Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: Raytheon Украина  
Дата: 10.11.11 11:23
Оценка:
Посоветуйте сайты посвященные ведению ЧП в Украине.

Я программист, несколько лет зарегистрован как ЧП, сейчас переведен на единый налог. Регистрацию и ведение ЧП до сих пор осуществлял мой работодатель; теперь необходимо вести самостоятельно. Порядок ведения в общих чертах я себе представляю, но о чём то могу просто не знать. Например:
— месячные платежи состоят из единого налога и единого социального внэска. Это всё, или есть еще что-то?
— ЕСВ рассчитывается из минимальной зарплаты. Где её брать?
— Квартальный отчет в налоговую: где брать бланк, пример заполнения, до какого числа подать?
— Годовой отчет в пенсионный: где брать бланк, пример заполнения, до какого числа подать?
— Есть ли еще какие то отчеты?
— Заявление на продолжение единного налога: до какого числа подать?
и т.п.

Короче интересует какой то интернет ресурс по ведению ЧП в Украине
Re: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: chipmunk  
Дата: 10.11.11 12:12
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Raytheon, Вы писали:

R>Короче интересует какой то интернет ресурс по ведению ЧП в Украине


может это ? — http://chp.com.ua
Re: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: ArcticLine2 http://www.IconDesignLAB.com
Дата: 10.11.11 12:14
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Raytheon, Вы писали:

R>Короче интересует какой то интернет ресурс по ведению ЧП в Украине


taxer.com.ua
http://chp.com.ua/
kiev-shareware

--
С уважением, Роман
www.icons4swrus.comдизайн иконок для шароварщиков
www.IconDesignLAB.comIcon Design
www.jetScreenshot.com — быстрый обмен скриншотами. Must have для всех удаленщиков, программистов и QA тестеров!
Re: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: MaxLankaster  
Дата: 10.11.11 12:34
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, Raytheon, Вы писали:

R>Посоветуйте сайты посвященные ведению ЧП в Украине.


R>Я программист, несколько лет зарегистрован как ЧП, сейчас переведен на единый налог. Регистрацию и ведение ЧП до сих пор осуществлял мой работодатель; теперь необходимо вести самостоятельно. Порядок ведения в общих чертах я себе представляю, но о чём то могу просто не знать. Например:

R>- месячные платежи состоят из единого налога и единого социального внэска. Это всё, или есть еще что-то?
— все
R>- ЕСВ рассчитывается из минимальной зарплаты. Где её брать?
— я просто звоню (телефон узнал в тлф. справочной) в пенсионный фонд своего района и девочка все рассказывает куда и сколько платить, т.к. минимальная зарплата периодически
мкеняется (в среднем 1 раз в полгода). Там же, по телефону можно узнать реквизиты для оплаты.

R>- Квартальный отчет в налоговую: где брать бланк, пример заполнения, до какого числа подать?

— в налоговой 1 лист (прикреплен), пример заполнения должен быть на стенде. Если нет работников — прочерк рисуйте.

R>- Годовой отчет в пенсионный: где брать бланк, пример заполнения, до какого числа подать?

— нужно сходить самому в ПФ вашего района. Сдавать и делать сверку после нового года, по-моему до 10 -го января (это уточните).

R>- Есть ли еще какие то отчеты?

— нет

R>- Заявление на продолжение единного налога: до какого числа подать?

до 15 декабря

R>Короче интересует какой то интернет ресурс по ведению ЧП в Украине

— ищите в гугле — физ. лицо на ЕН форум. Возьмете телефон своего районного инспектора.

Больше ничего не надо, не надо никаких копий из банка вести инспектору.
Просто платите ежемесячно:
1) в налоговую 86 грн.
2) 300 с чем-то грн. в пенсионный фонд ЕСВ (уточните по телефону в вашем районном ПФ).
Итого примерно: $50
Ничего сложного нет. Каждый квартал нужно отнести листик и копию своего отчета вашему инспектору. Он поставит на них штампы и все.
Да + возьмите книгу в налоговой где вы должны отмечать ежемесячный перевод. Просто пишите в книге "Выполнена работа согласно виду деятельности".

Спасибо Кужель за простую отчетность.
Надолго ли такая система продлится — не знаю.
В последнее время наше правительство любит брать российские налоговые модели, которые являются одними из самых дебильных в мире.
Re[2]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: modev  
Дата: 14.11.11 06:13
Оценка:
Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:


ML>Ничего сложного нет. Каждый квартал нужно отнести листик и копию своего отчета вашему инспектору. Он поставит на них штампы и все.

ML>Да + возьмите книгу в налоговой где вы должны отмечать ежемесячный перевод. Просто пишите в книге "Выполнена работа согласно виду деятельности".

ML>Спасибо Кужель за простую отчетность.

