Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: Аноним  
Дата: 17.03.12 21:22
Оценка:
Привет!

Почитал тут Энди Брайса и увидел, что в среднем по больнице конверсия уников в покупки (для виндового софта) — 0.5% ( статья — http://successfulsoftware.net/2009/04/23/the-truth-about-conversion-ratios-for-software/ Картинка — http://successfulsoftware.files.wordpress.com/2009/04/metrics_sale_visit_ratio_by_os1.png )

Т.е. на 200 уников должна приходится 1 покупка.

Так ли это на самом деле? Кто может поделится своими цифрами?

Я сейчас совмещаю попытки шароварить (шв за 59 у.е.) с основной работой. Пока имею 50-70 уников в день (юзаю Piwik Analytics). 1 из 1000-1200 покупает. Думаю стоит ли это дело раскручивать с такой конверсией-то.
Или я что-то совсем невостребованное сделал. Или сайт нужно на вордпресс + норм шаблон переводить)

Спасибо
Re: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: Sharowarsheg  
Дата: 17.03.12 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Начни с того, что определи, конверсии чего во что.

Есть заходы, уники, закачки, и покупки. Есть конверсии этого более-менее всего во всё. Потом есть география. Если у тебя китайцы делают 1:2000, то это чудо господне, а если америка, то отстой полнейший.
Re: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 17.03.12 21:36
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Т.е. на 200 уников должна приходится 1 покупка.


А>Так ли это на самом деле? Кто может поделится своими цифрами?


Ну в общем у меня примерно такой же показатель. Тут еще нужно смотреть от куда ходят и что за софт. Но 50-70 уников в день это, конечно, мизер. А если из них болшая часть китайцы, то можно сказать к вам вообще никто не ходит
Re[2]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: edton  
Дата: 18.03.12 06:50
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Есть заходы, уники, закачки, и покупки.

А еще бывают установки
имхо, конверсия установки в покупки лучше всего отображает востребован софт или нет т.к. закачка еще не говорит о том, что пользователь установил софт, а не например, накачал десяток программ, а потом выбрал то что больше понравилось.
У меня конверсия установки в покупки ~16:1
Самый простой способ фиксировать установки — открыть "скрытую" страничку на сайте с помощью ShellExecute, но можно использовать например, InternetReadFile
Re[3]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: uuuser  
Дата: 18.03.12 08:04
Оценка: 1 (1) +1
E>Самый простой способ фиксировать установки — открыть "скрытую" страничку на сайте с помощью ShellExecute, но можно использовать например, InternetReadFile

а ещё можно лишиться клиента которого введёт в ступор попытка программы ещё до старта залесть хрен знает зачем в инет
Re[4]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.03.12 08:39
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>а ещё можно лишиться клиента которого введёт в ступор попытка программы ещё до старта залесть хрен знает зачем в инет


Клиент, который заморачивается такими вещами, требует обычно саппорта раз в десять больше среднего. Пусть лучше конкуренту мозги пудрит.
Re[4]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: edton  
Дата: 18.03.12 08:44
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

E>>Самый простой способ фиксировать установки — открыть "скрытую" страничку на сайте с помощью ShellExecute, но можно использовать например, InternetReadFile


U>а ещё можно лишиться клиента которого введёт в ступор попытка программы ещё до старта залесть хрен знает зачем в инет

Можно фиксировать установки, а можно первый запуск, у меня фиксируется первый запуск.
Не думаю, что сейчас когда десктопный софт с инетом сильно связан, открытие странички в браузере кого-то напугает.
Если используется WinInet "фиксацию" надо делать не "по-тихому", а связать с проверкой обновлений показав соответствующий диалог
Re[5]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: uuuser  
Дата: 18.03.12 08:47
Оценка: 4 (1)
U>>а ещё можно лишиться клиента которого введёт в ступор попытка программы ещё до старта залесть хрен знает зачем в инет
S>Клиент, который заморачивается такими вещами, требует обычно саппорта раз в десять больше среднего. Пусть лучше конкуренту мозги пудрит.

