Re[10]: сколько вы платите программистам?
От: о_О
Дата: 19.02.12 17:58
Оценка:
Здравствуйте, itksw, Вы писали:

I>Давай как нибудь найдем другую точку зрения?

I>Иди на elance.com или scriptlance.com
не совсем понимаю при чем тут фриланс и разовые проекты, когда ТС хочет постоянного работника на удаленку? какая здесь связь?

плохое тестовое задание? для кого-то оно вообще не гуманно и даваться не должно! но речь не об этом, в итоге оказалось что проблема в ТЗ только одна. а если верить okman, то там полный П и два месяца работы (как минимум от 20$ час)

з.ы. не будем кидаться в друг друга говном — смысла нет.
з.з.ы. на этом заканчиваю.
Re[11]: сколько вы платите программистам?
От: itksw  
Дата: 19.02.12 18:07
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>Здравствуйте, itksw, Вы писали:


I>>Давай как нибудь найдем другую точку зрения?

I>>Иди на elance.com или scriptlance.com
о_О>не совсем понимаю при чем тут фриланс и разовые проекты, когда ТС хочет постоянного работника на удаленку? какая здесь связь?

Это одно и тоже.
Было бы по другому если бы в офис и с белой зарплатой.

о_О>плохое тестовое задание? для кого-то оно вообще не гуманно и даваться не должно! но речь не об этом, в итоге оказалось что проблема в ТЗ только одна. а если верить okman, то там полный П и два месяца работы (как минимум от 20$ час)


Да, так и есть.
Только $20 мало.

о_О>з.ы. не будем кидаться в друг друга говном — смысла нет.

о_О>з.з.ы. на этом заканчиваю.

Не будем, конечно.
Re[8]: сколько вы платите программистам?
От: о_О
Дата: 19.02.12 18:09
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>А для чего тогда нужен тест, если он не отражает то, с чем придётся работать? Что он тогда тестирует? Т.е. тестим одни качества а требуются потом совсем другие?

эм, чуть не то я имел в виду. ну да ладно...
Re[10]: сколько вы платите программистам?
От: о_О
Дата: 19.02.12 18:24
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Здравствуйте, о_О, Вы писали:


о_О>>вот нужен мне человек, но он не может ничего показать. нет у него ни библиотек, ни фривар/шаровар (работал в НИИ, топил спутники ). как мне его проверить? дать практическое задание. а как ещё? сделает — поговорим по телефону. норм? поговорим лично и конкретно. норм? выберем одного из таких или я что-то не понимаю?


O>Абсолютно согласен.


O>Однако во всем должна быть какая-то мера.

O>Потратить на тестовое задание несколько часов или посидеть лишний вечер-два
O>не должно быть проблемой, но когда это превращается в ежедневный потогонный
O>труд на протяжении недель, который к тому же не компенсируется, то это не
O>тестовое задание, а неуважение.

O>Дают, к примеру, задание — написать компонент, использующий редкий и недокументированный

O>интерфейс операционной системы, о котором ты до этого вообще не слышал.
O>Нормально — это когда уйдет, скажем, полдня, чтобы найти нужную информацию,
O>опробовать ее на прототипах, затем еще несколько часов на то, чтобы написать код,
O>обложить его тестами, подпричесать и отправить на ревью. При этом наверняка останется
O>еще место продемонстрировать какие-то хорошие привычки и подходы.
O>Считаю, что это нормальное соотношение затрат и риска. Даже если не возьмут,
O>могут указать на какие-то недочеты. В целом, полезный урок.
O>Очень толковый пост на эту тему — http://rsdn.ru/forum/job/3863935.1.aspx
Автор: kaa.python
Дата: 02.07.10


O>Задание, которое опубликовал maks__, тянет явно больше, чем на несколько часов.

O>Тут тебе и GUI, и фасады для сокрытия различий между версиями 1 и 2 Task Scheduler-а, и
O>работа с COM Security, и проектирование структур данных для управления заданиями.
O>К тому же "голые" COM-интерфейсы очень неюзабельны, это все потребует написания некоторого
O>количества оберток, если только автор ТЗ не разрешит использовать ATL в полном объеме.
O>Полагаю — не разрешит. Скажет: "должны были сами догадаться, поэтому Вы нам не подходите".

