Прием платежей от клиентов из Казахстана, Украины в РФ
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 06.12.11 12:39
Оценка:
Дорогие коллеги,

Есть ли у кого опыт прямых продаж своих программ в страны экс-СССР минуя отечественных регистраторов?

Интересно насколько сложно принять платёж из СНГ прямо на свой расчетный счет?

Хочется лучше понять, что эта услуга означает для регистратора.


1. Я так понимаю, что т.к. покупатели нерезиденты, то по любому покупка должна проходить через валютный контроль. Даже если платёж в рублях.
Т.е. нужно будет в банке оформить "справку о валютных операциях" и "справку о подтверждающих документах" и какие-то подтверждающие докумены.

2. Еще не очень понятно, насколько удобно скажем компании из Украины или Казахстана оплачивать программу на счет ИП в РФ?
Как я понимаю, у них тоже возникает необходимость проводить сделку через валютный контроль.

3. Удобно ли им оплачивать программы в российских рублях? Или они предпочитают долларовые переводы?



ps:когда мою программу покупают пользователь например из Казахстана, то SoftLine, мне выплачивает 50% от суммы проданных лицензий. Для конечных пользователей это еще терпимо, но как тогда принять оплату от своего реселлера в СНГ если у реселлера есть еще и своя дополнительная ресселерская скидка?
Re: Прием платежей от клиентов из Казахстана, Украины в РФ
От: lozzy  
Дата: 06.12.11 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>ps:когда мою программу покупают пользователь например из Казахстана, то SoftLine, мне выплачивает 50% от суммы проданных лицензий. Для конечных пользователей это еще терпимо, но как тогда принять оплату от своего реселлера в СНГ если у реселлера есть еще и своя дополнительная ресселерская скидка?


А продавить реселлера на платеж через пэйпал/регистратора никак? А wire?
Re[2]: Прием платежей от клиентов из Казахстана, Украины в Р
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 06.12.11 18:35
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:


L>А продавить реселлера на платеж через пэйпал/регистратора никак? А wire?


Ну взять для примера реселлера из Украины. Они обычная компания и вряд ли сумеют провести по бухгалтерии Пэйпал. Да и ваером забугорному регистратору им тоже вряд ли очень удобно платить.
Re: Прием платежей от клиентов из Казахстана, Украины в РФ
От: pva  
Дата: 06.12.11 19:19
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Интересно насколько сложно принять платёж из СНГ прямо на свой расчетный счет?

Принять может и не проблема, а вот заплатить...
Касательно Украины, мне кажется, что по бухгалтерии юрлица могут провести только физический носитель, который проходит таможню (коробка, лицензия...). Следовательно, контора должна регистрировать приход через ВЭД. Это все дополнительный гем... неудобства.
В таком случае проще либо купить ПО на себя и использовать в конторе, либо оформить его как услуги по разработке ПО локально и закрыть актами, либо купить через посредника у которого уже есть ВЭД.
newbie
Re[2]: Прием платежей от клиентов из Казахстана, Украины в Р
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 07.12.11 07:35
Оценка:
Здравствуйте, pva, Вы писали:

pva>Касательно Украины, мне кажется, что по бухгалтерии юрлица могут провести только физический носитель, который проходит таможню (коробка, лицензия...). Следовательно, контора должна регистрировать приход через ВЭД. Это все дополнительный гем... неудобства.

pva>В таком случае проще либо купить ПО на себя и использовать в конторе, либо оформить его как услуги по разработке ПО локально и закрыть актами, либо купить через посредника у которого уже есть ВЭД.

Скажите, а Украинские компании могут каким либо официальным способом использовать для покупок софта банковские карточки или
Webmoney?

Webmoney тоже бы подошли, т.к. сейчас некоторые западные регистраторы начали принимать Webmoney в качестве средства оплаты за ПО.

На моей предыдущей работе (РФ) отдел бухгалтерии не смог освоить эту науку.
В итоге либо покупка нужного ПО делалась либо по частной карточке одного из директоров либо через Softkey и Softline.
Re[3]: Прием платежей от клиентов из Казахстана, Украины в Р
От: lozzy  
Дата: 07.12.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

L>>А продавить реселлера на платеж через пэйпал/регистратора никак? А wire?

M_F>Ну взять для примера реселлера из Украины. Они обычная компания и вряд ли сумеют провести по бухгалтерии Пэйпал. Да и ваером забугорному регистратору им тоже вряд ли очень удобно платить.

Ну вон смотри, софткей как-то переводит баблосы зарубежным авторам, Ghistler-у тому же...
Re[3]: Прием платежей от клиентов из Казахстана, Украины в Р
От: pva  
Дата: 07.12.11 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Скажите, а Украинские компании могут каким либо официальным способом использовать для покупок софта банковские карточки или

M_F>Webmoney?
Метод платежа не играет роли. Вся заковыка в бухгалтерии.

M_F>В итоге либо покупка нужного ПО делалась либо по частной карточке одного из директоров либо через Softkey и Softline.

Как раз то о чем я говорил выше.
newbie
Re[4]: Прием платежей от клиентов из Казахстана, Украины в Р
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 07.12.11 13:48
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Ну вон смотри, софткей как-то переводит баблосы зарубежным авторам, Ghistler-у тому же...


Дык, Софткей и Софтлайн знают какое-то тайное колдунство

Они и по карточкам умеют покупать.

Если бы понять как они это делают, может удастся этому и реселлеров своих научить.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.