Avangate - выбор банка
От: epdyypbQ  
Дата: 03.12.11 10:30
Оценка:
Хай олл!

Хотелось бы совет от тех, кто принимает деньги от авангейта как ИП 6%. Какой банк подходит, чтобы процесс был не слишком замороченным? Думаю использовать для этого Промсвязьбанк, в котором уже есть рублевый счет. Может есть банки получше?

Насколько вообще усложняется процедура получения денег в сравнении с картой Payoneer?
Re: Avangate - выбор банка
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 03.12.11 10:39
Оценка:
Здравствуйте, epdyypbQ, Вы писали:

Q>Хай олл!


Q>Хотелось бы совет от тех, кто принимает деньги от авангейта как ИП 6%. Какой банк подходит, чтобы процесс был не слишком замороченным? Думаю использовать для этого Промсвязьбанк, в котором уже есть рублевый счет. Может есть банки получше?


ВТБ24, Москва. Если с ВК не срослось переводитесь в другое отделение и пробуете там. Перевод происходит за один день, нужно только рукописное заявление в свободной форме. Все общение через банк клиент.

Q>Насколько вообще усложняется процедура получения денег в сравнении с картой Payoneer?

Сильно упрощается. Несколько шаблонных бумажек отправил и деньги получил. С Пионером же к банкомату как на работу по 1000 баксов в сутки то снимать: ходишь и ходишь, ходишь и ходишь, уже и месяц кончается, скоро новый платеж придет, а ты все ходишь... Морока одна короче.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re: Avangate - выбор банка
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.12.11 10:39
Оценка:
Здравствуйте, epdyypbQ, Вы писали:

Q>Хотелось бы совет от тех, кто принимает деньги от авангейта как ИП 6%. Какой банк подходит, чтобы процесс был не слишком замороченным? Думаю использовать для этого Промсвязьбанк, в котором уже есть рублевый счет.


При текущем раскладе я бы выбирал бы банк исходя из рейтинга надежности или степени государственности. Как правило валютные контроли всех больших банков сталкивались с шароварщиками и они все что нужно умеют.
Re[2]: Avangate - выбор банка
От: epdyypbQ  
Дата: 03.12.11 11:07
Оценка:
A>ВТБ24, Москва. Если с ВК не срослось переводитесь в другое отделение и пробуете там. Перевод происходит за один день, нужно только рукописное заявление в свободной форме. Все общение через банк клиент.
А как отправляется рукописное заявление через банк-клиент?

A>Сильно упрощается. Несколько шаблонных бумажек отправил и деньги получил. С Пионером же к банкомату как на работу по 1000 баксов в сутки то снимать: ходишь и ходишь, ходишь и ходишь, уже и месяц кончается, скоро новый платеж придет, а ты все ходишь... Морока одна короче.

О, неплохо.
Я так понимаю, в банке скажут какие бумажки и что нужно?
А то тут через поиск смотрю старые темы, не очень хочется вникать во всякие паспорта сделок и пр. бюрократию. Тем более еще на штрафы можно нарваться.
Re[3]: Avangate - выбор банка
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 03.12.11 11:35
Оценка:
Здравствуйте, epdyypbQ, Вы писали:

Q>А как отправляется рукописное заявление через банк-клиент?

? а зачем? Ну можно отправить пдфку.
Я заявления отправлял в формате doc, все сообщения подписаны ЭЦП и это считается за твою подпись.

Q>О, неплохо.

Q>Я так понимаю, в банке скажут какие бумажки и что нужно?
Q>А то тут через поиск смотрю старые темы, не очень хочется вникать во всякие паспорта сделок и пр. бюрократию. Тем более еще на штрафы можно нарваться.
Ну в целом пока не спросишь не скажут. Им вобщем на все пофиг.

Схема такая:
1. Просишь сделать паспорт сделки (за деньги)
Шлешь договор в doc + страница с печатями и подписями в пдф (ну или целиком в пдф)
получаешь паспорт сделки. Его надо не забывать ежегодно продлевать путем простого заявления в свободной форме.

2. Когда приходят деньги просишь оформить справку о подтверждающих документах и справку о валютных операциях (зачисление валюты)
предоставляешь Акт (подписанных обоими) и счет (подписанный тобой). Авангейт это все дает.
получаешь справку о пд и справку о во

3. Еще нужно уведомление о поступлении валюты, они в целом должны его сами сразу присылать при поступлении валюты, но лучше пнуть

4. Делаешь документ "обязательная продажа валюты" в банк-клиенте, вбиваешь туда номер и дату уведомления (см п.3) и отправляешь 4 документа валютному контролю (справка о пд, справка о во, акт и счет)

5. С полученными рублями делаешь что хочешь. Если продал не всю валюту, она поступает на расчетный счет. Чтобы ее вывести оттуда на счет физ. лица нужна справка о валютных операциях (списание валюты). Также просишь сделать ее за тебя.