O>Короче, если закладываться на быстрый (день-два) результат, наверняка получится нечто

O>среднее между спагетти и г-нкодом, а на сделать по-хорошему просто нет времени.
O>Поэтому в тестовом задании подобного объема не вижу ничего хорошего.
O>А еще есть любители "заказывать" таким образом работу. Никаких дивидендов потом
O>кандидат, естественно, не получает, кроме как многообещающего "мы вам позвоним".

я полностью согласен с вышесказанным. добавить нечего.

но. есть один момент. ТС нужен удаленщик, который может быть чистым (с владивостока, например) и тут проверить х.з кого, без дачи тестового задания чуть больше чем на несколько часов, просто невозможно. ну а как ещё проверить ведущего разработчика, которого в глаза полгода можно не видеть? по-этому почему столь объемное задание, понять можно. впрочем как и почему так много воплей "ТС — м...д"

на этой мажорной ноте и заканчиваем
Re[11]: сколько вы платите программистам?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 19.02.12 18:32
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>на этой мажорной ноте и заканчиваем


Нашелся благородный рыцарь

о_О>а если верить okman, то там полный П и два месяца работы (как минимум от 20$ час)


Не, два месяца — это я хватил. Ну несколько дней посидеть точно придется.
Re[7]: сколько вы платите программистам?
От: a.v.v Россия  
Дата: 19.02.12 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, maks__, Вы писали:

_>Если человек делает столько ошибок в тексте на родном языке, представляю, как он будет писать на Си++


а вы уверены что такими заявлениями делаете себе положительную рекламу?
Re[3]: сколько вы платите программистам?
От: a.v.v Россия  
Дата: 19.02.12 18:49
Оценка:
Здравствуйте, maks__, Вы писали:


__>Потенциальный ведущий разработчик под Windows не может открыть файл ворда?


понятно что к вам только посредственные специалисты попались, вы неадекватны. знайте мир вокруг вас не вертится
Re[11]: сколько вы платите программистам?
От: veroni  
Дата: 19.02.12 19:51
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:



о_О>но. есть один момент. ТС нужен удаленщик, который может быть чистым (с владивостока, например) и тут проверить х.з кого, без дачи тестового задания чуть больше чем на несколько часов, просто невозможно. ну а как ещё проверить ведущего разработчика, которого в глаза полгода можно не видеть? по-этому почему столь объемное задание, понять можно. впрочем как и почему так много воплей "ТС — м...д"


о_О>на этой мажорной ноте и заканчиваем :beer:


Чем не годится испытательный срок, в течение которого можно разорвать контракт в любой день?
Re[10]: сколько вы платите программистам?
От: maks__  
Дата: 19.02.12 20:37
Оценка: -2
O>К тому же "голые" COM-интерфейсы очень неюзабельны, это все потребует написания некоторого
O>количества оберток, если только автор ТЗ не разрешит использовать ATL в полном объеме.
O>Полагаю — не разрешит. Скажет: "должны были сами догадаться, поэтому Вы нам не подходите".

Уважаемый, в ТЗ явно указано, что нужно использовать CComPtr.
Это еще раз к вопросу о внимательном прочтении ТЗ.
Re[8]: сколько вы платите программистам?
От: Banned by IT  
Дата: 19.02.12 21:02
Оценка: +1
Здравствуйте, a.v.v, Вы писали:

_>>Если человек делает столько ошибок в тексте на родном языке, представляю, как он будет писать на Си++

