Качают но не запускают...?
От: Аноним  
Дата: 04.12.11 07:22
Оценка:
Жыла была фривара, как всегда для пиара шаровары.

Захотелось сделать в ней проверку, есть ли версия поновее на сайте. Проверку было решено проводить каждый раз при запуске, в потоке. Заодно, посмотреть статистику, кто и как ее использует..

Результаты конечно не обрадовали...

1. Конкурентов у фривары, таких же бесплатные нет, только платные.
2. Вирустотал — чистый.
3. Для проверки версии просто загружается PAD с сайта.
4. Софт для почти программистов и программистов.
5. Софт работает стабильно.
6. Загрузка PAD через InternetReadFile..

Результаты:

1. Качают в месяц около 10,000 раз
2. Запускают, судя по логам, в месяц, только 500 раз.

Смотрю на логи, прогу ищут с поисковика, качают, а потом тишина, как будто скачали и положили на полку..

Какие могут быть причины такого расхождения? Не блокируют же инет и проверку версии 95% пользователей?
Поделитесь опытом, у кого какие результаты были? Как поточнее бы проверить количество пользователей использующих программу?
Re: Качают но не запускают...?
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 04.12.11 07:30
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Какие могут быть причины такого расхождения? Не блокируют же инет и проверку версии 95% пользователей?


Могут и блокировать, если программа, не расчитанная на работу в сети, вдруг лезет туда. Подозрительно, и антивирус сразу же ругнется. А пользователь скорее всего подтвердит его выбор.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Качают но не запускают...?
От: Astralis  
Дата: 04.12.11 07:38
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Жыла была фривара, как всегда для пиара шаровары.


А>Захотелось сделать в ней проверку, есть ли версия поновее на сайте. Проверку было решено проводить каждый раз при запуске, в потоке. Заодно, посмотреть статистику, кто и как ее использует..


А>Результаты конечно не обрадовали...


А>1. Конкурентов у фривары, таких же бесплатные нет, только платные.

А>2. Вирустотал — чистый.
А>3. Для проверки версии просто загружается PAD с сайта.
А>4. Софт для почти программистов и программистов.
А>5. Софт работает стабильно.
А>6. Загрузка PAD через InternetReadFile..

А>Результаты:


А>1. Качают в месяц около 10,000 раз

А>2. Запускают, судя по логам, в месяц, только 500 раз.

А>Смотрю на логи, прогу ищут с поисковика, качают, а потом тишина, как будто скачали и положили на полку..


А>Какие могут быть причины такого расхождения? Не блокируют же инет и проверку версии 95% пользователей?

А>Поделитесь опытом, у кого какие результаты были? Как поточнее бы проверить количество пользователей использующих программу?

Если программа, не предназначенная для работы в интернете, лезет зачем-то в интернет, то я не только перекрываю ей кислород, но и сообщаю об этом в рассылке, чтобы другие об это знали.
Re[2]: Качают но не запускают...?
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.12.11 07:51
Оценка:
Здравствуйте, Astralis, Вы писали:

A>Если программа, не предназначенная для работы в интернете, лезет зачем-то в интернет, то я не только перекрываю ей кислород, но и сообщаю об этом в рассылке, чтобы другие об это знали.


Если запрос сделан через WinInet, то стандартный виндовый файрвол молчит. Остальных не так много, чтобы обеспечить 500 из 10000 запусков.
Re: Качают но не запускают...?
От: Sharowarsheg  
Дата: 04.12.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>1. Конкурентов у фривары, ких же бесплатные нет, только платные.

А>2. Вирустотал — чистый.
А>3. Для проверки версии просто загружается PAD с сайта.
А>4. Софт для почти программистов и программистов.
А>5. Софт работает стабильно.
А>6. Загрузка PAD через InternetReadFile..

А>Результаты:


А>1. Качают в месяц около 10,000 раз

А>2. Запускают, судя по логам, в месяц, только 500 раз.

А>Смотрю на логи, прогу ищут с поисковика, качают, а потом тишина, как будто скачали и положили на полку..


А>Какие могут быть причины такого расхождения?


Из шести утверждений какое-то неправильное.
Скорее всего, или программа не запускается (падает при запуске), или проверка версии глючит, или закачки плохо подсчитаны.

А>Поделитесь опытом, у кого какие результаты были? Как поточнее бы проверить количество пользователей использующих программу?


Процентов 60..70..80 запусков у нас при такой же схеме.

Можно еще прикинуть, что если качают 10 тыс в месяц, это 300 закачек в день, это должно быть на сайте посетителей грубо примерно не меньше 500. Если это не так, выясняйте, что за робот качает.
Re: Качают но не запускают...?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.12.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Жыла была фривара, как всегда для пиара шаровары.


