Кстати о ключах и защитах
От: Аноним  
Дата: 27.01.12 18:26
Оценка:
Посоветуйте, чем генерить короткие ключи?
Сейчас у меня лицензии генеряться по запросу с регнау cgi-скриптом на моём сервере. Это получается такая длинная строка из буков и цифр, в несколько рядов (просто закодированная лицензия). По идее, пользователь до покупки не знает, как ключ выглядит, если пользователь уже купил, и получил _это_ по почте, то уже поздно беспокоиться. Но всё-таки, не лучше ли короткие ключи?
Re: Кстати о ключах и защитах
От: wellwell Австралия https://www.softperfect.com
Дата: 27.01.12 23:22
Оценка: +1
" Аноним 347 " <0@users.rsdn.ru> wrote in message news:4593392@news.rsdn.ru...
> Посоветуйте, чем генерить короткие ключи?
> Но всё-таки, не лучше ли короткие ключи?

У меня у одного продукта короткие, у остальных длинные.

Проблемы постоянно как раз с короткими, т.к. они привязаны к имени пользователя, и покупатель получает что-то вроде:

Customer name: John Smith
License code: AAA-BBB-CCC-DDD

Естественно особо одаренные пытается ввести свое имя как угодно, но только не как они его указали при покупке: J. Smith, Jonh W. Smith с опечатками и прочее. Ключ не подходит, а они пишут гневные письма из серии "я купил, а оно ..!".

С длинными ключами таких проблем не было никогда.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Кстати о ключах и защитах
От: byterus Россия  
Дата: 28.01.12 07:17
Оценка: +2
Здравствуйте, wellwell, Вы писали:

W>Проблемы постоянно как раз с короткими, т.к. они привязаны к имени пользователя


Не привязывайте к имени.
MySQL stored procedure debugging
Re: Кстати о ключах и защитах
От: CRT  
Дата: 28.01.12 07:54
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Посоветуйте, чем генерить короткие ключи?

А>Сейчас у меня лицензии генеряться по запросу с регнау cgi-скриптом на моём сервере. Это получается такая длинная строка из буков и цифр, в несколько рядов (просто закодированная лицензия). По идее, пользователь до покупки не знает, как ключ выглядит, если пользователь уже купил, и получил _это_ по почте, то уже поздно беспокоиться. Но всё-таки, не лучше ли короткие ключи?

У меня ключ в виде файла. Посылается вложением в письме. Пользователь просто подсовывает программе файл и происходит активация. Сам понимаешь в файл что угодно можно поместить. Говорят файл — это плохо, потому что вложения могут резаться. Но я с таким пока не сталкивался
Re: Кстати о ключах и защитах
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 28.01.12 10:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Посоветуйте, чем генерить короткие ключи?

А>Сейчас у меня лицензии генеряться по запросу с регнау cgi-скриптом на моём сервере. Это получается такая длинная строка из буков и цифр, в несколько рядов (просто закодированная лицензия). По идее, пользователь до покупки не знает, как ключ выглядит, если пользователь уже купил, и получил _это_ по почте, то уже поздно беспокоиться. Но всё-таки, не лучше ли короткие ключи?

Я бы порекомендовал рассмотреть вариант, когда короткий ключ, получаемый покупателем, представляет из себя код активации, а конечную лицензию (уже без ограничений на длину) программа получает сама от сервера активации. В таком варианте короткие ключи можно генерить вообще рандомно.
Re[2]: Кстати о ключах и защитах
От: icezone  
Дата: 28.01.12 11:41
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Я бы порекомендовал рассмотреть вариант, когда короткий ключ, получаемый покупателем, представляет из себя код активации, а конечную лицензию (уже без ограничений на длину) программа получает сама от сервера активации. В таком варианте короткие ключи можно генерить вообще рандомно.


Схема отличная, но есть две проблемы:
— как гарантировать соединение с сервером
— что делать если нет доступа в сеть
Re[3]: Кстати о ключах и защитах
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 28.01.12 18:14
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

V>>Я бы порекомендовал рассмотреть вариант, когда короткий ключ, получаемый покупателем, представляет из себя код активации, а конечную лицензию (уже без ограничений на длину) программа получает сама от сервера активации. В таком варианте короткие ключи можно генерить вообще рандомно.


I>Схема отличная, но есть две проблемы:

I>- как гарантировать соединение с сервером
I>- что делать если нет доступа в сеть

А это разве не одно и тоже?

P.S. На этот случай есть оффлайн активация с отсылкой длинного серийника по е-майлу, но при нынешнем развитии интернета вероятность такого события будет стремиться к нулю.
вариант
Re[4]: Кстати о ключах и защитах
От: icezone  
Дата: 28.01.12 20:51
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>А это разве не одно и тоже?


Нет. В первом случае подключение есть, но файрволы блокируют.
Во втором случае — подключения нет вообще.

V>P.S. На этот случай есть оффлайн активация с отсылкой длинного серийника по е-майлу, но при нынешнем развитии интернета вероятность такого события будет стремиться к нулю.


Иногда бывают такие. Заранее спрашивают иожно ли установить программу на комп без интернета. Может и жулики, спорить не буду...
Re[5]: Кстати о ключах и защитах
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 29.01.12 05:09
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

V>>А это разве не одно и тоже?


I>Нет. В первом случае подключение есть, но файрволы блокируют.