AVV>а вы уверены что такими заявлениями делаете себе положительную рекламу?
Он ещё такими заявлениями нарушает правила форума.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re: сколько вы платите программистам?
От: sax0n Украина  
Дата: 19.02.12 21:13
Оценка: 14 (2)
ТС, вам следует проконсультироваться у более опытных технических руководителей и специалистов. Найдите 1+ таких, чтобы можно было просто консультироваться, иначе придется на своих ошибках долго и дорого учиться.
К простому написанию софта еще и поддержка требуется. У вас настроена обработка ошибок, трекинг пользователей, автоматическая обработка стандартных проблем, саппорт система вообще? Кто этим заниматься будет? в вакансии не написано. в массовом продукте этот самый единственный ведущий разработчик может до половины времени тратить только на саппорт. и это только саппорт. Если ваш _ведущий_ разработчик не будет курировать этим и многими другими подобными вещами, а просто писать код, так он никакой не ведущий.
Ваше тестовое задание смахивает на попытку бесплатно сделать часть работы. При чем по описанию выше это немалая часть работы.
Это плохая практика. Хочется, но нужно отказываться, чтобы с вами кто-то сотрудничал. Если же это не бесплатно, то цена вопроса не озвучена.
Давать большие тестовые задания — плохо. Какой хороший специалист будет тратить столько своего бесценного времени? Он разглядит в вас неадекватного работодателя и пойдет на другую вакансию. Насколько технически грамотно составлено задание? Выше были приведены доводы того, что через COM будет проблематично подключиться без надлежащих прав. И таких нюансов много. Это тестовое задание невозможно реализовать в разумные для теста сроки. Что вы хотите увидеть на выходе? Чтобы решить это задание, нужно написать целый продукт! А вы получите копипаст студентов (ведь специалисты уже пошли на другую вакансию). Скромнее задания составляйте и люди к вам потянутся. Хотите привлечь нужного человека — составляйте маленькое и очень интересное задание. Если не можете, лучше вообще без него и просто побеседовать, посмотреть примеры кода.
В долгосрочные проекты нужно брать людей с хорошим стилем написания кода и его документирования. А хороший стиль от одного прочтения Саттера и Александреску не рождается.
ЗП вполне адекватная. Не московская, но адекватная. Только нужно учитывать, что ведущий (ключевой) программист должен получать больше рыночной по региону, чтобы не ушел, т.к. менять его будет себе дороже.
Написание таких ТЗ — плохо и дорого в первую очередь для вас. Вы фиксированную почасовую оплату предлагаете. Сколько будет стоить переделывание и добавление неучтенных мелочей? Кто-то этим должен заниматься. Или программист на этапе исследования и написания, или вы предварительно. ваши деньги — вы главный и вам ими распоряжаться. но отсутствие такого документа обязательно аукнется в будущем.
Надеюсь, я донес мысль до вас. Ищите, вы обязательно найдете и на эту зп хорошего программиста.
Вопрос времени. Просто измените правила отбора и привлечения специалистов. Такие вот ТЗ и тестовые задания для многих программистов наболевшая тема, от которой все шарахаются.
Re[12]: сколько вы платите программистам?
От: о_О
Дата: 19.02.12 21:27
Оценка:
V>Чем не годится испытательный срок, в течение которого можно разорвать контракт в любой день?

у него чернуха + даже в этой стране нельзя вот так вот взять и разорвать контракт в любой день даже на испытательным сроке.
Re[12]: сколько вы платите программистам?
От: ov  
Дата: 20.02.12 04:20
Оценка: 2 (2)
V>Чем не годится испытательный срок, в течение которого можно разорвать контракт в любой день?

испытательный срок не годится тем, что пока до дела не дошло, все программисты охренительно опытные. а когда начинается работа, выясняется, что опытные далеко не все. в итоге тратится минимум неделя времени впустую (пока он разберется, начнет кодить и сольет). а оплатить эту неделю как бы надо — человек же старался, работал.

тестовое задание в этом плане лучше, но не такое, как у ТС: слишком много всего разом. я бы ограничился выводом в консоль содержимого папки автозапуска. дешево и сердито — пишется за полчаса, но процентов 90 уже отсеется на этом этапе. тут и работу с памятью можно будет посмотреть, и COM чуток будет, и юникод — все что надо.
Re[13]: сколько вы платите программистам?
От: grosborn  
Дата: 20.02.12 04:35
Оценка:
> тестовое задание в этом плане лучше, но не такое, как у ТС: слишком много всего разом. я бы ограничился выводом в консоль содержимого папки автозапуска. дешево и сердито — пишется за полчаса, но процентов 90 уже отсеется на этом этапе. тут и работу с памятью можно будет посмотреть, и COM чуток будет, и юникод — все что надо.

Сколько уже можно обсуждать, топикстартер ясно дал понять нужно решение задачи, а не ваши обсуждения.
30- кандидатов — выбираешь лучшее — пол проекта сделано. Таких работодателей на любой сайте поиска работы полно, вы наверное новенькие.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[6]: сколько вы платите программистам?
От: HTML5  
Дата: 20.02.12 05:05
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

о_О>>затем что требование такое, и не важно преобразуется там или нет...


S>Тебе, как не программисту наверно не известно, что двойное преобразование из ASCII в UTF-16 и обратно влечёт накладные расходы + некоторые новые функции winapi не имеют ASCII версий, только UNICODE. Можно конечно и так извернуться только зачем...


