Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: c3p0  
Дата: 16.03.12 11:05
Оценка: 6 (2) +1
Не так давно этот вопрос прорабатывали, писали в инвестфонды, ходили на всякие стартап-конференции.

Самый основные итоги такие:

1. Инвесторам пофиг на профит, который будут приносить продажи вашего продукта. Это их совершенно не интересует.
2. Инвесторов интересует:
— возможная высокая капитализация($100 млн) через N лет
— возможная глобальная социальная востребовательность(как скайп, твиттер, и.т.д.)
— какая-то прорывная техническая разработка, которую трудно повторить
3. П.1. и П.2. объясняется тем, что инвесторы не собираются развивать с вами ваш продукт и иметь стабильные дивиденды.
Их задача — перепродать свою долю другому инвестору, получив в 10-1000 раз больше от вложений.

Все описанное выше справедливо для большинства текущих российских инвесторов.

Еще есть инвесторы стратегические, которые хорошо разбираются в вашей нише и они не планируют просто перепродать свою долю.
Такие, как правило, пытаются взять контрольный пакет.
Здесь лучше продавать 90% и выше, потому что в итоге все равно отожмут, а так можно деньги хорошие взять.

Вобщем вывод такой — вряд ли удасться привлечь инвесторов средней софтиной.
Вот если у нее пойдет взрывной рост продаж — то они сами придут.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 16.03.12 09:23
Оценка: 2 (1) +2
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Как вы считаете нужно ли одиночке с продающимся продуктом искать инвестиций?


На мой взгляд не нужны. По этому поводу мне понравилось как написали в Rework.

У меня похожая ситуация, у прямого компетитора работает команда из 10+ человек
ну и что? больше народа — больше расходов, больше менеджмента, совещаний и пи##ежа вместо дел

не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.

мне больше нравится китайский подход — тихим сапом пока труп врага не проплывет мимо тебя по реке
Re: aib
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 16.03.12 08:09
Оценка: 9 (1) +1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

Два правила успешного стартапа — не связываться с российскими хостерами, не связываться с российскими "инвесторами". И все будет хорошо.
Re[5]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 16.03.12 14:15
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>То есть я к тому, что иногда бывает, что для того чтобы допрыгнуть до определенного уровня успеха требуется некторое усилие для отрыва от земли.


Есть такое, спорить не буду. В этом часто и заключается дилемма — идти к инвестору или нет. Налево пойдешь — коня потеряешь, направо пойдешь — сам погибнешь. Что делать, в каждом конкретном случае должен решать владелец проекта. Зависит от приоритетов. Если хочешь заработать на проекте и потом отойти от дел, то инвестор поможет в этом. Если хочешь держать свой проект при себе и быть ему хозяином, инвестор будет врагом.

Позволю себе заметить не совсем очевидную вещь. Все эти инвесторы и венчурные фонды — это не просто современные реалии, это еще и часть американской культуры. У них немного другие приоритеты и взгляды на вещи. Америка — страна, где правят корпорации. Не забывайте об этом. У нас через Атлантику будут все же другие намерения и ценности.

----------

Вдогонку еще один момент, который я забыл упомянуть. Предприниматель, берущий инвестиции, часто не понимает, чем ему это грозит. На практике очень часто ситуация выливается в вялотекущий конфликт основателя и инвестора, именно на почве направления развития компании. Предприниматель выступает за поступательное органичное развитие, инвестор любит риск. По его статистике большая часть проектов в результате прогорит, а парочка взлетят и отобьют инвестиции. И основатель будет противиться такой тактике, потому что у него со своим проектом история и к нему трепетное отношение. Если инвестор увидит, что взгляды его и предпринимателя совсем разошлись, он попытается избавиться от автора. Учитывая, что это его хлеб, он на таких разборках собаку съел. Рано или поздно основатель оставляет контору и уходит, потому что не может терпеть прессинг инвестора.

Собственно, я такой случай видел. Причем не в "дикой России", а в Европе. Человек около 10 лет вкалывал, работал на проект, мотался по разным странам, искал клиентов, писал код в воскресенье в 2 часа ночи, следил за серверами круглосуточно, и чем это для него кончилось, его попросили на выход. До сих пор не забуду взгляд человека, когда он в последние дни передавал дела новому CEO и сказал мне фразу: "Лучше кошмарный конец, чем кошмар без конца.".
Re: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего
От: modev  
Дата: 16.03.12 06:50
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>

M_F>В последние 10 — 15 лет инфраструктура венчурного финансирования в мире работает очень эффективно, поэтому все крупнейшие компании и стартапы последних лет создавались на средства венчурных фондов. Это и Apple, и Oracle, и Facebook, и Twitter, и Google....


В духе времени цитата. В конце 90х модно было цитировать какого-нибудь Марка Рейна или Кармака с бизнес-моделью "игры по эпизодам, за счет продаж первого эпизода делаем следующий и т.д." Или история создания bigfish, когда начинали чуть ли не с аффилейтных продаж regnow

Кстати, facebook-у недавно банки увеличили кредитную линию до 5 млрд долларов. Якобы на уплату налогов на акции (они ж неслабо стоят) и на внутренние дела компании. Как видим, инвесторских денег недостаточно

Имхо, на оплату 2-3 наемных инвесторы не нужны.

В свете мутных историй последнего времени (тот же скандал с финамом и рейдерским захватом через общего юриста) я бы и вовсе поостерегся с российскими связываться. Лучше уж выглядеть в их глазах yet another american, чем попасться.
Re: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 16.03.12 11:14
Оценка: 4 (1) +1
Я бы несколько поостерегся привлекать инвесторов. У вас с ними будут несовместимые цели.

Вам нужен небольшой свечной заводик в Самаре, который растет, но, самое главное, стабилен и обеспечивает вам доход.
Инвестор заставит вас рисковать и делать всякие глупости в надежде, что вдруг произойдет взрывной рост, он тогда быстро перепродаст долю другому инвестору, чтобы отбить вложения.

Проще говоря, вам придется поделиться долей, после чего вам будут говорить, что можно, и что нельзя делать, в каком направлении ковырять продукт, в интересах инвестора, а не в интересах ваших и ваших пользователей. Попросту, мешать работать.

Если удается обходиться без инвесторов, так и надо держать. Искать другие пути. Вроде 3F — Friends, Family, Fools.
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 17.03.12 07:31
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>Я бы несколько поостерегся привлекать инвесторов. У вас с ними будут несовместимые цели.


