Re[9]: OEM без ограничений на количество копий
От: c3p0  
Дата: 24.02.12 14:09
Оценка: :)
M_F>Это всё моя природная честность
Может это страх того что не купят?
Типа синица в руках — журавль в небе.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 12.02.12 06:25
Оценка:
Коллеги может быть у кого нибудь из Вас был похожий опыт:

Крупная компания хочет раздавать мою программу бесплатно своим заказчикам.

Это не первое подобное предложение, но раньше другие компании хотели раздавать мою программу по всему миру, что для моих продаж было черезмерным риском, и именно поэтому я ни разу ни с кем такое OEM соглашениеи не заключал, т.к. в ценах мы не сошлись.

В этот раз с их стороны предложение лучше:
1. Их устроит версия имеющая только немецкий язык.
2. Они согласны не ребрендить программу. То есть она будет выпускаться под моим названием и с моими контактными данными.

В принципе продажи в немецкоговорящие страны у меня не первышают 5%. То есть риск потерять в обычных прдажах не слишком велик.

Цену они предлагают посчитать так: мои возможные потери от продаж в немецкие страны за год + затраты на допилку прграммы под их требования +некий % от получившейся выше суммы в качестве моей прибыли.

Вы бы согласились бы на такое предложение?
Re: OEM без ограничений на количество копий
От: grosborn  
Дата: 12.02.12 06:37
Оценка:
В идеале, для пользователей не должно быть дискриминационных условий. То есть если пользователь из Франции покупает продукт, а пользователь Германии получает его же бесплатно, то это не хорошо. Это снижает ценность продукта в глазах пользователей, это может рассматриваться конкурентами как демпинг или вытеснение. Если же они покупают твой продукт в бандле вместе с другими, это чуть лучше конечно, но тут получается ты выпускаешь "странный продукт". И опять же пользователь может быть дезориентирован и бренд размыт. Сохранение в продукте ценности, исходного функционала и исходного бренда, вот твоя задача при выпуске OEM.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 12.02.12 07:11
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>В идеале, для пользователей не должно быть дискриминационных условий. То есть если пользователь из Франции покупает продукт, а пользователь Германии получает его же бесплатно, то это не хорошо. Это снижает ценность продукта в глазах пользователей



Ну версия лицензируемая большой компании, ее партнерам и клиентам будет распространяться по их собственным каналам. Никого же не смущают программы прилагаемые к фотоаппаратам и сканерам?

G>это может рассматриваться конкурентами как демпинг или вытеснение.

Да тут есть над чем подумать. Но к слову у меня одни из конкурентов о чем то подобном договорились с другой крупной фирмой. Но подробностей я не знаю. У них продукт еще не готов.

Другой конкурент грозил сделать фривару из lite версии.


G>Сохранение в продукте ценности, исходного функционала и исходного бренда, вот твоя задача при выпуске OEM.

Я бы наоборот ограничил бы OEM-ную версию по функциональности. Но они хотят полную функциональность.
Re[3]: OEM без ограничений на количество копий
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 12.02.12 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Ну версия лицензируемая большой компании, ее партнерам и клиентам будет распространяться по их собственным каналам. Никого же не смущают программы прилагаемые к фотоаппаратам и сканерам?


Иногда такое ощущение, что с фотоапаратами идет софт, который только насильно через OEM сплавить и получится.

G>>Сохранение в продукте ценности, исходного функционала и исходного бренда, вот твоя задача при выпуске OEM.

M_F>Я бы наоборот ограничил бы OEM-ную версию по функциональности. Но они хотят полную функциональность.

А постоянных обновлений они не хотят? А то самый самолет отдать им версию какая сейчас есть, а потом сделать "супер-обновление".
И это... может к их железке привязать... если это возможно и если это железка... Для сканеров/фотоапаратов так часто делают.

