Почему пропадают фрилансеры
От: dima_ksk  
Дата: 20.02.12 10:24
Оценка: :)
Бывает найдешь фрилансера-программиста, который хорошо сделает задачу. Потом пробуешь к нем обратиться заказать что-нибудь еще через месяц, два, три и тишина — ни ответа ни привета.
Re: Почему пропадают фрилансеры
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 20.02.12 10:32
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Бывает найдешь фрилансера-программиста, который хорошо сделает задачу. Потом пробуешь к нем обратиться заказать что-нибудь еще через месяц, два, три и тишина — ни ответа ни привета.


Мало платили и/или много трахали мозг. Я изрядное количество проектов сделал за гроши, просто ради опыта. Но как только мне это надоело (а в случае заказчиков-мозгоклюев это надоедает сразу же), я естессно всех посылал.

Меня вообще поражает состояние дел на фрилансе. Я сейчас работаю на проекте, которому чёрт знает сколько лет, на нём трудится несколько человек за не самые маленькие для удалёнки деньги. Он сложный в ньюансах, как результат многолетнего развития и прикручивания свистоперделок по просьбам юзеров, но основная идея в нём тривиальная. За подобные проекты на фриланс-биржах готовы платить такие гроши, что чёрта с два я ещё куда пойду фрилансить.
Re: Почему пропадают фрилансеры
От: Alex912  
Дата: 20.02.12 10:32
Оценка: :)
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Бывает найдешь фрилансера-программиста, который хорошо сделает задачу. Потом пробуешь к нем обратиться заказать что-нибудь еще через месяц, два, три и тишина — ни ответа ни привета.


Корпорации убирают неугодных им фрилансеров. (или забирают угодных )
Re: Почему пропадают фрилансеры
От: lozzy  
Дата: 20.02.12 10:33
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Бывает найдешь фрилансера-программиста, который хорошо сделает задачу. Потом пробуешь к нем обратиться заказать что-нибудь еще через месяц, два, три и тишина — ни ответа ни привета.


Очевидно, что соотношение efforts/reward повергает их в сублимационный транс.
Re: Почему пропадают фрилансеры
От: RSATom Россия  
Дата: 20.02.12 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Бывает найдешь фрилансера-программиста, который хорошо сделает задачу. Потом пробуешь к нем обратиться заказать что-нибудь еще через месяц, два, три и тишина — ни ответа ни привета.


1. Потому что человек пришел во фрилансерство "для пробы" и вы стали одним из первых его клиентов.
2. Начинающий фрилансер начинает с демпинга (что не удивительно, никто не хочет рисковать с начинающим), а когда выполняет n проектов понимает что: а) если оставить цены такими же — то заниматся фрилансерством не особо интересно б) если поднять цену, желающе сделать заказ куда то исчезают.
3. Новый заказ обычно требует разбираться в новой теме (хотя это не всегда), — не всем нравится тратить время на то что больше никогда не пригодится.
Re[2]: Почему пропадают фрилансеры
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 20.02.12 11:22
Оценка:
+1. Аналогичный опыт.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[2]: Почему пропадают фрилансеры
От: dima_ksk  
Дата: 20.02.12 12:50
Оценка:
Здравствуйте, dimgel, Вы писали:

D>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>>Бывает найдешь фрилансера-программиста, который хорошо сделает задачу. Потом пробуешь к нем обратиться заказать что-нибудь еще через месяц, два, три и тишина — ни ответа ни привета.


D>Мало платили и/или много трахали мозг. Я изрядное количество проектов сделал за гроши, просто ради опыта. Но как только мне это надоело (а в случае заказчиков-мозгоклюев это надоедает сразу же), я естессно всех посылал.


Я же написал — люди молчат. Он не говорят нет. Они не говорят, что мало денег. Он не говорят, что они в отпуске. Они не ставят автоответчик, что они заняты.
Re[2]: Почему пропадают фрилансеры
От: dima_ksk  
Дата: 20.02.12 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Alex912, Вы писали:

A>Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>>Бывает найдешь фрилансера-программиста, который хорошо сделает задачу. Потом пробуешь к нем обратиться заказать что-нибудь еще через месяц, два, три и тишина — ни ответа ни привета.


