже можно и о защите подумать.

IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?

лучшая защита -- лояльность клиентов. тут трудно давать советы не зная что у вас за софт и на кого он расчитан.

IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?

на продажи. умение писать программы -- это одно. умение их продавать -- это другое.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: m.chukhlomin  
Дата: 21.03.12 08:11
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Сейчас популярные у шароварщиков протекторы стоят до 500 долларов.

M_F>Позволяют защищать сколько угодно программ самому разработчику и не просят денег за выданные лицензии.
M_F>Чтобы ориентироваться в ценах посмотрите на протекторы Armadillo, WinLicense, VMProtect

Знаком с WinLicense и VMProtect. Это решения в стиле "ну хоть какая-то защита за минимальные деньги". Если бываете на форумах типа forum.ru-board.com, то должны знать насколько это "надежная" защита. О таких вещах, как тиражирование программы с помощью виртуальных машин и говорить не стоит.

Если говорить о аппаратных ключах, то стоимость комплекта разработчика Sentinel HASP c 5 пользовательскими ключами порядка 100$.
Если говорить о программных ключах HASP SL, то тут все зависит от объемов Ваших продаж. Если тиражи небольшие, то рекомендую ознакомиться с расценками сервиса Protect-online — http://protect-online.ru/price

Мне не известно ни одного случае взлома программ, которые защищены на HASP SL. Если говорить об аппаратных ключах HASP HL, то все эммуляторы, которые есть в сети относятся к древней системе защиты, которая устарела лет так 10 назад.
Кроме того, не стоит забывать, что кроме самой защиты Вы получаете еще и гибкие возможности по лицензированию и продажам своего ПО.

А WinLicense и VMProtect.....ну не знаю стоит ли в полной мере доверять защиту приложения программам, кряки для которых есть на каждом втором тематическом форуме
Re[8]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 21.03.12 08:15
Оценка: 1 (1) +2 -1 :)
Здравствуйте, m.chukhlomin, Вы писали:

MC>А WinLicense и VMProtect.....ну не знаю стоит ли в полной мере доверять защиту приложения программам, кряки для которых есть на каждом втором тематическом форуме


Браво маэстро ) Где там доктор Ваня. Попкорну мне, попкорну!
Re[8]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 21.03.12 09:09
Оценка:
Здравствуйте, m.chukhlomin, Вы писали:

MC>Мне не известно ни одного случае взлома программ, которые защищены на HASP SL. Если говорить об аппаратных ключах HASP HL, то все эммуляторы, которые есть в сети относятся к древней системе защиты, которая устарела лет так 10 назад.


Бугога.

MC>Кроме того, не стоит забывать, что кроме самой защиты Вы получаете еще и гибкие возможности по лицензированию и продажам своего ПО.


Вот вам навскидку пару готовых решений:
http://nodongle.biz/ready-to-use/aladdin-hasp-srm/

110659 | Protect Online | Backup | Request
115117 | Protect Online | Backup | Request


Ну не знаю стоит ли в полной мере доверять защиту приложения устаревшим решениямHASP SL, кряки для которых стоят всего 10% от стоимости самой программы.
Re: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: CRT  
Дата: 21.03.12 09:12
Оценка:
Здравствуйте, IgorTrutnev, Вы писали:

IT>Здравствуйте.


IT>Написал на VC++ программку, хочу начать продавать ее, как Shareware.

IT>Посоветуйте, как лучше сделать, чтобы ее сразу не взломали и не выложили бесплатно.
IT>Очень не хотелось бы такого развития событий. Какие есть хорошие и качественные способы защиты?
IT>На что нужно обращать внимания в первую очередь?


топику уже 5 месяцев : )
aloch спустя 5 месяцев поднял его и понеслось заново
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 21.03.12 09:25
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>топику уже 5 месяцев : )

CRT>aloch спустя 5 месяцев поднял его и понеслось заново

Не, это товарисч m.chukhlomin решил пропиариться
Автор: m.chukhlomin
Дата: 19.03.12
, а aloch позже написал.
Re[8]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: dima_ksk  
Дата: 21.03.12 10:33
Оценка: :)
Здравствуйте, m.chukhlomin, Вы писали:



MC>Мне не известно ни одного случае взлома программ, которые защищены на HASP SL. Если говорить об аппаратных ключах HASP HL, то все эммуляторы, которые есть в сети относятся к древней системе защиты, которая устарела лет так 10 назад.

MC>Кроме того, не стоит забывать, что кроме самой защиты Вы получаете еще и гибкие возможности по лицензированию и продажам своего ПО.

MC>А WinLicense и VMProtect.....ну не знаю стоит ли в полной мере доверять защиту приложения программам, кряки для которых есть на каждом втором тематическом форуме


Для шароварных программ сейчас искать кряки чревато — скорее поймаешь трояна, чем найдешь ключ.
Сначала надо пользователей собрать хоть сколько-нибудь, потом уже защиты прикручивать. Тем более небесплатные.
Re[9]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 21.03.12 10:38
Оценка:
P.S. В данном случае под "кряком" стоит понимать компрометацию системы защиты в случае нецелевого использования утилит по резервному копированию конечным пользователем. Другими словами можно готовые лицензии использовать на любом другом компьютере в любом количестве.
Re[6]: [Порка] Проект=программа+сайт
От: djsoft  
Дата: 21.03.12 20:44
Оценка: +1
MC>А для "начинающих шаровашриков" как раз существует сервис http://protect-online.ru с минимальным ценником для входа.

