Неравное партнерство
От: gunsnroses  
Дата: 03.11.11 06:41
Оценка:
Приветствую коллеги,

Подскажите, что думаете по такому вопросу...

Имеются два партнера с одним общим бизнесом. У одного 80%, у другого 20%.
Как при таком раскладе следует делить повседневные расходы?
Под повседневными расходами имеется в виду саппорт конечно, но приведу более упрощенный утрированный пример.

Например раз в месяц нужно кому-то сходить на почту и опустить письмо в почтовый ящик. Выделяем на эту работу 1000р. Как эта тысяча должна делиться в расходах, поровну или тоже 80 на 20?
Логично предположить, что нужно делить 80 на 20.

Но теперь рассмотрим такой вариант, что один из партнеров вызывается самосотятельно делать это, за эту же саму тыщу.
Тогда если это делает основной партнер, то он фактически выполняет эту работу за 200р, т.к. 800 он "платит" сам себе и только 200 идет сверху.
Но если эту-же самую работу выполняет второстепенный партнер, то фактически он будет ее выполнять уже за 800р.
Но выходит, что ОДНА И ТА ЖЕ работа оплачивается по разному?!
Исходя из этого логичнее предположить, что такие расходы нужно оплачивать 50 на 50.

Где бага?
Re: Неравное партнерство
От: lozzy  
Дата: 03.11.11 07:02
Оценка:
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

G>Например раз в месяц нужно кому-то сходить на почту и опустить письмо в почтовый ящик. Выделяем на эту работу 1000р. Как эта тысяча должна делиться в расходах, поровну или тоже 80 на 20?


Кучеряво живете — за штуку отправить письмо А не проще курьера вызвать и оплатить в пропорциях?
Re: Неравное партнерство
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 03.11.11 07:05
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

Вы скинулись и создали компанию. Один дал 20 тыс., второй 80. После этого каждый стал владеть определенным количеством долей.

Расходы оплачиваете из этих 100 тыс. Доходы делите пропорционально количеству долей. Что еще не ясно?

Если же появились доп. расходы и 100 тыс. не хватает -- то повышаете уставной фонд. Если хотите повышать неявно, то объясняю:

G>Тогда если это делает основной партнер, то он фактически выполняет эту работу за 200р, т.к. 800 он "платит" сам себе и только 200 идет сверху.


Он выполняет за 1000, но 800 из них инвестирует в дело. То есть, грубо говоря, он каждый раз вынужден доплачивать за свой пакет акций (т.к. по вашей схеме цена всех акций соответствует общим затратам).

G>Но если эту-же самую работу выполняет второстепенный партнер, то фактически он будет ее выполнять уже за 800р.


Да, потому что он инвестирует только 200 в дело.

G>Но выходит, что ОДНА И ТА ЖЕ работа оплачивается по разному?!


Оплачивается одинаково. Оплата -- это не только деньги, но еще и доли в бизнесе. Или же уступайте свои доли в бизнесе пропорционально понесенным затратам.

G>Исходя из этого логичнее предположить, что такие расходы нужно оплачивать 50 на 50.


Тогда доля второго партнера в бизнесе должна повышаться.
Re: Неравное партнерство
От: Reincarnation  
Дата: 03.11.11 07:07
Оценка:
G>Где бага?

Никакой баги нет. Если доли 80% и 20% то и расходы должны нестись 80% и 20%. Ведь прибыль тоже будет делиться 80% на 20%.

G>Но выходит, что ОДНА И ТА ЖЕ работа оплачивается по разному?!

Котлеты отдельно мухи отдельно. Работа оплачивается одинаково 1000 р.
Не вижу вообще, что тебя поставило в ступор. Просто не надо деньги считать своими ) ты их тратишь, а потом зарабатываешь.
Re[2]: Неравное партнерство
От: gunsnroses  
Дата: 03.11.11 07:24
Оценка:
G>>Тогда если это делает основной партнер, то он фактически выполняет эту работу за 200р, т.к. 800 он "платит" сам себе и только 200 идет сверху.
0K>Он выполняет за 1000, но 800 из них инвестирует в дело. То есть, грубо говоря, он каждый раз вынужден доплачивать за свой пакет акций (т.к. по вашей схеме цена всех акций соответствует общим затратам).