СП>Вам нужен небольшой свечной заводик в Самаре, который растет, но, самое главное, стабилен и обеспечивает вам доход.

СП>Инвестор заставит вас рисковать и делать всякие глупости в надежде, что вдруг произойдет взрывной рост, он тогда быстро перепродаст долю другому инвестору, чтобы отбить вложения.

Именно так недавно сказал на встрече один бизнес-ангел: если проект приносит 30к в месяц, то инвестировавшему в него выгоднее смертельно рискнуть чем ничего не менять (то есть после риска либо проект умрет, либо начнет приносить в 10 раз больше).

То, что этот прибыльный проект может умереть — инвестора не пугает, у него еще 10-20 проектов есть.

А вот основателю проекта конечно выгоднее, чтобы проект гарантировано и стабильно приносил 30к и никогда не умирал в надежде, зарабатывать 300к в месяц.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 16.03.12 12:57
Оценка: :))
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>>Как вы считаете нужно ли одиночке с продающимся продуктом искать инвестиций?


ШЖ>На мой взгляд не нужны. По этому поводу мне понравилось как написали в Rework.


ШЖ>У меня похожая ситуация, у прямого компетитора работает команда из 10+ человек

ШЖ>ну и что? больше народа — больше расходов, больше менеджмента, совещаний и пи##ежа вместо дел :down:

ШЖ>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.


а понтов у тебя будто не $xxxx, а $xxxxx зашибаешь..
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 17.03.12 10:13
Оценка: +2
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>В моем случае, я начал сам и сейчас мой b2b продукт меня кормит. И я надеюсь продажи позволят взять еще одного сотрудника через несколько месяцев.

Совет: бери уже сейчас на полдня.

M_F>Мой продукт один из двух лидеров в своей нише. По распространенности (но возможно не по прибыльности) он сейчас обходит другие. Активные пользователи, которые тусуются на тематических форумах, знают о моем продукте и часто рекомендуют его на форумах.

Дык, вообще классно. Ты уже №1 или №2, деньги зачем?

M_F> Но я вижу, что если бы у меня была бы возможность добавить еще 2-3 человека в разработку, денег в рекламу и продвижение в разных странах то за полтора-два года можно было бы увеличить продажи на порядок и больше.

А понимание куда конкретно тратить деньги есть? В смысле не просто "на зарплату" на куда доллар кидать так, чтобы 2 возвращалось?

M_F>Как вы считаете нужно ли одиночке с продающимся продуктом искать инвестиций?


Судя по твоему описанию, тебе инвестиции не нужны. Во-первых, если сам вопрос задаешь: "Нужны ли инвестиции?" — это показатель того, что деньги не нужны. В Сврус в свое время приводился очень понятный пример того, как определить нужны инвестиции или не нужны:
Допустим ты вложил 10000 в открытие ларька. Продажи очень хорошие и ларек отбил все вложения в него за 1 год.
Дальше ты можешь:
1) Развивать бизнес за счет дохода:
Через 2 года у тебя 2 ларька и 20000 наличности
Через 3 года у тебя 4 ларька и 40000 наличности
Через 4 кода у тебя 8 ларьков и 80000 наличности
Через 5 лет 3 тебя 16 ларьков и 160000 наличности
2) Найти инвестора и за 50% собственности получить 150000 на развитие с условием не вынимать деньги из бизнеса на 5 лет. Тогда:
Через 2 года у тебя 16 ларьков и 160000 наличности. Весь доход реинвестируется.
Через 3 года у тебя 32 ларька и 320000 наличности. Весь доход реинвестируется.
Через 4 года у тебя 64 ларька и 640000 наличности. Весь доход реинвестируется.
Через 5 лет у тебя 128 ларьков и 1280000 наличности. Тебе принадлежит 640000 наличности + 50% сети из 128 ларьков. Ты президент крупной сети ларькового бизнеса. Учитывая супер-классные темы бизнеса, его стоимость больше стоимости 128 ларьков и наличности, есть куча инвесторов следующего раунда, готовых выкупить 10% собственности за 1280000. В надежде. что через 5 лет они получат на порядок больше.

Аналогично и с кредитом. Разница только в том, что в случае если жизнь окажется НЕ сказкой, и сказочная схема выше не будет работать так, как запланировано (а так и будет с вероятностью в 99,(9)%), то с проблемами останешься ты. При инвестировании в худшем случае остаешься с нулем и подмоченной репутацией.

Сейчас интернет пестрит историями счастья, что кто-то там получил МНОГАДЕНЕГ на проект ХРЕНЬКАКАЯТО и кажется, что ребята в шоколаде. По факту инвестор поверил в сказку про 128 ларьков через 5 лет, а в жизни окажется, что ларек отбился за 1 год только потому, что расположен в мегаудачном месте, а таких в городе аж 3, и 2 остальных уже давно заняты. Ты 15 ларьков открыл, но через год кадый из них отбился только на 20% и через 5 лет инвестор даже если 100% денег заберет, ты не покроешь ему даже инфляцию. Соответственно, инвестор не доволен, начинает всячески прессовать тебя, тебе и без того плохо, ты раздражаешься, нервничаешь, начинаешь принимать антидепрессанты, пиписька начинает вставать через раз, жена не довольна, дети папу по фотографиям знают, а воспитывает их добрый сосед дядя Ваня. Ты все чаще вспоминаешь те хорошие времена, когда у тебя был 1 ларек, удовольствие в жизни и большие перспективы. Рад бы вернуться, да обязательства перед инвестором не дают...

Я к чему? У всего есть своя обратная сторона. Если есть жгучее желание расти, рекомендую прочитать Re:Work или Getting Real
Пока бизнес приносит доход, найми 1-2х человек. А там дальше будет видно.

--
С уважением, Роман
www.icons4swrus.comдизайн иконок для шароварщиков
www.IconDesignLAB.comicon design
www.jetScreenshot.com — быстрый обмен скриншотами. Must have для всех удаленщиков, программистов и QA тестеров!
Re[5]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.03.12 07:03
Оценка: 18 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

M>>10 лет назад белоусовская swsoft/parallels платила черную зарплату, нигде особо не афишировала, что они русские. Белоусову репутацию это не испортило. Интересно, если бы он в штатах или швейцарии платил черную зарплату, было бы это "нечто невероятное, это даже может испортить репутацию". Бизнес на продаже софта в США, платя при этом программистам по 400 долларов в месяц (реалии 12-летней давности) — и никакой болтовни об инвестициях. Всем этим нашим новоявленным инвесторам хорошо бы для начала извиниться за то, что они делали в конце 90 — начале нулевых.