220р за 1 лицензию, вы это серьезно? И еще оплата за каждую защищаемую программу. Fail.
Re[6]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Young yunoshev.ru
Дата: 21.03.12 20:54
Оценка:
Здравствуйте, m.chukhlomin, Вы писали:

MC>А для "начинающих шаровашриков" как раз существует сервис http://protect-online.ru с минимальным ценником для входа.


Минимальным????

Возьмем средневзвешенного успешного шароваршика (неуспешному есть куда деньги тратить помимо защиты) делающего end user софт.

Будем оптимистично считать что цена его софта 45 баксов и продает он 100 копий в месяц.
Т.е. продаж у него на 54к в месяц.
Пускай у него 5 баксов коммисия, и он вам за защиту отдает 4,5 бакса.
Т.е. за год он получит 42.6к

А если мы купим vmprotect то у нас получится вместо 4,5 с каждой копии — просто 600 баксов.

Т.е. 47,4к.

Разница в 5к, привильно посчитал? Т.е. Месяц продаж, за год — вы реально считает что того стоите???? Честно?

Я пониюма в эти деньги бы входила активации по телефону голосом и т.п. Так как я понимаю и этого нет?
Re[7]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Tee Moore  
Дата: 22.03.12 05:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Young, Вы писали:
Y>Будем оптимистично считать что цена его софта 45 баксов и продает он 100 копий в месяц.
Y>Т.е. продаж у него на 54к в месяц.

в смысле 5,4к ?
или 1000 копий ?
или 450 баксов/лицензия ?
Re[6]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: mike_rs Россия  
Дата: 22.03.12 07:43
Оценка: +1
Здравствуйте, m.chukhlomin, Вы писали:

MC>Никто не будет ломать ключ, так как он использует публичную криптографию. Все будут пытаться "вырезать" из программы обращение к ключу.

так будут делать только полные ламеры. Профи заменять публичный ключ на свой.
Re[7]: [Порка] Проект=программа+сайт
От: iconix http://www.aha-soft.com/
Дата: 22.03.12 08:09
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, djsoft, Вы писали:


MC>>А для "начинающих шаровашриков" как раз существует сервис http://protect-online.ru с минимальным ценником для входа.


D>220р за 1 лицензию, вы это серьезно? И еще оплата за каждую защищаемую программу. Fail.


Посмотрел форму оплаты
http://protect-online.ru/zakaz

Требует введения номера паспорта)

А оплата видимо через дупло в дереве.
Stock icon sets for web and app design
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Sharowarsheg  
Дата: 22.03.12 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Рекомендую сделать привязку к онлайн серверу активации. Сегодня существуют способы сделать это автоматически и не тратить деньги на поднятие и сопровождение собственного сервера (пример: online.guardant.ru).


обычно средний сервис активации разоряется раньше, чем средний шароварный продукт.
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 22.03.12 08:18
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

Наконец то правильная мысль. А то развели срач на 100500 страниц какая защита круче, уже и до аппаратных ключей добрались.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[3]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: dima_ksk  
Дата: 22.03.12 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>обычно средний сервис активации разоряется раньше, чем средний шароварный продукт.


Факт.
Re[2]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: nen777w  
Дата: 22.03.12 13:24
Оценка:
М> сначала нужно отвоевать покупателя. а вот дальше уже можно и о защите подумать.

Тут спорный вопрос. Не все программы попадают под эту категорию, например те-же игры.
Или её купят потому что привыкли покупать или же поставят ломаную, а хотелось бы что б купили. Ну и многие другие мелкие тулы на один раз.
Например мне когда то нужно было сконвертировать (кажется pdf) в ttf. Причём это нужно было буквально для одного раза.
Скачал какую то программу, отломал защиту, сконвертил и выбросил.
Или вот взять такой качественный продукт как SQLiteExpertPro, признаюсь честно, отламываю защиту уже у 3-го обновления.
Почему? потому что мне она лично нафиг не нужна а вот на работе понадобилась, а что бы заставить советскую купить контору софт... да ну его нах... этот гембель, мне до сиих пор монитор поменять и памяти добавить не могут.
Ну и конечно-же, очень важно, — я не распространяю то что сломал, всётаки понимаешь какой это большой труд другого человека.
Но факт, то что можно сломать и не платить остается таким, а при правильном подходе можно просто ЗАСТАВИТЬ купить.
Re[3]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.03.12 15:19
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

М>> сначала нужно отвоевать покупателя. а вот дальше уже можно и о защите подумать.

N>Тут спорный вопрос. Не все программы попадают под эту категорию, например те-же игры.
вопрос однозначный. задача номер один -- выход на рынок. все усилия нужно бросить на маркетинг и продажи. усилий потребуется много. вы неожиданно обнаружите, что написать программу, работающую не только на вашем компе это намного более сложная задача, чем кажется. а среди пользователей куча дебилов, пишущих истеричные письма, что ни хрена не работает. выясняется, что они программу скачали, но не запустили. или запустили, но из архива и exe-файл, не обнаружив остальных файлов, рухнул с дуба.

маркетинг и работа над ошибками (а ошибок в первых версиях всегда много) съедают 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. наличие защиты существенно увеличивает расходы на поддержку, т.к. по меньшей мере юзерам нужно внятно объяснить какой ключ куда вводить и если активация не проходит, то непонятно чей это косяк: юзер пишет свое имя слегка на иной манер? юзер жульничает? защита глючит или конфликтует? бага в вашем софте?