А по моему, выполнении такой работы не может считаться инвестированием в дело. Это работа, которая заведомо не приносит прибыли.
Я бы согласился, если бы это была, например, разработка новой фичи в программе — здесь все верно. Теоретически, новая фича — новые прибыли. А здесь только затрата на доставку письма.
Re[3]: Неравное партнерство
От: lozzy  
Дата: 03.11.11 07:31
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

G>Я бы согласился, если бы это была, например, разработка новой фичи в программе — здесь все верно. Теоретически, новая фича — новые прибыли. А здесь только затрата на доставку письма.


Ты думаешь бизнес это только программирование? Стоит подрасти.
Re[3]: Неравное партнерство
От: AnonThisTime  
Дата: 03.11.11 07:37
Оценка:
G>А по моему, выполнении такой работы не может считаться инвестированием в дело. Это работа, которая заведомо не приносит прибыли.
G>Я бы согласился, если бы это была, например, разработка новой фичи в программе — здесь все верно. Теоретически, новая фича — новые прибыли. А здесь только затрата на доставку письма.

Письмо вы по делу шлете, он играет хоть малую роль в вашей работе, или так, дедушке на деревню? Если первое, это и есть инвестирование.
Re[3]: Неравное партнерство
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 03.11.11 08:06
Оценка:
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

G>А по моему, выполнении такой работы не может считаться инвестированием в дело. Это работа, которая заведомо не приносит прибыли.


А зачем делать дурную работу? Тогда никому ничего не нужно инвестировать.
Re: Неравное партнерство
От: c3p0  
Дата: 03.11.11 08:34
Оценка:
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

G>Приветствую коллеги,


G>Подскажите, что думаете по такому вопросу...


G>Имеются два партнера с одним общим бизнесом. У одного 80%, у другого 20%.

G>Как при таком раскладе следует делить повседневные расходы?
G>Под повседневными расходами имеется в виду саппорт конечно, но приведу более упрощенный утрированный пример.

G>Например раз в месяц нужно кому-то сходить на почту и опустить письмо в почтовый ящик. Выделяем на эту работу 1000р. Как эта тысяча должна делиться в расходах, поровну или тоже 80 на 20?

G>Логично предположить, что нужно делить 80 на 20.

G>Но теперь рассмотрим такой вариант, что один из партнеров вызывается самосотятельно делать это, за эту же саму тыщу.

G>Тогда если это делает основной партнер, то он фактически выполняет эту работу за 200р, т.к. 800 он "платит" сам себе и только 200 идет сверху.
G>Но если эту-же самую работу выполняет второстепенный партнер, то фактически он будет ее выполнять уже за 800р.
G>Но выходит, что ОДНА И ТА ЖЕ работа оплачивается по разному?!
G>Исходя из этого логичнее предположить, что такие расходы нужно оплачивать 50 на 50.

G>Где бага?


все в кучу понамешали
надо выяснять заранее кто что делает и в каком объеме, а не так типа "я сегодня написал на 100 строк кода больше тебя, моя доля должна расти". так вы тока и будете заниматься шкурами неубитых медведей.

мое мнение — доля не должна меняться в зависимости от влитой работы. оба должны работать на 100%.
доля может менятся если один влил денег в общее дело. И то можно оформить это вливание как долг.

ошибка в этой строке:
G>Но теперь рассмотрим такой вариант, что один из партнеров вызывается самосотятельно делать это, за эту же саму тыщу.
Если один из партнеров может сделать это самостоятельно и нет более важных задач — он должен взять письмо в зубы и мухой на почту, а не мусолить на тему скока может сэкономить его поход и как должна поднятся его доля всвязи с этим.
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re: юзайте нормальную "бюстгалтэрию"
От: vitsavinov  
Дата: 03.11.11 08:40
Оценка: +1
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

G>Подскажите, что думаете по такому вопросу...