A>Корпорации убирают неугодных им фрилансеров. (или забирают угодных :) )


Да, бывает и такое — ковырялся человек месяц, процентов на 70% задачу сделал, вроде все удачно шло к завершению, а потом пропал и из аськи и из скайпа и больше я его не видел в сети. (предоплаты не брал)
Re: Почему пропадают фрилансеры
От: Niemand Австралия  
Дата: 20.02.12 13:04
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Бывает найдешь фрилансера-программиста, который хорошо сделает задачу. Потом пробуешь к нем обратиться заказать что-нибудь еще через месяц, два, три и тишина — ни ответа ни привета.


вариантов уйма. говорю как бывший фрилансер.
1. Ушел на фултайм. Встал и ушел.
2. Повысился рейт. Со своими первыми заказчиками пришлось попрощаться буквально через полгода после начала фриланса. Потом рейт у меня рос и некоторые заказчики передавались в заботливые руки других фрилансеров.
3. Требуется кастомизация, которая вызывает головную боль, ночные кошмары и кровотечения из носа. Бывало и такое.
4. Неадекватный заказчик. Были два брата-акробата родом из британии, которые пытались находить там заказы и экспортировать их фрилансерам. Крайне низкий технический уровень, высокая надоедливость и небольшие деньги делали сотрудничество с ними кошмаром. 4 фрилансера (включая меня) футболили их друг и другу лишь бы избавиться и забыть как страшный сон. Недвузначные намеки что я занят и вообще на фултайме не помогали и приходилось просто их банить в скайпе, фейсбуке и почте.

Конечно во всех случаях со стороны фрилансера было неплохо бы написать ответ с объяснением причин, но мы живем в совсем неидеальном мире.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Почему пропадают фрилансеры
От: grosborn  
Дата: 20.02.12 13:05
Оценка: +1
> Я же написал — люди молчат. Он не говорят нет. Они не говорят, что мало денег. Он не говорят, что они в отпуске. Они не ставят автоответчик, что они заняты.

Молчат — значит не хотят или не могут. Если бы хотели и могли, ответили бы.
Хинт №1: Вот ты предположим нашел их на фриланс-бирже. Это значит, работаешь с ними по расценкам таким же как у всех остальных. Но ты с ними сработался и они тебе делали заказы нормально, это значит они лучше других. Но оплата та же. Мотивация пропадает.
Хинт №2: Ты у них не единственный заказчик.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Почему пропадают фрилансеры
От: Niemand Австралия  
Дата: 20.02.12 13:06
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>4. Неадекватный заказчик. Были два брата-акробата родом из британии,

родом из Пакистана, в Британии они орудовали как программисты на студенческих визах
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[3]: Почему пропадают фрилансеры
От: CRT  
Дата: 20.02.12 13:17
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:


_>Я же написал — люди молчат. Он не говорят нет. Они не говорят, что мало денег. Он не говорят, что они в отпуске. Они не ставят автоответчик, что они заняты.


У некоторых такая тактика. Они не говорят нет, они просто игнорируют тебя пока сам не отвалишься
Re[3]: Почему пропадают фрилансеры
От: UA Украина  
Дата: 20.02.12 14:04
Оценка: :)
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Я же написал — люди молчат. Он не говорят нет. Они не говорят, что мало денег. Он не говорят, что они в отпуске. Они не ставят автоответчик, что они заняты.


Берегут тебя на черный день.
Re[3]: Почему пропадают фрилансеры
От: Sharowarsheg  
Дата: 20.02.12 14:26
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Я же написал — люди молчат. Он не говорят нет. Они не говорят, что мало денег. Он не говорят, что они в отпуске. Они не ставят автоответчик, что они заняты.


Им всё равно, что ты подумаешь по этому поводу.
Re: Почему пропадают фрилансеры
От: velkin Удмуртия https://kisa.biz
Дата: 20.02.12 15:16
Оценка: +2
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Бывает найдешь фрилансера-программиста, который хорошо сделает задачу. Потом пробуешь к нем обратиться заказать что-нибудь еще через месяц, два, три и тишина — ни ответа ни привета.