на первом этапе сойдет простая защита с обычным ключом без привязки к имени и железу. чисто чтобы не было соблазна юзать на халяву. поймите же, наконец, прежде чем покупать надежный сейф, сначала нужно заработать деньги, чтобы было что защищать. очень многие шаровары вообще не взлетают. их никто не ломает и никто не юзает. их купила пара десятков человек и они требуют поддержки (а поддержка у нас сгоряча пожизненная). к вам пришло понимание, что программы нужно писать не так, а совсем по другому. вы работаете над новым проектом, а старые юзеры вас теребят и отвлекают. и послать их в попу -- это минус карме. вот если вся защита это короткий ключ без привязки или ключевой файл -- расходы на поддержку минимальны. пусть устанавливают и переустанавливают программу сколько хотят. а вот если при переустановке требуется реактивация -- это головная боль. а если еще защита нормально работала на старой винде, а при переходе на новую -- винда ударила ее по лапкам, то это вообще песец, особенно, если вы обещали неограниченный саппорт или саппорт лет на пять, а прошло только три года и вам еще два года мучатся, отвинчивая защиту, т.к. ее автор к тому времени на нее давно забил и вас не поддерживает.

N>Или её купят потому что привыкли покупать или же поставят ломаную, а хотелось бы что б купили. Ну и многие другие мелкие тулы на один раз.

N>Например мне когда то нужно было сконвертировать (кажется pdf) в ttf. Причём это нужно было буквально для одного раза.
таких программ -- сто тысяч миллионов. почему вы уверены, что вашу программу вообще скачают больше, чем десять — пятнадцать раз? пусть она супер-крутая, и супер-защищенная...

N>Скачал какую то программу, отломал защиту, сконвертил и выбросил.

чтобы скачать программу -- ее нужно найти. а чтобы ее найти нужно попасть в выдачу поисковиков, а для этого нужно продвигать ее на рынок. вы неявно предполагаете, что программа уже обрела популярность -- ее качают и ломают. а если это не так? а если ее не качают? как можно сломать то, что вы не скачали?

N>Или вот взять такой качественный продукт как SQLiteExpertPro, признаюсь честно, отламываю защиту уже у 3-го обновления.

не тот случай. продукт уже качественный и известный. ТС пишет, что только что написал программу. из чего следует, что о ней никто не знает и что в программе определенно куча косяков, которые вылезут как только ее начнут устанавливать на компы разных конфигураций. и допил программы и переписка с юзерами в попытке разобраться почему оно не работает -- скушает все время.

N>Но факт, то что можно сломать и не платить остается таким, а при правильном подходе можно просто ЗАСТАВИТЬ купить.

...сидит цыган, кует цепь. дальше продолжать? или сначала мы продадим цепь и только потом перейдем к плану Б, а ребенка пороть будем только когда коня купим.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: grosborn  
Дата: 22.03.12 15:53
Оценка:
Правильно пишешь, но есть одно маленькое но, иногда нужно скрывать именно реализацию и на начальном этапе. Если программа сразу под защитой и за деньги, у нее будет меньше проникновение в среду потенциальных клонерастов. А эта фора несколько месяцев. Правда думается мне это не касается 99% рядовых продуктов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[5]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.03.12 16:28
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Правильно пишешь, но есть одно маленькое но, иногда нужно

G>скрывать именно реализацию и на начальном этапе.
стоп! реализация скрывается совсем другими средствами, которые к защите от несанкционированного копирования не имеют никакого отношения, а реконструкция алгоритма на сях (именно на нем пишет ТС) довольно трудоемкое занятие (по сравнению с шарпом). только воруют обычно не алгоритмы, а идею, которую не спрячешь. согласен, что даже password keeper имеет кучу ноу-хау (как хукать функции, как влезать в браузеры, как...), которые неочевидны из интерфейса и тут нужно смотреть детали реализации -- как им удалось перехватить пароль из формы ввода в опере.

> Если программа сразу под защитой и за деньги, у нее будет меньше проникновение в среду потенциальных

> клонерастов. А эта фора несколько месяцев. Правда думается мне это не касается 99% рядовых продуктов.
первую версию ИМХО можно и не защищать. т.к. на этом этапе еще не ясно чего хочет клиент и как его танцевать. стадия пуско-наладки всегда долгая и мучительно болезненная (за редкими исключениями). наблюдая за шароварами вижу, что первые версии отличаются от последний как гейша от мойши.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: grosborn  
Дата: 22.03.12 16:40
Оценка:
> G>Правильно пишешь, но есть одно маленькое но, иногда нужно
> G>скрывать именно реализацию и на начальном этапе.
> стоп! реализация скрывается совсем другими средствами, которые к защите от несанкционированного копирования не имеют никакого отношения, а реконструкция алгоритма на сях (именно на нем пишет ТС) довольно трудоемкое занятие (по сравнению с шарпом). только воруют обычно не алгоритмы, а идею, которую не спрячешь. согласен, что даже password keeper имеет кучу ноу-хау (как хукать функции, как влезать в браузеры, как...), которые неочевидны из интерфейса и тут нужно смотреть детали реализации -- как им удалось перехватить пароль из формы ввода в опере.

Я же и написал, меньше проникновение в среду клонеров. Если хаканая-краканая в варезнике лежит, ставят, смотрят и тырят.

>> клонерастов. А эта фора несколько месяцев. Правда думается мне это не касается 99% рядовых продуктов.

> первую версию ИМХО можно и не защищать. т.к. на этом этапе еще не ясно чего хочет клиент и как его танцевать. стадия пуско-наладки всегда долгая и мучительно болезненная (за редкими исключениями). наблюдая за шароварами вижу, что первые версии отличаются от последний как гейша от мойши.