V>Размер зп в parallels/swsoft оговаривался при трудоустройстве. Чернота денег — тоже. Работник, если его это не устраивало, мог не устраиваться в данную фирму на таких условиях. parallels/swsoft свои обещания выполняла (платя в срок и столько сколько обещали). Так что кидаловом это при всем желании не назвать, имхо.

Это конечно не "кидалово", но и гордиться тут ему нечем.

В 90-е годы после распада СССР открылось много возможностей. Было много незянятых областей и неподеленных рынков.
Мы кому сейчас 30-40 лет тогда по возрасту были слишком молодыми. Это было не наше время. Мало опыта, знакомств и.т.п.

Просто сейчас когда седовласые мужи сколотившие состояние в 90-е (и особенно те кто сидел в 90-е где нибудь наверху) поучают "молодежь" это выглядит несколько нелепо.
Им не приходилось платить зарплаты в 100 т.р. со старта и платить аренду на современном уровне.

Более того, я считаю, что их опыт является даже вредным. Условно, если ты за копейки создал успешный продукт, ты подсознательно будешь считать что так и надо всегда делать.
А времена изменились. Потихоньку их будет теснить "молодая шпана" и рано или поздно "сотрёт их с лица земли".

Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего ПО
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.03.12 05:52
Оценка: 6 (1)
Большинство из нас, кто разрабатывает Shareware или создает самостоятельно чуть более крупные программы делают все своими силами.

А те у кто выбирает в качестве идеи что-то совсем масштабное, как правило ищут инвесторов и в случае нахождения начинают свои проекты.

В моем случае, я начал сам и сейчас мой b2b продукт меня кормит. И я надеюсь продажи позволят взять еще одного сотрудника через несколько месяцев.
Мой продукт один из двух лидеров в своей нише. По распространенности (но возможно не по прибыльности) он сейчас обходит другие. Активные пользователи, которые тусуются на тематических форумах, знают о моем продукте и часто рекомендуют его на форумах.

Но я вижу, что если бы у меня была бы возможность добавить еще 2-3 человека в разработку, денег в рекламу и продвижение в разных странах то за полтора-два года можно было бы увеличить продажи на порядок и больше.

Один из конкурентов (западная фирма 16-25 человек), который сейчас даже особенно не заметен в нише недавно получил 10-15 миллионные инвестиции. Но у них два продукта — основной лезет на гораздо более крупный рынок но уже черезвычайно занятый рынок, а второй продукт — конкурирует с моим, хотя похоже продается существенно дороже — цены на сайте нет. И как я понимаю с продуктом продается заодно и консалтинг по его внедрению. Но о их продукте мало кто сейчас знает и похоже они глубоко не разбираются ни в теме прграммы, ни в SEO.

Вот я и думаю, что может в подобных ситуациях вместо бутстреппинга нужно идти искать инвесторов?


Хотя я понимаю что в моем случае есть целый ряд ограничивающих факторов:
— мне не нужны посевные инвестиции. Суммы порядка 20К ничего не решат.
— я сомневаюсь что мой бизнес дорастет до 100М, а похоже большинство фондов ждут как минимум такого роста
— при наличии денег по времени нужно 1.5-3 года для того чтобы отполировать и раскрутить продукт.
А без инвестиций потребуется лет 10 да и то без тех же результатов.

Как вы считаете нужно ли одиночке с продающимся продуктом искать инвестиций?

В дополнение: я наткнулся на интервью Сергея Белоусова на хабре про нечестные преимущества:
http://habrahabr.ru/company/runacap/blog/139827/

Там был следующий тезис, который я предлагаю обсудить:

Вопрос: Обязательно ли стартапу привлекать венчурные инвестиции? Разве нельзя развиваться на свои деньги или кредиты, не уступая никому долю в бизнесе?

— Надо понимать, что технологический бизнес сильно отличается от других: он глобален и консолидирован. Почти во всех сегментах мирового ИТ-рынка 75 — 80% прибыли зарабатывает игрок номер один. Остальные 20% в большинстве случаев делят игроки номер два и три. И менее 5% остается на всех остальных.

На ИТ-рынке есть окно возможностей — период времени, когда какой-либо сегмент быстро развивается. Как правило, это не больше десяти лет. Соответственно за этот срок стартапу необходимо вырасти до игрока номер один, что без внешних инвестиций сделать очень сложно. Конечно, в истории есть примеры, когда компании вырастали на свои деньги, но их крайне мало.

В последние 10 — 15 лет инфраструктура венчурного финансирования в мире работает очень эффективно, поэтому все крупнейшие компании и стартапы последних лет создавались на средства венчурных фондов. Это и Apple, и Oracle, и Facebook, и Twitter, и Google....

Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: modev  
Дата: 16.03.12 07:23
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:




V>А что там с финамом было, не напомните (по каким ключевым словам гуглить, или что там случилось)?


Финам, рейдерский захват, чайный дом, чайный магазин на Мясницкой

Примерно так: финаму принадлежало 25% знаменитого чайного магазина (в Москве, на Мясницкой, известное здание многим), а правнучке купца-основателя — 75%. Когда был закончен ремонт и практически открыт в дополнение к магазину чайный музей (по условиям договора с мэрией города), у тетки отобрали её долю, тетку лишили директорства. По одной из версии, два года назад юрист посоветовал ей открыть оффшор на Панамах и на него оформить, якобы с целью защиты от рейдерского захвата. Потом выяснилось, что этот же юрист консультировал финам и вроде как через этот оффшор и отобрали акции. Ну, показания сторон, как обычно, различаются.
http://www.novayagazeta.ru/society/50906.html
Re[5]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: c3p0  
Дата: 16.03.12 16:48
Оценка: 6 (1)
M_F>Один молодой предприниматель (лично я с ним не занком) получил инвестицию от фонда Бортника, потом еще от какого-то фонда, суммарно X миллионов рублей, и создал продукт который засветился на рынке.

M_F>Обойдя по качествам продукта и по его продвижению фирму которую я хорошо знаю, и которая тоже между делом пыталась сделать подобный продукт.


M_F>Которая шла маленькими шажками, экономила на программистах, и в итоге практически просто потратила сумму X/3 впустую.


