На распутье:выбор ниши
От: M8R  
Дата: 16.12.11 15:26
Оценка:
Доброго времени суток!

Я колеблюсь между 3 нишами, описанными ниже.
1. ~50к поисковых запросов в гугле. Софтина для продвинутых юзеров за 50 баксов. Софтина уже написана. Несколько хуже конкурентов, но за ~месяц работы можно догнать. Сайт ~900к по алексе. ~80 уников в день. Живых конкурентов — 5. Продаж — раз, два и обчёлся. У конкурентов алекса в районе 300к. Т.к. софтина юзает для работы неподписанный драйвер — то я теряю где-то половину потенциальных клиентов (может не все знают — на Vista/7 х64 драйвера должны быть подписаны). Насколько я знаю, частное лицо не может получить code signing certificate для подписи kernel-mode кода. Регать ИП для этого неразумно в связи с маленьким объёмом продаж и большим кол-вом гемороя, возникающего в той стране где я живу)
2. ~2.5 млн поисковых запросов. По ключевику куча рекламы в гугле, со средней ценой за клик в 1.5 бакса. Пробиться в топ при помощи SEO, имхо, анриал. Думаю, бюджеты на SEO у ребят довольно серьёзные. Около 50 конкурентов. Алекса у 20 из них около 250к-300к, у других хуже. Софт для несколько менее продвинутых юзеров. Имхо — продукт должен лучше конвертироватся чем (1). Цена — те же 50 баксов. Опыт написания софта из этой области есть. Месяца за 3-4 сделаю. Вернее доделаю — процентов 30 уже готово.
3. 1к запросов в месяц по ключевику из 2х слов. 1 конкурент. Не выглядит особо живим, но может маскируется) Софт в районе 500 баксов, и довольно сложный. 5-6+ месяцев работы.

Вот, собственно, я на распутье. Пытаться что-то выжать (подразумеваю небольшое допиливание+хорошую раскрутку, которую хз пока как сделать) из того что уже готово (1)? Но я по-любому теряю 50% юзеров до тех пор пока не разберусь с подписью, а делать это я буду когда подрастут продажи==замкнутый круг. Или лезть в нишу с кучей конкурентов (где не ясно как заявить о себе), или лезть в маленькую нишу, где вроде как можно вылезти в топ без особых проблем но хз есть-ли деньги?

Ну, есть ещё вариант — просто двигаться дальше по карьерной лестнице. Плюс — свободное время по вечерам. Да и сложно сейчас себя мотивировать, т.к убил 1.5 года на разработку (+ уже >года проект в сети) на (1) и хорошо посадил зрение, а выхлоп много меньше зп. Но с другой стороны есть некоторое желание дальше пробовать — вдруг выйдет создать свой небольшой шароварный бизнес.

Поделитесь мыслями) Думаю, вопрос достаточно жизненный и многие это уже проходили

Спасибо тем кто дочитал)
Re: На распутье:выбор ниши
От: azzx Россия  
Дата: 16.12.11 15:55
Оценка:
Здравствуйте, M8R, Вы писали:

M8R>Ну, есть ещё вариант — просто двигаться дальше по карьерной лестнице. Плюс — свободное время по вечерам. Да и сложно сейчас себя мотивировать, т.к убил 1.5 года на разработку (+ уже >года проект в сети) на (1) и хорошо посадил зрение, а выхлоп много меньше зп. Но с другой стороны есть некоторое желание дальше пробовать — вдруг выйдет создать свой небольшой шароварный бизнес.


M8R>Поделитесь мыслями) Думаю, вопрос достаточно жизненный и многие это уже проходили


Имхо — не печальсо — у мну вообще никакого выхлопа не было, зато был бесценный опыт.

А если серьёзно — после такого эксперимента я, наконец, понял, что надо как-то жёстко планировать так, чтобы мог дойти до конца. Причём там где реально хочу дойти до конца.
Re: На распутье:выбор ниши
От: acDev Россия  
Дата: 16.12.11 16:38
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, M8R, Вы писали:

M8R>Т.к. софтина юзает для работы неподписанный драйвер — то я теряю где-то половину потенциальных клиентов (может не все знают — на Vista/7 х64 драйвера должны быть подписаны). Насколько я знаю, частное лицо не может получить code signing certificate для подписи kernel-mode кода. Регать ИП для этого неразумно в связи с маленьким объёмом продаж и большим кол-вом гемороя, возникающего в той стране где я живу)

M8R>Но я по-любому теряю 50% юзеров до тех пор пока не разберусь с подписью, а делать это я буду когда подрастут продажи==замкнутый круг.

Моя софтинка тоже с драйвером. И тоже сделана на досуге (хобби). Занимаюсь ей правда уже 5 лет.
До с начала 2010 года зарелизи x64 дров (до этого был только x86). C того времени юзерам с x64 системами приходилось врубать самостоятельно Test Mode , либо отказываться от использования софтинки.
В сентябре решил купить сертификат на индивидуального девелопера у GlobalSign (всего 129 баксов за 1 год). В конце ноября одобрили "моё прошение". Недавно выпустил новую версию с подписанным x64 драйвером.