Это и спасает. В первой версии трудно рассмотреть оригинальную идею и вообще понять, что продукт стоит клонирования
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[7]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.03.12 17:11
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Я же и написал, меньше проникновение в среду клонеров. Если хаканая-краканая в варезнике лежит, ставят, смотрят и тырят.

100% с вами _не_ согласен. на варезниках лежат 100500 программ. и каждый день появляется over 900 новых. какой тут дизассемблер? тут даже до установки дело не дойдет. в лучшем случае прочитают описание к программе, а если повезет -- посмотрят на скрины.

есть много хороших программ, о которых я ни сном ни духом. вот буквально неделю назад коллега сбрасывает ссылку на блог. в блоге лежит описалово суперской программы от компании гиганта. кстати, бесплатной и (вы не поверите) в исходниках (для легкости адоптации под свои нужды). а весь TOP гугла забит какой-то сранью, которая стоит денег и вообще не работает, зато ставит кучу адвари и потому это можно юзать только на виртуалке.

проблема в том -- как эту программу найти? мне прислали ссылку. причем ссылку на блог, что показательно. скинул ссылку своим друзьям. они тоже сказали "вот блин, а мы и не знали". причем, программа ну просто суперская и сильно отличается от всего, что было раньше. и это программа мега-корпорации. и она все еще неизвестная. ломать ее затруднительно, ибо опен-сурс, но даже если бы не опен-сурс -- ломать будут только после того, как она станет популярной.

G> Это и спасает. В первой версии трудно рассмотреть оригинальную идею и вообще понять, что продукт стоит клонирования

а что вы так боитесь клонирования? не пишите cd-injector и клонировать не будут. даже программу для раскроя листа фанеры клонировать сложно, т.к. нужно не только интерфейс и алгоритмы содрать, еще и рынок нужно знать. большой ошибкой многих программистов является попытка сунуться на пересыщенный рынок или на свободную нишу того рынка, который они совсем не знают.

давайте не будем говорить о видеоконверторах (их и так много написано). давайте возьмем любую программу. например, календарь. ага. календарь. их тоже много написано, но 99% это шелуха. мне календарь очень сильно помогает, т.к. в нем есть интеграция с почтой, телефоном, амазоном и всеми прочими службами. даже с банком интегрирован. включаешь комп, а календарь тебе говорит -- чувак, ты деньги переводил, по расчетам они должны были три бизнес дня идти, а с учетами выходных -- все пять. так вот, чувак, у тебя в мыльнице уведомление от банка, что перевод прошел успешно. или -- чувак, ты бы позвонил в банк и спросил где мои деньги?!

очень удобная программа. потому что все делает сама, напоминая о том, что нужно напомнить и мне ничего не нужно вбивать в нее руками. а когда делают "органайзер" в котором я должен сидеть и составлять планы личной и рабочей жизни -- это дурдом. оно не взлетит. а интеграция со всем зоопарков сервисов -- это технически несложно, но сильно бюрократизировано. приходите к амазону с предложением допилить их сервис для взаимодействия с вашим. ставлю сто баксов, что амазон даже не станет утруждать себя посылом вас в пешее эротическое. чтобы амазон стал с вами разговаривать -- вам необязательно быть корпорацией, но вы должны знать как это делается. как составляются документы, в какой форме, кому они отсылаются, с чего начинать переговоры и т.д.

давайте склонируем такой календарь. хотим извлечь инфу из амазона. а он нам ее не дает. даже если мы имитируем браузер, логнимся туда и парсим HTML руками с риском, что они поменяют дизайн в любой момент и все рухнет -- амазон просечет бота и зарубит. вот и все клонирование.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: grosborn  
Дата: 22.03.12 18:48
Оценка:
Ты все про дизассемблер пишешь. Я понял, это твой бэкграунд не дает тебе правильно расставить приоритеты понимания. Сбольшей долей вероятности о дизассемблере при обсуждении клонирования можно даже не вспоминать. Я согласен, есть и такое, но если мы говорим о шароварке то это клонирование продукта, идеи или внешнего вида, а не алгоритма. Ну и соответственно забудь ты свой дизассемблер


Дизассемблер это алгоритм сложного расчета понять или там для геймдева алгоритмы рендеринга спереть (когда-то было сейчас уже не актуально).

> есть много хороших программ, о которых я ни сном ни духом. вот буквально неделю назад коллега сбрасывает ссылку на блог. в блоге лежит описалово суперской программы от компании гиганта. кстати, бесплатной и (вы не поверите) в исходниках (для легкости адоптации под свои нужды). а весь TOP гугла забит какой-то сранью, которая стоит денег и вообще не работает, зато ставит кучу адвари и потому это можно юзать только на виртуалке.


Это понятно. Я собственно об этом и писал товарищу "специалисту в области маркетинга", когда упоминал ситуации в которых чем больше конкуренция, тем больше цены.
Продукт бесплатный — нет бюджета на продвижение. Шароварное УГ вполне может потопить хороший, но бесплатный или дешевый продукт с неспособным его продавать владельцем. И это даже не плохо, оно так и должно быть, ибо если не умеешь продавать ты, значит не компетентен ты, нет потенции — освободи площадку


> а что вы так боитесь клонирования? не пишите cd-injector и клонировать не будут. даже программу для раскроя листа фанеры клонировать сложно, т.к. нужно не только интерфейс и алгоритмы содрать, еще и рынок нужно знать. большой ошибкой многих программистов является попытка сунуться на пересыщенный рынок или на свободную нишу того рынка, который они совсем не знают.