Все. Все справки делаются за деньги один раз, далее просто меняешь в них дату и сумму.
В итоге при накатанной схеме:
16 числа — делаем акт, отправляем в Авангейт на подпись и печать, получаем, дорисовываем свою подпись. Печатаем счет (присылают 1-го числа вместе с отчетом), подписываем.
18+ получаем деньги, требуем уведомление
Получаем уведомление, правим справки, делаем "продажу валюты" отправляем всю кипу в ВК
Если продали не всю валюту, делаем еще одну справку и выводим валюту на счет физ лица.
PROFIT!!!
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[2]: Avangate - выбор банка
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 03.12.11 13:39
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>Здравствуйте, epdyypbQ, Вы писали:


M_F>Как правило валютные контроли всех больших банков сталкивались с шароварщиками и они все что нужно умеют.


Это правильно, но дьявол в деталях. Текучесть кадров в отделах ВК высокая (по крайней мере, в Банке Москвы, с которым имею дело),
поэтому глядишь — год прошел, и новый сотрудник совсем по другому трактует все тот же договор. А денежки-то подвисли!

Ну и если 50 тыс долларов рассчитываете заработать не скоро, то вам не нужен паспорт сделки — уже легче.

Удачи,
Виктор
Re[3]: Avangate - выбор банка
От: epdyypbQ  
Дата: 03.12.11 14:25
Оценка:
VI>Ну и если 50 тыс долларов рассчитываете заработать не скоро, то вам не нужен паспорт сделки — уже легче.
Смотря какой период. 50к в год?
Паспорт сделки оформляется каждый месяц, или каждые 50К баксов?
Re[4]: Avangate - выбор банка
От: epdyypbQ  
Дата: 03.12.11 14:26
Оценка:
А>Схема такая:
Спасибо, теперь начинаю представлять что к чему. В ПН пойду мучать банки
Re[2]: Avangate - выбор банка
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.12.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Сильно упрощается. Несколько шаблонных бумажек отправил и деньги получил. С Пионером же к банкомату как на работу по 1000 баксов в сутки то снимать


хорошо живёте, если на одних только рынках да в мелких магазинчиках миллион за месяц улетает
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Avangate - выбор банка
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 03.12.11 14:40
Оценка:
Здравствуйте, epdyypbQ, Вы писали:

VI>>Ну и если 50 тыс долларов рассчитываете заработать не скоро, то вам не нужен паспорт сделки — уже легче.

Q>Смотря какой период. 50к в год?
Q>Паспорт сделки оформляется каждый месяц, или каждые 50К баксов?

50к в общей сумме по договору, т.е. в случае с Авангейтом (договор продляется каждый год автоматически) рано или поздно наберете 50к.
паспорт сделки оформляется один раз на весь срок действия договора (1 год) и продляется вместе с продлением договора.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[3]: Avangate - выбор банка
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 03.12.11 14:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>хорошо живёте, если на одних только рынках да в мелких магазинчиках миллион за месяц улетает


Ну так сразу и миллион
Мне до ближайшего банкомата с баксами (Сити-банк, дает по $500 за раз) электричка, метро и автобус. Один раз за деньгами съездил — день потерял. Меня и один раз ломает, не говоря уже чтобы ... раз туда ездить.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[5]: Avangate - выбор банка
От: Victor Ivanidze Россия  
Дата: 03.12.11 15:42
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>паспорт сделки оформляется один раз на весь срок действия договора (1 год) и продляется вместе с продлением договора.


Вы уверены в выделенном? У меня так не получалось. Требовали с окончанием годового срока договора оформлять новый паспорт сделки (и платить за его оформление). В конце концов мне удалось сделать ПС на 5 лет.
Re[6]: Avangate - выбор банка
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 03.12.11 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Victor Ivanidze, Вы писали:

VI>Вы уверены в выделенном? У меня так не получалось. Требовали с окончанием годового срока договора оформлять новый паспорт сделки (и платить за его оформление). В конце концов мне удалось сделать ПС на 5 лет.


Конечно, но в договоре должен быть пункт об автоматическом продлении. Я писал заяву такого содержания:

В соответствии с пунктом 8.1 договор (тут номер) продлен на следующий год до (дата)
дата подпись.

И пасспорт продлевали на год. А вот оформить паспорт на срок более года отказались, так как договор на год.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[5]: Avangate - выбор банка
От: epdyypbQ  
Дата: 03.12.11 20:03
Оценка:
A>50к в общей сумме по договору, т.е. в случае с Авангейтом (договор продляется каждый год автоматически) рано или поздно наберете 50к.
A>паспорт сделки оформляется один раз на весь срок действия договора (1 год) и продляется вместе с продлением договора.
Я так понял. Поначалу работаем без ПС до набора 50К, далее каждый год делается новый ПС, ведь сумма по этому договору уже стала более 50К. Паспорт делается, как показало гугление — без указания суммы (ведь она неизвестна заранее)?
Re[6]: Avangate - выбор банка
От: Allix Учет личных финансов
Дата: 03.12.11 20:22
Оценка:
Здравствуйте, epdyypbQ, Вы писали:

A>>50к в общей сумме по договору, т.е. в случае с Авангейтом (договор продляется каждый год автоматически) рано или поздно наберете 50к.

