Патентование алгоритмов в России
От: 777777w  
Дата: 15.12.11 04:25
Оценка:
Слышал, что у нас патентование алгоритмов невозможно. Может ли кто-нибуть квалифицированно подтвердить это? Или в связи с ВТО что-то изменилось?

И еще вопрос: раньше при патентовании новизна изобретения была одним из обязательных требований (хотя не во всех странах это так). Не отменили ли этот пункт в связи со стремлением в ВТО?
Re: Патентование алгоритмов в России
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.12.11 04:38
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Слышал, что у нас патентование алгоритмов невозможно.

Если нельзя, но очень хочется...

7>Может ли кто-нибуть квалифицированно подтвердить это? Или в связи с ВТО что-то изменилось?

Никаких изменений в последнее время не было.
Sapienti sat!
Re[2]: Патентование алгоритмов в России
От: 777777w  
Дата: 15.12.11 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

7>>Слышал, что у нас патентование алгоритмов невозможно.

C>Если нельзя, но очень хочется...

Нет, мне не хочется. Просто если в моей шароваре случайно обнаружится чужой патент, то можно будет отмазаться на том основании, что в России этот алгоритм не запатентован. Правда, тогда навернео и продавать ее придется через российского регистратора.
Re[3]: Патентование алгоритмов в России
От: DorfDepp  
Дата: 15.12.11 10:14
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Просто если в моей шароваре случайно обнаружится чужой патент


Он 100% там обнаружится, и не один.

7>то можно будет отмазаться на том основании, что в России этот алгоритм не запатентован. Правда, тогда навернео и продавать ее придется через российского регистратора.


Скажешь, что ты — российская компания и работаешь в полном соответствии с российским законодательством, а американские патенты не есть твое дело.
Re[4]: Патентование алгоритмов в России
От: icezone  
Дата: 15.12.11 13:01
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

DD>Скажешь, что ты — российская компания и работаешь в полном соответствии с российским законодательством, а американские патенты не есть твое дело.


Только надо бы еще и хостинг отечественный и домен тоже здесь регать. И не забыть покупателей предупредить что продукт нарушает чужие патенты
и в случае покупки судить будут покупателя.
Re[5]: Патентование алгоритмов в России
От: 777777w  
Дата: 15.12.11 14:08
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

7>>Просто если в моей шароваре случайно обнаружится чужой патент

DD>Он 100% там обнаружится, и не один.

Да, увы, сейчас запатентовано практически всё. Кстати, никто не знает, не запатентовал ли кто колесо? А то может мне попробовать?

Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Только надо бы еще и хостинг отечественный и домен тоже здесь регать. И не забыть покупателей предупредить что продукт нарушает чужие патенты

I>и в случае покупки судить будут покупателя.

Это еще с чего бы? Патенты касаются производителей, а покупатели тут ни при чем.
Re[6]: Патентование алгоритмов в России
От: icezone  
Дата: 15.12.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>Да, увы, сейчас запатентовано практически всё. Кстати, никто не знает, не запатентовал ли кто колесо? А то может мне попробовать?


Запатентовано, кажется в Австралии. Причем и круглое и квадратное.

7>Это еще с чего бы? Патенты касаются производителей, а покупатели тут ни при чем.


С того бы.

35 U.S.C. 271

(b) Whoever actively induces infringement of a patent shall be liable as an infringer.

Active inducement of patent infringement is a complex subject. It basically refers to the situation
in which an end user or consumer infringes a patent, but was actively induced to do so by a third party.
Re[3]: Патентование алгоритмов в России
От: Cyberax Марс  
Дата: 15.12.11 18:30
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

7>>>Слышал, что у нас патентование алгоритмов невозможно.

C>>Если нельзя, но очень хочется...
7>Нет, мне не хочется. Просто если в моей шароваре случайно обнаружится чужой патент, то можно будет отмазаться на том основании, что в России этот алгоритм не запатентован. Правда, тогда навернео и продавать ее придется через российского регистратора.
Если продавать в xUSSR, то нет проблем.
Sapienti sat!
Re[6]: Патентование алгоритмов в России
От: DorfDepp  
Дата: 15.12.11 19:01
Оценка:
Здравствуйте, 777777w, Вы писали:

I>>Только надо бы еще и хостинг отечественный и домен тоже здесь регать. И не забыть покупателей предупредить что продукт нарушает чужие патенты

I>>и в случае покупки судить будут покупателя.

7>Это еще с чего бы? Патенты касаются производителей, а покупатели тут ни при чем.


Судить будут нарушителя патента, а именно, лицо, импортировавшее в страну продукт, нарушающий патент.
Вы сидите в России, фирма в России, офисов в США нет никаких, посредников тоже. Пользователь из США покупает у вас продукт и соответственно становится импортером.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.