ЗЫ. Задумывался о сертификате ещё 3 года назад и тогда думал про это точно как и вы.
Re[2]: На распутье:выбор ниши
От: M8R  
Дата: 16.12.11 16:59
Оценка:
Здравствуйте, acDev, Вы писали:

D>ЗЫ. Задумывался о сертификате ещё 3 года назад и тогда думал про это точно как и вы.


Большое спасибо) Не знал о такой возможности — обязательно воспользуюсь, если решу дальше продвигать продукт)
Re: На распутье:выбор ниши
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 16.12.11 17:01
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, M8R, Вы писали:

В идеале должно быть так (имхо):
1) решаешь проблему с (1). Ну ёлы-палы, познакомься с кем-нибудь, кто тебе драйвер подпишет Если уж так не хочется получать сертификат.
2) делай (2). В идеале его надо было сделать давно уже, seo — процесс очень небыстрый в конкурентной среде. Хотя бы сайт сделай для начала, потом продукт пили.
3) ну и после всего этого делай (3). Хотя всего один конкурент — как-то подозрительно. Может оно не надо никому, поэтому набравшись опыта на (2) может сам поймёшь ненужность (3)

И небольшая ремарка насчет траты на сертификат. Хочешь стать бизснесменом — смирись с тем, что частенько надо тратить больше чем сейчас зарабатываешь. Ну и смирись с тем, что вложенные деньги можешь не вернуть.
Re: На распутье:выбор ниши
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 16.12.11 19:48
Оценка:
Здравствуйте, M8R, Вы писали:

M8R>Доброго времени суток!


M8R>Я колеблюсь между 3 нишами, описанными ниже.

M8R>Поделитесь мыслями) Думаю, вопрос достаточно жизненный и многие это уже проходили
Для начала лучше всего подвести итоги, и понять почему ваша первая софтина не пошла. Возможно, дело совершенно не в том, что не хватает каких-то фич, а в банальных "шароварных" ошибках, которые вы скорее всего допустите и в последующих проектах. Выставьте проект на порку здесь или на JoS, предложите пользователям фришную лицензию за то, чтобы они рассказали что им не нравится в вашей программе\сайте.
Re: На распутье:выбор ниши
От: mauzer_tim Верблюд  
Дата: 16.12.11 19:57
Оценка:
Здравствуйте, M8R, Вы писали:
M8R>Я колеблюсь между 3 нишами, описанными ниже.
M8R>Т.к. софтина юзает для работы неподписанный драйвер — то я теряю где-то половину потенциальных клиентов (может не все знают — на Vista/7 х64 драйвера должны быть подписаны).
Вряд ли половину, скорее процентов 30. У меня есть программа, у которой 2 инсталлера — 32\64 бит, соотношение где-то 70%\30%. Ну и разумеется, если продажи нулевые, то пусть даже и 50% от нуля вас не спасут и деньги лучше потртатить на что-то другое.
Re[2]: На распутье:выбор ниши
От: Tee Moore  
Дата: 17.12.11 07:57
Оценка: :)
Здравствуйте, bolide, Вы писали:

> Ну ёлы-палы, познакомься с кем-нибудь, кто тебе драйвер подпишет


О, а это идея для нового сервиса. Принимаются драйвера и екзешники, проверяется на вирустотале и за определенную плату подписываются своим сертификатом. Дарю идею
Re[3]: На распутье:выбор ниши
От: bolide https://movie-creator.ru/
Дата: 17.12.11 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Tee Moore, Вы писали:

>> Ну ёлы-палы, познакомься с кем-нибудь, кто тебе драйвер подпишет

TM>О, а это идея для нового сервиса. Принимаются драйвера и екзешники, проверяется на вирустотале и за определенную плату подписываются своим сертификатом. Дарю идею

Сертификат могут и отозвать, вдруг им какой вредоносный код подпишут. Поэтому и говорю, что только по хорошему знакомству люди пойдут на подобное
Re: Имхо разбираться с подписью все равно придется
От: vitsavinov  
Дата: 17.12.11 08:55
Оценка: +1
Здравствуйте, M8R, Вы писали:

M8R>Я колеблюсь между 3 нишами, описанными ниже.

M8R>1. ~50к поисковых запросов в гугле. Софтина для продвинутых юзеров за 50 баксов. Софтина уже написана. Несколько хуже конкурентов, но за ~месяц работы можно догнать. Сайт ~900к по алексе. ~80 уников в день. Живых конкурентов — 5. Продаж — раз, два и обчёлся. У конкурентов алекса в районе 300к. Т.к. софтина юзает для работы неподписанный драйвер — то я теряю где-то половину потенциальных клиентов (может не все знают — на Vista/7 х64 драйвера должны быть подписаны). Насколько я знаю, частное лицо не может получить code signing certificate для подписи kernel-mode кода. Регать ИП для этого неразумно в связи с маленьким объёмом продаж и большим кол-вом гемороя, возникающего в той стране где я живу)


Скоро настанут времена, кого без подписи к клиенту даже не сунешься.
Поэтому я бы в такой ситуации выбрал первый вариант, как наиболее "близкий к деньгам".
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.