Модель продаж для продукта и т.д.
От: sjukov Украина  
Дата: 26.01.12 13:26
Оценка:
Приветствую коллеги !

Поделетесь пожалуйста опытом :
[присказка]
у меня есть маленькая утилита (эмулятор навигационных данных в NMEA формате) которую я создал для собсвенных нужд, и переодически ей пользуюсь.
Данный инструмент может быть использован другими разработчиками при создании навигационного софта (для эмуляции) а также для сущесвтующего софта, когда нет доступа к
реальным сенсорам для получения навигационных данных.

Судя по названию форума решил я монетизировать данный "проект" (на разрботку ушло ~60человекочасов)
В shareware я новичек, поэтому возник ряд вопросов

[Вопросы]

1. Есть ли иные пути продаж без участия регистраторов через которых будет продаваться ?
(если есть, то какие)

2. Как лучше защитить свою программу от копирования? Как всегда хочется чего-то подешевле. Тот же самый Armadillo стоит 299 долларов,
и если честно есть вероятность не отбить с продаж даже эти деньги. Аппаратные ключи также не вариант, ввиду затруднительности распространения.

3. какую политику вести в плане ценообразования ?. У конкурентов схожий продукт стоит 200 евро, но он включает в себя полный спект эмулируемых данных +
визуализация и т.д. Функциональность моей утилиты это навскидку процентов 15-20 от того что предлагается за 200 евро.

Буду благодарен за комментарии!

Спасибо!

PS:
Опыта в Shareware нет .
Re: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.01.12 13:42
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sjukov, Вы писали:

S>Приветствую коллеги !


S>Поделетесь пожалуйста опытом :

S>[присказка]
S>у меня есть маленькая утилита (эмулятор навигационных данных в NMEA формате) которую я создал для собсвенных нужд, и переодически ей пользуюсь.
S>Данный инструмент может быть использован другими разработчиками при создании навигационного софта (для эмуляции) а также для сущесвтующего софта, когда нет доступа к
S>реальным сенсорам для получения навигационных данных.

Непонятно, что именно дает эта утилитка. Генерация NMEA предложений примерно за полчаса делается на коленке для конкретных нужд. Обычно навигационные датчики используют RS-232 для передачи данных, было бы интересно, если бы, скажем, утилита создавала виртуальный ком порт, на который подсовывала бы свои данные.
Также каждый производитель ГНСС оборудования обычно лепит свои предложения, в которые запихивает доп данные, не влезающие в стандарт NMEA. Обычно используют правильные предложения NMEA, но могут и по другому придумать, основываясь на более общих положения стандарта.

S>Судя по названию форума решил я монетизировать данный "проект" (на разрботку ушло ~60человекочасов)

S>В shareware я новичек, поэтому возник ряд вопросов

S>[Вопросы]


S>1. Есть ли иные пути продаж без участия регистраторов через которых будет продаваться ?

S>(если есть, то какие)
Как я понимаю, интересует вопрос, как получать с покупателя деньги. Регистратор — самый простой путь. Можно самому процессить платежи, но это гораздо больше 60ти человекочасов.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Andrew_MP  
Дата: 26.01.12 13:48
Оценка: 2 (1)
S>1. Есть ли иные пути продаж без участия регистраторов через которых будет продаваться ?
А чем регистраторы не устраивают? С ними проще. У них куча разных способов приема денег. Дверь деньгам нужно открывать. Вот увидит пользователь только один способ, которым ему неудобно платить и уйдет.

S>2. Как лучше защитить свою программу от копирования? Как всегда хочется чего-то подешевле. Тот же самый Armadillo стоит 299 долларов,

Дешевезна-качество по-моему у www.aspack.com. Про качество не очень хорошие отзывы слышал, но по-моему это самый дешевый вариант.