PS. Я бы на твоем месте согласился бы. OEM это не всему миру на халяву, и даже не по всей Германии. Так что все 5% ты не потеряешь, а может даже увеличишь процент.
Re[4]: OEM без ограничений на количество копий
От: pva  
Дата: 12.02.12 07:41
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>PS. Я бы на твоем месте согласился бы. OEM это не всему миру на халяву, и даже не по всей Германии. Так что все 5% ты не потеряешь, а может даже увеличишь процент.

Немецкая локализация — это не только Германия, а и прилегающие страны. Такие как Австрия, Швейцария, Италия... Вобщем, вся центральная Европа.
newbie
Re[5]: OEM без ограничений на количество копий
От: YuriKobets Россия http://www.truelaunchbar.com — замена панели быстрого запуска
Дата: 12.02.12 07:52
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

YK>>PS. Я бы на твоем месте согласился бы. OEM это не всему миру на халяву, и даже не по всей Германии. Так что все 5% ты не потеряешь, а может даже увеличишь процент.

pva>Немецкая локализация — это не только Германия, а и прилегающие страны. Такие как Австрия, Швейцария, Италия... Вобщем, вся центральная Европа.

Ну да, и конечно все потенциальные покупатели купят это что-то с прилагаемой OEM версией программы и это обрушит все продажи в Европу... Это просто смешно.
Хотя я бы в любом случае поинтересовался бы объемами.

ЗЫ. То ли чеха, то ли полякам, не помню, давал в журнал полную и последнюю версию, без возможности обновится... И ничего страшного, и те и другие покупают
Re: OEM без ограничений на количество копий
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 12.02.12 09:21
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:


M_F>Цену они предлагают посчитать так: мои возможные потери от продаж в немецкие страны за год + затраты на допилку прграммы под их требования +некий % от получившейся выше суммы в качестве моей прибыли.


M_F>Вы бы согласились бы на такое предложение?


Ну еще важно как они будут обновления получать. Но в целом вроде нормальная сделка — я бы согласился.
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[6]: OEM без ограничений на количество копий
От: pva  
Дата: 12.02.12 10:19
Оценка:
Здравствуйте, YuriKobets, Вы писали:

YK>Хотя я бы в любом случае поинтересовался бы объемами.

Собственно, мой пост относился больше к заявлению автора про 5% немецкоговорящих. Я бы все-таки уточнил аудиторию.
Опять же, правильный вопрос про поддержку и обновления. Обновления можно сделать с annual fee.
newbie
Re[2]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.02.12 10:06
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:

M_F>>Цену они предлагают посчитать так: мои возможные потери от продаж в немецкие страны за год + затраты на допилку прграммы под их требования +некий % от получившейся выше суммы в качестве моей прибыли.


ЕА>Ну еще важно как они будут обновления получать. Но в целом вроде нормальная сделка — я бы согласился.


Привет Евгений, меня немного смущает маленький масштаб. По самым моим нескромным оценкам — выходит не более 6800 USD. А это всё таки как-то маловато. Даже не знаю, соглашаться или нет.
Re: OEM без ограничений на количество копий
От: c3p0  
Дата: 13.02.12 10:56
Оценка:
M_F>2. Они согласны не ребрендить программу. То есть она будет выпускаться под моим названием и с моими контактными данными.

Не совсем понимаю конечного вида ПО.
Это очень важный момент.

Одно дело, когда на каждой копии их софта будет висеть твой баннер.
Другое — когда чтобы найти твои контакты, потребуется сделать 10 кликов мышью и увидеть ссылки мизерным шрифтом.

В первом случае может быть хороший маркетинговый выхлоп, если компания серьезная и объемы большие. Тогда надо считать их партнерами и драть с них сильно не стоит.
Открытым остается вопрос о багах, сапорте и и обновлениях. За обновлениями юзеры пойдут к тебе, если им понравится.