ЗАТЕМ, БЛДЖАД!

Попался мне такой дизайнер, который в ответ на ТЗ писал: "а тут я решила сделать вот так, потому, что". Настолько заманался с ней, что начал тупо копипастить ей куски ТЗ в ответ на каждый новый вариант, где сохранялось самобытное творчество. Людям умище некуда девать. Череп жмет.

2ТС. Искать еще. В конце концов, я приличного дизайнера нашел, и вы найдете своего программиста.
Re[14]: сколько вы платите программистам?
От: ov  
Дата: 20.02.12 05:42
Оценка:
G>Сколько уже можно обсуждать, топикстартер ясно дал понять нужно решение задачи, а не ваши обсуждения.
имхо нет. просто возможно первый раз ищет. по неопытности попросил дофига и близко к реальности.

G>30- кандидатов — выбираешь лучшее — пол проекта сделано. Таких работодателей на любой сайте поиска работы полно, вы наверное новенькие.

30 кандидатов я получал на вакансию, где нужно было на пяток простых вопросов ответить. а тут задание немаленькое. это раз. два — если в полученных образцах говнокода найдется хоть что-то приличное с небольшим количеством багов и недоделок, то это все равно нужно будет допиливать и причесывать. и куда проще нанять автора дабы допилить и причесать.

я понимаю, что паранойя это отличительная черта местных обитателей, но останусь при мнении о неопытности, изложенном выше. впрочем, это никак не мешает ответу на вопрос "чем плохо проверять кандидата на испытательном сроке"
Re[15]: сколько вы платите программистам?
От: grosborn  
Дата: 20.02.12 06:05
Оценка:
> G>30- кандидатов — выбираешь лучшее — пол проекта сделано. Таких работодателей на любой сайте поиска работы полно, вы наверное новенькие.
> — если в полученных образцах говнокода найдется хоть что-то приличное с небольшим количеством багов и недоделок, то это все равно нужно будет допиливать и причесывать.

Большая часть работы программиста это НЕ написание кода. Таким образом топикстартером решается задача по поиску оптимального решения. Когда уже знаешь что и каким способом делать, все делается чистым кодом, один раз и потом не рефакторится и делается за копейки.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[15]: сколько вы платите программистам?
От: grosborn  
Дата: 20.02.12 06:13
Оценка:
И вообще, вы что не видите что это реальная задача решение которой нужно тс? Наивные как маленькие дети.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[16]: сколько вы платите программистам?
От: ov  
Дата: 20.02.12 06:32
Оценка: +1
G>Большая часть работы программиста это НЕ написание кода. Таким образом топикстартером решается задача по поиску оптимального решения. Когда уже знаешь что и каким способом делать, все делается чистым кодом, один раз и потом не рефакторится и делается за копейки.

очень однобокая точка зрения, на самом деле.

я, к примеру, заказывал большой довольно таки кусок кода, работающий с акробатом. там как раз было дофига исследований итп. по твоей логике я теперь могу все начисто переписать? хрен там. я там сдохну переписывать и наделаю столько же новых ошибок, сколько было у автора изначально. мне реально проще было оплатить эту работу, оплатить доделки и развитие. и не грузиться этим вопросом вообще.

это я все к тому, что есть точка зрения программиста, часто параноидальная. а есть точка зрения работодателя, которому нужно решить задачу — за это он и платит деньги в конечном счете. я не думаю, что получение списка автозагрузок это такой вот прям rocket science, требующий серьезных исследований. нашел в гугле апи, дернул, добавил в список, назвал "исследованием" и дописал в трекер 8 часов активного умственного труда. для тестового задания — много. для того, чтобы портить себе карму предложенным тобой методом — слишком просто.

и, да, если бы ТС нужна была чисто идея, он бы не маялся фигней с тем какие контейнеры и строки использовать, не так ли?
Re[17]: сколько вы платите программистам?
От: grosborn  
Дата: 20.02.12 07:01
Оценка:
> очень однобокая точка зрения, на самом деле.

Я не буду разъяснять все в деталях, просто задам наводящий вопрос. Как ты думаешь, каково отношение (суммарная работа всех программистов в этой отрасли) / (работа по написанию кода работающего в реальных, эксплуатируемых продуктах)
?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.