А>Захотелось сделать в ней проверку, есть ли версия поновее на сайте. Проверку было решено проводить каждый раз при запуске, в потоке. Заодно, посмотреть статистику, кто и как ее использует..


А>Результаты конечно не обрадовали...


Такой подход, как я понимаю, никто вообще не использует ?

StartProgram

    Проверить обновления ?

    Да | Нет | Проверять при запуске | Не проверять

MsgBox

    Компания VPupkin собирает статистику использования программы.
    Если Вы желаете принять участие в улучшении качества ПО, нажмите "Да" -
    будет сформирован небольшой отчет, в который войдут только сведения о
    последних успешных и неуспешных запусках, а также общем времени работы.
    Никакие конфиденциальные данные не собираются.
    
    Да | Нет, в другой раз | Больше не спрашивать
Re[2]: Качают но не запускают...?
От: о_О
Дата: 04.12.11 10:07
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Такой подход, как я понимаю, никто вообще не использует ?


вы забыли в каком разделе находитесь
Re[3]: Качают но не запускают...?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.12.11 10:58
Оценка:
Здравствуйте, о_О, Вы писали:

о_О>вы забыли в каком разделе находитесь


Все еще верю в светлое будущее...
Re[2]: Качают но не запускают...?
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.12.11 13:14
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>Такой подход, как я понимаю, никто вообще не использует ?


проверка версии != статистика использования программы. вы ещё при входе на каждый сайт предложите это спрашивать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Качают но не запускают...?
От: BulatZiganshin  
Дата: 04.12.11 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>1. Качают в месяц около 10,000 раз


как считали?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Качают но не запускают...?
От: grosborn  
Дата: 04.12.11 13:28
Оценка:
> Компания VPupkin собирает статистику использования программы.
> Если Вы желаете принять участие в улучшении качества ПО, нажмите "Да" -
> будет сформирован небольшой отчет, в который войдут только сведения о
> последних успешных и неуспешных запусках, а также общем времени работы.
> Никакие конфиденциальные данные не собираются.

Вроде бы было много упоминаний в прессе, о выигранных пользователями судебных спорах, в котором претензии были к счетчикам и запоминалкам. Причем в разных странах, сейчас уже не помню точно, но там и европа и китай и малайзия были. Выигранные суммы штрафов порядка несколько тыс долларов и предписание убрать функцию из программы.
Ну то есть если программа считает статистику запусков и где-то ее запоминает или отсылает, это уже отслеживание времени работы пользователя, это уже криминал, если не было это явно оговорено с пользователем. Даже если просто запоминает, не отсылает.
Вот за что купил за то продал, пресса. Понятно что даже если это и так, то на такого пользователя еще попасть нужно суметь.
Из последних что я читал такого рода, это штраф апплу за отсылку на сервер данных географического положения с gps.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[3]: Качают но не запускают...?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 04.12.11 15:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>проверка версии != статистика использования программы.

BZ>вы ещё при входе на каждый сайт предложите это спрашивать

Ну, я своим "псевдокодом" четко отделил фазы проверки выхода новой версии и
отправки статистики. И, кстати, предложил кнопки "Не проверять" и "Больше не спрашивать".
Re: Качают но не запускают...?
От: Banned by IT  
Дата: 05.12.11 01:01
Оценка: +1
Здравствуйте, <Аноним>, Вы писали:

А>Не блокируют же инет и проверку версии 95% пользователей?

Вообще то это что ни на есть правильное поведение — пускать в инет только то, что инет для своей работы требует.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[3]: Качают но не запускают...?
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 05.12.11 05:43
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Вроде бы было много упоминаний в прессе, о выигранных пользователями судебных спорах, в котором претензии были к счетчикам и запоминалкам. Причем в разных странах, сейчас уже не помню точно, но там и европа и китай и малайзия были. Выигранные суммы штрафов порядка несколько тыс долларов и предписание убрать функцию из программы.


Это все выглядит особенно маразматично в свете моды на web приложения, где отслеживание статистики всегда встроено.

А кстати ссылками на данные случаи не поделитесь?
Re[4]: Качают но не запускают...?
От: grosborn  
Дата: 05.12.11 07:24
Оценка:
> G>Вроде бы было много упоминаний в прессе, о выигранных пользователями судебных спорах, в котором претензии были к счетчикам и запоминалкам. Причем в разных странах, сейчас уже не помню точно, но там и европа и китай и малайзия были. Выигранные суммы штрафов порядка несколько тыс долларов и предписание убрать функцию из программы.
>
> Это все выглядит особенно маразматично в свете моды на web приложения, где отслеживание статистики всегда встроено.
>
> А кстати ссылками на данные случаи не поделитесь?