ML>Надолго ли такая система продлится — не знаю.
ML>В последнее время наше правительство любит брать российские налоговые модели, которые являются одними из самых дебильных в мире.

lol

В данном случае в России даже проще, декларацию ИП без работников раз в год подает. Каждый квартал никаких листиков инспектору не нужно носить.
А книгу можно не брать, а вести электронно. Если попросят, раз в год вместе с декларацией распечатаете и заверят.
Re[2]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 14.11.11 07:13
Оценка:
Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:

ML>В последнее время наше правительство любит брать российские налоговые модели, которые являются одними из самых дебильных в мире.




Ну почему самые дебильные!?

Вот например в РФ есть такая удобная форма, как ИП на упрощенке с налогом 6% с доходов. Можно продавать программы за границу (тут правда хорошо бы валютный контроль упростить).
Бухгалтерию вести не надо, и сдавать декларацию и отчеты можно самому, без привлечения бухгалтеров.
На мой взгляд очень даже приличная модель.
Re[3]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: MaxLankaster  
Дата: 14.11.11 10:56
Оценка:
M>Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:


ML>>Ничего сложного нет. Каждый квартал нужно отнести листик и копию своего отчета вашему инспектору. Он поставит на них штампы и все.

ML>>Да + возьмите книгу в налоговой где вы должны отмечать ежемесячный перевод. Просто пишите в книге "Выполнена работа согласно виду деятельности".

ML>>Спасибо Кужель за простую отчетность.

ML>>Надолго ли такая система продлится — не знаю.
ML>>В последнее время наше правительство любит брать российские налоговые модели, которые являются одними из самых дебильных в мире.

M>lol


M>В данном случае в России даже проще, декларацию ИП без работников раз в год подает.

— в Украине воообще нет декларации ИП на едином налоге.

Каждый квартал никаких листиков инспектору не нужно носить.
M>А книгу можно не брать, а вести электронно. Если попросят, раз в год вместе с декларацией распечатаете и заверят.
в Украине тоже можно в налоговую не ходить, а сдавать отчеты через И-нет.

>>Вот например в РФ есть такая удобная форма, как ИП на упрощенке с налогом 6% с доходов. Можно продавать программы за границу (тут правда хорошо бы валютный контроль упростить).

— Т.е если получаешь 2000 долларов отнеси $120? Ну-ну.. А в Украине фиксированный налог для единщика = всего $10.

>>Бухгалтерию вести не надо, и сдавать декларацию и отчеты можно самому, без привлечения бухгалтеров.

>>На мой взгляд очень даже приличная модель.

Что вы говорите? Свобода какая. В Украине мы раньше платили ТОЛЬКО 200 гривень ($25 по новому курсу) в месяц И ВСЕ! Но точно знаю от знакомых в налоговой, что
Украина (а точнее наша восточно-кацапская власть) сейчас пробует российские модели. Наш чмошный премьер из Калуги Азаров, который и 2-х слов по украински не может сказать, полностью уничтожает
само понятие "Упрощенная система". И понеслось — в пенсионный фонд дай 40 баксов, книгу веди, годовой отчет сдай в пенсионный фонд, и еще, я чувствую, много чего придумает.
Посмотрел ваш российский список документов, есть еще что добавить от вас :
— одни раз в год сдается декларация по УСН;
— один раз в год подаются сведения об отсутствии сотрудников;
— один раз в год сдаются индивидуальные сведения в Пенсионный фонд (РСВ-2 и СЗВ-6-1) до 1 марта;
— в течение года необходимо вести книгу учета доходов и расходов (она может быть заполнена в конце года).

Я просто еще раз делаю вывод, что в Украине до донецких была ДЕЙСТВИТЕЛЬНО УПРОЩЕННАЯ налоговая система для физ. лиц — предпринимателей, спасибо Кужель огромное.
Re[4]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 14.11.11 12:02
Оценка:
Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:

ML>Что вы говорите? Свобода какая. В Украине мы раньше платили ТОЛЬКО 200 гривень ($25 по новому курсу) в месяц И ВСЕ!


Это была редкая волшебная халява.
Но как и всякая халява, она к сожалению долго длиться не может.

А к слову продавать программы за границу разрешалось по такой системе?
Re[5]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: alvas  
Дата: 14.11.11 13:53
Оценка:
Здравствуйте, Matrix_Failure, Вы писали:

M_F>А к слову продавать программы за границу разрешалось по такой системе?


Да
http://alvas.net — Аудио-инструменты для .Net разработчиков
Re[4]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: ASX  
Дата: 14.11.11 16:53
Оценка:
Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:

ML>Что вы говорите? Свобода какая. В Украине мы раньше платили ТОЛЬКО 200 гривень ($25 по новому курсу) в месяц И ВСЕ! Но точно знаю от знакомых в налоговой, что

ML>Украина (а точнее наша восточно-кацапская власть) сейчас пробует российские модели.