G>Имеются два партнера с одним общим бизнесом. У одного 80%, у другого 20%.

G>Как при таком раскладе следует делить повседневные расходы?
G>Под повседневными расходами имеется в виду саппорт конечно, но приведу более упрощенный утрированный пример.
G>Например раз в месяц нужно кому-то сходить на почту и опустить письмо в почтовый ящик. Выделяем на эту работу 1000р. Как эта тысяча должна делиться в расходах, поровну или тоже 80 на 20?
G>Логично предположить, что нужно делить 80 на 20.

В бюстгалтэрии давно все отработано. Формируете бюджет пропорционально долям (это ж гораздо проще)
и уже из бюджета реализовываете свои хотелки. И прибылЯ, кстати, тоже делите тоже оттуда пропорционально долям.

Типа клиент-серверная архитектура
Сервер (бухгалтерия), знает как процессить запросы. А вы только запросы формируете.

Применительно к курьеру. Сколько стоит вызов курьера со стороны?
Столько и платите тому, кто реально будет бегать. Ну или какую зарплату обговорите.
А если будете считать так, как сейчас, неминуемо закопаетесь.
Потому, что пример с курьером примитивен, а уже проблема.
Обычная же бухгалтерия такую хрень перемалывает на раз, как кофемолка.


G>Где бага?

Вы не проработали видимо форму собственности и формат бизнес-процесса
Re[3]: Неравное партнерство
От: veroni  
Дата: 03.11.11 09:50
Оценка:
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

G>>>Тогда если это делает основной партнер, то он фактически выполняет эту работу за 200р, т.к. 800 он "платит" сам себе и только 200 идет сверху.

0K>>Он выполняет за 1000, но 800 из них инвестирует в дело. То есть, грубо говоря, он каждый раз вынужден доплачивать за свой пакет акций (т.к. по вашей схеме цена всех акций соответствует общим затратам).

G>А по моему, выполнении такой работы не может считаться инвестированием в дело. Это работа, которая заведомо не приносит прибыли.

G>Я бы согласился, если бы это была, например, разработка новой фичи в программе — здесь все верно. Теоретически, новая фича — новые прибыли. А здесь только затрата на доставку письма.

А как делить между собой уборку офиса ?
Re[4]: Неравное партнерство
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 03.11.11 10:23
Оценка:
Здравствуйте, veroni, Вы писали:

V>А как делить между собой уборку офиса ?


1000 рублей на одну уборку и перейти к условиям предыдущей задачи.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re[3]: Неравное партнерство
От: Vi2 Удмуртия http://www.adem.ru
Дата: 03.11.11 10:26
Оценка:
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

G>А по моему, выполнении такой работы не может считаться инвестированием в дело. Это работа, которая заведомо не приносит прибыли.


Выполнение работы да не является, потому что её может делать любой (и нанятый в том числе) работник. А вот оплачивать эту работу — это лежит в области капитала, а, значит, в области партнёрских процентов.

G>Я бы согласился, если бы это была, например, разработка новой фичи в программе — здесь все верно. Теоретически, новая фича — новые прибыли. А здесь только затрата на доставку письма.


Твоя работа должна быть оплачена как обычному работнику, а полученная прибыль от твоей работы, потом, делится в пропорции 4:1.
Vita
Выше головы не прыгнешь, ниже земли не упадешь, дальше границы не убежишь! © КВН НГУ
Re: Неравное партнерство
От: Matrix_Failure http://matrixfailure.wordpress.com/
Дата: 03.11.11 11:05
Оценка:
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

G>Имеются два партнера с одним общим бизнесом. У одного 80%, у другого 20%.


Мне думается, что правильно будет выделить общий бюджет в пропорции, и назначить себе зарплаты — да пусть хотя бы равные.

Интересно, расскажите пожалуйста как Вы пришли к такому разделению?

Мне кажется чаще встречаются варианты,
50% : 50%,
100% : 0%+з.п. (на зарплате)
98% : 2%+з.п. (аля опцион)
Re[2]: Неравное партнерство
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 03.11.11 11:27
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>мое мнение — доля не должна меняться в зависимости от влитой работы. оба должны работать на 100%.


