Watchdog - будет ли отпугивать пользователей?
От: djsoft  
Дата: 08.02.12 20:37
Оценка:
Думаю для программы добавить Watchdog. И вот вопрос: будет ли это отпугивать пользователей? Ну, т.е. они увидят вочдог, и подумают, что раз он есть, значит программа страшное глюкало и т.п...
Re: Watchdog - будет ли отпугивать пользователей?
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 08.02.12 23:42
Оценка:
"djsoft" <99726@users.rsdn.ru> wrote in message news:4610039@news.rsdn.ru...
> Думаю для программы добавить Watchdog. И вот вопрос: будет ли это отпугивать пользователей? Ну, т.е. они увидят вочдог, и подумают, что раз он есть, значит программа страшное глюкало и т.п...

Врядли, хотя, смотря что за программа, как ватчдог реализован и прочее. Подробности в студию.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Дизайн с официальными бумажками
От: djsoft  
Дата: 09.02.12 06:59
Оценка:
>> Думаю для программы добавить Watchdog. И вот вопрос: будет ли это отпугивать пользователей? Ну, т.е. они увидят вочдог, и подумают, что раз он есть, значит программа страшное глюкало и т.п...

W>Врядли, хотя, смотря что за программа, как ватчдог реализован и прочее. Подробности в студию.


Программа вот эта — djsoft.net
Программа должна быть 100% надежной, чтобы можно было оставить ее работать и уйти из студии. В общем-то, это так и есть — программа работает нормально у меня (есть несколько тестовых машин, и я сам ее постоянно использую), да и у большинства клиентов тоже все нормально.

Но не у всех. Проблемы случаются очень разные:
— подвисает звук (программа отправила буфер на звуковую карту и на этом дело встало)
— просто закрывается без сообщений
— зависает с просьбой отправить отчет (т.е. исключение возникло там, где нет обработчика исключений delphi).
— и т.п.

Иногда такое решается обновлением драйверов, замены комплектующих или всего компьютера... Но хотелось бы меньше парить покупателей этим и предоставить сразу готовое решение.

Поэтому я подумал ввести вочдог для таких случаев — он будет просто пинговать программу и в случае чего перезапускать.
Re[3]: Дизайн с официальными бумажками
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 09.02.12 09:19
Оценка:
"djsoft" <99726@users.rsdn.ru> wrote in message news:4610317@news.rsdn.ru...
> Иногда такое решается обновлением драйверов, замены комплектующих или всего компьютера... Но хотелось бы меньше парить покупателей этим и предоставить сразу готовое решение.

Это да, ппц когда прога зависит от драйверов — бывают оченьб экзотические глюки. Я бы сделал, в виде сервиса возможно.

Хотя с другой стороны, если будет падать (даже с перезапуском) врядли купят.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Watchdog - будет ли отпугивать пользователей?
От: Vain Россия google.ru
Дата: 09.02.12 12:10
Оценка:
Здравствуйте, djsoft, Вы писали:

D>Думаю для программы добавить Watchdog. И вот вопрос: будет ли это отпугивать пользователей?

Ну если это будет сервис, то думаю не страшно.

D>Ну, т.е. они увидят вочдог, и подумают, что раз он есть, значит программа страшное глюкало и т.п...

Значит это не совсем нормальные пользователи?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re: Watchdog - будет ли отпугивать пользователей?
От: Anton Golinko  
Дата: 09.02.12 12:18
Оценка:
Здравствуйте, djsoft, Вы писали:

D> И вот вопрос: будет ли это отпугивать пользователей?

Осторожно: злая собака!

D> Ну, т.е. они увидят вочдог, и подумают, что раз он есть, значит программа страшное глюкало и т.п...

Почему вдруг?
Re[4]: Дизайн с официальными бумажками
От: djsoft  
Дата: 09.02.12 13:04
Оценка:
W>Хотя с другой стороны, если будет падать (даже с перезапуском) врядли купят.
Да это для тех, кто уже купил Хорошие впечатления о продукте должно быть как до покупки, так и после (тем более есть платные обновления).
Еще один момент — те, у кото зависает начинают писать на форум. Дополнительное назначение вочдога — снизить кол-во таких постов, чтобы не разводить панику.
Даже у тех, у кого падает, это не очень часто — период от пары дней до пары недель. Зато с вочдогом можно оставить без присмотра. Тут я исхожу из предположения, что сам вочдог зависать не будет.

D>>Ну, т.е. они увидят вочдог, и подумают, что раз он есть, значит программа страшное глюкало и т.п...

V>Значит это не совсем нормальные пользователи?
Просто я представил себя на их месте: я смотрю на программу и там есть watchdog. Зачем он? Ага, наверное прога часто виснет и падает, а отладить им ее в лом — вот и сделали такой костыль Правда, это с позиции программиста, а среди пользователей программистов почти нет.

Думаю все-таки сделаю. Обозначу как фичу: "for ultimate stability you can activate the watchdog feature."
Re: Watchdog - будет ли отпугивать пользователей?
От: icezone  
Дата: 09.02.12 18:07
Оценка:
Здравствуйте, djsoft, Вы писали:

D>Думаю для программы добавить Watchdog. И вот вопрос: будет ли это отпугивать пользователей? Ну, т.е. они увидят вочдог, и подумают, что раз он есть, значит программа страшное глюкало и т.п...


Где они его увидят?
Re[2]: Watchdog - будет ли отпугивать пользователей?
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 09.02.12 18:18
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

D>>Думаю для программы добавить Watchdog. И вот вопрос: будет ли это отпугивать пользователей? Ну, т.е. они увидят вочдог, и подумают, что раз он есть, значит программа страшное глюкало и т.п...


I>Где они его увидят?


Тоже не понимаю. И думаю что среднестатистический пользователь не поймёт, что значит опция "включить/отключить watchdog" в настройках. Поэтому надо просто молча его сделать и не напрягать пользователя размышлениями. А в whatsnew написать improved stability
Re[5]: Дизайн с официальными бумажками
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 09.02.12 18:23
Оценка:
Здравствуйте, djsoft, Вы писали:

W>>Хотя с другой стороны, если будет падать (даже с перезапуском) врядли купят.

D>Да это для тех, кто уже купил Хорошие впечатления о продукте должно быть как до покупки, так и после (тем более есть платные обновления).
D>Думаю все-таки сделаю. Обозначу как фичу: "for ultimate stability you can activate the watchdog feature."
Прежде всего, наверно не стоит пугать пользователя таким страшным термином как watchdog. Я лично с этим термином сталкивался только в контексте электроники. Я бы назвал опцию "Restart automatically if the program is found hanging" ну и пояснил, что она делает и почему может зависать программа.

Далее, на мой взгляд, в программе вашего типа такая возможность скорее всего должна быть включена по умолчанию — главное, чтобы при перезагрузке состояние программы возвращалось к начальному, т.е. в вашем случае проигрывалось то, что там должно проигрываться по плану в данный момент времени.

А афишировать для пользователей эту фичу лучше как-то так: "More reliability. Now even if the application hangs due to hardware problems the special service will restart it and it continues the playback according to the current program".
Re[6]: Дизайн с официальными бумажками
От: djsoft  
Дата: 09.02.12 18:44
Оценка:
Здравствуйте, mauzer_tim, Вы писали:

Спасибо за советы! Действительно лучше обойтись без термина, тем более что название опции "Restart automatically if the program is found hanging" сразу объясняет зачем оно. Супер
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.