Во втором случае фактически скрытый ребрендинг. Тут нужно драть по полной чтобы не жалко было плодить конкурентов в немецко язычных странах.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[2]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.02.12 11:18
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>Одно дело, когда на каждой копии их софта будет висеть твой баннер.

C>Другое — когда чтобы найти твои контакты, потребуется сделать 10 кликов мышью и увидеть ссылки мизерным шрифтом.

Практически остается мой About.
То есть вроде как для рекламы оно хорошо.

Меня смущает что цена выходит небольшая. Поди юристы за один лишь копи-паст контракта могут половину суммы легко заработать.
Re[3]: OEM без ограничений на количество копий
От: Евгений Акиньшин grapholite.com
Дата: 13.02.12 11:34
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


M_F>>>Цену они предлагают посчитать так: мои возможные потери от продаж в немецкие страны за год + затраты на допилку прграммы под их требования +некий % от получившейся выше суммы в качестве моей прибыли.


ЕА>>Ну еще важно как они будут обновления получать. Но в целом вроде нормальная сделка — я бы согласился.


M_F>Привет Евгений, меня немного смущает маленький масштаб. По самым моим нескромным оценкам — выходит не более 6800 USD. А это всё таки как-то маловато. Даже не знаю, соглашаться или нет.


ну это только с твоей колокольни видно, стоит ли такая сумма твоих хлопот

но ты так на главный вопрос и не ответил — какие твои\их обязательства ПОСЛЕ сделки, куда они потом пойдут за обновлениями и кому достануться деньги, кто будет это все саппортить

если обязательства только с твоей стороны (оказывать там саппорт пожизненно) то надо закладывать это в сумму сделки, а если наоборот, тебе потом достанутся пользователи и ты сможешь продавать им обновления, улучшенные версии итд. — то можно и в убыток сработать

PS: ну и в такие сделки частенько юридическое сопровождение закладывают — все таки OEM это всегда нестандартный договор, если все делать по уму только юристу столько заплатишь
Не шалю, никого не трогаю, починяю примус Diagrams Designer for iPad and Windows 10
Re[4]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.02.12 11:54
Оценка:
Здравствуйте, Евгений Акиньшин, Вы писали:


ЕА>но ты так на главный вопрос и не ответил — какие твои\их обязательства ПОСЛЕ сделки, куда они потом пойдут за обновлениями и кому достануться деньги, кто будет это все саппортить



Я им написал, что с обновлением до следующей версии будет в два раза дороже.
Re[3]: OEM без ограничений на количество копий
От: c3p0  
Дата: 13.02.12 13:14
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:
M_F>Меня смущает что цена выходит небольшая. Поди юристы за один лишь копи-паст контракта могут половину суммы легко заработать.

Ну если смущает что небольшая можно и поднять.
Те цифры что я здесь видел 6800 вроде — для них может быть меньше одной зп.
Хорошо подумай, если бы ты был на их месте — какую сумму бы потянул.
Объяснить получившуюся цифру потом можно чем угодно. Главное чтобы тебя устраивала и они потянули.
Здесь есть страх, что если загнешь много — то могут уйти к конкурентам. Поэтому желательно не выставлять цену в два раза превышающую их возможности.

У меня есть пара правил на этот случай:

1. Цена должна быть выше себестоимости.
3. Если это выгодно по другим направлениям, цена может быть не намного выше, равна, а иногда и ниже себестоимости.
2. Цена должна быть максимальной, которую осилит покупатель.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.02.12 13:20
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>1. Цена должна быть выше себестоимости.

C>3. Если это выгодно по другим направлениям, цена может быть не намного выше, равна, а иногда и ниже себестоимости.
C>2. Цена должна быть максимальной, которую осилит покупатель.

спасибо за совет.

А к слову кто нибудь, у кого нибудь есть мысли, стоит ли делить лицензию на части, вроде:

1. OEM License — $6000
2. NRЕ(Nоn Refundаble Enginеering) Cost — $800

Чтобы если вдруг они захотят возврата, то не возвращать сумму потраченную за переделку программы под них?
Re: OEM без ограничений на количество копий
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 13.02.12 13:54
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Вы бы согласились бы на такое предложение?