S>3. какую политику вести в плане ценообразования ?. У конкурентов схожий продукт стоит 200 евро, но он включает в себя полный спект эмулируемых данных +


А где продавать-то? У нас или за бугром?
Re[2]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: sjukov Украина  
Дата: 26.01.12 13:53
Оценка:
M>Непонятно, что именно дает эта утилитка. Генерация NMEA предложений примерно за полчаса делается на коленке для конкретных нужд. Обычно навигационные датчики используют RS-232 для передачи данных, было бы интересно, если бы, скажем, утилита создавала виртуальный ком порт, на который подсовывала бы свои данные.
M>Также каждый производитель ГНСС оборудования обычно лепит свои предложения, в которые запихивает доп данные, не влезающие в стандарт NMEA. Обычно используют правильные предложения NMEA, но могут и по другому придумать, основываясь на более общих положения стандарта.

NMEA — оболочка, понятно что вопрос фигня. Утилита генерирует NMEA в соответсвии с математической моделью, параметры которой можно менять. Собственно математическая модель — это вся ценность утилита.
Прямым аналогом (очень сильно упрощенным) является эмулятор GPS — на основе данных мат-модели генерируется и запаковывается NMEA, после чего результат скармливается потребителю (софту которому нужны NMEA строки).

Утилита выдавать данные на консоль(stdout), в файл, в комм-файл(с установкой скоростей), раздавать данные через TCP/IP работая как сервер. Я не супермен, поэтому мне понадобилось больше времени чем полчаса, для
реализации этого
Для создания хитрых виртуальным портов (COM-COM,VIRTCOM-COM,VIRTCOM-VIRTCOM,COM-TCPCLIENT_SERVER) я пользуююсь классной утилитой VSPE — x86 версия бесплатна точно.


S>>Судя по названию форума решил я монетизировать данный "проект" (на разрботку ушло ~60человекочасов)

S>>В shareware я новичек, поэтому возник ряд вопросов

S>>[Вопросы]


S>>1. Есть ли иные пути продаж без участия регистраторов через которых будет продаваться ?

S>>(если есть, то какие)
M>Как я понимаю, интересует вопрос, как получать с покупателя деньги. Регистратор — самый простой путь. Можно самому процессить платежи, но это гораздо больше 60ти человекочасов.
Ок, спасибо большое за мнение.

Забыл еще тему поднять о целесообразности цифровой подписи на своем продукте (exe/msi) — есть ли в этом большой смысл?
Re: Модель продаж для продукта и т.д.
От: autopsist  
Дата: 26.01.12 13:57
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sjukov, Вы писали:

Защищать не нужно, продавать тоже. Это не нужно.
Re[3]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Andrew_MP  
Дата: 26.01.12 13:57
Оценка: 2 (1)
S>Забыл еще тему поднять о целесообразности цифровой подписи на своем продукте (exe/msi) — есть ли в этом большой смысл?
Для начала неважно. Начните продавать, а уж потом получите ЦП.
Re[2]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: sjukov Украина  
Дата: 26.01.12 13:58
Оценка:
Здравствуйте, Andrew_MP, Вы писали:

S>>1. Есть ли иные пути продаж без участия регистраторов через которых будет продаваться ?

A_M>А чем регистраторы не устраивают? С ними проще. У них куча разных способов приема денег. Дверь деньгам нужно открывать. Вот увидит пользователь только один способ, которым ему неудобно платить и уйдет.
Ну основная претензия к регистраторам это большие коммисии .


S>>2. Как лучше защитить свою программу от копирования? Как всегда хочется чего-то подешевле. Тот же самый Armadillo стоит 299 долларов,

A_M>Дешевезна-качество по-моему у www.aspack.com. Про качество не очень хорошие отзывы слышал, но по-моему это самый дешевый вариант.
Спасибо за вариант — сейчас изучу. Но в любом случае получше будет чем статически забитые серифники в exe


S>>3. какую политику вести в плане ценообразования ?. У конкурентов схожий продукт стоит 200 евро, но он включает в себя полный спект эмулируемых данных +


A_M>А где продавать-то? У нас или за бугром?