Здесь, чтобы сравнивать, нужно знать подробности и видеть сухие цифры, к которым пришли в итоге.
Может быть окажется, что обойти то они обошли, выпустили на рынок, но X миллионов то потратили и теперь в убытке и не понятно когда из него вылезут.
А вторая, которая шла маленькими шажками — в нулях или в небольшом плюсе.
Т.е. инвестор рискует вложить деньги в плохо-масштабируемый бизнес: вложил, на рынок выпустил, люди пользуются, выйти из минуса не получается, т.к. вливание в раскрутку не приводит к взрывному росту.
В итоге может быть что бизнес супер прибыльным так и не стал, деньги текут тем же ручейком на зарплаты. Отбивать вложения еще 5 лет.
Единственный позитив-профит в данном случае автору продукта, что поднял его на желаемый уровень, вырастил можно сказать. Ну типа построил дом там, посадил дерево

M_F>То есть я к тому, что иногда бывает, что для того чтобы допрыгнуть до определенного уровня успеха требуется некторое усилие для отрыва от земли.

Согласен.
Даже уверен, что существуют такие инвесторы, которые готовы вложиться в конкретный шароварный продукт на нормальных условиях.
Вот только чтобы их найти понадобится перерыть тонну фондов, "ангелов", переговорить с сотней людей лично.
Когда развивать продукт в таком случае?
Поэтому чтобы допрыгнуть да определенного уровня, нужно сначала вывезти продукт на определенный уровень стабильных продаж и нанять пару человек на которых можно полностью положиться.
Т.е. по максимуму развязать себе руки — тогда инвестиции найти не проблема, если работать над этим фултайм, ездить, летать и показывать инвесторам. Опять же далеко не каждый шароварщик будет в восторге от такой работёнки.
Но тут не знаю что уже сложнее — "привлечь инвестиции" или "нанять пару человек на которых можно полностью положиться и по максимуму развязать себе руки"
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 17.03.12 09:25
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Большинство из нас, кто разрабатывает Shareware или создает самостоятельно чуть более крупные программы делают все своими силами.



M_F>В дополнение: я наткнулся на интервью Сергея Белоусова на хабре про нечестные преимущества:

M_F>http://habrahabr.ru/company/runacap/blog/139827/

Это он теперь инвестором заделался, вот и рекламирует себя, а когда он сам привлекал инвестиции, у него было не такое однозначное мнение на этот счет:

Например:
http://expert.ru/expert/2008/23/belousov/
там даже подзаголовок "Апология венчурных насильников" — там где говорится, что с тобой сделают западные инвесторы, если у них получиться
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[4]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.03.12 10:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>А на что эти 30к потратил? Считаешь, что они были потрачены успешно?


Я признаться не понял вопроса. Потрачены на развитие — на улучшение продукта, рекламу и переезд в офис
— мне работать в офисе лучше чем работать дома.



V>Сейчас очень много ЗАПАДНЫХ инвестфондов рыскают в РФ в поисках в кого бы проинвестировать — всякие финские (гуглить startup sauna), голландские.


Мне кажется большинство таких фондов объединяет концепция
"пусть риск огромный, а шанс мизерный — зато есть шанс родить очередной фейсбук".

А вот если есть понятный рынок с более низкими рисками, но при этом размеры потенциальной прибыли измеряются не сотнями миллионов а единицами ну или может быть десятком другим, то это мало кого интересует.
Re: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего
От: alex95  
Дата: 16.03.12 13:09
Оценка: 1 (1)
Такие инвестиции почти никогда не окупаются напрямую, т.е. за счёт них и дополнительных работников вы конечно будете расти но проект окупаться не будет.

Смысл в том что эффективность самой разработки в пересчёте на человека сильно падает, расходы многократно возрастают. Мегаконтракты, которые вам раньше и не снились будут в лучшем случае только покрывать расходы — но врядли.

Но в большинстве случаев, смысл то не в этом! Вы находите инвестора, за счёт него ставите себя директором, нанимаете, штат, ездите по выставкам, встречаетесь с интересными людьми, пиаритесь как только можно и т.д. Вы не платите лично за это, а ваш персональный доход скорей всего такой и останется как раньше.

Продукт развивается, может быть даже лучше чем раньше — но не сильно.

Через какое то время, когда инвестиции заканчиваются, начинается головный боль с поиском других инвесторов или разводом существующих.
Цель всего этого — пожить несколько лет вольготной жизни, продать фирму кому то другому и получить кучу денег разом.
Ещё как вариант, в момент кажущегося расцвета бизнеса — продать часть своих акций и купить домик...
Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: modev  
Дата: 19.03.12 03:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:



СП>

Разные системы поведения. Так вот, в Америке считается нормальным «прижать» партнеров, если можно на этом нажиться, даже если речь идет о небольших деньгах, вне зависимости от персональных отношений. Таковы правила игры —
СП>Понимаете, если инвестор что-то такое сделал, отчего вся ваша жизнь пошла под откос, но сделал из-за денег, это в американском восприятии не есть плохо. В русском — это нечто невероятное, это даже может испортить репутацию. В американской психологии венчурное изнасилование в практике инвестора, а такая практика не означает, что с ним нельзя потом вести бизнес. Можно, но с огромным вниманием к деталям, с большой аккуратностью. Просто нельзя расслабляться.


10 лет назад белоусовская swsoft/parallels платила черную зарплату, нигде особо не афишировала, что они русские. Белоусову репутацию это не испортило. Интересно, если бы он в штатах или швейцарии платил черную зарплату, было бы это "нечто невероятное, это даже может испортить репутацию". Бизнес на продаже софта в США, платя при этом программистам по 400 долларов в месяц (реалии 12-летней давности) — и никакой болтовни об инвестициях. Всем этим нашим новоявленным инвесторам хорошо бы для начала извиниться за то, что они делали в конце 90 — начале нулевых. Ну или ориентироваться на молодежь, которая не застала тех времен.
Re[6]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Alexey Rovdo Россия http://ru.linkedin.com/in/rovdo
Дата: 16.03.12 18:19
Оценка: -1
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Поэтому чтобы допрыгнуть да определенного уровня, нужно сначала вывезти продукт на определенный уровень стабильных продаж и нанять пару человек на которых можно полностью положиться.


Наконец кто-то написал что-то действительно разумное. Вообще можно практически гарантировать, что проект, который не доведен хотя бы до такого уровня, не заинтересует ни одного потенциального инвестора. Вообще вопрос "А не привлечь ли мне инвестора?" звучит довольно смешно. Вы что полагаете, инвесторы где-то топчутся в полной безнадеге, а не привлечет ли их кто-нибудь? Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала (ну сами знаете) ...