Я не боюсь, я знаю. Столько и черезмерно труда вкладываю в разработку, что результат закономерно и вынужденно скопируют в части самых лучших решений моего продукта. Но мне даже не жалко, к тому моменту когда это будет реализовано другими, для меня это уже не акутально и не страшно, главное не стоять на месте.


> давайте склонируем такой календарь. хотим извлечь инфу из амазона. а он нам ее не дает. даже если мы имитируем браузер, логнимся туда и парсим HTML руками с риском, что они поменяют дизайн в любой момент и все рухнет -- амазон просечет бота и зарубит. вот и все клонирование.


Ты приводишь неудачный пример и тут же его раскритиковал в пух и прах. Ничего, даже такие сервисы клонируют. Что угодно могут спереть, лишь бы был в этом экономический смысл. А еще могут спереть, а потом изобретателя еще и засудить. А уж идеи заимствуют постоянно и везде.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[9]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 22.03.12 20:59
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Ты все про дизассемблер пишешь. Я понял, это твой бэкграунд

это не мой бэкграунд. даже когда вы будете писать файлокачалку, то очень быстро обнаружите, что хз как перехватить в той же опере контекстное меню по ссылке. а дальше начнутся более серьезные проблемы, т.к. в том же гугле pdf просто так не скачаешь, ибо гугл скатина такая подставляет ссылку на себя любимого. и вам потребуется писать html-движок, который не будет работать, так у гугла все через жопу сделано. а тут конкуренты обновили свою файлокачалку и она все нормально качает. потому что они применили военную хитрость.

не буду говорить про обход антиботовых защит. такое впечатление, что авторы передирают код друг у друга, часто без понимания как он работает.


> Сбольшей долей вероятности о дизассемблере при обсуждении клонирования можно даже не вспоминать.

о клонировании каких программ вы говорите? даже преферанс не склонировать по внешнему виду, т.к. при игре против компа там идет AI. о шахматах и го мы вообще молчим, т.к. там сплошная алгоритмизация.


> Я согласен, есть и такое, но если мы говорим о шароварке то это клонирование продукта,

> идеи или внешнего вида, а не алгоритма. Ну и соответственно забудь ты свой дизассемблер
дались вам эти идеи. что нового было придумано из того, что можно скопировать по внешнему виду? в голову ничего не приходит. недавно установил интересную программу. если набрать в любом месте (ворде, браузере, блокноте) формулу (123*345-123), выделить ее селектом или просто поставить курсор (если формула не содержит пробелов), и нажать hot key, то будет осуществлена замена фрагмента на результат. сначала я думал, что оно работает через эмуляцию copy-n-paste, но оно работает даже там, где нету ни copy, ни paste. и никаких хуков не ставит. сможете скопировать идею? идею, думаю, сможете. но будет ли она работать? в смысле совместимости со всеми программами. не говоря уже о том, что программа понимает практически все. 10/01/2012-02/11/1984 и она выдает кол-во дней. 01/01/2013 -- пишет день недели. 100F пишет 37,8C (вот щас и написала, т.к. я бы сам не перевел). умная балин. клонировать будете?

G> Продукт бесплатный — нет бюджета на продвижение.

очень странное утверждение. из бесплатности продукта никак не следует отсутствие денег. даже если не делать деньги на рекламе, их можно делать на чем-то другом. чем FireFox этому не пример?

> ибо если не умеешь продавать ты, значит не компетентен ты, нет потенции — освободи площадку

о том и речь. и вопросы авторов о защитах наводят на размышления, что они не компетентны. ставят телегу и думает, что она поедет и без лошади. нет, не поедет. ставить защиту на свою программу -- это усложнять __себе__ жизнь. это увеличивать затраты на разработку и поддержку. это тащить бремя совместимости (у защит совместимость обычно хуже, чем у нормальных прикладных программ). ну и как я уже писал -- думать о покупке сейфа нужно только когда есть деньги, которые уже не помещаются под матрасом. но даже в этом случае следует оценить риски и, возможно, ограничится замком на двери. потому как в идеале нужен сейф, видекамеры, охранник, втыкающий в мониторы, каратисты быстрого реагирования, а они требуют наличия фазенды, т.к. в квартире их не разместишь. и тут выясняется, что денег у нас всего сто рублей, да и те в кредит. каратисты говорят "не, мы так не играем", разворачиваются и уходят.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 23.03.12 00:20
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>если набрать в любом месте (ворде, браузере, блокноте) формулу (123*345-123), выделить ее селектом или просто поставить курсор (если формула не содержит пробелов), и нажать hot key, то будет осуществлена замена фрагмента на результат. сначала я думал, что оно работает через эмуляцию copy-n-paste, но оно работает даже там, где нету ни copy, ни paste. и никаких хуков не ставит.


В выделенном у меня сомнения. А ссылочку на програмку можно? Чисто для интереса.
Re[11]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.03.12 00:48
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


DN>В выделенном у меня сомнения. А ссылочку на програмку можно? Чисто для интереса.

она у меня стоит на win7, который на работе, а дома я на XP. завтра скажу точное название со ссылкой. на память что-то magic calc или calc dream -- не вспомню. а что на win7 64 бита можно нелегально хучить без прав админа? а легальные хуки легко обнаружить кучей тулз.

я этой софтиной нечаянно sothink'а сломал. в триальной версии результат декомпиляции ни в файл записать, ни в буфер скопировать. юзаю эту тулзу. она тихо сходит с ума, ибо не в силах распарсить Action Script и пишет в лог: тут, наверное, какая-то ошибка, непонятное выражение и... выдает весь декомпилированный скрипт целиком. значит, работает не через copy-n-paste, ибо тут они заблокированы.