За бугром . Есть мысли использовать у нас, но скорее в составе другого продукта который существует только в моей голове
Re[2]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: sjukov Украина  
Дата: 26.01.12 13:59
Оценка:
Здравствуйте, autopsist, Вы писали:

A>Здравствуйте, sjukov, Вы писали:


A>Защищать не нужно, продавать тоже. Это не нужно.


ок, мнение принято — большое спасибо. А как-то можете пожалуйста аргументировать ?

Спасибо!
Re: Модель продаж для продукта и т.д.
От: qwertyop Россия  
Дата: 26.01.12 14:00
Оценка: 2 (1) :))
будет ровно 2 продажи:
1) ты сам купишь у себя для теста.
2) мыщъх купит. просто потому что он все покупает

если сильно повезет, то будет третья продажа, когда кто-то купит либо из
жалости, либо по ошибке.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.01.12 14:07
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sjukov, Вы писали:


S>NMEA — оболочка, понятно что вопрос фигня. Утилита генерирует NMEA в соответсвии с математической моделью, параметры которой можно менять. Собственно математическая модель — это вся ценность утилита.

S>Прямым аналогом (очень сильно упрощенным) является эмулятор GPS — на основе данных мат-модели генерируется и запаковывается NMEA, после чего результат скармливается потребителю (софту которому нужны NMEA строки).

S>Утилита выдавать данные на консоль(stdout), в файл, в комм-файл(с установкой скоростей), раздавать данные через TCP/IP работая как сервер. Я не супермен, поэтому мне понадобилось больше времени чем полчаса, для

S>реализации этого
S>Для создания хитрых виртуальным портов (COM-COM,VIRTCOM-COM,VIRTCOM-VIRTCOM,COM-TCPCLIENT_SERVER) я пользуююсь классной утилитой VSPE — x86 версия бесплатна точно.

А, ну это уже интереснее
Но вряд ли выстрелит. Хорошо если раз в месяц будет продаваться. У контор, которые в этой теме, свои инструменты обычно, а одиночек-энтузиастов думаю, не много. Но попробуйте.

M>>Как я понимаю, интересует вопрос, как получать с покупателя деньги. Регистратор — самый простой путь. Можно самому процессить платежи, но это гораздо больше 60ти человекочасов.

S>Ок, спасибо большое за мнение.

S>Забыл еще тему поднять о целесообразности цифровой подписи на своем продукте (exe/msi) — есть ли в этом большой смысл?

Нет. Денег только потратите.
На мой взгляд, у проекта в данном виде нет особого будущего, как фривара может пойдет. Смысла вкладываться в него нет (сертификаты/подписи и прочие разводки на деньги). Сделать сайт, просто, но со вкусом, потратте немножко на домен и хостинг, и смотрите, что получается. Чтобы зарабатывать на этом, нужно будет еще массу человекочасов вложить, на порядок больше, и наличных в продвижение. Продукт узконишевой слишком, для такого типа продукта он должен быть навороченным, чтобы его заметили/заинтересовались.

Все написанное — сугубое имхо
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: sjukov Украина  
Дата: 26.01.12 14:08
Оценка:
Здравствуйте, qwertyop, Вы писали:

Q>если сильно повезет, то будет третья продажа, когда кто-то купит либо из

Q>жалости, либо по ошибке.

Спасибо зав вариант Однако хочу обратить Ваше внимание что что целесообразность продавать "софт"
не значилась в списке моих сомнений

Другое дело что в итоге все выйдет именно так как Вы описали — но не попробуешь, не узнаешь (ц)

В любом случае время потрачено не зря, т.к. утилитой я пользуюсь и так, в своих личных нуждах.
Re[3]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.01.12 14:11
Оценка:
Здравствуйте, sjukov, Вы писали:

S>Здравствуйте, Andrew_MP, Вы писали:


S>>>1. Есть ли иные пути продаж без участия регистраторов через которых будет продаваться ?