Вероятно есть и некотороя путаница понятий, когда, например, гранты фонда Бортника называют "инвестициями". Вот грант действительно можно именно "привлечь", а инвестору нужно свой проект "продать". Поэтому вопросом сабжа имеет смысл задаваться в тот момент, когда у вас уже есть потенциальный покупатель, и вот его условия (предложения) только и имеет смысл обсуждать. А пока это ваши абстрактные построения, то можете исходить из предположения, что ваш проект с вероятностью 99% инвесторам не интересен и не тратить свое время на обдумывание — не привлечь ли вам инвестора.

Другое дело, если вы сами горячо уверены, что ваш проект обязательно выстрелит и нужно только добавить денег, подумайте лучше о том, где отдолжить денег на приемлемых условиях, или озадачьтесь вопросом получения упомянутых грантов — это сейчас вполне реально.
Re[4]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 19.03.12 06:50
Оценка: -1
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:




СП>>

Разные системы поведения. Так вот, в Америке считается нормальным «прижать» партнеров, если можно на этом нажиться, даже если речь идет о небольших деньгах, вне зависимости от персональных отношений. Таковы правила игры —
СП>>Понимаете, если инвестор что-то такое сделал, отчего вся ваша жизнь пошла под откос, но сделал из-за денег, это в американском восприятии не есть плохо. В русском — это нечто невероятное, это даже может испортить репутацию. В американской психологии венчурное изнасилование в практике инвестора, а такая практика не означает, что с ним нельзя потом вести бизнес. Можно, но с огромным вниманием к деталям, с большой аккуратностью. Просто нельзя расслабляться.


M>10 лет назад белоусовская swsoft/parallels платила черную зарплату, нигде особо не афишировала, что они русские. Белоусову репутацию это не испортило. Интересно, если бы он в штатах или швейцарии платил черную зарплату, было бы это "нечто невероятное, это даже может испортить репутацию". Бизнес на продаже софта в США, платя при этом программистам по 400 долларов в месяц (реалии 12-летней давности) — и никакой болтовни об инвестициях. Всем этим нашим новоявленным инвесторам хорошо бы для начала извиниться за то, что они делали в конце 90 — начале нулевых. Ну или ориентироваться на молодежь, которая не застала тех времен.


У вас очень интересные комментарии обычно, но с этим нельзя не поспорить:

Размер зп в parallels/swsoft оговаривался при трудоустройстве. Чернота денег — тоже. Работник, если его это не устраивало, мог не устраиваться в данную фирму на таких условиях. parallels/swsoft свои обещания выполняла (платя в срок и столько сколько обещали). Так что кидаловом это при всем желании не назвать, имхо.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[5]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 19.03.12 06:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, modev, Вы писали:



M>>Бизнес на продаже софта в США, платя при этом программистам по 400 долларов в месяц (реалии 12-летней давности) — и никакой болтовни об инвестициях.


M_F>Конечно в то время подфортило российским софтверным компаниям просто нереально.


M_F>Да и в принципе самые первые шароварщики в 98 могли успеть нанять себе сотрудников не задорого.


M_F>Сравните это с теперешним моментом:


M_F>Мне нужны сотрудники. Но зарплату в $3000 (90-100 т.р.) обеспечить гораздо сложнее чем скажем з.п. в $300 в 1998 году сразу после Российского дефолта.


M_F>А за меньшую сумму в Москве и ближайшей области трудно сманить самого лучшего, проверенного специалиста.


M_F>Как говорится почувствуйте разницу.


Рабы нынче дороги.
До чего Путин страну довел — зп в некоторых отраслях сравнялись с европейскими уже..
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 16.03.12 07:17
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:



M_F>>

M_F>>В последние 10 — 15 лет инфраструктура венчурного финансирования в мире работает очень эффективно, поэтому все крупнейшие компании и стартапы последних лет создавались на средства венчурных фондов. Это и Apple, и Oracle, и Facebook, и Twitter, и Google....

M>Имхо, на оплату 2-3 наемных инвесторы не нужны.

M>В свете мутных историй последнего времени (тот же скандал с финамом и рейдерским захватом через общего юриста) я бы и вовсе поостерегся с российскими связываться. Лучше уж выглядеть в их глазах yet another american, чем попасться.



А что там с финамом было, не напомните (по каким ключевым словам гуглить, или что там случилось)?

Топикстартеру — а ты в каком городе сидишь?
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.03.12 08:03
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

V>Топикстартеру — а ты в каком городе сидишь?


Я из московской области
Re: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего
От: lozzy  
Дата: 16.03.12 08:14
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>В дополнение: я наткнулся на интервью Сергея Белоусова на хабре про нечестные преимущества:

M_F>http://habrahabr.ru/company/runacap/blog/139827/

M_F>Там был следующий тезис, который я предлагаю обсудить:


M_F>

M_F>В последние 10 — 15 лет инфраструктура венчурного финансирования в мире работает очень эффективно, поэтому все крупнейшие компании и стартапы последних лет создавались на средства венчурных фондов. Это и Apple, и Oracle, и Facebook, и Twitter, и Google....


Apple и Oracle? Это бутстреперы же, какие венчуры?
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: lozzy  
Дата: 16.03.12 08:19
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>В свете мутных историй последнего времени (тот же скандал с финамом и рейдерским захватом через общего юриста) я бы и вовсе поостерегся с российскими связываться. Лучше уж выглядеть в их глазах yet another american, чем попасться.


Почитайте в предыдущем форбсе "Рейтинг рантье". Там пара белорусов, отец и сын, очень мощно отжимает недвигу в Москве, по опосредованным данным на них работает до 500 бывших и нынешних "оборотней". Про Керимова тоже написано немало, тоже рейдер тот еще. Понятно что у нас масштаб не тот, но страна такая... Дикари-с...

С нашими "инвесторами" реально лучше не связываться, если за тобой никого нет. Отожмут если вдруг попрет, а не попрет — должен останешся, даже если продашь почку и плеву дочери.
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.03.12 08:25
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Имхо, на оплату 2-3 наемных инвесторы не нужны.

Ну на одного двух может и не нужны.

Тут не только в программистах дело.

Возможно это особенность B2B — тут через сайт не всех клиентов можно найти. Надо писать статьи в журналы по всему миру, ездить с выставками по разным странам.
В общем если всё делать максимально быстро, то чтобы окучить весь мир нужно где-то 150-200К в продвижение вложить. И еще где то 200К-250К в совершенствование продукта.

