Re[2]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: Vlad_SP  
Дата: 12.10.11 12:31
Оценка:
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

Y>Имущественные -- видимо тоже, если все так, как Вы рассказываете (делали не на работе и вообще разработка ПО не Ваша обязанность).


А хоть бы и на работе, это не важно. Важно — подпадает ли разработанное ПО под понятие "служебного произведения" (ст.1295 ГК), т.е. были ли оформлены должностная инструкция, приказ, ТЗ, какая-либо другая бюрократическая бумажка, обязывающая сотрудника в рамках выполнения служебного(-ых) задания(-ий) разрабатывать это самое ПО. Если нет, и работник делал это по собственной инициативе, хотя бы и в рабочее время и на рабочем оборудовании, — вуаля! Личное творчество в рабочее время — это всего лишь нарушение трудовой дисциплины, за каковое работодатель может применить взыскание (от выговора до увольнения), но вот имущественные права на созданное произведение — он не получает.
Re[3]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: AWSVladimir  
Дата: 12.10.11 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Здравствуйте, ylem, Вы писали:


Y>>Имущественные -- видимо тоже, если все так, как Вы рассказываете (делали не на работе и вообще разработка ПО не Ваша обязанность).


V_S>А хоть бы и на работе, это не важно. Важно — подпадает ли разработанное ПО под понятие "служебного произведения" (ст.1295 ГК), т.е. были ли оформлены должностная инструкция, приказ, ТЗ, какая-либо другая бюрократическая бумажка, обязывающая сотрудника в рамках выполнения служебного(-ых) задания(-ий) разрабатывать это самое ПО. Если нет, и работник делал это по собственной инициативе, хотя бы и в рабочее время и на рабочем оборудовании, — вуаля! Личное творчество в рабочее время — это всего лишь нарушение трудовой дисциплины, за каковое работодатель может применить взыскание (от выговора до увольнения), но вот имущественные права на созданное произведение — он не получает.


А с вигали?
Ему повезло, если руководство порядочное, а если нет? Софт то профильный, это не скринсейвер с рыбками.
Он в скольких инструкциях и бумагах расписывался?
Написать распоряжение задним числом, или дописать плевое дело.
И если топикстартер судился, то знает, что УК и ГК не являются для суда "отлитым из бронзы".
Тем более если оргпнизация захочет подать в суд, на своего бывшего работника, то с доказательной базой я думаю проблем не будет.



В общем:
1. На предыдущей работе когда писали программу, исходники отдали? Действительно ли это будут разные продукты (если вдруг старый работодатель захочет наложить лапу?)
2. Я бы не советовал суваться к вышестоящему начальству, т.к. вполне возможно после "предложения" на комп поставят мониторинг и попробуйте потом в суде доказать что писали по личной иинициативе для себя, если от работодателя будет распоряжение.
3. Никакие договоренности не к чему хорошему не приводят, только бумага: "договор","соглашение" и т.д. в котором будет четко и ясно стоять: ИСХОДНЫЕ КОДЫ,АВТОРСКОЕ И ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИНАДЛЕЖИТ mika747. Это первое что нужно сделать, прежде чем что то будете устанавливать у свого работодателя.

В таких делах (я уже писал ранее), нужно иметь смелость хлопнуть дверью и быть реально финансово независимым, а не быть попрошайкой, тк цену могут сбить в 1000 раз.
Нужно уметь доказывать, идти до конца, до той формы договора которая выгодна ВАМ!!! и не принимать компромисы которые вашему бизнесу идут во вред (а ваша программа действительно бизнес!).
Ох сколько я кидал повидал на своем веку, но все равно боюсь, что могут обмануть и в каждый договор стараюсь вгрызться, что бы не было двухсмысленностей.
Но затевать бизнес на собственной работе, это ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ!!!! плохая штука и надо быть готовым, что вас смогут уволить или создать невыносимые условия труда.

Мой совет, сделайте ИП, найдите профильное подразделение, съездите и устройте презентацию, оставьте демо версию и свои контакты.
Если все же пойдете к существующему работодателю, да еще с идеей собственного бизнеса, то готовьтесь к худшему.