в консоли, увы, не работает. а жалко.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: sergeyt4  
Дата: 25.03.12 23:03
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, de Niro, Вы писали:


DN>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


DN>>В выделенном у меня сомнения. А ссылочку на програмку можно? Чисто для интереса.

М>она у меня стоит на win7, который на работе, а дома я на XP. завтра скажу точное название со ссылкой. на память что-то magic calc или calc dream -- не вспомню. а что на win7 64 бита можно нелегально хучить без прав админа? а легальные хуки легко обнаружить кучей тулз.

М>я этой софтиной нечаянно sothink'а сломал. в триальной версии результат декомпиляции ни в файл записать, ни в буфер скопировать. юзаю эту тулзу. она тихо сходит с ума, ибо не в силах распарсить Action Script и пишет в лог: тут, наверное, какая-то ошибка, непонятное выражение и... выдает весь декомпилированный скрипт целиком. значит, работает не через copy-n-paste, ибо тут они заблокированы.


М>в консоли, увы, не работает. а жалко.


Была (и вроде бы есть) такая программа-переводчик Babylon, дык вот она тоже все что угодно переводила. Путем несложных экспериментов, удалось выяснить, что она просто распознает текст, который отображен на экране. Навроде FineReader-а. Если мне не изменяет память, мы сделали PrintScreen и подсунули ей картинку — дык она и там текст распознала.
Re[13]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.03.12 01:25
Оценка:
Здравствуйте, sergeyt4, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


S>Была (и вроде бы есть) такая программа-переводчик Babylon, дык вот она тоже все что угодно переводила. Путем несложных экспериментов, удалось выяснить, что она просто распознает текст, который отображен на экране. Навроде FineReader-а. Если мне не изменяет память, мы сделали PrintScreen и подсунули ей картинку — дык она и там текст распознала.


вот de Niro возбудил во мне интерес и таки залез в нее дебагером. короче, хуков там нет. обнаружил драйвер и кучу регистрации COM-компонентов на RichEdit (но тут я не уверен, т.к. я больше по ядру специалист).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[14]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 26.03.12 13:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вот de Niro возбудил во мне интерес и таки залез в нее дебагером. короче, хуков там нет. обнаружил драйвер и кучу регистрации COM-компонентов на RichEdit (но тут я не уверен, т.к. я больше по ядру специалист).


Так как программка-то называется?
Re[12]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 28.03.12 04:57
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>она у меня стоит на win7, который на работе, а дома я на XP. завтра скажу точное название со ссылкой. на память что-то magic calc или calc dream -- не вспомню.


Таки будет название или нет?
Re[13]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.03.12 05:16
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>она у меня стоит на win7, который на работе, а дома я на XP. завтра скажу точное название со ссылкой. на память что-то magic calc или calc dream -- не вспомню.


DN>Таки будет название или нет?

опс, сорри, я снова дома, а в офисе у нас иностранная делегация. закрутился. но точно помню, что magic calc.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[14]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 28.03.12 05:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М> точно помню, что magic calc.


Если имеется в виду http://www.magiccalc.net/, то у меня с этого сайта ничего не получается загрузить.
Re[15]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Disker  
Дата: 28.03.12 10:45
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:
DN>Если имеется в виду http://www.magiccalc.net/, то у меня с этого сайта ничего не получается загрузить.

А в чем проблема? MagicCalc.rar (build 24 June 2011) у меня загрузился легко, сейчас буду пробовать...
Re[3]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: dmitriy_k  
Дата: 29.03.12 09:05
Оценка:
как разработчика — у меня выводы примерно такие:
— IntelliProtector(который хостед-сервис) — собственно главный (и возможно единственный) плюс — интеграции все(защита...не очень), использовался из-за огромного удобства(управление ключами, игры со сроками действия,куча статистики,etc)

— VMProtect — работал нормально, саппорт _есть_ и адекватный. Проблемы...ну бывают(в моем случае — у меня был конфликт одной 3rd party библиотеки+то КАК у меня продукт работал+VMProtect...саппорт честно пытался помочь решить проблему,большей частью даже успешно). один из недостатков — ключи — длинные(я помню обьяснения почему так, я также помню способы решения возможные, но — тем не менее факт есть факт, последние время они вроде бы делали какой то web-based license manager...может там что доработали в этом плане).
если уж есть реально необходимость в железных ключах(что то ну очень дорогое и ломать точно будут) — есть же VMProtect SenseLock Edition(ну или — потом руками использование Senselock — в отличии от хаспов там НЕ запрос-ответ а перенос функционала на защищенный процессор)
Re[16]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 29.03.12 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Disker, Вы писали:

D>А в чем проблема? MagicCalc.rar (build 24 June 2011) у меня загрузился легко, сейчас буду пробовать...


Опера постоянно выкидывает ошибку, загрузка даже не начинается. Эксплорером вообще сайт не открывается. Хрень какая-то Если не затруднит, залейте на файлообменник какой-нибудь, пожалуйста.
Re[17]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: Disker  
Дата: 29.03.12 16:34
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:
DN>Опера постоянно выкидывает ошибку, загрузка даже не начинается. Эксплорером вообще сайт не открывается. Хрень какая-то Если не затруднит, залейте на файлообменник какой-нибудь, пожалуйста.

Никогда на файлообменники не заливал, не умею.
Вот попробуйте по прямой ссылке скачать (180КБ всего), и по IE, и по firefox только что скачал без проблем:
http://www.magiccalc.net/download/MagicCalc.rar
Re[18]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 30.03.12 01:16
Оценка:
D>Вот попробуйте по прямой ссылке скачать

Так я тоже пробовал, без толку. Однако вот сейчас наконец получилось, только через анонимный прокси. Видимо, мой IP владельцу не приглянулся.

