Как закрыть ИП
От: Polarizer  
Дата: 08.11.11 15:01
Оценка:
Просьба поделиться кто реально закрывал ИП и как быстро это происходит.

Иногда тут спрашивают, мол как вести бизнес без ИП, а я так думаю что реально(подсознательно)
их интересует и как его закрыть, если что. То есть открытие ИП(что уже разжевано и автоматизированно кое-где)
не дает полной картины.


з.ы. сам закрываться пока не планирую
Re: Как закрыть ИП
От: 2k9software  
Дата: 08.11.11 15:19
Оценка:
Здравствуйте, Polarizer, Вы писали:

P>Просьба поделиться кто реально закрывал ИП и как быстро это происходит.


Я закрывал в прошлом году.
Пришёл в налоговую, написал заявление. Там дали какие-то документы и отправили в Пенсионный фонд. В пенсионнике получил квитанции о оплатил по ним отчисления в ПФ на 5 дней вперёд (т.к. налоговая принимает решение за 5 дней). Через 5 дней пришёл в налоговую и получил свидетельство о прекращении предпринимательской деятельности. Итого в налоговой 30+20 минут и в ПФ 30 минут и в банке 20 минут.
Re[2]: Как закрыть ИП
От: ov  
Дата: 08.11.11 18:19
Оценка:
2>Итого в налоговой 30+20 минут и в ПФ 30 минут и в банке 20 минут.

этим летом в москве в налоговой провел примерно столько же времени, а вот в пенсионный раза три пришлось ездить и торчать часа по два. потому что то программа не работает, то бумажка не такая, то обедать им надо. и это ип без работников, в соседней очереди все хуже было.

тогда же пришла в голову мысль, что для всяких "помидорно-софтовых" ип давно пора ввести скертч-карты оплаты пенсионных взносов: купил в ашане, стер полоску, ввел код в инете и свободен на год. а то эти ежегодные смены реквизитов и необходимость в очереди стоять оптимизма нифига не добавляли.
Re[3]: Как закрыть ИП
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.11.11 19:15
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

ov>тогда же пришла в голову мысль, что для всяких "помидорно-софтовых" ип давно пора ввести скертч-карты оплаты пенсионных взносов:


moedelo.org
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Как закрыть ИП
От: wildsam  
Дата: 08.11.11 19:25
Оценка:
P>Просьба поделиться кто реально закрывал ИП и как быстро это происходит.

Я закрывал пару месяцев назад, в инете есть подробные инструкции. Еще надо не забыть уведомить налоговую и пенсионный (!!!) о закрытии банковского счета.
Re[3]: Как закрыть ИП
От: dima_ksk  
Дата: 09.11.11 02:55
Оценка:
Здравствуйте, ov, Вы писали:

2>>Итого в налоговой 30+20 минут и в ПФ 30 минут и в банке 20 минут.


ov>этим летом в москве в налоговой провел примерно столько же времени, а вот в пенсионный раза три пришлось ездить и торчать часа по два. потому что то программа не работает, то бумажка не такая, то обедать им надо. и это ип без работников, в соседней очереди все хуже было.


ov>тогда же пришла в голову мысль, что для всяких "помидорно-софтовых" ип давно пора ввести скертч-карты оплаты пенсионных взносов: купил в ашане, стер полоску, ввел код в инете и свободен на год. а то эти ежегодные смены реквизитов и необходимость в очереди стоять оптимизма нифига не добавляли.


Налоги и штрафы можно платить через платежные терминалы. Хотя насчет пенсионного фонда не знаю.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.