Работайте по принципу "человек — человек", пока не раскрутитесь, не заморачивайтесь с рекламой.
Если есть вопросы личного характера, можете задать по скайпу. SkypeName: AWSVladimir
Re[11]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: hrensgory Россия  
Дата: 12.10.11 13:43
Оценка:
On 12.10.2011 13:38, ylem wrote:
> H>Сделайте хотя бы простенький сайт
>
> По личному опыту для "такого" софта сайт и не необходимое и не
> достаточное условие.
> Значительно больший эффект дадут с умом разосланные печатные материалы,
> выступления на профильных конференциях и выставках.
> А самый большой -- личные контакты в отраслевом сообществе.

То что это не необходимое и не достаточное условие — это правда, но он
намного упростит подготовку тех же самых "печатных материалов" и
выступлений на конференциях. Т.к. упорядочит (в первую очередь — в
голове ТС) аргументацию — почему его решение следует купить, что оно
делает и как это красиво подать.

Я не имел в виду сайт как канал продаж этого софта за $9.99 с адсенсом и
пр., а именно как информационный ресурс, "визитку".

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: mika747  
Дата: 12.10.11 14:13
Оценка:
AWS>1. На предыдущей работе когда писали программу, исходники отдали? Действительно ли это будут разные продукты (если вдруг старый работодатель захочет наложить лапу?)

Я думаю, с прежней работой проблем не должно быть. Разрабатывал V1.0 я тоже в нерабочее время,
исключительно на своем буке, исходников никому не давал, хотя программа создавалась по устному
пожеланию руководства, и даже какие-то копеешные премиальные получил... Но то был даже не
прототип... И с тех пор прошло 8 лет. За время работы там, я 3 раза переписывал программу!
Первые два раза по их пожеланию, а 3 раз по собственной инициативе.
Версию v4.0. я написал уже после ухода с прежней работы и от v3.0 отличается значительно.

AWS>2. Я бы не советовал суваться к вышестоящему начальству, т.к. вполне возможно после "предложения" на комп поставят мониторинг и попробуйте потом в суде доказать что писали по личной иинициативе для себя, если от работодателя будет распоряжение.

Я только на свем буке. У нас на рабочих компах, даже при большом желании нельзя ставить средства разработки.

AWS>3. Никакие договоренности не к чему хорошему не приводят, только бумага: "договор","соглашение" и т.д. в котором будет четко и ясно стоять: ИСХОДНЫЕ КОДЫ,АВТОРСКОЕ И ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИНАДЛЕЖИТ mika747. Это первое что нужно сделать, прежде чем что то будете устанавливать у свого работодателя.

У нас, как и на прежней работе, если официально, хотят сначала изучить исходники, потом решить...

AWS> В таких делах (я уже писал ранее), нужно иметь смелость хлопнуть дверью и быть реально финансово независимым, а не быть попрошайкой, тк цену могут сбить в 1000 раз.

А неполохо было бы знать хотя бы порядок суммы.

AWS> Но затевать бизнес на собственной работе, это ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ!!!! плохая штука и надо быть готовым, что вас смогут уволить или создать невыносимые условия труда.

Этого я не боюсь. Я поменял работу только потому, как на новой предложили более высокую должность и зарплату. Сами.

AWS> Мой совет, сделайте ИП, найдите профильное подразделение, съездите и устройте презентацию, оставьте демо версию и свои контакты.

Чесно говоря, я бы не против возложить это дело на более искушенного продавца за долю, разумеется.

AWS> Если все же пойдете к существующему работодателю, да еще с идеей собственного бизнеса, то готовьтесь к худшему.

К худшему не знаю, но я подозреваю, всегда нужно быть готовым к любому повороту событий.

AWS> Работайте по принципу "человек — человек", пока не раскрутитесь, не заморачивайтесь с рекламой.

Полностью согласен с Вами.

AWS> Если есть вопросы личного характера, можете задать по скайпу. SkypeName: AWSVladimir

Спасибо, AWSVladimir, может и будут
Re[5]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: AWSVladimir  
Дата: 12.10.11 14:45
Оценка:
Здравствуйте, mika747, Вы писали:

M>Версию v4.0. я написал уже после ухода с прежней работы и от v3.0 отличается значительно.