ууухххх, как фобия поперла, как из забитого унитаза
нормальная у них модель, еще упростить валютный контроль и вообще рай будет

по поводу нашей упрощенной системы не буду долго распространяться, но она говно. обратное можешь не доказывать
Re[5]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: MaxLankaster  
Дата: 14.11.11 19:29
Оценка:
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:


ML>>Что вы говорите? Свобода какая. В Украине мы раньше платили ТОЛЬКО 200 гривень ($25 по новому курсу) в месяц И ВСЕ! Но точно знаю от знакомых в налоговой, что

ML>>Украина (а точнее наша восточно-кацапская власть) сейчас пробует российские модели.

ASX>ууухххх, как фобия поперла, как из забитого унитаза

— затронуло? а почему? ..филия?
Нет я слишком стар для этого дерьма (с) Д. Гловер

ASX>нормальная у них модель, еще упростить валютный контроль и вообще рай будет


— Например,если помните, у нас в конце прошлого года (начале нового) появились огромные очереди в налоговой? Единщиков заставляли заполнять форму об отстутсвии сотрудников? Дурость эту с прочерками? Которую потом отменили, (хватило ума или побоялись второго налового майдана).
И надо же, я читаю у россиян — а у них оказывается и сейчас это есть:
"— один раз в год подаются сведения об отсутствии сотрудников;"
Это отдельный отчет? Нафига?? Если в другом отчете уже есть строчка об этом?

я уж ниговорю про договора с регистраторами, которые расиянчеги (не в обиду) переводят и несут в налоговую.
Raytheon, друг, не вздумайте нести инспектору никаких переведенных договоров!! Здесь очень много спорных вопросов априори!! Начиная с того, что вы вобще-то ведете деятельность не на территории Украины, а на территории США или России — а может вам поездом деньги передают, из Москвы ? И вы честно решили заплатить с них налоги, Януку на новый вертолет.
И с банков не надо в налоговую ничего нести. И тем более сообщать о счетах в банках.
Просто делаете ДЛЯ СЕБЯ валютную карточку (как любой украинский моряк-контрактник, заробитчанин и т.п.), берете у них СВИФТ данные для переводов и заносите эти данные в своих аккаунтах у регистратора.
И честно платите со своих жалких "фрилансеровских" единый налог и соц. взнос в ПФ.
Если донбасяне что-то придумают и будут вам мешать работать и жить на ваши трудно заработанные — делайте карточки прямо за границей у сервисов, которые вышлют вам эти карты по почте и будете снимать в банкомате, но с бОльшим процентом, чем в своем банке.
Если дальше будут мешать — 2 варианта: или присоединяетесь к массовым протестам или валите в Польшу, в Хорватию <- правда там налог наглый, от 20 до 30 процентов по-моему, плюс еще от количества населения в городе).

ASX>по поводу нашей упрощенной системы не буду долго распространяться, но она говно. обратное можешь не доказывать

— да, становится говно, а жаль. И мне например обидно.
Придурки, нет чтобы ИТ-шников вообще освободить от налогов — тогда не надо никаких Осколков..
Re[6]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: ASX  
Дата: 14.11.11 21:03
Оценка:
Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:

ML>я уж ниговорю про договора с регистраторами, которые расиянчеги (не в обиду) переводят и несут в налоговую.

да ну? если только проверка, ну дык это и нас так

ML>Raytheon, друг, не вздумайте нести инспектору никаких переведенных договоров!! Здесь очень много спорных вопросов априори!! Начиная с того, что вы вобще-то ведете деятельность не на территории Украины,

это из чего следует? как раз таки, деятельность ведется на территории Украины, в ГК где-то об этом пишется

ML>И с банков не надо в налоговую ничего нести.

никто и так не несет, если проверки не будет

ML>И тем более сообщать о счетах в банках.

если счет для предприятия (ЧП), то банки сами в налоговую сообщают, автоматически

ML>Просто делаете ДЛЯ СЕБЯ валютную карточку (как любой украинский моряк-контрактник, заробитчанин и т.п.), берете у них СВИФТ данные для переводов и заносите эти данные в своих аккаунтах у регистратора.

весьма дурной совет

ML>И честно платите со своих жалких "фрилансеровских" единый налог и соц. взнос в ПФ.

как с авторских или чп ?

ML>Если донбасяне что-то придумают и будут вам мешать работать и жить на ваши трудно заработанные — делайте карточки прямо за границей у сервисов, которые вышлют вам эти карты по почте и будете снимать в банкомате, но с бОльшим процентом, чем в своем банке. Если дальше будут мешать — 2 варианта: или присоединяетесь к массовым протестам или валите в Польшу, в Хорватию <- правда там налог наглый, от 20 до 30 процентов по-моему, плюс еще от количества населения в городе).