За последний год я вложил в дело около 30К если не считая того что я работаю по 60 часов в неделю. А этого не достаточно.

А если тянуть с продвижением, и действовать традиционными методами, то число пользователей будет прирастать медленно. А развиваться медленно — это тоже риск.


M>В свете мутных историй последнего времени я бы и вовсе поостерегся с российскими связываться. Лучше уж выглядеть в их глазах yet another american, чем попасться.

Понятно что риск есть. Но не понятно как лучше сделать.
Re[4]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 16.03.12 09:02
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:

M>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:





V>>А что там с финамом было, не напомните (по каким ключевым словам гуглить, или что там случилось)?


M>Финам, рейдерский захват, чайный дом, чайный магазин на Мясницкой


M>Примерно так: финаму принадлежало 25% знаменитого чайного магазина (в Москве, на Мясницкой, известное здание многим), а правнучке купца-основателя — 75%. Когда был закончен ремонт и практически открыт в дополнение к магазину чайный музей (по условиям договора с мэрией города), у тетки отобрали её долю, тетку лишили директорства. По одной из версии, два года назад юрист посоветовал ей открыть оффшор на Панамах и на него оформить, якобы с целью защиты от рейдерского захвата. Потом выяснилось, что этот же юрист консультировал финам и вроде как через этот оффшор и отобрали акции. Ну, показания сторон, как обычно, различаются.

M>http://www.novayagazeta.ru/society/50906.html

Спасибо за ссылку!

Честно говоря как-то не верится, что ради нескольких лимонов баксов финамовцы (у которых деньги уже вроде как есть) на такое решились пойти.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 16.03.12 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>За последний год я вложил в дело около 30К если не считая того что я работаю по 60 часов в неделю. А этого не достаточно.


А на что эти 30к потратил? Считаешь, что они были потрачены успешно?

Сейчас очень много ЗАПАДНЫХ инвестфондов рыскают в РФ в поисках в кого бы проинвестировать — всякие финские (гуглить startup sauna), голландские.
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[5]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: lozzy  
Дата: 16.03.12 09:18
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

M>>http://www.novayagazeta.ru/society/50906.html


V>Спасибо за ссылку!

V>Честно говоря как-то не верится, что ради нескольких лимонов баксов финамовцы (у которых деньги уже вроде как есть) на такое решились пойти.
А ты думаешь другие активы у них добыты белым и пушистым путем? Бу-га-га.
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.03.12 09:57
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.


Если развиваться медленно, то можно потихоньку банально отстать от конкурентов.

А что ты думаешь про высказывание Белоусова что игрок N1 получает 75 — 80% прибыли?

В одной высоко-конкурентной области, где я работал раньше распределение было такое:
Первые два игрока идущих нос к носу — 50% рынка
Следущие два — по 15%
Остальные меньше десяти
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.03.12 10:06
Оценка:
В предыдущем посте я имел в виду, что 50 процентов у первых двух игроков делятся примерно поровну, по 24-26% каждому.


ШЖ>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.


Тут еще вот какое дело.

Я тут поглядел на сайты матёрых участников ASP (association of shareware software professionals).
Дык без слез не взглянуть.
Понятно что возраст у них больше наших — они все уже дедоны, и пенсию наверно получают,
но выглядят и их сайты и темы их программ как совсем не соответствующие времени.
Эдакие ностальгические следы ушедшей эпохи.

Вот как бы так не застрять в шароваре, чтобы сайты и продукты мхом не обросли.
Мне кажется выход тут один — развиваться и привлекать молодых сотрудников.
Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 16.03.12 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:


ШЖ>>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.


M_F>Если развиваться медленно, то можно потихоньку банально отстать от конкурентов.


Не знаю, есть шансы конечно, не сталкивался. Думаю главное самому не стоять на месте.
Мне кажется свой медленный рост будет компенсироваться ошибками конкурентов.

M_F>А что ты думаешь про высказывание Белоусова что игрок N1 получает 75 — 80% прибыли?


Смотря какой рынок наверное ) Мне допустим 15-20% хватает за глаза,
для того чтобы не менять свой комфортный распорядок и ни от кого не зависеть.
Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 16.03.12 10:17
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>В предыдущем посте я имел в виду, что 50 процентов у первых двух игроков делятся примерно поровну, по 24-26% каждому.


ШЖ>>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.


M_F>Тут еще вот какое дело.


M_F>Я тут поглядел на сайты матёрых участников ASP (association of shareware software professionals).

M_F>Дык без слез не взглянуть.
M_F>Понятно что возраст у них больше наших — они все уже дедоны, и пенсию наверно получают,
M_F>но выглядят и их сайты и темы их программ как совсем не соответствующие времени.
M_F>Эдакие ностальгические следы ушедшей эпохи.

M_F>Вот как бы так не застрять в шароваре, чтобы сайты и продукты мхом не обросли.

M_F>Мне кажется выход тут один — развиваться и привлекать молодых сотрудников.


это да, там иногда такое ностальжы накатывает при взгляде )

может с момента регистрации поназапускали новых проектов и о них нам банально ничего не известно.

а может мы преувеличиваем значение внешнего вида. хз. вот у винрара тоже сайтенг не ахти.

Молодые работники нужны, согласен. Свежая кровь Сам сейчас ищу. (да гросборне, угадал, на подпольную квартиру )
Re[5]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: vladrsdn http://vvh-ru.blogspot.com/
Дата: 16.03.12 10:31
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:


V>>А на что эти 30к потратил? Считаешь, что они были потрачены успешно?


M_F>Я признаться не понял вопроса. Потрачены на развитие — на улучшение продукта, рекламу и переезд в офис

M_F>- мне работать в офисе лучше чем работать дома.

Упс, сорри, почему-то подумал что именно в раскрутку 30к вложил.

А как на улучшение продукта — иконки покупал, дизайнеров подряжал?

Короче, если не секрет, как эти деньги раскидались по статьям

* аренда офиса и покупка компов-кресел-винды и тд
* улучшение внешнего вида сайта и продукта путем найма дизайнеров
* непосредственно реклама разными способами

V>>Сейчас очень много ЗАПАДНЫХ инвестфондов рыскают в РФ в поисках в кого бы проинвестировать — всякие финские (гуглить startup sauna), голландские.


M_F>Мне кажется большинство таких фондов объединяет концепция

M_F>"пусть риск огромный, а шанс мизерный — зато есть шанс родить очередной фейсбук".