Ну тут можно только надеться что пронесет, но 100% уверенности нет.


AWS>>2. Я бы не советовал суваться к вышестоящему начальству, т.к. вполне возможно после "предложения" на комп поставят мониторинг и попробуйте потом в суде доказать что писали по личной иинициативе для себя, если от работодателя будет распоряжение.

M>Я только на свем буке. У нас на рабочих компах, даже при большом желании нельзя ставить средства разработки.
Это ОЧЕНЬ!!! хорошо.

AWS>>3. Никакие договоренности не к чему хорошему не приводят, только бумага: "договор","соглашение" и т.д. в котором будет четко и ясно стоять: ИСХОДНЫЕ КОДЫ,АВТОРСКОЕ И ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИНАДЛЕЖИТ mika747. Это первое что нужно сделать, прежде чем что то будете устанавливать у свого работодателя.

M>У нас, как и на прежней работе, если официально, хотят сначала изучить исходники, потом решить...
Это как?
Средства разработки нельзя ставить, но исходники дай пожалуйста?


AWS>> В таких делах (я уже писал ранее), нужно иметь смелость хлопнуть дверью и быть реально финансово независимым, а не быть попрошайкой, тк цену могут сбить в 1000 раз.

M>А неполохо было бы знать хотя бы порядок суммы.
Ну тут просто (на мой взляд), взять аналог компании -30%, ну -50% и +/- от функционала. Если уникальный то +, если чего то нет -.
В стоимость включи качество поддержки, документацию.
И поставь себе планку, от которой ты никогда не будешь продавать и обслуживать программу КАК БИЗНЕСМЕН, а не как работник.
Для меня совершенно разные программы для хомяков и для корпоративного сектора, соответственно и цены.
Единственный случай, когда цена копеешная, это когда идет новая разработка и есть возможность срубить денег с других.

AWS>> Мой совет, сделайте ИП, найдите профильное подразделение, съездите и устройте презентацию, оставьте демо версию и свои контакты.

M>Чесно говоря, я бы не против возложить это дело на более искушенного продавца за долю, разумеется.
Обломайся лучше сразу. Никто кроме тебя не расскажет лучше о твоей программе. Да время, да деньги, да нужно уметь делать презентации и убалтывать, а то получится как "двое из ларца, одинаковых с лица" из мультика. Сами поработали, сами и полопали, а ты как был голодным, голодным и останешся.

AWS>> Если все же пойдете к существующему работодателю, да еще с идеей собственного бизнеса, то готовьтесь к худшему.

M>К худшему не знаю, но я подозреваю, всегда нужно быть готовым к любому повороту событий.
+100

AWS>> Если есть вопросы личного характера, можете задать по скайпу. SkypeName: AWSVladimir

M>Спасибо, AWSVladimir, может и будут
Ок. Многое не скажешь в форуме.
Re[3]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: icezone  
Дата: 12.10.11 16:34
Оценка:
Здравствуйте, mika747, Вы писали:

M>В таком случае она бы не приностила бы такие деньги 7 лет подряд!


Сколько она тебе лично принесла?
Re[7]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: icezone  
Дата: 12.10.11 16:35
Оценка:
Здравствуйте, mika747, Вы писали:

M>Не зря же целый год по 2-3 часа спал!?


Убийственный аргумент
Re[11]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: hrensgory Россия  
Дата: 13.10.11 07:07
Оценка:
On 12.10.2011 13:26, lozzy wrote:

> H>Скиньте сюда сссылку на сделанный сайт — вам ещё чего-нибудь подскажут.

>
> А потом вдруг окажется, что у продукта есть 30 конкурентов

Вот вам 2 ссылки:

http://www.samo.ru/ru/products/index.php?ID=361
http://megatec.ru/?m=60

Обоим лет по 10. Где 30 конкурентов? Ни одного нету. Бизнес-софт это не
скринсейвер и не видеоконвертер : одного здравого смысла, чувства
прекрасного и познаний в программировании недостаточно для его написания
— нужно очень хорошо шарить в предметной области и иметь чёткое
представление о том, как продать сделанное потенциальным клиентам,
которых порой на всю страну хорошо если сотня наберётся.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: Michael7 Россия  
Дата: 13.10.11 08:07
Оценка:
Здравствуйте, AWSVladimir, Вы писали:

AWS> Мой совет, сделайте ИП, найдите профильное подразделение, съездите и устройте презентацию, оставьте демо версию и свои контакты.