Ну вот по аппл что-то можно найти по ключевым "Apple штраф шпионаж", только не китай как я упомянул, а корея
Сейчас подумав наверное все-таки я не прав. Если представить ситуацию, что бы оштрафовать шароварщика, в суде нужно будет доказать, что программа ведет сбор конфиденциальной или личной информации. В случае с эппл там сам эппл дал такую возможность. В обычной программе если она сама каким-то образом не дает об этом знать и не пишет в открытом виде, скажем не пишет в локальную sql-базу время сеансов работы, то доказать в суде будет проблематично. Второе, шароварщик все-таки не Apple, кому он сдался в суд на него подавать. Конкурентов-то таких прошаренных нет, что бы подставы как Samsung делать.
В общем я думаю опасаться нужно только негативного мнения зацикленных на приватности пользователей. Для этого достаточно окошка с предупреждением, можно даже без вопросов, просто предупреждение.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: Качают но не запускают...?
От: edton  
Дата: 05.12.11 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

А>Результаты:


А>1. Качают в месяц около 10,000 раз


Судя по тому, что упоминаете PAD, ваша программа представлена в файловых архивах (файлопомойках),
которые шлют HEAD и GET запросы (реально качают программы, имитируя пользовательский трафик, что поднять свой рейтинг
в глазах разработчиков и впарить платные услуги)
Если URL в PAD'e и на сайте один и то же, можно реально сильно ошибиться с числом реальных загрузок.
Я тоже фиксирую установки с помощью InternetReadFile. Для тех кто качает с сайта подтверждается ~70% установок.
Re[4]: Качают но не запускают...?
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.12.11 10:56
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

BZ>>проверка версии != статистика использования программы.

BZ>>вы ещё при входе на каждый сайт предложите это спрашивать

O>Ну, я своим "псевдокодом" четко отделил фазы проверки выхода новой версии и

O>отправки статистики. И, кстати, предложил кнопки "Не проверять" и "Больше не спрашивать".

ты самое главное упустил — его программа не собирает конфидениальных данных. так что твоё предложение добавить в неё кучу нового кода неизвестно зачем похоже на известный анекдот, когда человеку в 4 часа ночи приносят карандаши
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Качают но не запускают...?
От: okman Беларусь https://searchinform.ru/
Дата: 05.12.11 11:45
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ты самое главное упустил — его программа не собирает конфидениальных данных. так что твоё предложение добавить в неё кучу нового кода неизвестно зачем похоже на известный анекдот, когда человеку в 4 часа ночи приносят карандаши


То есть, хотя бы однократно предупредить пользователя, что программа собирается куда-то
что-то отправлять по сети — это зло и для этого требуется куча кода ?
Re[6]: Качают но не запускают...?
От: BulatZiganshin  
Дата: 05.12.11 13:26
Оценка:
Здравствуйте, okman, Вы писали:

O>То есть, хотя бы однократно предупредить пользователя, что программа собирается куда-то

O>что-то отправлять по сети — это зло и для этого требуется куча кода ?

1. программа не отправляет, а запрашивает данные. отправляет она для этого, максимум, номер версии. ты действительно так боишься разглашения этой информации, что готов ради её сокрытия отказаться от развития программы вообще?

2. как говорил Брукс, большой поддерживаемый продукт требует в 10 раз больше времени, чем наколенная поделка. ты со своей колокольни представляешь только код, который пришлось бы добавить в поделку. я — думаю о том, что придётся ещё добавить чекбокс в настройки, решить вопрос с многими пользователями на машине, написать help, перевести на все поддерживаемые программой языки. и это заметь — для реализации ВРЕДНОЙ для автора фичи, удовлетворяющей параноидально настроенные личности, 90% из которых ежедневно сливают куда больше информации одному только гуглу. остальные 10% способны заблокировать ненравящийся им трафик на гугл или сайт твоей программы без всяких настроек, т.е. вопрос только в том, что они не уважают твоё время. всё ещё не передумал? ну тогда реализовывай это в своих программах, а мы будем делать то, что просят нормальные пользователи — время-то не резиновое
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Качают но не запускают...?
От: GarryIV  
Дата: 05.12.11 13:31
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

А>>Не блокируют же инет и проверку версии 95% пользователей?

BBI>Вообще то это что ни на есть правильное поведение — пускать в инет только то, что инет для своей работы требует.

Это теоретически. А практически 100% приложений с андроид маркета хотят доступ в инет.
WBR, Igor Evgrafov
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.