A_M>>А чем регистраторы не устраивают? С ними проще. У них куча разных способов приема денег. Дверь деньгам нужно открывать. Вот увидит пользователь только один способ, которым ему неудобно платить и уйдет.
S>Ну основная претензия к регистраторам это большие коммисии .

Даже 90% от 0 это 0 Так что это не играет роли
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Andrew_MP  
Дата: 26.01.12 14:12
Оценка:
S>Ну основная претензия к регистраторам это большие коммисии.
~5% это много? С лихвой окупятся потраченным временем и решением проблем при получении валюты напрямую на Ваш пластик. Итд.

A_M>>Дешевезна-качество по-моему у www.aspack.com. Про качество не очень хорошие отзывы слышал, но по-моему это самый дешевый вариант.

S>Спасибо за вариант — сейчас изучу. Но в любом случае получше будет чем статически забитые серифники в exe
Ну да. Начните с него, например. Если собираетесь дальше развивать продукт, то потом можно на другую защиту уйти. Если нет, то лучше сразу сделать "нормальную" защиту.

S>За бугром. Есть мысли использовать у нас, но скорее в составе другого продукта который существует только в моей голове

Ну тогда если исходить из цен конкурента, то поставьте баксов 49. ПосмОтрите, что будет, потом подкорректируете.
Re[2]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Andrew_MP  
Дата: 26.01.12 14:14
Оценка:
Q>если сильно повезет, то будет третья продажа, когда кто-то купит либо из
Q>жалости, либо по ошибке.

Ну если есть конкурент, то возможно продажи и будут. Хотя, конечно, не факт. Лично я вообще не понял, что это за софт.
Re: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 26.01.12 14:22
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, sjukov, Вы писали:

Для начала сделайте сайт. Даже без продукта. Просто с описанием, что он делает. Напишите, что продукт Coming soon. Подумайте над продвижением — откуда люди будут к вам приходить. Нет, это вообще первое, до сайта. Если вариантов нет, то и смысла в остальном тоже нет. Подумайте, по каким ключевым словам народ пойдет из гугла, оцените примерно посещаемость (меньше сотни посетителей в день — не стоит возится). Посмотрите на конкурентов — где они засветились, во сколько обойдется вам засветится в тех же или аналогичных местах. Потом делайте сайт и затачивайте под ключевые слова. Потом можно думать, у какого регистратора процессится и как защищать прогу. На первом этапе — можно наверно не защищать совсем — сделать какую-то фейковую защиту — генерить по своему алгоритму ключ, хоть тупо crc32 от email'а пользователя, да отформатировать как XX-XX-XXXX для солидности. Никто ее ломать не будет.
Можно проверить сайты конкурентов на mysitecost.com — там показывают примерное количество посетителей в день, по моим наблюдениям если разделить на 10, то похоже на правду.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Grayscaler Россия  
Дата: 26.01.12 14:27
Оценка: 1 (1)
S>3. какую политику вести в плане ценообразования ?. У конкурентов схожий продукт стоит 200 евро, но он включает в себя полный спект эмулируемых данных +
S>визуализация и т.д. Функциональность моей утилиты это навскидку процентов 15-20 от того что предлагается за 200 евро.

Скорее всего ниша настолько узкая, что продавать дешевле тупо нерентабельно. А продавать в нынешнем виде за 200 — глупо
Re[3]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: autopsist  
Дата: 26.01.12 14:28
Оценка:
Здравствуйте, sjukov, Вы писали:

S>Здравствуйте, autopsist, Вы писали:


A>>Здравствуйте, sjukov, Вы писали:


A>>Защищать не нужно, продавать тоже. Это не нужно.


S>ок, мнение принято — большое спасибо. А как-то можете пожалуйста аргументировать ?


На вскидку — нличие аналогов в том числе бесплатных, малое количество поисковых запросов. Можно попробовать что-то продать по запросу "gps simulator", но это не то немного.
Re[4]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: sjukov Украина  
Дата: 26.01.12 14:40
Оценка:
S>>ок, мнение принято — большое спасибо. А как-то можете пожалуйста аргументировать ?