И свидетельство о регистрации программы крайне желательно получить. Оно как бы и не много дает, но это может быть положительным аргументом для юридических отделов ваших покупателей. Никому нарываться не хочется. Кроме того, если у вас есть регистрация, бывшему работодателю будет сложнее наложить лапу. Ему придется для начала признать недействительной/незаконной эту регистрацию, а это отдельная история и не так уж просто.

AWS> Если все же пойдете к существующему работодателю, да еще с идеей собственного бизнеса, то готовьтесь к худшему.


Это 50/50, знаю примеры успешного сотрудничества. Но это риск, плюс надо понимать, что чисто психологически начальству хочется получать денег больше, чем подчиненный.
Re[8]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: mika747  
Дата: 14.10.11 00:33
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, mika747, Вы писали:


M>>Не зря же целый год по 2-3 часа спал!?


I>Убийственный аргумент


Ну очень смешно. А самому слабо?
Re[4]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: mika747  
Дата: 14.10.11 00:35
Оценка:
Здравствуйте, icezone, Вы писали:

I>Здравствуйте, mika747, Вы писали:


M>>В таком случае она бы не приностила бы такие деньги 7 лет подряд!


I>Сколько она тебе лично принесла?


Порядка 10k$. А что?
Re[5]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: Banned by IT  
Дата: 14.10.11 01:40
Оценка:
Здравствуйте, mika747, Вы писали:

M>>>В таком случае она бы не приностила бы такие деньги 7 лет подряд!

I>>Сколько она тебе лично принесла?
M>Порядка 10k$. А что?
Это по $119 в месяц в течении 7 лет. Негусто.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[6]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: mika747  
Дата: 14.10.11 02:18
Оценка:
Здравствуйте, Banned by IT, Вы писали:

BBI>Здравствуйте, mika747, Вы писали:


M>>>>В таком случае она бы не приностила бы такие деньги 7 лет подряд!

I>>>Сколько она тебе лично принесла?
M>>Порядка 10k$. А что?
BBI>Это по $119 в месяц в течении 7 лет. Негусто.

Нет. Это по 20-30 т.р. в месяц чуть больше года, а потом ничего. Но, согласен, сути это не меняет.
Re[4]: Что нужно, чтобы запатентовать свою программу?
От: ylem  
Дата: 14.10.11 07:48
Оценка:
AWS>3. Никакие договоренности не к чему хорошему не приводят, только бумага: "договор","соглашение" и т.д. в котором будет четко и ясно стоять: ИСХОДНЫЕ КОДЫ,АВТОРСКОЕ И ИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИНАДЛЕЖИТ mika747. Это первое что нужно сделать, прежде чем что то будете устанавливать у свого работодателя.

С одной стороны звучит исключительно убедительно, потому что чувствуется опыт.

С другой стороны о каких договорах и кидках (далее по тексте) идет речь?
Исходники у автора. Ключи тоже у автора.

В конце концов пусть автор но один приходит к работодателю, а с корешем. Типа писали вместе, даже скорее вот он программировал, а я подсказывал, я же не программист, я инженер, ну немножко программист.

AWS>Но затевать бизнес на собственной работе, это ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ!!!!


Видимо, я не догоняю, что значит "затевать бизнес".
Логично будет ограничиться:
1. Предложением продать и внедрить продукт. Почему пришел впаривать? Ну потому что в разработке принимал участие, в случае успеха получу долю и признание.
2. Найти на своей работе партнера по распространению -- человека с личными контактами в среде.

3. Самый максимум -- предложить партнерство. Типа контора продает, а мне не просто ЗП.
Этот вариант самый честный, но самый рискованный.

Это все про вариант, когда автор программы даже не программист в своей конторе.

Или в чем я наивно заблуждаюсь? Кроме того, что работать придется с людьми, а все люди разные.
Интерес у меня не потрындеть, а исключительно практический.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.