Это заблуждение. Доля должна зависеть от вложений. Иначе какой смысл вкладывать больше, если все равно это ничего не изменит?
Re[3]: Неравное партнерство
От: c3p0  
Дата: 03.11.11 11:52
Оценка:
Здравствуйте, 0K, Вы писали:

0K>Здравствуйте, c3p0, Вы писали:


C>>мое мнение — доля не должна меняться в зависимости от влитой работы. оба должны работать на 100%.


0K>Это заблуждение. Доля должна зависеть от вложений. Иначе какой смысл вкладывать больше, если все равно это ничего не изменит?


Это изменит заработанную цифру в абсолютном выражении.

2 человека работают на фуллтайме в одном проекте. Один влил в проект 800 000, другой 200 000.
С чего при этом доля должна меняться?
Или будете выщитывать по жопочасам того и другого?
Я именно об этой ситуации.

Другая ситуация, если тот что вложил 80% активов уехал в отпуск на полгода. Здесь уже может быть все что угодно — и доля поменяться и бизнес загнуться...
Если вы параноик — это еще не значит, что за вами никто не следит
Re[4]: Неравное партнерство
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.11.11 13:00
Оценка:
Здравствуйте, c3p0, Вы писали:

C>2 человека работают на фуллтайме в одном проекте. Один влил в проект 800 000, другой 200 000.

C>С чего при этом доля должна меняться?

если работа обоих стоит скажем 100 т.р./мес, то через год соотношение долей будет 2:1.4

вообще тут правильно посоветовали — считать бюджет проекта и пропорционально ему делить доход
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Неравное партнерство
От: gunsnroses  
Дата: 03.11.11 13:42
Оценка:
M_F>Интересно, расскажите пожалуйста как Вы пришли к такому разделению?
M_F>Мне кажется чаще встречаются варианты,
M_F>50% : 50%,
M_F>100% : 0%+з.п. (на зарплате)
M_F>98% : 2%+з.п. (аля опцион)

Задумали проект, денег нисколько не вкладывали, только личное время. По началу продаж сели и обсудили вклад каждого — так и пришли к такой пропорции.

M_F>Мне думается, что правильно будет выделить общий бюджет в пропорции, и назначить себе зарплаты — да пусть хотя бы равные.


А что такое бюджет?! Нет его. Месяц проходит, считаем продажи, оцениваем (материально) кто сколько сделал, вычитаем из продаж, делим заработанное.

Из-за того, что почти всегда пункт "оцениваем кто сколько сделал" всегда в пользу основного партнера (меня), у меня и возник такой вопрос. Т.е. я делаю всю работу, а реально получаю только на 20% больше от того как мы эту работу оценим.
Re[4]: Неравное партнерство
От: gunsnroses  
Дата: 03.11.11 13:49
Оценка:
C>2 человека работают на фуллтайме в одном проекте. Один влил в проект 800 000, другой 200 000.
C>С чего при этом доля должна меняться?
C>Или будете выщитывать по жопочасам того и другого?
C>Я именно об этой ситуации.

Да, кстати, мы оба живем не только за счет этого проекта, т.е. не на фултайме.
У каждого есть еще проекты помимо этого.

И в то время, как я работаю над этим проектом (включая "отнести письмо"), партнер может работать над другими только его проектами.
Re[3]: Неравное партнерство
От: 0K Ниоткуда  
Дата: 03.11.11 18:31
Оценка:
Здравствуйте, gunsnroses, Вы писали:

G>А что такое бюджет?! Нет его. Месяц проходит, считаем продажи, оцениваем (материально) кто сколько сделал, вычитаем из продаж, делим заработанное.


Делите 50/50, или 20/80?

G>Из-за того, что почти всегда пункт "оцениваем кто сколько сделал" всегда в пользу основного партнера (меня), у меня и возник такой вопрос. Т.е. я делаю всю работу, а реально получаю только на 20% больше от того как мы эту работу оценим.


А прибыль?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.