M_F>А вот если есть понятный рынок с более низкими рисками, но при этом размеры потенциальной прибыли измеряются не сотнями миллионов а единицами ну или может быть десятком другим, то это мало кого интересует.


да, так и есть. И давать они стараются не меньше $200к обычно — меньше им почти не интересно давать так как слишком велики накладные расходы (оценка + юридический гемор самого инвестирования)
http://vvh-dev-ru.blogspot.com — Трудовые будни шароварщика http://vvh-ru.blogspot.com — Блог об оффлайне
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.03.12 10:35
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Apple и Oracle? Это бутстреперы же, какие венчуры?


Не знаю про Oracle, но Apple практически сразу/во время запуска Apple2 привлек кучу денег инвесторов,
включая деньги фонда принадлежащего Рокфеллерам.


"...И тут им фишка и попёрла".
Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: veroni  
Дата: 16.03.12 12:22
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:


ШЖ>>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.


M_F>Если развиваться медленно, то можно потихоньку банально отстать от конкурентов.


M_F>А что ты думаешь про высказывание Белоусова что игрок N1 получает 75 — 80% прибыли?


Полученные доходы придется делить на работников. Плюс будет повышенная нагрузка на нервную систему, отсюда инфаркты и инсульты и импотенция.
Re[4]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.03.12 12:42
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Сонный Программист

Спасибо за ваши комментарии. Доходчиво. В принципе я что-то подобное и предполагал.

Но вот есть у меня пример:

Один молодой предприниматель (лично я с ним не занком) получил инвестицию от фонда Бортника, потом еще от какого-то фонда, суммарно X миллионов рублей, и создал продукт который засветился на рынке.

Обойдя по качествам продукта и по его продвижению фирму которую я хорошо знаю, и которая тоже между делом пыталась сделать подобный продукт.

Которая шла маленькими шажками, экономила на программистах, и в итоге практически просто потратила сумму X/3 впустую.


То есть я к тому, что иногда бывает, что для того чтобы допрыгнуть до определенного уровня успеха требуется некторое усилие для отрыва от земли.
Re: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего
От: Grayscaler Россия  
Дата: 16.03.12 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Вот я и думаю, что может в подобных ситуациях вместо бутстреппинга нужно идти искать инвесторов?


Думаю что при наличии чёткого бизнес-плана всё возможно. Фонды вкладываются в вау-идеи, а тут скорее нужен частный инвестор-партнёр, которые смотрят на чёткость стратегии в первую очередь. Это так, из опыта общения с денежными мешками, сам инвестиций не привлекал и не планирую.
Re[2]: aib
От: sharpman Россия  
Дата: 16.03.12 14:33
Оценка:
С забугорными инвесторами без знания *всех* нюансов их *трудовой деятельности* связываться так же опасно, ну только что в лесу не закопают

Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


Aib>Два правила успешного стартапа — не связываться с российскими хостерами, не связываться с российскими "инвесторами". И все будет хорошо.
.

Пессимисты говорят, что хуже быть не может,
а оптимисты всегда уверены, что — может!

.

Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 17.03.12 12:51
Оценка:
Здравствуйте, vladrsdn, Вы писали:

ШЖ>>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.


V>а понтов у тебя будто не $xxxx, а $xxxxx зашибаешь..


не боись владушка,
это я так готовлюсь к $xxxxx а то вот вот перепрыгну

ты бы лучше опросил своих буржуев индусов (за копейки!)
что они думают по поводу дезайна stunnix (раз уж мы упомянули убогие дезайны)
Re[5]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Klatu  
Дата: 17.03.12 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>"пусть риск огромный, а шанс мизерный — зато есть шанс родить очередной фейсбук".


Насколько я понимаю, фейсбук в долгах как в шелках и не отбил даже десятой части от затрат на разработку.

M_F>А вот если есть понятный рынок с более низкими рисками, но при этом размеры потенциальной прибыли измеряются не сотнями миллионов а единицами ну или может быть десятком другим, то это мало кого интересует.


Боюсь, что так.
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: UA Украина  
Дата: 17.03.12 17:22
Оценка:
Здравствуйте, ArcticLine2, Вы писали:

AL> Через 5 лет у тебя 128 ларьков и 1280000 наличности. Тебе принадлежит 640000 наличности + 50% сети из 128 ларьков. Ты президент крупной сети ларькового бизнеса. Учитывая супер-классные темы бизнеса, его стоимость больше стоимости 128 ларьков и наличности, есть куча инвесторов следующего раунда, готовых выкупить 10% собственности за 1280000. В надежде. что через 5 лет они получат на порядок больше.


Аналогия с ларьками коррелирует разве что аутсорс/аутстаф компаниями, для продуктовой компании масштабировать свой бизнес не так то просто собственно по этой причине продуктовые компании и пользуються услугами первых компаний чтобы была возможность одномоментно сократить сотню человек.
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 17.03.12 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

ЕА>http://expert.ru/expert/2008/23/belousov/

ЕА>там даже подзаголовок "Апология венчурных насильников" — там где говорится, что с тобой сделают западные инвесторы, если у них получиться

В этой статье точь-в-точь, что я сказал выше.

Моё:

СП>Позволю себе заметить не совсем очевидную вещь. Все эти инвесторы и венчурные фонды — это не просто современные реалии, это еще и часть американской культуры. У них немного другие приоритеты и взгляды на вещи. Америка — страна, где правят корпорации. Не забывайте об этом. У нас через Атлантику будут все же другие намерения и ценности.


В статье:

Разные системы поведения. Так вот, в Америке считается нормальным «прижать» партнеров, если можно на этом нажиться, даже если речь идет о небольших деньгах, вне зависимости от персональных отношений. Таковы правила игры — никто не будет про тебя плохо думать. Самое же главное — это деньги.

...

Понимаете, если инвестор что-то такое сделал, отчего вся ваша жизнь пошла под откос, но сделал из-за денег, это в американском восприятии не есть плохо. В русском — это нечто невероятное, это даже может испортить репутацию. В американской психологии венчурное изнасилование в практике инвестора, а такая практика не означает, что с ним нельзя потом вести бизнес. Можно, но с огромным вниманием к деталям, с большой аккуратностью. Просто нельзя расслабляться.