A>>паспорт сделки оформляется один раз на весь срок действия договора (1 год) и продляется вместе с продлением договора.
Q>Я так понял. Поначалу работаем без ПС до набора 50К, далее каждый год делается новый ПС, ведь сумма по этому договору уже стала более 50К. Паспорт делается, как показало гугление — без указания суммы (ведь она неизвестна заранее)?

Паспорт без указания суммы, да. А вот как на счет работаем без паспорта, а потом его делаем я не в курсе. Вдруг нельзя так? У нас все возможно. Когда я переходил на ИП там лимит в 5к был. Да и 50к, что тогда, что сейчас — что мертвому припарка.
Как вести домашнюю бухгалтерию
Как научиться экономить деньги
Планирование семейного бюджета
Re[6]: Avangate - выбор банка
От: modev  
Дата: 04.12.11 01:49
Оценка:
Здравствуйте, epdyypbQ, Вы писали:

A>>50к в общей сумме по договору, т.е. в случае с Авангейтом (договор продляется каждый год автоматически) рано или поздно наберете 50к.

A>>паспорт сделки оформляется один раз на весь срок действия договора (1 год) и продляется вместе с продлением договора.
Q>Я так понял. Поначалу работаем без ПС до набора 50К, далее каждый год делается новый ПС, ведь сумма по этому договору уже стала более 50К. Паспорт делается, как показало гугление — без указания суммы (ведь она неизвестна заранее)?

Вы сходите в банк с договором в самом начале, лучше даже до открытия расчетного счета.
А то посчитают договором комиссии и даже при 50К+ будете работать без паспорта сделки.
Re[4]: Avangate - выбор банка
От: modev  
Дата: 04.12.11 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:


A>Мне до ближайшего банкомата с баксами (Сити-банк, дает по $500 за раз) электричка, метро и автобус.


Ой, это где? Неудачное подмосковье что ли такое, без банкомата с баксами?
А ведь сейчас активно впаривают подмосковные новостройки
Re[7]: Avangate - выбор банка
От: epdyypbQ  
Дата: 04.12.11 07:41
Оценка:
M>Вы сходите в банк с договором в самом начале, лучше даже до открытия расчетного счета.
M>А то посчитают договором комиссии и даже при 50К+ будете работать без паспорта сделки.
Ну это понятно, что до открытия счета. Пока жду понедельника, чтобы начать обход
А это хорошо, если посчитают договором комиссии, или там есть свои заморочки?

Ведь похоже, что договор комиссии:

4. Комиссии и способы оплаты
4.1 Компании «Авангейт» полагается процент
прибыли от общей месячной суммы всех
сделок (включая НДС, оплаченный конечным
пользователем) в соответствии с приложением
1. Прибыль Компании «Авангейт» не включает
НДС, учитываются только цены нетто.

Re[8]: Avangate - выбор банка
От: modev  
Дата: 04.12.11 09:35
Оценка:
Здравствуйте, epdyypbQ, Вы писали:

Q>Ну это понятно, что до открытия счета. Пока жду понедельника, чтобы начать обход

Q>А это хорошо, если посчитают договором комиссии, или там есть свои заморочки?

Главное, чтоб работать разрешили.
Несколько лет назад банки категорически отказывались работать с договорами комиссии, за это их регуляторы ругали. Мне одно время парили, что в случае с Эпплом я должен сначала 100% получать, потом 30% Эпплу возвращать, иначе незаконно, и отказывались паспорт сделки заводить.
Потом вроде нашли лазейку, что можно по комиссионным договорам без паспорта сделки работать.
Это лучше на bankir.ru почитать, вот тут кусочек небольшой
http://bankir.ru/dom/showthread.php?t=104321&s=6dded107cac9300d069f4c458f3f5788&p=2886991&viewfull=1#post2886991

А так там подобные темы периодически всплывают.

Для непаспортизуемых зато вероятность проверок гораздо меньше. Да и бумажек на две меньше, вероятность ошибиться меньше

Q>Ведь похоже, что договор комиссии:


Если есть слово "комиссия", это не значит, что договор комиссии.
Все эти шароварные договора трактуют либо как агентский, либо как договор комиссии. Посмотрите ГК (или хотя бы вики), там грань довольно тонкая получается.
Меня лично бесит это российское правило любой договор отнести к какому-либо типу, с той же продажей софта через интернет однозначного соответствия не получается. Особенно смешно, если американская сторона это однозначно трактует как royalty, а в России начинают выпендриваться, кто про агентский, кто про комиссионный.
Re[4]: Avangate - выбор банка
От: icezone  
Дата: 04.12.11 15:21
Оценка:
Здравствуйте, Allix, Вы писали:

A>Мне до ближайшего банкомата с баксами (Сити-банк, дает по $500 за раз) электричка, метро и автобус.


С такими доходами и без машины с личным водителем?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.