A>На вскидку — нличие аналогов в том числе бесплатных, малое количество поисковых запросов. Можно попробовать что-то продать по запросу "gps simulator", но это не то немного.


Бесплатных аналогов нет — "gps simulator" я привел для примера. У конкрурентов demo Версия, причем весьма дубовая — изза необходимости вот и пришлось свое писать .
Re: Модель продаж для продукта и т.д.
От: шароварная желочь Интернет  
Дата: 26.01.12 15:16
Оценка: 7 (3) +3
Здравствуйте, sjukov, Вы писали:

S>Приветствую коллеги !


S>Поделетесь пожалуйста опытом :

S>[присказка]
S>у меня есть маленькая утилита (эмулятор навигационных данных в NMEA формате) которую я создал для собсвенных нужд, и переодически ей пользуюсь.
S>Данный инструмент может быть использован другими разработчиками при создании навигационного софта (для эмуляции) а также для сущесвтующего софта, когда нет доступа к
S>реальным сенсорам для получения навигационных данных.

S>Судя по названию форума решил я монетизировать данный "проект" (на разрботку ушло ~60человекочасов)

S>В shareware я новичек, поэтому возник ряд вопросов

S>[Вопросы]


S>1. Есть ли иные пути продаж без участия регистраторов через которых будет продаваться ?

S>(если есть, то какие)

S>2. Как лучше защитить свою программу от копирования? Как всегда хочется чего-то подешевле. Тот же самый Armadillo стоит 299 долларов,

S>и если честно есть вероятность не отбить с продаж даже эти деньги. Аппаратные ключи также не вариант, ввиду затруднительности распространения.

S>3. какую политику вести в плане ценообразования ?. У конкурентов схожий продукт стоит 200 евро, но он включает в себя полный спект эмулируемых данных +

S>визуализация и т.д. Функциональность моей утилиты это навскидку процентов 15-20 от того что предлагается за 200 евро.

S>Буду благодарен за комментарии!


S>Спасибо!


S>PS:

S> Опыта в Shareware нет .

у большинства советчиков его нет тоже, так что не принимайте близко к сердцу.

1. Например принимать через paypal (но там вывод через зад) либо принимать напрямую на свой валютный счет, что тоже чревато разнообразным гемороем как для вас так и для клиентов. Через что продавать вопроса стоять на данном этапе не должно. Сначала хотя бы 10 копий продайте через тот же plimus, если повезет, а там уже видно будет.

2. Никак. function bool isregistered(){ return readinifile("isregistered");}
На данном этапе защита не нужна. Раскрутитесь для начала, а если кряки появятся — повод порадоваться, ибо популярность пришла.
Продайте для начала 10 копий. Тратить ресурсы на защиту на данном этапе нецелесообразно.
Либо вообще зарегистрированная версия — это отдельная сборка без ограничений.

3. начать с $99

план работ на сегодняшний вечер:

1. зарегаться на плимусе, пейпро, авангейте, неважно где и настроить там продукт.
2. сделать на коленке простой текстовый чисто информационный сайт и выложить первую версию.
3. подумать где ходят ваши клиенты и проспамить отписаться где только можно.

план работ на неделю:
— написать для сайта 3 статьи на англицком о вашем продукте,
например в виде туториалов — "как решить задачу х/y/z с помощью нашего продукта"
— выложить статьи
— найти еше 100 тематических блогов и форумов и отписаться там.

ждать.
Re[2]: Модель продаж для продукта и т.д.
От: Aniskin  
Дата: 26.01.12 18:14
Оценка:
Здравствуйте, шароварная желочь, Вы писали:

ШЖ>если кряки появятся — повод порадоваться, ибо популярность пришла.


имхо наличие кряка не признак популярности. Ибо ломают все подряд, так сказать "для количества", зачастую глубоко не вникая во все тонкости конкретной защиты. Одно время мониторил один варезный сайт, так там зачастую выкладывали всякое УГ, написанное индусскими школьниками.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.