есть такое, но в дополнение можно потерять и обычных хомячков которых напугает визг антивира,
поэтому я думаю лучше считать анинсталлы
Re[6]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: Sharowarsheg  
Дата: 18.03.12 08:55
Оценка:
Здравствуйте, uuuser, Вы писали:

U>>>а ещё можно лишиться клиента которого введёт в ступор попытка программы ещё до старта залесть хрен знает зачем в инет

S>>Клиент, который заморачивается такими вещами, требует обычно саппорта раз в десять больше среднего. Пусть лучше конкуренту мозги пудрит.

U>есть такое, но в дополнение можно потерять и обычных хомячков которых напугает визг антивира,


Технически, если ты дотнетом стандартным способом скачиваешь файл с данными автоапдейта, никто не визжит.
После этого на стороне сервера нужно просто из лога выбрать запросы к файлу.

Глобальнее, можно и забить на это, и считать конверсии от уникальных закачек. Число становится чуть поменьше, но в общем и целом результат одинаковый. В плане сравнения конверсий гораздо важнее, чтобы все считали одинаково то, что сравнивают.
Re[7]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: edton  
Дата: 18.03.12 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Sharowarsheg, Вы писали:

S>Глобальнее, можно и забить на это, и считать конверсии от уникальных закачек. Число становится чуть поменьше, но в общем и целом результат одинаковый. В плане сравнения конверсий гораздо важнее, чтобы все считали одинаково то, что сравнивают.


Учитывая уровень "ботизации" когда программы качают боты для для разных сервисов, торрентов, редакторов, которые потом пишут статьи и тд. всетаки реальная установка есть реальная установка, а не GET запрос
Re[2]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: CRT  
Дата: 18.03.12 09:28
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:


YK>Тут еще нужно смотреть от куда ходят и что за софт. Но 50-70 уников в день это, конечно, мизер. А если из них болшая часть китайцы, то можно сказать к вам вообще никто не ходит


Где вы столько китайцев берете. У меня ноль. То есть почти ноль, очень редкие гости
Re[3]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 18.03.12 13:45
Оценка:
Здравствуйте, CRT, Вы писали:

CRT>Где вы столько китайцев берете. У меня ноль. То есть почти ноль, очень редкие гости


Да кто их берет? Они сами лезут. Хорошо, хоть денюжку с них получается брать немного
Re[4]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: edton  
Дата: 18.03.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Здравствуйте, CRT, Вы писали:


CRT>>Где вы столько китайцев берете. У меня ноль. То есть почти ноль, очень редкие гости


YK>Да кто их берет? Они сами лезут. Хорошо, хоть денюжку с них получается брать немного


Может я ошибаюсь, но китайцы мне кажется покупают софт, необходимый для создания другого софта: протекторы, инсталляторы, средства для создания документации и тд. Кто создает такие продукты у того китайцев и индусов много. Продукты для конечного пользователя, имхо их мало интересуют.
Re[5]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 18.03.12 13:58
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Может я ошибаюсь, но китайцы мне кажется покупают софт, необходимый для создания другого софта: протекторы, инсталляторы, средства для создания документации и тд. Кто создает такие продукты у того китайцев и индусов много. Продукты для конечного пользователя, имхо их мало интересуют.


Ваши бы слова, да китайцам в уши
Re[6]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: edton  
Дата: 18.03.12 14:59
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Здравствуйте, edton, Вы писали:


E>>Может я ошибаюсь, но китайцы мне кажется покупают софт, необходимый для создания другого софта: протекторы, инсталляторы, средства для создания документации и тд. Кто создает такие продукты у того китайцев и индусов много. Продукты для конечного пользователя, имхо их мало интересуют.


YK>Ваши бы слова, да китайцам в уши


Можно кстати вопрос, немного не в тему, но все же: такой софт как у вас частники в основном покупают или есть компании?
Какое соотношение частники/компании? Всегда было много идей написания похожего софта, но отпугивала возможная низкая конверсия и отсутствие корпоративных продаж.
Re[7]: Я в замешательстве - Подскажите насчёт конверсии
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 18.03.12 15:15
Оценка:
Здравствуйте, edton, Вы писали:

E>Можно кстати вопрос, немного не в тему, но все же: такой софт как у вас частники в основном покупают или есть компании?

E>Какое соотношение частники/компании?

В основном частники. Бывают, конечно, и компании но это единичные продажи.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.