понятно, детский сад

ML>- да, становится говно, а жаль. И мне например обидно.

и была гавно

ML>Придурки, нет чтобы ИТ-шников вообще освободить от налогов — тогда не надо никаких Осколков..

в честь чего ИТ-ов освобождать?
Re[7]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: MaxLankaster  
Дата: 14.11.11 21:20
Оценка:
ML>>Придурки, нет чтобы ИТ-шников вообще освободить от налогов — тогда не надо никаких Осколков..
ASX>в честь чего ИТ-ов освобождать?
— вот этот вопрос меня остановил от дальнейшего общения..
в разных странах применяются разные подходы для способствовавния развития той или иной отрасли. Румынии были нужны программисты, и она освободила всех программистов от уплаты подоходного налога.
Re: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 15.11.11 01:58
Оценка:
Здравствуйте, Raytheon, Вы писали:

R>Короче интересует какой то интернет ресурс по ведению ЧП в Украине


Лучше всего проконсультируйтесь с живым бухгалтером, желательно, имеющим опыт сопровождения айтишных ЧП-шников, а то на форумах "знатоки" вам понасоветуют типа как чуть ниже

Просто делаете ДЛЯ СЕБЯ валютную карточку (как любой украинский моряк-контрактник, заробитчанин и т.п.), берете у них СВИФТ данные для переводов и заносите эти данные в своих аккаунтах у регистратора.

и будете потом тюрьма-сидеть или бомжа-ходить.
Re[2]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: MaxLankaster  
Дата: 15.11.11 07:52
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, Raytheon, Вы писали:


R>>Короче интересует какой то интернет ресурс по ведению ЧП в Украине


MP>Лучше всего проконсультируйтесь с живым бухгалтером, желательно, имеющим опыт сопровождения айтишных ЧП-шников, а то на форумах "знатоки" вам понасоветуют типа как чуть ниже

MP>и будете потом тюрьма-сидеть или бомжа-ходить.

Ага, живой бухгалтер, сопровождающий фрилансера и консультирующий его по Вебмани. В Киеве может они и есть, но не все же в столицах.. И потом, что там консультировать? Все просто.
И за что тюрьма-то? Не нагоняйте страху. У нас бы так уже пол-страны сидело за переводы из-за рубежа. Если не хотите через карточку, ищите сервис и переводите через Western Union, делайте карты чужих сервисов и присылайте карту себе по-почте и снимайте через банкоматы или кассы любого банка. Вариантов полно. Главное не переходите границы $10т. за один перевод, иначе попадаете под валютный контроль банка. Вот если вы много зарабатываете ("размер годовой выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) не может превышать 500 тыс. грн.") тогда да, по закону вы не должны быть единщиком.
Re[3]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: ASX  
Дата: 15.11.11 08:17
Оценка:
Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:

ML>Если не хотите через карточку, ищите сервис и переводите через Western Union, делайте карты чужих сервисов и присылайте карту себе по-почте и снимайте через банкоматы или кассы любого банка. Вариантов полно. Главное не переходите границы $10т. за один перевод, иначе попадаете под валютный контроль банка. Вот если вы много зарабатываете ("размер годовой выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) не может превышать 500 тыс. грн.") тогда да, по закону вы не должны быть единщиком.

БРЕД!!!
Re[4]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: MaxLankaster  
Дата: 15.11.11 08:23
Оценка: :))
Здравствуйте, ASX, Вы писали:

ASX>Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:


ML>>Если не хотите через карточку, ищите сервис и переводите через Western Union, делайте карты чужих сервисов и присылайте карту себе по-почте и снимайте через банкоматы или кассы любого банка. Вариантов полно. Главное не переходите границы $10т. за один перевод, иначе попадаете под валютный контроль банка. Вот если вы много зарабатываете ("размер годовой выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) не может превышать 500 тыс. грн.") тогда да, по закону вы не должны быть единщиком.

ASX>БРЕД!!!

"Да ты успоко-о-о-йся! Я сто раз так делал!"
Re[5]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: ASX  
Дата: 15.11.11 08:44
Оценка:
Здравствуйте, MaxLankaster, Вы писали:

ML>"Да ты успоко-о-о-йся! Я сто раз так делал!"


делай ЭТО сам, хоть тысячу раз
другим не советуй, такой херней заниматься
Re[6]: Сайты посвященные ведению ЧП [Украина]
От: MaxLankaster  
Дата: 15.11.11 12:00
Оценка:
ASX>делай ЭТО сам, хоть тысячу раз
ASX>другим не советуй, такой херней заниматься

— нет
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.