Смотрите в оба, кто под инвестора ляжет.
Re[4]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: grosborn  
Дата: 18.03.12 09:39
Оценка:
> ШЖ>>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.
>
> V>а понтов у тебя будто не $xxxx, а $xxxxx зашибаешь..
>
> не боись владушка,
> это я так готовлюсь к $xxxxx а то вот вот перепрыгну

Млин, непонятно, то ли ты действительно первую копейку заработал и тебя с этого прет, то ли брешешь как обычно $xxxxx тебе хватило бы на нормальный спокойный стартап без всяких изворотов. Наверное все-таки если мы говорим о прибыли крестиков тут поменьше будет?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[5]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 18.03.12 09:53
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

>> ШЖ>>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.

>>
>> V>а понтов у тебя будто не $xxxx, а $xxxxx зашибаешь..
>>
>> не боись владушка,
>> это я так готовлюсь к $xxxxx а то вот вот перепрыгну

G>Млин, непонятно, то ли ты действительно первую копейку заработал и тебя с этого прет, то ли брешешь как обычно $xxxxx тебе хватило бы на нормальный спокойный стартап без всяких изворотов. Наверное все-таки если мы говорим о прибыли крестиков тут поменьше будет?


гросбоне, меня и так прёт. Наяву. Без всякого компота. Первая копейка или десятая. Какая разница.

пытаюсь чем-то полезным поделиться. а ты вот злой, везде залезешь — накакаешь. никакой пользы. одумайся!
Re[6]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: grosborn  
Дата: 18.03.12 10:11
Оценка:
> пытаюсь чем-то полезным поделиться. а ты вот злой, везде залезешь — накакаешь. никакой пользы. одумайся!

Ну пока от тебя никакой достоверной информации, какашками только кидаешься.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Klatu  
Дата: 18.03.12 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Сонный Программист, Вы писали:

СП>Понимаете, если инвестор что-то такое сделал, отчего вся ваша жизнь пошла под откос, но сделал из-за денег, это в американском восприятии не есть плохо. В русском — это нечто невероятное, это даже может испортить репутацию.


Да ладно, что за сказки. Кидают точно так же, а то и похуже.
Кстати, компании того же самого Белоусова — на редкость неприятное место для работы.
Re[4]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 19.03.12 06:45
Оценка:
Здравствуйте, modev, Вы писали:


M>Бизнес на продаже софта в США, платя при этом программистам по 400 долларов в месяц (реалии 12-летней давности) — и никакой болтовни об инвестициях.


Конечно в то время подфортило российским софтверным компаниям просто нереально.

Да и в принципе самые первые шароварщики в 98 могли успеть нанять себе сотрудников не задорого.

Сравните это с теперешним моментом:

Мне нужны сотрудники. Но зарплату в $3000 (90-100 т.р.) обеспечить гораздо сложнее чем скажем з.п. в $300 в 1998 году сразу после Российского дефолта.

А за меньшую сумму в Москве и ближайшей области трудно сманить самого лучшего, проверенного специалиста.

Как говорится почувствуйте разницу.
Re[6]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: ASX  
Дата: 19.03.12 08:31
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Потихоньку их будет теснить "молодая шпана" и рано или поздно "сотрёт их с лица земли".


рано или поздно они сами сотруться собственно, как и мы все
Re: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или среднего
От: sharpcoder Россия  
Дата: 21.03.12 20:11
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

А сколько денег нужно? Объем рынка оценивали?
Re[6]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Сонный Программист Россия  
Дата: 21.03.12 22:18
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Мы кому сейчас 30-40 лет тогда по возрасту были слишком молодыми. Это было не наше время. Мало опыта, знакомств и.т.п.


Тысячу раз вы правы. Тоже жалею, что то время ушло, а я тогда только начинал и ничего еще не умел.
Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Олег К.  
Дата: 22.03.12 01:46
Оценка:
ШЖ>>не вижу смысла расти и куда-то за кем-то бежать. мне и текущих $xxxx хватает.

M_F>Если развиваться медленно, то можно потихоньку банально отстать от конкурентов.


Прочь сомнения!

Везде где я работал, процесы были поставленны ужасно, ужасная архитектура и качество кода. Какие-то идиотские инженерные решения, абсолютно ненужные фичи. Чтобы добавить какую-то функциональность, с кодом нужно было существенно помучиться. Да и толковых программистов, могу показаться сейчас нескромным, раз-два и обчелся.

Ты посмотри на форум по плюсам. Какие-то паттерны, какие-то экзотические конструкции языков и иерархии классов. Люди решают не бизнес задачи а борются с какими-то надуманными сложностями. И таков реальный код!

В общем я убежден что один толковый программист может сделать многое и кпд во многих компаниях очень низко.
Re[4]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Олег К.  
Дата: 22.03.12 01:57
Оценка:
ОК>В общем я убежден что один толковый программист может сделать многое и кпд во многих компаниях очень низко.

Дополню ответ.

Речь шла о программистах. Собственный бизнес это, конечно же, больше чем просто программирование. Тут я с тобой согласен.

Считаю что от инвесторов нужно держаться подальше и в твоем случае нужны не партнеры, а именно наемные работники. Чтобы брать человека в партнеры, надо с ним поработать чтобы видеть каков он в работе (это на счет твоих других тем о партнерстве). Поэтому, если можешь, затягивай пояса и ищи толкового студента. Не сомневаюсь что есть такие которые реально не работали однако умеют думать и будут писать код получше чем многие с экспириенсом. Надо только найти такого. Ну и повышать зарплату со временем чтобы удержать. И тебе хорошо и ему.
Re[2]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 22.03.12 14:02
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


S>А сколько денег нужно? Объем рынка оценивали?


Я изначально думал о $70-100 тысяч в первый год и около 250 во второй.

Но возможно, мне тут правильно советуют, что лучший вариант — развивать продукт своими силами.
Ведь интересы инвесторов как правило побыстрее нарастить стоимость актива и продать,
а я заинтересован в долгой и успешной жизни продукта.
Re[3]: Бутстрапинг или инвестиции для небольшого или средне
От: sharpcoder Россия  
Дата: 22.03.12 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:


S>>Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


S>>А сколько денег нужно? Объем рынка оценивали?


M_F>Я изначально думал о $70-100 тысяч в первый год и около 250 во второй.


А в третий?

M_F>Но возможно, мне тут правильно советуют, что лучший вариант — развивать продукт своими силами.

M_F>Ведь интересы инвесторов как правило побыстрее нарастить стоимость актива и продать,
M_F>а я заинтересован в долгой и успешной жизни продукта.

Ну... ваше дело.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.