Смотря сколько им платят. У меня взгляд чисто со стороны. Я вижу на этих сайтах объявления, как кому-либо надо сделать интернет магазин за 10, а то и 100!!! долларов. Или какой-нибудь суперпупер видеомегачат портал с мощным сервером и тонким в сочетании с GUI клиентом и шифрованием потока, причём за это платят бешенные деньги, аж 500 долларов. Понятное дело социальная сеть подобная вконтакте у них стоит 1000 долларов, а то и даже 2000. Хотя жмоты по прежнему хотят её получить за 10 долларов, или бесплатно, так сказать в порядке опыта, портфолио там, оно ведь всем нужно.

На мой взгляд большая удача, что на вас хоть один раз решил поработать тот, кто хоть что-то может сделать.
Re[3]: Почему пропадают фрилансеры
От: dhel http://fileext.ru/
Дата: 20.02.12 15:18
Оценка:
_>Да, бывает и такое — ковырялся человек месяц, процентов на 70% задачу сделал, вроде все удачно шло к завершению, а потом пропал и из аськи и из скайпа и больше я его не видел в сети. (предоплаты не брал)

ТОже из разряда мало платите. У меня есть один такой заказчик, давно работаю, уже давно говорю, что мало денег, все без толку, не понимает намека. Работу брала, т.к. было свободное время, щас времени особо нету, все расписано, тестируется сложный функционал, переодически вылазяют или проблемы, или он меняет хотелки, или понимает как работает и я трачу время на объясление. Мне ей богу дешевле с ним распрощаться и потратить время на нормально оплачиваемые проекты, чем закончить на 95% сделанный функционал.
http://fileext.ru/ — Всё о расширениях файлов.
Re[4]: Демотиваторы.
От: CEMb  
Дата: 20.02.12 15:22
Оценка: 6 (1) :)
прям сабж какой-то...


Почему пропадают фрилансеры?

Им всё равно, что ты подумаешь по этому поводу.

---

Почему пропадают фрилансеры?

Берегут тебя на черный день.

---

Почему пропадают фрилансеры?

они просто игнорируют тебя пока сам не отвалишься
Re[3]: Почему пропадают фрилансеры
От: CEMb  
Дата: 20.02.12 15:35
Оценка:
Здравствуйте, dima_ksk, Вы писали:

_>Да, бывает и такое — ковырялся человек месяц, процентов на 70% задачу сделал, вроде все удачно шло к завершению, а потом пропал и из аськи и из скайпа и больше я его не видел в сети. (предоплаты не брал)


Хм, у меня было пару раз такое, но, я отдавал все исходники с объяснениями и никуда не пропадал. И я до сих пор там!
А было и в обратную сторону. Закончил проект, получил аванс, а потом почему-то упс, проект закрылся, заказчик пропал(я думаю, причина в неохотности светиться, потому что потом надо отписываться по фрилансеру и задаче. Но у меня понизился процент камплита, плин. Хотя деньги почти все отдал, и на том спасибо).
И второй(третий) раз не брался за проект просто потому что тема неинтересна уже стала. Фрилансеры тоже люди
Re[4]: Почему пропадают фрилансеры
От: dima_ksk  
Дата: 20.02.12 16:11
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:


CEM>И второй(третий) раз не брался за проект просто потому что тема неинтересна уже стала. Фрилансеры тоже люди ;)


Ну можно порадоваться за людей, если так. ТОлько мне какие-то мрачные ассоциации больше в голову приходят, когда человек пропадает из всех каналов связи. Фактор автобуса.
Re[5]: Демотиваторы.
От: dimgel Россия https://github.com/dimgel
Дата: 20.02.12 16:14
Оценка:
Здравствуйте, CEMb, Вы писали:

CEM>прям сабж какой-то...


CEM> Почему пропадают фрилансеры?

Все двери можешь открывать, а вот эту не открывай...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.