I>Во втором случае — подключения нет вообще.

Для программы это одно и тоже (она в обоих случаях не смогла достучаться до сервера активации). По какой именно причине это произошло (или на машине нет инета вообще или там злой файрвол) — программе пофиг.
Re[6]: Кстати о ключах и защитах
От: icezone  
Дата: 29.01.12 11:17
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Для программы это одно и тоже (она в обоих случаях не смогла достучаться до сервера активации). По какой именно причине это произошло (или на машине нет инета вообще или там злой файрвол) — программе пофиг.


Зато для программера не одно и то же. Надо обеспечить стабильную работу активации на любом компе.
Re[7]: Кстати о ключах и защитах
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 29.01.12 21:57
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

V>>Для программы это одно и тоже (она в обоих случаях не смогла достучаться до сервера активации). По какой именно причине это произошло (или на машине нет инета вообще или там злой файрвол) — программе пофиг.


I>Зато для программера не одно и то же. Надо обеспечить стабильную работу активации на любом компе.


Для программера останется написать пару строк чтобы пользователь смог активировать программу оффлайн.
Re[8]: Кстати о ключах и защитах
От: icezone  
Дата: 30.01.12 11:19
Оценка: +1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Для программера останется написать пару строк чтобы пользователь смог активировать программу оффлайн.


Нет, парой строк не отделаешься. Ты просто с домашними пользователями дела не имел.

Примерно 10% юзеров получив ключик будут до потери сознания переустанавливать программу в ожидании, что она сама разблокируется.
При старте просто огромными буквами написано — дорогой пользователь, введи ключ чтобы разблокировать полную версию. Не понимают!
Re[9]: Дизайн с официальными бумажками
От: djsoft  
Дата: 30.01.12 16:40
Оценка:
I>Примерно 10% юзеров получив ключик будут до потери сознания переустанавливать программу в ожидании, что она сама разблокируется.
I>При старте просто огромными буквами написано — дорогой пользователь, введи ключ чтобы разблокировать полную версию. Не понимают!
Где вы таких берете?

У меня система активации как и описал drvano. Рандомный 16-буквенный ключ, а длинный от сервера активации. Ручной активацией пользуются от силы 1% пользователей.
Такого, чтобы кто-то конкретно не понимал, что надо вводить ключ и т.п. я вообше ни разу не видел.
Re[9]: Кстати о ключах и защитах
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 30.01.12 16:52
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

V>>Для программера останется написать пару строк чтобы пользователь смог активировать программу оффлайн.


I>Нет, парой строк не отделаешься. Ты просто с домашними пользователями дела не имел.


Не поверишь, имел За 12 лет практически не было никаких вопросов в какое место засунуть длинный ключ из аттача к письму.

I>Примерно 10% юзеров получив ключик будут до потери сознания переустанавливать программу в ожидании, что она сама разблокируется.

I>При старте просто огромными буквами написано — дорогой пользователь, введи ключ чтобы разблокировать полную версию. Не понимают!

Сочувствую.
Re[10]: Дизайн с официальными бумажками
От: icezone  
Дата: 30.01.12 18:20
Оценка:
Здравствуйте, djsoft, Вы писали:

D>Где вы таких берете?


Хомячки. Раз в неделю такие письма приходят. Тут видимо еще вина RegNow, которые дают ссылку на дистрибутив. Покупатель ожидает, что это ссылка на полную версию.
Впрочем, я пишу юзеру то же самое — введите ключик, который программа спрашивает при запуке.
Re[10]: Кстати о ключах и защитах
От: icezone  
Дата: 30.01.12 18:21
Оценка:
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

V>Не поверишь, имел За 12 лет практически не было никаких вопросов в какое место засунуть длинный ключ из аттача к письму.


Да где же вы таких образованных пользователей находите?
Re[11]: Дизайн с официальными бумажками
От: ASX  
Дата: 30.01.12 19:01
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Хомячки. Раз в неделю такие письма приходят. Тут видимо еще вина RegNow, которые дают ссылку на дистрибутив. Покупатель ожидает, что это ссылка на полную версию.

I>Впрочем, я пишу юзеру то же самое — введите ключик, который программа спрашивает при запуке.

ух ты! а что это она у тебя за запук делает может в этом проблема?
Re[12]: Дизайн с официальными бумажками
От: icezone  
Дата: 30.01.12 22:32
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>ух ты! а что это она у тебя за запук делает может в этом проблема?


Подловил У меня клавиатура новая, никак не привыкну.
Re[11]: Кстати о ключах и защитах
От: drVanо Россия https://vmpsoft.com
Дата: 31.01.12 02:09
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

V>>Не поверишь, имел За 12 лет практически не было никаких вопросов в какое место засунуть длинный ключ из аттача к письму.


I>Да где же вы таких образованных пользователей находите?


В России.
Re[12]: Кстати о ключах и защитах
От: icezone  
Дата: 31.01.12 13:03
Оценка: +1
Здравствуйте, drVanо, Вы писали:

I>>Да где же вы таких образованных пользователей находите?


V>В России.


Тогда не считается. Русские мало того, что сами во всем разберутся, так при необходимости мой сотовый телефон узнают и позвонят.

Если иностранец начинает тупить, то он ни за что не откроет справку и не кликнет по контактам в программе — он сперва пишет регистратору.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.