А программа из какой ценовой категории?
Re[5]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.02.12 14:00
Оценка:
Еще вопрос, продавать ли OEM лицензию через своё ИП или через регистратора?

Через ИП это надо будет делать двуязычный договор и акты для валютного контроля.

Да и вообще напугать клиента, что я из РФ.
А через регистратора всё давно настроено и отлажено.
Re[2]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 13.02.12 14:16
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>А программа из какой ценовой категории?


В среднем от 100 до 200.
Re[2]: OEM без ограничений на количество копий
От: veroni  
Дата: 13.02.12 14:32
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>В идеале, для пользователей не должно быть дискриминационных условий. То есть если пользователь из Франции покупает продукт, а пользователь Германии получает его же бесплатно, то это не хорошо. Это снижает ценность продукта в глазах пользователей, это может рассматриваться конкурентами как демпинг или вытеснение. Если же они покупают твой продукт в бандле вместе с другими, это чуть лучше конечно, но тут получается ты выпускаешь "странный продукт". И опять же пользователь может быть дезориентирован и бренд размыт. Сохранение в продукте ценности, исходного функционала и исходного бренда, вот твоя задача при выпуске OEM.


Хрень заумная.

Nero продавался вместе с железом и от этого ни чего не потерял.
Re[3]: OEM без ограничений на количество копий
От: grosborn  
Дата: 13.02.12 15:32
Оценка:
Ты вообще против чего возражаешь? Я про Nero вообще ничего не писал
Ты против сохранения бренда-марки продукта тс?
Ты за бесплатную раздачу продукта тс в Германии? (А что скажет на это его коммунити во Франции?)
Или ты против сохранения функционала в оем версии продукта тс?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: OEM без ограничений на количество копий
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 14.02.12 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

V>>А программа из какой ценовой категории?

M_F>В среднем от 100 до 200.

На вашем месте я бы плясал от общего количества инсталяций + скидки на опт (в идеале конечно туджа еще приделать онлайн активацию с зашитым внутрь кодом активации, но это надо смотреть на специфику софта).
Re[4]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 14.02.12 13:56
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:


V>На вашем месте я бы плясал от общего количества инсталляций + скидки на опт (в идеале конечно туджа еще приделать онлайн активацию с зашитым внутрь кодом активации, но это надо смотреть на специфику софта).


Спасибо за совет.

К слову, в Вашем совете сразу виден Ваш взгляд на мир

Это не плохо, просто он у Вас другой.

Я вообще собирался им предложить из OEM версии защиту совсем убрать. То есть отдавать голый незащищенный exe-шник прямо в руки буржуев капиталистов.
Но их пока устроил вариант просто одного универсального ключа, для их сотрудников, их партнеров и клиентов.

А в качестве ограничений от распространения я планирую лишь убрать из версии все языки кроме немецкого, и лицензировать только одну текущую версию без права на бесплатное обновление.
Re[5]: OEM без ограничений на количество копий
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 15.02.12 11:45
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>К слову, в Вашем совете сразу виден Ваш взгляд на мир

M_F>Это не плохо, просто он у Вас другой.

Это я не я такой — это жизнь такая

M_F>Я вообще собирался им предложить из OEM версии защиту совсем убрать. То есть отдавать голый незащищенный exe-шник прямо в руки буржуев капиталистов.

M_F>Но их пока устроил вариант просто одного универсального ключа, для их сотрудников, их партнеров и клиентов.

M_F>А в качестве ограничений от распространения я планирую лишь убрать из версии все языки кроме немецкого, и лицензировать только одну текущую версию без права на бесплатное обновление.