Теперь бы еще мыщъх подтвердил, что это оно самое и есть:

Re[4]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 30.03.12 02:01
Оценка:
Здравствуйте, dmitriy_k, Вы писали:

_>- VMProtect — работал нормально, саппорт _есть_ и адекватный. Проблемы...ну бывают(в моем случае — у меня был конфликт одной 3rd party библиотеки+то КАК у меня продукт работал+VMProtect...саппорт честно пытался помочь решить проблему,большей частью даже успешно). один из недостатков — ключи — длинные(я помню обьяснения почему так, я также помню способы решения возможные, но — тем не менее факт есть факт, последние время они вроде бы делали какой то web-based license manager...может там что доработали в этом плане).


Web License Manager может работать как сервер активации с использованием коротких кодов. Пользователь при активации вводит только короткий ключ, а от сервера активации приходит уже длинный ключ.
Re[8]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: PWW  
Дата: 31.03.12 09:43
Оценка:
Здравствуйте, m.chukhlomin, Вы писали:

MC>Знаком с WinLicense и VMProtect. Это решения в стиле "ну хоть какая-то защита за минимальные деньги". Если бываете на форумах типа forum.ru-board.com, то должны знать насколько это "надежная" защита. О таких вещах, как тиражирование программы с помощью виртуальных машин и говорить не стоит.


Зищитить программу от тиражирования с помощью виртуальных машин можно довольно простым способом — запретить работу программы на виртуальной машине, точнее демонстрацию смотреть можно, купить нельзя (не ввести ключ). Для этого достаточно проверить тип процессора, в виртуальной машине он NULL, в железной какой нибудь Intel, AMD,... Нельзя надеяться, что все программы работают на машинах, постоянно подключенных к Интернет. Что не давать программе работать пока она на не выглянет в Интерет чтобы посетит сервер лицензии?
Re[9]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 31.03.12 10:38
Оценка:
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

PWW>Зищитить программу от тиражирования с помощью виртуальных машин можно довольно простым способом — запретить работу программы на виртуальной машине, точнее демонстрацию смотреть можно, купить нельзя (не ввести ключ). Для этого достаточно проверить тип процессора, в виртуальной машине он NULL, в железной какой нибудь Intel, AMD,...


Это будет работать не везде. Например, виртуалки под Hyper-V показывают в свойствах правильные
тип и маркировку процессора, точно такие же, как на хостовой машине. Так что не факт.

PWW>Нельзя надеяться, что все программы работают на машинах, постоянно подключенных к Интернет. Что не давать программе работать пока она на не выглянет в Интерет чтобы посетит сервер лицензии?


Очень хорошо, когда разработчики программы это понимают.
А то намутят неизвестно чего — и шифрование кусков кода, и распаковщики всякие хитрые, на
которые антивирусы начинают орать, и начинают сбоить систему при подключенном отладчике ядра
(блин, я-то совсем другое приложение отлаживаю), а еще требуют постоянного доступа в интернет и
не хотят в виртуалках запускаться. Может, нафиг их, такие программы ?
Re[9]: защита и виртуалки
От: dmitriy_k  
Дата: 31.03.12 11:16
Оценка:
MC>>Знаком с WinLicense и VMProtect. Это решения в стиле "ну хоть какая-то защита за минимальные деньги". Если бываете на форумах типа forum.ru-board.com, то должны знать насколько это "надежная" защита. О таких вещах, как тиражирование программы с помощью виртуальных машин и говорить не стоит.

PWW>Зищитить программу от тиражирования с помощью виртуальных машин можно довольно простым способом — запретить работу программы на виртуальной машине, точнее демонстрацию смотреть можно, купить нельзя (не ввести ключ). Для этого достаточно проверить тип процессора, в виртуальной машине он NULL, в железной какой нибудь Intel, AMD,... Нельзя надеяться, что все программы работают на машинах, постоянно подключенных к Интернет. Что не давать программе работать пока она на не выглянет в Интерет чтобы посетит сервер лицензии?


У виртуалок либо тип процессора = реальный(VMware,VirtualBox,Hyper-V,etc) либо — он задается(если это full cpu emulation,вроде bochs)
Но! — почти у всех виртуалок есть возможность само наличие виртуалки определить
и (сюрприз) — у того же VMProtect есть галочка 'не запускаться в виртуалках'. Насколько работает — не знаю.

(угу — и получаем интересные приколы если мы запускаемся в Root Partition Hyper-V или под Citrix XenClient — в случае с XenClient — у юзера может просто не быть выбора 'не использовать виртуалку' — у него все в ней живет, включая его любимые игры(смотрим сценарии использования XenClient),
другой пример — у юзера Mac OS X,программа под Windows — и на выбор — VMware Fusion, Parallels Desktop, Codeweavers CrossOver(последние — грубо говоря — правленый Wine), ну в теории да — есть опция 'BootCamp+купить винду+Dualboot'). С точки зрения юзера — у него в последних двух случаях — совершенно нормальная машина, которая работает. Специально для обхода защиты — он ничего не ставил, и варианта не использовать виртуалку — у него нет)
Re[10]: защита и виртуалки
От: PWW  
Дата: 31.03.12 17:17
Оценка:
Здравствуйте, dmitriy_k, Вы писали:

_>У виртуалок либо тип процессора = реальный(VMware,VirtualBox,Hyper-V,etc) либо — он задается(если это full cpu emulation,вроде bochs)

_>Но! — почти у всех виртуалок есть возможность само наличие виртуалки определить
_>и (сюрприз) — у того же VMProtect есть галочка 'не запускаться в виртуалках'. Насколько работает — не знаю.

