Фривара как способ раскрутки шаровары. Кто пробовал?
От: Аноним  
Дата: 10.03.12 12:01
Оценка:
Доброго времени суток

Сейчас работаю на дядю и параллельно пишу шаровару для довольно забитой (имхо) ниши — первые 3 страницы выдачи гугла заняты конкурентами. И ещё 15 рекламных блоков висит.
Как вылезти в топ (т.к. хз откуда брать трафик если не с гугла) — полное хз. В топе сайты с 5-6 PR и 20-30к обратных ссылок. Хотя есть исключение — топ 4 почему-то имеет всего 500 ссылок на сайт и 4 PR. А ниже в выдаче намного более крутые сайты.

Я подумал, что можно попробовать выпустить продукт как фривару. Попробовать её раскуртить. А потом через некоторое время сделать шароварой. По-идее пользователи будут охотнее делится/ставить ссылки и т.д. Разумеется, чтобы не быть самому себе злым буратиной, фриварка должна быть с обязательной бесплатной регистрацией. И эта самая бесплатная регистрация будет убрана с сайта при выходе шаровары. Ну и часть фич оттуда убрать искуственно (даже если уже будут готовы) — чтобы потом добавить в шаровару.

Или как альтернатива — можно выпустить бесплатную бетку. Т.е. пользователям ясно, что прога будет платной после выхода из беты — может будут не так охотно делится с остальными, зато я себе карму не буду портить внезапным ошаровариванием как в 1ом случае Бетатестерам, нашедшим баги, выдывать ключ который будет работать и в релизе.

У кого-нибудь был опыт использования фри/бета версии для начальной раскрутки с последующим переходом к платной модели? Как оно помогает раскрутке/увеличению кол-ва трафика?

Спасибо
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.