Я не до конца знаю специфику вашего софта, но с таким подходом вы рискуете потерять гораздо больше чем приобрести (да еще при таких, прямо скажем, не маленьких ценах на саму программу). Вот представьте, что какой-нибудь достаточно умный пользователь программы просто локализует немецкую версию на инглишь и выложит вместе с ключем в сеть. При наличиии определенного софта (а его сейчас в инете просто вагон и маленькая тележка) локализация займет ну скажем 2-3 дня. Как вы будете выпутываться из такой ситуации я себе плохо представляю (вроде и с партнерами отношения портить не хочется, но и халяву нужно как-то закрывать). А если у вас в договоре будет дополнительно прописан период бесплатных обновлений для партнеров (например в течение года), то вообще тушите свет. Я конечно никоим образом не хочу отговорить вас от сделки, просто хочу обратить ваше внимание на вот такие вот "мелочи".
Re[5]: OEM без ограничений на количество копий
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 15.02.12 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>А в качестве ограничений от распространения я планирую лишь убрать из версии все языки кроме немецкого, и лицензировать только одну текущую версию без права на бесплатное обновление.


P.S. На каркуляторе прикинул ваш ежемесячный доход — получилось около 10к. Лично я бы не стал замарачиваться с OEM ради 2-х недельного заработка. Село умножайте 10-ку на 2 или 3 и предлагайте партнеру.
Re[6]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.02.12 05:17
Оценка:
Здравствуйте, drVanо,

V>P.S. На каркуляторе прикинул ваш ежемесячный доход — получилось около 10к. Лично я бы не стал замарачиваться с OEM ради 2-х недельного заработка. Село умножайте 10-ку на 2 или 3 и предлагайте партнеру.


Если бы 10к я получал бы каждый месяц, то у меня бы давно работал бы наемный программист на полноценную московскую зарплату.
Re[6]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.02.12 05:20
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V> Лично я бы не стал замарачиваться с OEM ради 2-х недельного заработка.


В самом деле сумма за OEM не большая, но если деньги дают прямо сейчас, то ИМХО надо брать. Даже если потом в германиях удастся меньше продать.
Re[7]: OEM без ограничений на количество копий
От: icezone  
Дата: 16.02.12 05:34
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>В самом деле сумма за OEM не большая, но если деньги дают прямо сейчас, то ИМХО надо брать. Даже если потом в германиях удастся меньше продать.


А почему сумма такая маленькая набежала если ты сам считал? Твои потери могут значительно возрасти если ты начнешь продвигать программу на немецком рынке, поэтому текущие 5% продаж надо бы помножить на 2, а то и больше.
С другой стороны, если сумма уже озвучена, то соглашайся. Эффект будет такой же, как от крякнутой версии в худшем случае.
Re[8]: OEM без ограничений на количество копий
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 16.02.12 09:16
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>А почему сумма такая маленькая набежала если ты сам считал?




Это всё моя природная честность

А вообще я им предложил умножить на два если им будет нужна следующая версия. Но их пока устраивает и текущая. И такой расклад меня тоже устраивает. Продать на OEM старую версию, при почти готовой новой не так уж и жалко.
Re[9]: OEM без ограничений на количество копий
От: icezone  
Дата: 16.02.12 16:14
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>А вообще я им предложил умножить на два если им будет нужна следующая версия. Но их пока устраивает и текущая. И такой расклад меня тоже устраивает. Продать на OEM старую версию, при почти готовой новой не так уж и жалко.


Тут и думать нечего — продавай.
Re: OEM без ограничений на количество копий
От: maks__  
Дата: 24.02.12 10:52
Оценка:
M_F>Цену они предлагают посчитать так: мои возможные потери от продаж в немецкие страны за год + затраты на допилку прграммы под их требования +некий % от получившейся выше суммы в качестве моей прибыли.
M_F>Вы бы согласились бы на такое предложение?

Разумеется, согласился бы!
Только цену я бы считал исходя из их прибыли, а не из своих затрат.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.