VirtualBox у меня выдал тип процессора NULL, возможно можно как-нидудь установить надпись о произвольном процессоре. Материнскую плату тоже выдает VirtualBox_что-то_там.
Hyper-V,etc конечно не проверял. Получается что стянуть можно любую программу, кроме пожалуй самой операционки. Одно радует что образ программы на виртуальной машины большой.

Как же определить работу программы на виртуальной машине?
Re[11]: защита и виртуалки
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 31.03.12 18:00
Оценка:
Здравствуйте, PWW, Вы писали:

PWW>Как же определить работу программы на виртуальной машине?


Например, так — http://social.technet.microsoft.com/wiki/contents/articles/942.aspx

Вообще, лучше использовать не один способ, а несколько. Для надежности.
Например, одна платформа виртуализации использует для связи гостевых и
хостовой машин определенный TCP-порт, другая изменяет управляющий регистр
процессора, и т.д. Основная проблема в том, что эти данные нигде не
документируются и подвержены изменениям с выходом новых версий платформ.
То есть, для полноценной защиты от виртуализации придется поддерживать
целые семейства платформ и версий.
Re[10]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: CreatorCray  
Дата: 31.03.12 19:50
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Это будет работать не везде. Например, виртуалки под Hyper-V показывают в свойствах правильные

O>тип и маркировку процессора, точно такие же, как на хостовой машине. Так что не факт.
Да походу все промышленные виртуалки CPUID показывают от реального проца с небольшими вычетами по features.

O>Может, нафиг их, такие программы ?

Угу
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[12]: dmitriy_k
От: dmitriy_k  
Дата: 01.04.12 04:12
Оценка: 5 (1)
O>Вообще, лучше использовать не один способ, а несколько. Для надежности.
O>Например, одна платформа виртуализации использует для связи гостевых и
O>хостовой машин определенный TCP-порт, другая изменяет управляющий регистр
O>процессора, и т.д. Основная проблема в том, что эти данные нигде не
O>документируются и подвержены изменениям с выходом новых версий платформ.
O>То есть, для полноценной защиты от виртуализации придется поддерживать
O>целые семейства платформ и версий.
угу — а если учесть что VirtualBox вообще то опенсорсный и можно собрать свою версию где все коммуникационные бэкдоры — другие
вообще — не только 'бэкдор' виртуалки можно использовать а и сам факт виртуалки
для начала — http://handlers.sans.org/tliston/ThwartingVMDetection_Liston_Skoudis.pdf прочитать

пробовать в VT-x входить самому — ненадежно(драйвер надо,etc)
пробовать GPU задействовать (с расчетом на то что в виртуалке его нет) — тоже не особо надежно — большинство последних версий виртуалок — дают доступ к нему. XenClient — даже именно к реальной видеокарточке(родные драйвера,etc) дает
Re[19]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 07.04.12 17:40
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Теперь бы еще мыщъх подтвердил, что это оно самое и есть:


DN>http://img803.imageshack.us/img803/5081/magiccalc.png


М>если набрать в любом месте (ворде, браузере, блокноте) формулу (123*345-123), выделить ее селектом или просто поставить курсор (если формула не содержит пробелов), и нажать hot key, то будет осуществлена замена фрагмента на результат. сначала я думал, что оно работает через эмуляцию copy-n-paste, но оно работает даже там, где нету ни copy, ни paste. и никаких хуков не ставит.


Либо это не та прога, либо я не понял, какой там хоткей нажимать
Re[7]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: m.chukhlomin  
Дата: 02.05.12 14:04
Оценка:
Young, при использовании сервиса Protect-online.ru защита 100 приложений обойдется в те же 600$. С той лишь разницей, что программы защищенный на VMprotect на том же ru-board.com — ну просто немеренно. А вот с HASP'ом все взломанное(по крайней мере что я лично видел) относилось к дневним версиями HASP'а.

mike_rs, если Ваш софт стоит 50$ то профи такого уровня просто не будут его ломать. К тому же мы проводим бесплатные авторские мастер-классы на которых показываем как стоить действительно надежную систему защиты. Как я уже писал Выше я не знаю ни одного случае взлома программ, которые были защищены актуальной версией нашего SDK.

PWW, Вы думаете так сложно передать в программу "левый" ID процессора? Безусловно, в нашей системе защиты он тоже проверяется, но кроме него учитываются и другие факторы.
Re[8]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: icezone  
Дата: 02.05.12 18:58
Оценка:
Здравствуйте, m.chukhlomin, Вы писали:

MC>Young, при использовании сервиса Protect-online.ru защита 100 приложений обойдется в те же 600$.


Какие еще 100 приложений? Он про 100 копий в месяц одной программы говорит.
Re[9]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: m.chukhlomin  
Дата: 04.05.12 11:39
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:
I>Какие еще 100 приложений? Он про 100 копий в месяц одной программы говорит.
В моем сообщении 100 приложений = 100 копий одной программы.
Re[10]: Посоветуйте как лучше защитить программу
От: icezone  
Дата: 04.05.12 12:19
Оценка:
Здравствуйте, m.chukhlomin, Вы писали:

I>>Какие еще 100 приложений? Он про 100 копий в месяц одной программы говорит.

MC>В моем сообщении 100 приложений = 100 копий одной программы.

Для остальных — это совершенно разные вещи. Ваш К.О.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.